Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Долги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 08:40

Женечка, очень желаю тебе вырваться из этого круга и, как ни странно, действительно поверить в изобилие вселенной. Есть разные варианты, смотря что тебе ближе

Спасибо, Cheriti. Возьму на вооружение твои (если можно на ты) советы.
  • 0

#22 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 марта 2013 - 08:42

Со всем согласна с Cheriti, рекомендованные книги, правда очень полезные, помогают "вправить мозги".
От себя ещё добавлю, очень хороший метод постепенного избавления от долгов и формирования финансовой "подушки безопасности" - принцип "заплати сначала себе" (об этом и Кийоскаки и Шефер пишут). Испытала на собственном опыте, что 10% дохода безболезненно можно откладывать, независимо от суммы заработка. Главное, получив деньги, сразу эти 10% отложить - отнести на счёт в банке, положить в копилку и т. п., то есть заплатить себе, а от уже оставшейся суммы плясать дальше - распределять на платежи за квартиру, телефон, кредиты, если есть, и прочие расходы. И пусть не смущает, если суммы сначала будут смешными, со временем они складываются во вполне значимую цифру. В итоге в случае непредвиденных но очень необходимых расходов (например, поломка стиральной машинки, экстренное лечение зуба) просто уже не придётся бежать брать у кого-то в долг.
  • 0

#23 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 08:46

Незабудкина, вот отложить 10%-это не проблема, проблема в том, что когда кончаются деньги основные, то приходится брать те, которые отложила. Ну или опять таки брать в долг, чтобы не тратить отложенное. Но это тоже не выход. Копить и все равно занимать.
  • 0

#24 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 29 марта 2013 - 09:01

Спасибо, Cheriti. Возьму на вооружение твои (если можно на ты) советы.


На здоровье, искренне желаю, чтобы тебе все это помогло. Конечно, можно на "ты".
  • 0

#25 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 29 марта 2013 - 10:14

От себя ещё добавлю, очень хороший метод постепенного избавления от долгов и формирования финансовой "подушки безопасности" - принцип "заплати сначала себе" (об этом и Кийоскаки и Шефер пишут). Испытала на собственном опыте, что 10% дохода безболезненно можно откладывать, независимо от суммы заработка.


Это очень сильно зависит от уровня заработков и от уровня расходов. Например я, зарабатывая 25 тысяч, из них 15 отдавала на квартплату, 2 кредита и проезд. То есть из оставшихся 10 если купить, например, еще куртку или обувь ( да, не каждый месяц, но все равно обновление к сезону нужно,), лечение зубов, также часто болела, так много стрессов было на работе.... Что такое 10 тысяч для большого города? Пшик. Да уже и не для очень большого тоже.

Это я назвала свою самую большую зп. А была зп меньше, но тогда я еще оплачивала учебу. Когда жили с мамой на 2 зп, конечно, было просто - одну зарплату можно отдать на квартплату и другие долги ( мы занимали на ее лечение), а на вторую жить! И когда деньги кончаются, у кого-то из двух скоро аванс или получка.

Когда живешь одна, но имеешь много обязательств, то да, покупка более-менее любая крупная становится шоком и головной болью : обувь, куртка и пр.,как и говорит Женя :

вот отложить 10%-это не проблема, проблема в том, что когда кончаются деньги основные, то приходится брать те, которые отложила. Ну или опять таки брать в долг, чтобы не тратить отложенное. Но это тоже не выход. Копить и все равно занимать.

.

Поэтому людям у которых была или есть финансовая подушка ( не обижайтесь никто, пожалуйста), легко рассуждать о том, как не брать кредиты... А когда мне с зп с 18 тысяч надо было оплатить и выпускной - 10 тысяч , и накопившиеся за несколько месяцев долги за квартиру, и последний взнос за учебу - 10 тысяч, и лечение зубов, то что делать? Да, я влезла в кредит, большой и невыгодный, сейчас жалею. Но 1.5 года назад после 3х месяцев без работы это было единственным выходом.

Также вся крупная техника крупная в доме куплена в кредит : ноутбук, телевизор, фотоаппарат. Пользуюсь уже 4,5-й год и очень довольна. В то время 20 тысяч на ноутбук я бы не отложила... Ну и т.д.
  • 0

#26 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 марта 2013 - 14:47

Насчёт "легко рассуждать" - улыбнуло ))) Когда мы с мужем начинали жить по новым принципам ведения бюджета, мы как раз жили на одну зарплату (я была в декрете), у нас было 150 тыс долгов, плюс ипотека. И ничего, за год как-то разрулили ситуацию. Ипотека, понятно, никуда не делась, по-прежнему платим, но к кредит на жильё я отношу к особым случаям, часто это единственный способ купить квартиру, получается, те же деньги отдавали бы за съём, а так хоть за свою квартиру платим. Так что всё о чём рассуждаю - проверено на себе ). Действительно, начинать надо с того, чтобы менять мышление. Тут все средсва, которые выше упоминали, хороши - и чтение литературы, и проработка негативных установок по поводу денег, и афирмации, ну и, конечно, применение полученных знаний на практике.
  • 0

#27 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 29 марта 2013 - 14:49

Девочки, еще не давно задавала себе те же вопросы, но потом стала применять принцип Торсунова: тебе положено столько сколько в кошельке есть. Вопросы отпали сами собой.
Изменилось внутренее отношение, отсутствие денег перестало тяготить. Самое интересное, что и ситуация с деньгами исправилась.
Если отсутствие денег тяготит, ты все время об этом думаешь, то и получаешь это.

  • 4

#28 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 марта 2013 - 15:00

Если отсутствие денег тяготит, ты все время об этом думаешь, то и получаешь это.

Кстати, очень верно сказано! Многие живут с негативной установкой "денег всегда не хватает", сама так думала. Стоит поработать над собой и сменить установку на "у меня всегда есть средства на всё, что мне необходимо" и ситуация постепенно начинает меняться.
  • 0

#29 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 31 марта 2013 - 04:51

Девочки, еще хотела бы рассказать реальный пример из жизни, вдруг кому-то пригодятся эти рассуждения.

Знакомые очень хотели построить свой дом, купили участок земли в коттеджном поселке, но возможности строить дом не было. Ну не было, и всё тут. Были какие-то другие денежные заботы, машина, дети, воспитание и т.п., в общем, всё как у всех. Поэтому жили в квартире, не возмущались, не роптали, не завидовали (хотя когда приезжали проверять свой участок, было видно, что вокруг соседи уже строятся, уже коттеджи трехэтажные вырастают, а у знакомых так и стоял пустой участок земли, огороженный проволокой).

Так прошло 11 (!!!) лет. Зато в какой-то период (наверное по карме так и было положено) вдруг стали появляться деньги на строительство, знакомые быстро залили фундамент, стали возводить дом, строить баню и гараж, в общем, получился такой хорошенький двухэтажный домик, не очень большой, но уютный, а самое главное - полностью свой. Без кредитов, без ипотеки, без миллионных долгов.
А ведь могли бы сразу взять на себя кредитов, начать строиться, упахиваться на работах и т.д. Может быть, дом был бы готов раньше, не спорю. А может быть, они бы не потянули и в итоге лишились бы всего. Кстати, в этом коттеджном поселке есть несколько таких недостроенных домов, хозяева которых не смогли дальше строить, и эти дома изъял банк.

Это я к тому, что в жизни очень полезно уметь ждать и с благодарностью принимать то, что имеешь сейчас. По-моему, в лекции Нарушевича было еще сказано "зависть - это злость на Время", когда человек думает, "ну почему у всех сейчас это есть, а у меня нет", и начинается бесконечная свистопляска с кредитами.

В общем, желаю всем избавиться от проблем с долгами и никогда с ними больше не сталкиваться :)
  • 3

#30 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2015 - 18:42

Проблемы с деньгами и долгами часто бывают связаны с родовыми историями, о которых вы даже можете не знать. Это могуть быть раскулаченные предки или еще много чего еще. Порой книжки не всегда помогают. Иногда эту проблему может решить только расстановка.


  • 0

#31 fifocka

fifocka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
астрахань Россия

Отправлено 18 декабря 2015 - 20:30

и в чем суть


  • 0

#32 Июньская

Июньская

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2015 - 09:41

почерпнула полезные ссылки на книги из темы, спасибо всем за ваши истории и советы. Недавно закончили выплаты по одному долгу, так легко стало, УРА!


  • 0

#33 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2015 - 10:23

и в чем суть

суть чего?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки