Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Москва vs маленькие города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 nature_with_you

nature_with_you

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2016 - 10:59

Всем привет!

 

Я человек, который любит порассуждать над всякой ерундистикой) В общем, недавно думала над тем, что в маленьких городах выйти замуж проще, чем в больших. Мне 26 лет, живу сейчас в Москве  уже почти 10 лет, но родом я из маленького города, вдали от Москвы. Так вот, почти все мои одноклассницы, оставшиеся после школы в родном городе или уехавшие учиться в областной центр, давно уже вышли замуж, у многих есть дети. Хочу сразу уточнить, что не жалуюсь, а интересно само явление, его причины)

Может, у меня выборка какая-то неправильная, нерепрезентативная... Знаю истории, когда девушки уезжали из крупного города в родной маленький и в скором времени выходили замуж. Что это: иные приоритеты в крупных городах, бОльшая семейственность жителей маленьких городов? 

 

Мне кажется, основные причины это:

 

-иллюзия большого выбора потенциальных женихов/невест в больших городах. Многие люди перебирают большое кол-во потенциальных жен-мужей и видят, что выбор еще ого-го. Хотя звучит как-то цинично

-в маленьких городах всё на виду, общественное мнение\порицание весомее, что способствует сохранению и развитию существующих отношений.

- в больших городах много карьеристок, у которых семья не на первом месте. Но вот на примере девушек со своей работы такого сказать не могу, у нас работает много незамужних девушек 22-35 лет, которые совсем не карьеристки.

-Москва ориентируется на Европу, а там оч популярны поздние браки.

-в маленьком городе проще подойти и познакомиться. В Москве это скорее вызовет настороженность, если подойдет знакомиться на улице кто-то, а в маленьком городе - вполне ничего. Люди в Москве не доверяют друг другу, всегда настороже.

 

Если в провинции жениться парню 23 лет - это нормально, это гуд, то в Москве - это просто мега-рано, чувак, зачем так рано.

 

Наверное, немного свалила всё в кучу, извиняйте)

 

Как вы относитесь к этой закономерности? возможно, это мои очень субъективные данные, а у вас есть свои, совсем другие? Есть ли здесь девушки, которые тоже думали над такими различиями?)

 

 


  • 0

#2 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2016 - 11:52

иллюзия большого выбора потенциальных женихов/невест в больших городах. Многие люди перебирают большое кол-во потенциальных жен-мужей и видят, что выбор еще ого-го. Хотя звучит как-то цинично

Здесь соглашусь.

-в маленьких городах всё на виду, общественное мнение\порицание весомее, что способствует сохранению и развитию существующих отношений.

И здесь.

- в больших городах много карьеристок, у которых семья не на первом месте. Но вот на примере девушек со своей работы такого сказать не могу, у нас работает много незамужних девушек 22-35 лет, которые совсем не карьеристки.

В маленьких городах гораздо меньше возможностей для развития в карьерном плане, особенно для женщины, а также сильно убеждение, что муж должен всем обеспечить.

Москва ориентируется на Европу, а там оч популярны поздние браки.

Москве до Европы как раком до Китая. Поздние браки в Европе популярны не потому, что "модно", а потому, что люди не хотят загонять себя в тяжелые условия (жить в съемной однушке с двумя-тремя детьми, например, как это часто встречается в России), ибо привыкли жить комфортно, поэтому готовят для брака достаточную мат.базу. И вообще к родительству отношение серьезнее и ответственнее. А также там меньше предубеждений касательно того, что замуж/жениться надо обязательно, вот во что бы то ни стало, детей родить до 30, без семьи человек неполноценный и т.д. Нет общественного давления, каждый встречный не спрашивает "когда замуж-то? вот Маша Иванова в 18 замуж вышла и родила, а у тебя все как не у людей". Насчет Москвы ситуация примерно такая же, только возникает она не по причине ориентации на Европу, как раз наоборот, антизападная пропаганда сильна, как никогда и делает свое дело. Просто жизнь так складывается.

-в маленьком городе проще подойти и познакомиться. В Москве это скорее вызовет настороженность, если подойдет знакомиться на улице кто-то, а в маленьком городе - вполне ничего.

Цеплять на улице прохожих и выдавать непрошеные комментарии по поводу внешности - просто неприлично, не важно, в Москве или в Рязани.

Если в провинции жениться парню 23 лет - это нормально, это гуд, то в Москве - это просто мега-рано, чувак, зачем так рано.

Это не гуд в любом случае, ибо чувак в 23 только институт закончил, в кармане, кроме диплома, ничего нет, ни кола, ни двора, а уже в загс и роддом бегом, а затем родителям на шею. Зачем?


  • 3

#3 nature_with_you

nature_with_you

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2016 - 12:38

Москве до Европы как раком до Китая. Поздние браки в Европе популярны не потому, что "модно", а потому, что люди не хотят загонять себя в тяжелые условия (жить в съемной однушке с двумя-тремя детьми, например, как это часто встречается в России), ибо привыкли жить комфортно, поэтому готовят для брака достаточную мат.базу. И вообще к родительству отношение серьезнее и ответственнее. А также там меньше предубеждений касательно того, что замуж/жениться надо обязательно, вот во что бы то ни стало, детей родить до 30, без семьи человек неполноценный и т.д.

 

Да, вот, вы хорошо сформулировали. Там любят комфорт + там не принято бабушкам-дедушкам сидеть с внуками вместо нянек, у этих бабулек у самих очень активная жизнь на пенсии.

 

В Москве у многих съемное жилье, и родив ребенка, придется тратиться и на весьма недешевый съем жилья, и ребенка обеспечивать.

 

Цеплять на улице прохожих и выдавать непрошеные комментарии по поводу внешности - просто неприлично, не важно, в Москве или в Рязани.

 

Я тут скорее не про то, чтобы свистеть вслед и выкрикивать комплименты. Просто в маленьких городах проще познакомиться в общественных местах, люди более открытые. Да взять даже соседей по подъезду - в маленьких городах обычно все друг друга так или иначе знают, а в крупных, в многоэтажках - хорошо, если вообще здороваются.

 

Это не гуд в любом случае, ибо чувак в 23 только институт закончил, в кармане, кроме диплома, ничего нет, ни кола, ни двора, а уже в загс и роддом бегом, а затем родителям на шею.

 

Зря вы так категорично) ну даже если пока есть только работа на начальной позиции, это же не так критично. Планировать ребенка можно и не сразу после свадьбы, ну, это уже как получится. Не вижу в женитьбе после университета ничего плохого, НО только для определенного типа парней. Есть молодые люди, с таким вот изначально "семейственным" характером. У меня знакомый стал отцом в 19, в семье своей души не чает, сейчас ему 25, смотрю на него и прямо душа радуется. Это, конечно, не стандартный случай.

 

С другой стороны, парни взрослеют позже девушек, и многие действительно в 23 не готовы к семье. А вот девушка в 23 года - да, вполне себе невеста. И у меня складывается впечатление, что процент незамужних, но желающих выйти замуж, в мегаполисах гораздо выше , чем в маленьких городах.


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 апреля 2016 - 12:42

По-моему, очень зависит от людей. Живу в маленьком городе, замужем третий раз. Какие там сохранения традиций, вы что?.... )) Исключительно собственные комплексы!


  • 1

#5 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2016 - 12:45

Зря вы так категорично) ну даже если пока есть только работа на начальной позиции, это же не так критично. Планировать ребенка можно и не сразу после свадьбы, ну, это уже как получится.
  Вот именно, как получится - а получается, что в основном (в основном, частные случаи бывают, да, но это большая редкость) в 20-23 года женятся уже с ребенком в животе, и обеспечивать себя, жену и ребенка на достаточном уровне без привлечения кредитов и средств бабушек-дедушек могут единицы.
  • 0

#6 Ezhevika

Ezhevika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 10 Спасибо
Челябинск

Отправлено 02 апреля 2016 - 13:22

Два дня назад вернулась из Москвы и теперь жутко завидую москвичкам - столько интересных мужчин по улицам ходит! Стоишь в метро на эскалаторе, глаз радуется)))) Я живу в пригороде Челябинска, и вот здесь реально проблема найти пару. Просто потому что выбор крайне мал. И люди какие-то злые, суровые слишком. В Москве, как ни парадоксально, спокойней и отзывчивей.  

О москвичах. В столице мне постоянно уступали место в метро (когда такое в Челябинске со мной случалось, не припомню). А еще один мужчина подошел, когда я на скамеечке сидела и спросил: "Девушка, вы почему такая грустная?" А у меня коленка травмирована, и ходить тяжело очень. В тот день по ВДНХ находилась до такой степени, что аж слезы из глаз. Я ему и брякнула, что, мол, нога болит. Так он предложил в аптеку сходить за пластырем или таблетками и до гостиницы проводить. 

Пока в Москве есть такие мужчины, москвички не пропадут))))


  • 6

#7 nature_with_you

nature_with_you

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2016 - 13:28

Два дня назад вернулась из Москвы и теперь жутко завидую москвичкам - столько интересных мужчин по улицам ходит! Стоишь в метро на эскалаторе, глаз радуется)))) Я живу в пригороде Челябинска, и вот здесь реально проблема найти пару. Просто потому что выбор крайне мал. И люди какие-то злые, суровые слишком. В Москве, как ни парадоксально, спокойней и отзывчивей.  

О москвичах. В столице мне постоянно уступали место в метро (когда такое в Челябинске со мной случалось, не припомню). А еще один мужчина подошел, когда я на скамеечке сидела и спросил: "Девушка, вы почему такая грустная?" А у меня коленка травмирована, и ходить тяжело очень. В тот день по ВДНХ находилась до такой степени, что аж слезы из глаз. Я ему и брякнула, что, мол, нога болит. Так он предложил в аптеку сходить за пластырем или таблетками и до гостиницы проводить. 

Пока в Москве есть такие мужчины, москвички не пропадут))))

Ой, мы в каких-то параллельных Москвах бываем)) Насчет интересных мужчин не спорю, а вот с такими случаями, когда я сижу на скамейке и кто-то подходит, я практически не сталкивалась) Да, как ни крути, всё индивидуально.


  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 апреля 2016 - 13:45

ну щас же интернет в каждой деревне, какая проблема познакомиться?


  • 0

#9 nature_with_you

nature_with_you

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2016 - 13:51

ну щас же интернет в каждой деревне, какая проблема познакомиться?

 

Проблемы нет никакой. Я лишь рассуждаю на тему возраста выхода замуж в мелких и крупных городах 


  • 0

#10 Ezhevika

Ezhevika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 10 Спасибо
Челябинск

Отправлено 02 апреля 2016 - 14:33

Ой, мы в каких-то параллельных Москвах бываем)) Насчет интересных мужчин не спорю, а вот с такими случаями, когда я сижу на скамейке и кто-то подходит, я практически не сталкивалась) Да, как ни крути, всё индивидуально.

Nature, я маме о поездке рассказываю, а она не верит (сама ездила пару лет назад): "Там жуткая грязь, в метро все толкаются и хамят. Задашь вопрос - делают вид, что не слышат" Ужос, короче))))

Ой, мне еще симпатичный мужчина профессорского вида интереснейшую лекцию на остановке прочитал о сталинской высотке, той, что возле зоопарка. А я просто подошла и спросила, что находится в этом здании.  


  • 3

#11 nature_with_you

nature_with_you

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2016 - 14:41

Ezhevika, думаю, вы открытый человек с приветливым лицом, к вам люди тянутся)

 

У меня подобные разговоры на улице случались лет в 19-22, сейчас наверное хожу со слишком серьезным лицом)


  • 0

#12 Ezhevika

Ezhevika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 10 Спасибо
Челябинск

Отправлено 02 апреля 2016 - 14:54

Ezhevika, думаю, вы открытый человек с приветливым лицом, к вам люди тянутся)

 

У меня подобные разговоры на улице случались лет в 19-22, сейчас наверное хожу со слишком серьезным лицом)

Не угадали)))) У меня вид королевы, взглядом убиваю на месте))) И дома со мной вообще никто не знакомится. На днях я отпраздновала десять лет своего одиночества. Может, я на отдыхе расслабляюсь? )))) Но московские мужчины реально понравились в общем и целом...


  • 1

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:08

Несколько раз слышала выражение - "Москва - город женихов". И я с этим согласна - действительно, там много мужчин, активных и целеустремленных и желающих женского общества не в плане просто времяпровождения, а серьезных отношений.

До Москвы я жила в другом городе, вот там реально были совсем другие мужчины... какие-то замороженные, неуверенные в себе...

Может, конечно, это я так поменялась, что стала других замечать, но все же разница объективно есть.

И замуж я вышла-таки в Москве, хоть и за мужчину, который на тот момент там не жил, но все же :)

 

Но, безусловно, все зависит от ваших внутренних установок. Когда вы их поменяете, в Москве вам будет где разгуляться :) В хорошем смысле :) 


  • 1

#14 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2016 - 18:11

Да, вот, вы хорошо сформулировали. Там любят комфорт + там не принято бабушкам-дедушкам сидеть с внуками вместо нянек, у этих бабулек у самих очень активная жизнь на пенсии.

 

В Москве у многих съемное жилье, и родив ребенка, придется тратиться и на весьма недешевый съем жилья, и ребенка обеспечивать.

В европе у всех съемное жилье лет так до 35-40...
Еще дело не в любви к комфорту, иначе бы студенты из комфортных родительских домов не съезжали бы на сьемные комнаты в дешевых квартирах. Дело в том, что в Европе люди в 19, а то местами и в 20 лет только школу заканчивают, потом еще 6 лет в универе и пару лет стажировка, вот тебе и 30 уже... еще не забываем что мужчинам после школы надо в армию сходить и косить не принято (сейчас конечно много где армия контрактная, но еще лет 5 назад такого не было)


  • 0

#15 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 апреля 2016 - 18:59

У меня, возможно, слишком эмоциональное отношение к этой теме :D  Хоть и речь о Киеве, а не о Москве.

О столица! Как ты прекрасна! Тут люди на улицах действительно часто приветливы, но от них нет ощущения липкости и бесцеремонности, в отличие от других знакомых мне мест. Пожалуй, в провинции сильно размыты личные границы людей, поэтому больше желающих давать непрошеные советы, здесь этого во много раз меньше.

Про семью: поскольку в маленьких городах\сёлах большее влияние имеют семейные связи -- часто родители считают себя вправе командовать детьми до пенсии, и соответственно обязанными материально вкладываться в детей тоже до пенсии (не своей! детей!)). Отсюда и свадьбы в стиле "порвали три баяна, пригласили 200 человек, только самых близких". Не, ну а чё б и не забабахать пати в 19 лет, если жить  можно у родителей, внуков они понянчат, на свадьбу на себя кредит возьмут и отдавать будут ещё пять лет после развода.

Может, у меня тоже была куча всяких комплексов (да стопудово) и нерепрезентативная выборка. Но трудно было поверить в другую реальность, когда в моей знакомый 24-летний парень посыпал себе голову пеплом под проклятия родни бывшей невесты -- пожили пару лет в ГБ, разошлись, и по местным меркам она в свои 25 была уже старой девой, которую никто не возьмёт замуж.

А одноклассницы в 23 повально уже были разведёнными и с детьми.
Ой, короче. Да здравствует столица)  


  • 3

#16 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 апреля 2016 - 19:05

И да, только в этом городе (и на этом форуме :005-gygy:  ) я увидела другое отношение к деньгам и недвижимости, чем видела всегда. Мысль о том, что с 18 ты сам себе хозяин, сам себе должен обеспечить жильё и пропитание (а не только имеешь право не слушаться) была для меня удивительно новой) И ещё более удивительно было наблюдать, что молодёжь активно этим занимается, а не прикидывает, как поделит квартиры после смерти бабушек-дедушек-родителей.


  • 3

#17 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2016 - 20:19

О столица! Как ты прекрасна! Тут люди на улицах действительно часто приветливы, но от них нет ощущения липкости и бесцеремонности, в отличие от других знакомых мне мест. Пожалуй, в провинции сильно размыты личные границы людей, поэтому больше желающих давать непрошеные советы, здесь этого во много раз меньше.

Насчет приветливости - вот да. Ни в Москве, ни в Питере ни разу не слышала что-то вроде "понаехали тут!" и т.п., хотя часто встречается мнение о снобизме жителей столиц (переехав, я боялась, что загнобят), а вот в городах поменьше - слышала, и не раз (хотя люди, отпускающие такие комментарии, как правило, сами когда-то "понаехали" в областные центры из деревень); нет в провинции оскорбления хуже, чем "деревня" (я сама родом из деревни, ха-ха).

Про границы тоже верно сказано.


  • 1

#18 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 02 апреля 2016 - 20:33

Еще мне кажется, что в Москве у многих завышены ожидания от партнера... он должен быть комфортным...

И женщина одна может легко содержать себя... тогда как в маленьком городе одной практически невозможно жить нормально. Ни квартиру снять, ни тем более накопить на нее. И, конечно, создаются пары... и раньше и браки крепче поэтому же)))


  • 0

#19 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2016 - 20:42

Еще мне кажется, что в Москве у многих завышены ожидания от партнера... он должен быть комфортным...

Поверьте, это везде так) "Ты должен то, то и то, быть вот таким, а еще любить меня такой, какая я есть, ведь это же Я".


  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 апреля 2016 - 02:34

тогда как в маленьком городе одной практически невозможно жить нормально

О_о

почему? в маленьких городах у женщин нет рук и ног?... или голову им забывают перед рождением прикрутить? 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки