Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как справиться с ребенком и никого не винить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Lisa-lisa-lisa

Lisa-lisa-lisa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Ижевск Россия

Отправлено 07 апреля 2016 - 10:06

У нас есть ребенок, которому 7 мес и постоянно нужно внимание. Тема хоть и заезжена , но не для меня.  Невозможно выйти в другую комнату, в туалет, еду вовсе не приготовить. Плачет, как я ухожу. Муж постоянно на работе, 15 дней а то и больше работает далеко от нас. А мы тут по 15 дней. А домой приезжает, в офис ездит, до 5 вечера там торчит, бывает все 15 дней (кроме суб, вскр) в своем офисе, т.к. заставляют. А я должна и есть приготовить, и погладить ему рубашки, джинсы! Я не могу терпеть когда дочь плачет в истерике, она постоянно на титтьке висит. Раньше часто а сейчас всё реже приходит свекровь водиться с моим ребенком. Сами иногда ездим к моей бабушке, я там хоть ем нормально, домашнюю еду, а не покупную, но моя бабушка по состоянию здоровья не может водиться с ребенком. Я очень мало ем покупного, или ем йогурты и что то легкое. короче все 15 дней на диете. Даже аппетита нет. Итого, у моих родителей очень тяжелая экономическая ситуация, они набрали кредитов, работают днем и ночью. Папа ночью таксует, спит вечером после первой работы,мне его очень жаль. Иногда когда попрошу помогает, но водиться никак - дочь чужих мужчин не воспринимает, ни его ни свекра. Моя мама не приходит, тоже тяжело, есть братья  от 13 до 15 лет - им тоже всё равно. Одного не пускает мама, двоюродные   живут с бабушкой, к которой мы ездим, но не помогают. Свекровь постоянно водиться и рассказывает про своего первого внука, которому 3 года. А моей дочери времени уделяется меньше. Я очень ревную. Но что делать с мужем, который постоянно на работе, заставляет готовить гладить7! Еще он у меня второго  погодку просит!!! Это вообще мне невмоготу. Он не водиться, а я еще одного такого терпи???!!! Я устала. И никак не хочу принимать тот факт, что это я должна одна с ней справляться, всегда, без перерывов. И я не та женщина-танк , которая тянет всех и вся и даже близко не являюсь хорошей терпеливой ласковой матерью. Я не в силах ею стать, хотя очень давно и постоянно читаю лекции Ольги Валяевой, и иногда слушаю других лекторов. Они мне очень помогли, я стала совсем другой, но кажется мне  еще далеко.
Спасибо .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  447.jpg   125,71К   0 Количество загрузок:

  • 0

#2 SИрина

SИрина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 13 Спасибо
Не указывать Россия

Отправлено 07 апреля 2016 - 11:04

Здравствуйте. Вы не одна такая. Когда ребенок родился, на мне оказалось все, никто и ничем не помогал- моя мамуля далеко, родители муж тоже, муж или на работе или за компом- не мешай. я отдыхаю. Спустя пару месяцев после рождения ребенка, я его ненавидела, ненавидела его ор, видеть его не могла спокойно. А потом я купила слинг. Перестала все в доме полировать- каждую пылинку, готовить обед из 4 блюд, стала ходить с ребенком в парикмахерскую, просто по магазинам погулять. И ребенок стал спокойнее- в слинге можно незаметно дать грудь, появляется хоть какой- то глоток воздуха.

Насчет не могу терпеть, когда плачет- вот отличная статья, может как- то поможет - https://vk.com/safar...all33532123_841  Я и сейчас ею часто пользуюсь ,когда физически чувствую, что сейчас неадекватно буду реагировать. 

Дальше- вы полны ожиданий от всех, от мира и отсюда обиды- хочу , чтоб все поняли, как мне плохо, обида, что у каждого есть что- то более интересное. Это нормальное состояние послеродового стресса. Пока ребенок спит, слушайте лекции Торсунова, там очень четко об этом- избавьтесь от ожиданий по отношению к другим людям и жить станет эмоционально легче и сами люди начнут помогать.

Мужу также трудно- никто не дает инструкций к семейной жизни, если вы будете копить обиду, отталкивая ею его, то выдавите сами его из семьи. Выход- разговаривайте, просите помощи, но не с претензией- ты мне должен, а именно просите- пожалуйста, я в растерянности и стрессе, я не могу пока привыкнуть к ребенку, помоги пожалуйста, давай я на пол часа выйду из дома прогуляться, подышать, а ты с ней походишь.


  • 4

Поблагодарили 1 :
Lisa-lisa-lisa

#3 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2016 - 12:56

Про ребенка не скажу, так как у меня нет, но вот это:

 

А я должна и есть приготовить, и погладить ему рубашки, джинсы!
 

 

Зачем джинсы-то гладить?!!!! (можно ж просто сушить без складок)

Зачем гладить рубашки, которые под джинсы?!!!! (можно использовать немнущиеся и сушить на плечиках)

Готовить можно что-нибудь простое в мультиварке

Наверняка в хозяйстве есть еще масса пунктов, которые можно оптимизировать. Помыслите.


  • 2

#4 SИрина

SИрина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 13 Спасибо
Не указывать Россия

Отправлено 07 апреля 2016 - 14:04

И насчет хорошей матерью- а ткните мне пальцем кто ей является, чтоб мне тоже рядом постоять повпитывать.

Насчет терпеливой- про уроки тела статью скинула, а еще есть хорошее упражнение части тренинга: один родитель встает на колени, а второй над ним начинает на него сердито почему либо кричать/громко ругаться, а кто на коленях должен повторять - я просто очень маленький и хочу, чтоб меня любили. Реально- слезы из глаз сразу. Старайтесь мониторить свое раздражение , откуда оно- хочется есть, спать, погулять, неудобная одежда/поза и представлять: если бы вам было плохо, вы бы плакали об этом супругу, а он вам- по жопе/оплеуху/заорал- заткнись, надоела!- стало ли бы вам легче.      Мне иногда очень помогает- когда чувствую, что сейчас сорвусь, уходить в другую комнату, брать молитвенник и читать по закладкам (у меня они на этот случай припасены заранее). Можно просто выйти- отдышаться, зайти обратно и понять, что она кричит не специально, чтоб вас поизводить, висит на груди тоже, а потому что плохо себя чувствует . У меня ребенок отклеивался от груди на часа 3-4 в день в возрасте от ноля до 9 мес, меня это просто сводило с ума- бесконечные сосания, а потом выяснилось, что у него травма была сильная, ему просто было сначало больно, потом не комфортно.

Возможно, у вас зубы лезут- купите силиконовую щетку Canpol с ограничителем, она меня спасла- ребенок начал ее грызть просто с остервенением. Купите слинг- в слинге дети засыпают, руки и спина отдыхают, можно делать что угодно по дому или вне дома.

 

Про готовку и питание: купите (или поручите покупку мужу в 1 свободный день) кучу вареников (картошка, грибы, капуста, творог), блинчиков фаршированных (вишня, творог, картошка), упаковку консервов (горошек, кукуруза и тд), упаковки в морозилку овощей и кучу овощей. И мультиварку  кухонным комбайном. Не успеваете- включаете мультиварку и варите вареники или греете блины (себе или мужу) или кидаете все в "быстросалат" или на комбайне мельчите овощи для салата или супа. 

Бустросупы с мультиваркой занимают (при наличие комбайна) ровно 4 минуты (почистить от кожуры овощи и загрузить комбайн) или заморозку- просто кинуть, дальше мультиварка варит, а рис с замороженными овощами вообще занимает только время насыпать все в мультиварку. Все это закидывать с ребенком в руках (если слинга еще нет) можно 1 рукой (уж поверьте человеку с двумя погодками).

Нет слинга (можно , кстати б/у рублей за 800- 1000, на мой личный взгляд лучше не с кольцами, а шарф- наматывать много ткани, зато в любом положении к себе ребенка прикрутить можно, хоть сбоку, хоть спереди, хоть сзади, в любом возрасте до 2,5 лет- там он уже сидеть сам не будет), купите гамак (лучше б/у рублей за 400)- ребенка можно класть и он вас видит отлично рядом и руки свободны (я ставила гамак и на кухонный стол, он у нас здоровенный).

 

Тут весь вопрос в вашем желании, а не в возможностях. Основной вопрос в том, что (исключительно судя по тексту) вы не хотите как- то оптимизировать ,а хотите раздражаться и обижаться. Это не эффективно- сжирает ваши силы, красоту, возможности оптимизации жизни и главное- выдавливает мужа из семьи (если только ваша задача не изначально отдать его другой какой то женщине)


  • 2

#5 Лариса Мечникова

Лариса Мечникова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2016 - 09:23

Нельзя приучать ребенка. чтобы он всегда был на руках. Тут ваша вина и больше не чья. Отучайте или терпите еще не один год такой режим


  • -5

#6 SИрина

SИрина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 13 Спасибо
Не указывать Россия

Отправлено 08 апреля 2016 - 12:03

Позвольте не согласиться, дети больше, чем им это реально жизненно необходимо никогда не просят, просто чтоб подпекать или позлить или другое.

Старший катастрофически не хотел с рук слезать до года, а потом в 1,2 как пошел, пошел, пошел, на руки не затащишь . С младшим  та же песня- сидел не хотел слезать никак, в 1,3 пошел, пошел, пошел, сейчас тоже не затащишь, даже просто за руку идти- они уже бегут что- то сами вокруг смотрят.

Никакой целесообразности тут нет- нервировать ребенка насильно его спихивая, это как вам сейчас дать штурвал самолета с пассажирами и орат в ухо- РУЛИ ДАВАЙ!!! МЫ ВСЕ УМРЕМ, ЕСЛИ ТЫ НЕ СДЕЛАЕШЬ ЭТО!!! Поставить в любую незнакомую ситуацию, смысла которой вы не понимаете, не умеете и не представляете и на все ваши "не могу" орать в ухо с ненавистью- МОЛЧИ, ТЕРПИ, ДЕЛАЙ!! Коэффициент эффективности стремится к нулю, если не в минус.

 

Также и тут. Достаточно к себе ребенка примотать, он станет спокойнее, чаще спать, пока ходите и руки и спина отдыхают (при правильной намотке). Целесообразная эффективность в разы выше. И ребенок быстрее наприслоняется и спрыгнет сам

 

  • 2

Поблагодарили 1 :
Annsal

#7 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2016 - 09:09

Слинг прекрасный выход из этой ситуации, у меня у самой тоже грудной ребенок, но мне повезло, с самого его рождения мне помогала моя мама, он к ней привык и никогда у неё не плакал, с собой в кровать я его не ложила, так как боялась, он с рождения всегда спал в своей кроватке и очень к ней привык, ночами почти всегда спит, грудью я кормила только первые три месяца потом он отказался.  Так что к груди он особо никогда не был привязан, хотя конечно это плохо. Но он родился с маленьким весом, поэтому первое что ему дали в род доме это смесь. Потому что молока ещё толком не было, а ему надо было срочно набирать вес. Другие девушки мне рассказывали, что выходили из такой как у вас ситуации благодаря слингу. 


  • 1

#8 Sanrise

Sanrise

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 4 Спасибо
СПб РФ

Отправлено 09 апреля 2016 - 14:32

Соглашусь, слинг или хороший эрго( лично мне нравится больше) облегчит вашу жизнь. Ещё режим дня вам в помощь, читайте, в инете много информации. Спите больше, недосып худший враг женщины. Когда ребёнок спит и вы ложитесь. Забейте на все дела, кроме себя и малыша. Муж не инвалид, поди. У меня муж работает по 12 часов, но его выходной- это мой выходной, я иду в СПА, с подружками в кафе, или просто гуляю, сплю и т. д. Попробуйте договориться с ним на 1 день в неделю, жизнь покажется лучше. Депрессовать не выход, пробуйте.
  • 2

#9 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2016 - 16:34

Да,  с малышом, особенно с первым, наступает момент, когда кажется, что энергии уже нет, а ребенок все тянет и тянет (особенно через крик). Однако, все вышеприведенные советы (за исключением совета не приучать к рукам) могу подтвердить результатами многолетнего опыта. Мы живем в мире, где все очень плотно, и каждый борется за себя в одиночку, даже в семье. Винить кого-то в этом совершенно бесполезно, любить близких даже за какую-нибудь малость (например, мужа за материальное обеспечение, что уже не малость) - сверхконсруктивно.

Конструктивно понимать, что это я сама приняла решение выйти замуж и родить ребенка, я могла предположить, за кого выходила, кто будет, а кто не сможет помогать, что на мужа кроме его основной ответственности, вешать кричащего малыша - бестолковое занятие. Представьте, что он ушел за мамонтом и вернется не скоро и уставший. Что, скажете ему не ходи, сиди с ребенком, а то он плачет? Мы - женщины, мы рожаем и кормим. Наши дети в младенческом возрасте - наша личная зона ответственности. Вдох-выдох, и снова к нему, малышу!

 

Слинги, оптимизация домашнего хозяйства, няня на 2-3 часа в день в виде пожилой соседки за небольшие деньги пока ребенок гуляет и спит, наконец, - и все наладится, энергия появится. Попросите мужа (не требуйте, а именно мило попросите) дать Вам денег на няню. Дыхательные упражнения, небольшая гимнастика, прогулки, сон вместе с ребенком, да много всего, что помогает быстро восстанавливаться.

 

И потом, в момент, когда особенно себя жалко, вспоминайте анекдот: " - Моня, как вы убиваетесь, смотреть больно! Вы ж так никогда не убьетесь!"


  • 3

Поблагодарили 1 :
Lisa-lisa-lisa

#10 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2016 - 17:40

Да, такие ситуации практически у всех с маленькими детьми. Надо находить решения. Поделюсь моим опытом, может пригодится что.
Моей малышке тоже 7 мес. Помощников у меня тоже нет. Муж тоже постоянно на работе. И ещё есть ребёнок старший. Первый класс. получается, что помимо домашних дел, ещё и уроки надо делать. И мужу по работе помогаю.
Что мне облегчает жизнь:
1. Избавиться от всех навязанных стереотипах относительно ребёнка. Это значит, что ребёнка я купаю 1-2 раза в неделю, вещи не глажу, гуляю только по выходным, массажи не делаю. И сиську даю только ночью. Днём сцеживаю и даю из бутылки. Так получается быстро и я вижу сколько ребёнок съел и могу проанализировать от чего она плачет - голодная или хочет покакать. С прикормом - тоже все намного проще - даю по капельке из своей тарелки. Варить кашки и супчики и все это блендером измельчать времени нет.
2. Я лично слингом не пользуюсь. Мне с коляской удобнее. Таскать на себе 8 кг мне очень тяжело. Болит спина и я сильно устаю. И потом в коляску можно кинуть все вещи. А вещей как правило, у меня не мало. Это и деткины памперсы/Одежда запасная, и документы ( я бегала по организациям, оформляла мужу бизнес) и моя куртка-сумка. С собой беру в бутылке горячую воду в термосе и смесь, если в организации она захочет поесть. Одной рукой держу бутылку, другой подписываю документы
  • 0

#11 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2016 - 17:45

3. Готовить один раз в три дня. Гладить только вещи "на выход". Т.е. те в которых выходите на улицу и которые видно. Т.е. только свитер, а то что под свитером можно и мятое надеть
4. Раньше класть спать. Я кладу в 18:30, потому что потом мне надо учить уроки со старшим и встречать мужа. Утром просыпается в 7. Ночью кладу к себе и сисю. Поскольку ночной сон длинный Днем почти не спит.
5. Брать с собой. Я на кухню беру в автокресле её. Я готовлю , она играет.
  • 0

#12 SИрина

SИрина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 13 Спасибо
Не указывать Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 02:33

Соглашусь, слинг или хороший эрго( лично мне нравится больше) облегчит вашу жизнь. Ещё режим дня вам в помощь, читайте, в инете много информации. Спите больше, недосып худший враг женщины. Когда ребёнок спит и вы ложитесь. Забейте на все дела, кроме себя и малыша. Муж не инвалид, поди. У меня муж работает по 12 часов, но его выходной- это мой выходной, я иду в СПА, с подружками в кафе, или просто гуляю, сплю и т. д. Попробуйте договориться с ним на 1 день в неделю, жизнь покажется лучше. Депрессовать не выход, пробуйте.

 

 

Извините, не соглашусь, мужчина, когда женится, по умолчанию сразу "в кредит" отдает женщине все: зарабатываемые деньги- это жизнь мужчины, ответственность за все внешнее. А получается он за это ничего не получает : готовить трудно, стирать, убирать тоже, с сексом тоже как то так, деньги= жизнь потребляется, плюс попытки спихнуть свои обязанности на него, тоесть мало того, что он получается отдает все, что у него есть, а жена и еще сверх того требует, не отдавая совсем ничего. Так отношения не только в минус, в коллапс войдут, он полностью из семьи выдавится к другой.

Я к чему- на мой взгляд, нельзя так жОстко: твой выходной- мой выходной, вынь да положь. Мне кажется, стоит обсудить, объяснить как себя чувствуешь (в замкнутом пространстве, депрессию, печаль, ненависть и тд), сказать чего не хватает (занятий сколько то времени в неделю чем- то другим, кроме ребенка, я бы хотела, допустим, в парикмахерскую сходить). Это он должен предложить- давай, сходи куда то, я побуду с ребенком. И после этого важна благодарность и отсутствие критики- то не так сделал и это.

 

Возможно, я неправильно вас поняла и у вас именно диалог был, но текст построен именно "я сказала и да будет так"


  • 1

#13 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 02:46

Я крайне не согласна с позицией "грудью кормлю только ночью". Тогла встаёт вопрос а зачем рожали вообще? Грудное вскармливание это не только питание малыша, ро и общение с мамой.
  • 0

#14 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 02:48

Гуляю только по выходным... Слов нет. У меня тоже первоклашка, муж в командировке,две работы. Но я гуляю с малышкой два раза в день. Значит что то не так с вашим режимом дня.
  • 0

#15 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 10 апреля 2016 - 03:23

Но я гуляю с малышкой два раза в день.

Для меня те, кто умудряется гулять с ребёнком 2 раза в день (да ещё и по 2 часа иной раз))), матери-героини просто))
  • 0

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 05:11

Марина Июнь я тоже в шоке с вашего режима, вашего малыша жалко(((((
Муж свой бизнес и сам может оформить. А уж гулять нужно, если не каждый день, то хотя бы через день. Не только ребёнку, но и взрослому человеку. Дома сидеть пылью дышать - это вообще не гуд.
  • 1

#17 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 06:33

Для меня те, кто умудряется гулять с ребёнком 2 раза в день (да ещё и по 2 часа иной раз))), матери-героини просто))

а для меня героини те, кто могут НЕ гулять каждый день. По-моему чокнуться можно. Летом вообще только спим дома, все остальное время на улице.


  • 0

#18 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 10 апреля 2016 - 06:43

а для меня героини те, кто могут НЕ гулять каждый день. По-моему чокнуться можно. Летом вообще только спим дома, все остальное время на улице.

А в чем "героини", если, как вы говорите, чокнуться можно?))))) Чет я связи не уловила)
P.S. Между прогулками 2 раза в день и не каждый день есть еще несколько вариантов;)
  • 0

#19 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 06:48

Для меня те, кто умудряется гулять с ребёнком 2 раза в день (да ещё и по 2 часа иной раз))), матери-героини просто))

могу в ЛС написать свой крейзи режим. Если интересно могу здесь написать.
  • 0

#20 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 10 апреля 2016 - 06:50

могу в ЛС написать свой крейзи режим. Если интересно могу здесь написать.

Давайте!)))) где удобнее)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки