Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Москва vs маленькие города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2016 - 06:33

Мне 26 лет, живу сейчас в Москве  уже почти 10 лет, но родом я из маленького города, вдали от Москвы. Так вот, почти все мои одноклассницы, оставшиеся после школы в родном городе или уехавшие учиться в областной центр, давно уже вышли замуж, у многих есть дети. Хочу сразу уточнить, что не жалуюсь, а интересно само явление, его причины)

ну ведь разница между вами и вашими одноклассницами не только в месте проживания ) вы же не изначально жили в москве, а почему-то переехали, а они почему-то остались. может в этом дело, а не в городе? разные цели, приоритеты, амбиции? 


  • 1

#42 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2016 - 14:39

не, это вы уже не маленький город описали, а деревню глухую ) ну или шахтерский поселок ))
выбор есть всегда, и мне кажется человек везде может найти себе подходящую пару, потому что если бы в этом месте для него пары не было, то скорей всего и его самого бы тут не было )
я несколько лет снимала свадьбы в своем небольшом городе- разные пары были, весьма ) и интеллигенты, и крутые, и простые, но душевные люди, и те которые слушают басту :lol: все нашли друг друга )

Я описала очень обще и очень утрировано несколько знакомых маленьких городов (до ста тысяч эдак )))) можно проще : Чем больше население, тем больше выбор и разброс, и всегда есть местная специфика, что в Урюпинске что в Москве.
  • 0

#43 Роман Ляшенко

Роман Ляшенко

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2016 - 20:49

Очень интересное наблюдение. С частью соглашусь, знакомиться в маленьких городах проще. В больших иллюзия выбора, но работа - дом.


  • 1

#44 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 06:26

почему? в маленьких городах у женщин нет рук и ног?... или голову им забывают перед рождением прикрутить?
Олька... средняя зп в маленьких городах сильно ниже... квартира в Нижнем стоит 15 тысяч. В Москве примерно такая же 30. Зп. в Нижнем 25. Зп в Москве за ту же работу 60. Простая арифметика.
  • 0

#45 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 06:29

В пользу проблем со знакомством еще скажу, что тут ужасный график))) почти все работают с 10(а по факту приходят и того позже) и до бесконечности.. в лучшем случае до 19)) + по часу на дорогу, что опять же у многих... и все.. весь твой день прошел на работе. Потому что ни до особо ничего не запланируешь ни после уже тоже... Какая уж тут личная жизнь!)))


  • 1

#46 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 06:52

Олька... средняя зп в маленьких городах сильно ниже... квартира в Нижнем стоит 15 тысяч. В Москве примерно такая же 30. Зп. в Нижнем 25. Зп в Москве за ту же работу 60. Простая арифметика.

И? Ниже зарплата - ниже цены на аренду. Пропорционально совершенно. Почему надо обязательно искать штаны, чтобы обеспечить себе жилье, я не понимаю. 


  • 0

#47 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 06:55

У нас средняя зарплата по региону 32 тысячи, аренда однушки в моем городе - около 13, плюс-минус. Если женщина живет одна и не имеет лишних понтов вроде необходимости покупки кредитного айфона, то ей прекрасно хватит на всё. У нас проезд 16 рублей по городу в любой конец. 11 рублей булка хлеба. Неужто без "замужа" нельзя себя обеспечить?..


  • 0

#48 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 08:43

И? Ниже зарплата - ниже цены на аренду. Пропорционально совершенно. Почему надо обязательно искать штаны, чтобы обеспечить себе жилье, я не понимаю.

Разница в том, что на все остальное траты почти не отличаются. 10тыс.  хватит едва-едва на еду и проезд. Причем ни о каком сыре даже и не вспоминать при этом. Макароны, капуста - мммм))) Молчу уж про отдых, шмотки и прочее.

Обеспечить можно... живя с родителями или снимая комнату с непонятными соседями. Уж лучше "штаны")


  • 0

#49 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 08:47

Разница в том, что на все остальное траты почти не отличаются. 10тыс.  хватит едва-едва на еду и проезд. Причем ни о каком сыре даже и не вспоминать при этом. Макароны, капуста - мммм))) Молчу уж про отдых, шмотки и прочее.

Обеспечить можно... живя с родителями или снимая комнату с непонятными соседями. Уж лучше "штаны")

Ну так тогда правильнее будет говорить, что в Москве без штанов - никак, а в глубинке наоборот. 


  • 0

#50 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 08:51

Почему? В Москве у меня, даже если бы я одна снимала квартиру, на себя остается 30 тысяч. Этого с лихвой хватит на то, чтобы жить. А вот в Нижнем у меня оставалась бы 10ка.. которая была бы расписана еще до того, как ее получила.


  • 0

#51 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 08:53

Это смотря где бы работали. И сколько. 

У нас уборщица или дворник тоже никогда даже на съем однушки не наскребет. А манагер в банке на 50 тысяч фыркнет "фи, всего полшубы!". 


  • 0

#52 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 08:58

Я не знаю как "у вас". Я могу судить по Нижнему (где даже мужчины моего возраста в среднем получают 30-40. Женщины 20-30) - Балахне(где зп в 20 - это ты крут чувак, а на 30 умудряются целые семьи содержать, с бабушками и выводком детей) - и Москвой, где в принципе средняя зп моего класса 60-80 в месяц.


  • 0

#53 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2016 - 16:38

Я не знаю как "у вас". Я могу судить по Нижнему (где даже мужчины моего возраста в среднем получают 30-40. Женщины 20-30) - Балахне(где зп в 20 - это ты крут чувак, а на 30 умудряются целые семьи содержать, с бабушками и выводком детей) - и Москвой, где в принципе средняя зп моего класса 60-80 в месяц.

На все своя цена и за все нужно платить.
Я бы ни за какие коврижки не согласилась жить в Москве (простите меня москвичи) для меня и родной Петербург стал слишком агрессивным, быстрым и шумным. Жить в мегаполисе это стресс, потеря энергии.
Да, зп больше, но больше тратится и сил и больше необходимо вкладывать ресурсов что бы восстановить энергию.
Круговорот денег - получил больше потратил больше, а есть ли от этого счастье и гармония?

По своей прошлой работе мне удалось неоднократно побывать в Сибири и на дальнем востоке - рядовые менеджеры вполне неплохо живут (квартиры, машины, путешествия) и не стремятся перебираться в столицу.
  • 0

#54 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 16:42

Ну здесь вопрос был немного не о том кому где лучше жить))))

Я, кстати, тоже никогда не думала и не желала жить в Москве)) Вообще имела глупость той весной заявить, что я никогда сюда по своей воле не перееду :rofl:  Насмеши Бога... не прошло и полгода :rofl: Иногда обстоятельства выше нас)))


  • 2

#55 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 06:40

Все с вами понятно

что именно то?)))
  • 0

#56 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 10 апреля 2016 - 06:47

Старше меня, видно, но выглядит как картинка, ухоженная, красивая, платье в обтяг, фигура прелесть (я-то раскоровела уже давно). И что, ей не хватает на квартиру? Да ни фига не поверю! Хотя должность у нее явно не из топа.

Кто знает, может, её мужчина отлично обеспечивает, а она сидит на 30 тысячах))
  • 1

#57 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 07:24

В родных городах снимать необязательно, можно жить где и жила и зп обычно хватает на необходимое. А в Москве снимать нужно.
  • 0

#58 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 07:42

Если речь идёт о том, что человек не только живёт но и работает в не большом городе.

То у него просто больше времени на жизнь: встречи, общение, да даже просто поддержание этого общения. Больше и теснеее коммуникативные связи (по которым друзья, тётушки и прочие, "засидевшимся в девках" *поставляют* женихов/невест, ну вроде ой у меня есть замечательный знакомый. внук бабы Шуры/сотрудник на работе, одинок/холост, не пьёт не курит. работает, детей нет, чем тебе не вариант.)

В больших городах люди разрозненны и обособлены, иногда из-за занятости нет возможности поддерживать все коммуникации даже с друзьями и близкими. 

Потому как кроме работы существует ещё время затрачиваемое на дорогу до и с работы ежедневно и иногда и у не малого количества в будни остаётся время только на доехать, отдохнуть. уснуть, потому как одно дело освободится в 18 00 и другое в 21 00-21 30 а то и позже.

А на выходных тоже какие то свои дела и заботы и план на отдых, который не всегда хочется провести в компании малознакомого человека даже с возможной перспективой отношений. 

Более размеренная жизнь не больших городов и более сильный традиционный уклад думаю причиной этому.

ну и в большом городе люди часто (не повально конечно!) более заточены на амбиции и определённые достижения, чем на создание семьи с младых ногтей.

тоесть страндартно: отучиться, найти работу, что то заработать-и только тогда думать о семье. В не больших городах эти процессы могут происходить одновременно.


  • 0

#59 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 07:57

ну и плюс да больший выбор, хотя возможно зачастую просто иллюзия выбора.


  • 0

#60 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 08:22

Выбор всегда огромный. Ну кроме деревень "в три двора". Хотя... и в деревнях есть интернет)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки