Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как справиться с ребенком и никого не винить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 07:00

Напишу здесь может кому сгодится. Исходные данные: дети 8 лет и 5 мес, грудное вскармливание, отсутствие помощников и две работы.
5-00 - подъем и время на себя (молитвы, утренние страницы, уход за собой, пробежка)
7-00 - 8.30 сборы старшей в школу,завтрак,летаю по дому (глажка 15 мин, стирка, полы, 15 ммн работы в зоне (флайледи рулит)
8.30-9.50 работа (младшая либо на руках либо на коврике рядом)
10.00-12.00 гуляем (магазин, учреждения куда надо все пешиком с коляской)
12.00-13.00 работа и параллельно готовим обед и ужин
13.00 обед
13.30 - 15.00 работа
15.00-16.00 занимаюсь уроками со старшей
16.00-18.00 вечерняя прогулка
18.00-18.30 ужин
18.30 - 19.00 работа
19.00-20.00 старшая делает зарядку, я наблюдаю и делаем зарядку с младшей на фитболе, потом готовлю ванную
20.00 - пока девки в ванной я мою пол, посуду, могу чай попить. Ну и все потом готовимся ко сну и в 22.00 всем спать
  • 2

Поблагодарили 3 :
Layma, Паласатый бэлк, Далида

#22 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 07:03

Строгая самодисциплина и мне хватает времени на все и дома чисто относительно и дети ухожены, выгуляны, обласканы. Если дочь требует титю работа нафиг летит. Потому что я сейчас для неё в первую очередь. А потом для себя и тем более для работы. Хочется ли мне периодически кого нибудь прибить? Да. Устаю? Писец как сильно. А деваться то куда (((
  • 3

#23 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2016 - 08:12

Строгая самодисциплина и мне хватает времени на все и дома чисто относительно и дети ухожены, выгуляны, обласканы. Если дочь требует титю работа нафиг летит. Потому что я сейчас для неё в первую очередь. А потом для себя и тем более для работы. Хочется ли мне периодически кого нибудь прибить? Да. Устаю? Писец как сильно. А деваться то куда (((

Вы точно героиня! А старшая привыкла к режиму и делает тоже все по расписанию? Для меня в режиме основной минус это если ребенок из него выбивается, то я бешусь и неадекватно могу на ребенка реагировать.
  • 0

#24 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 10 апреля 2016 - 09:07

МамаКоала, а есть готовите когда?
  • 0

#25 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 09:10

12.00-13.00 это время на готовку обеда и ужина,а утром завтрак пока время для себя не сложно закинуть пакетик каши и яйца в кастрюльки. Мы не едим каких то сложных блюд.
  • 0

#26 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 09:11

Старшая тоже привыкла, режим дня он на пользу и деткам тоже
  • 0

#27 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 10 апреля 2016 - 11:10

Ой, извините, не заметила сразу, вы же описывали это:)
  • 0

#28 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 13:56

А свободного времени помимо утра у вас на себя получается нет? Книжку почитать, фильм посмотреть, рукоделием заняться?
  • 0

#29 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 14:13

А свободного времени помимо утра у вас на себя получается нет? Книжку почитать, фильм посмотреть, рукоделием заняться?

я могу гулять с книжкой или лекцию слушать, фильмы смотрю на выходных (кстати на выходных я немного забиваю на режим) вот рукоделие да, страдает. Но я думаю если оно встанет в приоритет то и на него время найдется
  • 1

#30 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 14:24

Ну я имела ввиду не представляю как можно дома сидеть всю неделю. Мы каждый день гуляем просто потому что я сама так хочу)) а летом по два раза. Опять же потому что лично мне дома сидеть совсем не улыбается. Но я оговорюсь только что гуляем мы очень разнообразными маршрутами, особенно летом.
  • 0

#31 SИрина

SИрина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 13 Спасибо
Не указывать Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 15:36

3,6 лет и 1,11 лет

у нас режим такой:

5:30- 6:00- встает старший

6:00-7:00- готовка каши, поедание ее со старшим или готовка со старшим блинов (он сеет муку, добавляет ингридиенты, миксером размешивает, я жарю)

7:00-7:30- встал младший- ставлю тарелку ему на мой стул на сиденье (в своем стульчике не сидит- орет как резаный), даю ложку

7:00-9:30- со старшим кумоновские тетради, одновременно с младшим - сортеры, нарезка ножницами, рисование кисточкой, потом со старшим лепка/рисование- что хотят

9:00 (9:30)- 12:00- гуляние с великом или просто ногами (попутно рюкзак -еды купить, игрушки взять- полепить из песка, покататься с горки с машинками- игрушками)

12:00-12:30- еда и укладывание спать

12:30- 14;30- сон

я в это время читаю, смотрю кино, готовлю занятия на после обеда, параллельно убираюсь, стирка, готовка

14:30- 16:30- занятия по тетрадям, чтение детям книг, сортеры и тд, еда

16:30- 18:30- гуляние с рюкзаком

18:30- 19:00- купание, я параллельно готовлю еды, прибираюсь, все что не успела раньше

19:00- 20:40- чтение книг, сочинение сказок, лепка

21:00- чистка зубов, книжка на ночь и сон

21:30- 21:45- занятия для себя

 

по итогу такого режима: старший в 2 года знал и называл буквы в случайном порядке, всех животных, фигуры и тд, в 2,5 начал читать не сложные слова без стечения согласных и смысл которых он знает (электрификация и сейчас не прочитает), сложение в пределах 5, прямой и обратный счет до 10. младший в 1,2 знал не менее 7 домашних/диких животных, умел собирать пазл из 4 деталей, в 1,6 называл 5 цифр и 5 геометрических фигур, 10 цветов, сейчас знает без ошибок 5-8 букв (по сравнению со старшим очень упрям, достоверно не получается выяснить- то ли знает, то ли надоело и отказывается), говорит (в рамках возрастных особенностей) очень неплохо.

гуляют оба в непромокашках, чем облегчают мне стирку- протираю тряпкой, поэтому же не мешаю лазить в луже, переливать из нее воду.

я- похудела с 48го и сейчас выпадаю из 42го (ну плюс неурядицы с мужем сказались), научилась засыпать за 20 секунд, спать на любой поверхности и делать несколько дел еще и ногами. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Lisa-lisa-lisa

#32 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 10 апреля 2016 - 15:46

Я бы с таким режимом как у МамаКоалы свихнулась. А более слабым личностям это вообще грозит нервным срывом. Но человеку сильному наверное вполне.
Тут ещё как с ребёнком повезёт. Мы вот зимой гулять выходили исключительно на сон, а это может быть и 12 и 15 часов дня. Какой тут режим...если только очень приблизительный. У ребёнка свой режим, а впихнуть его в рамки, чревато для мамы. И вот ещё, у меня ребёнок например, час-полтора сам с собой играть не будет, потребует моего внимания, и это у меня ещё спокойный ребёнок, у кого-то и 15 минут не даст.
В общем автору это явно не подойдёт. Но некая самодисциплина и хоть какой то режим все же нужны.
Кстати, автор создала одинаковые темы в двух разделах и нигде не отвечает.
  • 5

#33 Sanrise

Sanrise

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 4 Спасибо
СПб РФ

Отправлено 10 апреля 2016 - 16:10

Извините, не соглашусь, мужчина, когда женится, по умолчанию сразу "в кредит" отдает женщине все: зарабатываемые деньги- это жизнь мужчины, ответственность за все внешнее. А получается он за это ничего не получает : готовить трудно, стирать, убирать тоже, с сексом тоже как то так, деньги= жизнь потребляется, плюс попытки спихнуть свои обязанности на него, тоесть мало того, что он получается отдает все, что у него есть, а жена и еще сверх того требует, не отдавая совсем ничего. Так отношения не только в минус, в коллапс войдут, он полностью из семьи выдавится к другой.
Я к чему- на мой взгляд, нельзя так жОстко: твой выходной- мой выходной, вынь да положь. Мне кажется, стоит обсудить, объяснить как себя чувствуешь (в замкнутом пространстве, депрессию, печаль, ненависть и тд), сказать чего не хватает (занятий сколько то времени в неделю чем- то другим, кроме ребенка, я бы хотела, допустим, в парикмахерскую сходить). Это он должен предложить- давай, сходи куда то, я побуду с ребенком. И после этого важна благодарность и отсутствие критики- то не так сделал и это.

Возможно, я неправильно вас поняла и у вас именно диалог был, но текст построен именно "я сказала и да будет так"

Забота о грудном ребёнке- это круглосуточная работа. Ребёнок имеет двух родителей, а не только маму. Зарабатывать деньги я могу тоже, и неплохо. Но тогда я не могу заботиться о младенце круглосуточно. На мой взгляд семья и создаётся для того, чтобы поддерживать друг друга. Муж рад помочь мне и заниматься с ребёнком и для меня это нормальная ситуация, не нормально когда муж не помогает потому что работает. ОК, если он так хорошо работает можно нанять помощницу по дому, это будет его помощь. Заметила что женщины с установками " ах он бедненький" таких и получают. Особенно популярно на постсоветском пространстве.
Понятно, что если муж приболел или ещё что я постараюсь ему помочь, но и он видя, что ребёнок плохо спал старается дать мне выспаться.
Вокруг меня именно такие семьи, и никто не думает ах он уйдёт к другой если устанет, это смешно.
  • 5

#34 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 16:30

Да режим это очень индивидуально,а если ребёнок ещё и болеет,то вообще.
Мы тоже ложимся в 22,а встаем в пять, спит плохо ночью,просыпается,в итоге хотя бы через день ,но я ложусь спать днём вместе с ребёнком.
  • 0

#35 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 16:43

Я крайне не согласна с позицией "грудью кормлю только ночью". Тогла встаёт вопрос а зачем рожали вообще? Грудное вскармливание это не только питание малыша, ро и общение с мамой.

У всех ситуации разные. Помимо малыша, у меня ещё для общения есть старший сын и муж. И общаться можно словами, а не только сиськой.
  • 0

#36 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 16:47

Гуляю только по выходным... Слов нет. У меня тоже первоклашка, муж в командировке,две работы. Но я гуляю с малышкой два раза в день. Значит что то не так с вашим режимом дня.

Это не с моим режимом дня что-то не так. Это организации работают тогда, когда я должна гулять с малышкой. Вместо прогулок сижу в очередях в разных организациях. А ещё учеба. И экзамены. И помощников нет. Если у вас получается все это совместить - это отлично. У меня нет времени бесцельно шататься с коляской по улице.
  • 0

#37 Lisa-lisa-lisa

Lisa-lisa-lisa

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Ижевск Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 17:05

Девочки, спасибо! это просто мне ни с того ни с сего захотелось поплакать на все темы подряд. Дай Бог всем счастья, спасибо ! это называлось " хочу чего-то а не знаю и чего".


  • 0

#38 Lisa-lisa-lisa

Lisa-lisa-lisa

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Ижевск Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 17:07

3,6 лет и 1,11 лет

у нас режим такой:

5:30- 6:00- встает старший

6:00-7:00- готовка каши, поедание ее со старшим или готовка со старшим блинов (он сеет муку, добавляет ингридиенты, миксером размешивает, я жарю)

7:00-7:30- встал младший- ставлю тарелку ему на мой стул на сиденье (в своем стульчике не сидит- орет как резаный), даю ложку

7:00-9:30- со старшим кумоновские тетради, одновременно с младшим - сортеры, нарезка ножницами, рисование кисточкой, потом со старшим лепка/рисование- что хотят

9:00 (9:30)- 12:00- гуляние с великом или просто ногами (попутно рюкзак -еды купить, игрушки взять- полепить из песка, покататься с горки с машинками- игрушками)

12:00-12:30- еда и укладывание спать

12:30- 14;30- сон

я в это время читаю, смотрю кино, готовлю занятия на после обеда, параллельно убираюсь, стирка, готовка

14:30- 16:30- занятия по тетрадям, чтение детям книг, сортеры и тд, еда

16:30- 18:30- гуляние с рюкзаком

18:30- 19:00- купание, я параллельно готовлю еды, прибираюсь, все что не успела раньше

19:00- 20:40- чтение книг, сочинение сказок, лепка

21:00- чистка зубов, книжка на ночь и сон

21:30- 21:45- занятия для себя

 

по итогу такого режима: старший в 2 года знал и называл буквы в случайном порядке, всех животных, фигуры и тд, в 2,5 начал читать не сложные слова без стечения согласных и смысл которых он знает (электрификация и сейчас не прочитает), сложение в пределах 5, прямой и обратный счет до 10. младший в 1,2 знал не менее 7 домашних/диких животных, умел собирать пазл из 4 деталей, в 1,6 называл 5 цифр и 5 геометрических фигур, 10 цветов, сейчас знает без ошибок 5-8 букв (по сравнению со старшим очень упрям, достоверно не получается выяснить- то ли знает, то ли надоело и отказывается), говорит (в рамках возрастных особенностей) очень неплохо.

гуляют оба в непромокашках, чем облегчают мне стирку- протираю тряпкой, поэтому же не мешаю лазить в луже, переливать из нее воду.

я- похудела с 48го и сейчас выпадаю из 42го (ну плюс неурядицы с мужем сказались), научилась засыпать за 20 секунд, спать на любой поверхности и делать несколько дел еще и ногами. 

Огромное Вам спасибо ! я понимала, что это я не так чтото делаю. и не понимаю, к чему идти.
 Спасибо Вам!!!! за график, у меня график не получается держать! теперь я морально буду готовиться к второму ребенку.
а делать всё по дому - мне в радость, просто не всегда есть время.


  • 0

#39 SИрина

SИрина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 13 Спасибо
Не указывать Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 17:40

Забота о грудном ребёнке- это круглосуточная работа. Ребёнок имеет двух родителей, а не только маму. Зарабатывать деньги я могу тоже, и неплохо. Но тогда я не могу заботиться о младенце круглосуточно. На мой взгляд семья и создаётся для того, чтобы поддерживать друг друга. Муж рад помочь мне и заниматься с ребёнком и для меня это нормальная ситуация, не нормально когда муж не помогает потому что работает. ОК, если он так хорошо работает можно нанять помощницу по дому, это будет его помощь. Заметила что женщины с установками " ах он бедненький" таких и получают. Особенно популярно на постсоветском пространстве.
Понятно, что если муж приболел или ещё что я постараюсь ему помочь, но и он видя, что ребёнок плохо спал старается дать мне выспаться.
Вокруг меня именно такие семьи, и никто не думает ах он уйдёт к другой если устанет, это смешно.

 

У Вас весьма вольная интерпретация написанного мной. 

Я поясню еще раз. Мое ИМХО: требовать помощи женщина не может (канючить и выдавливать любовь, как любит говорить Торсунов), не буду распространяться почему (я оценила и поняла о чем говорили Нарушевич и Торсунов насчет эгоизма и разрушения отношений во временной перспективе), но точно вовсе не потому что "ах он бедненький/уйдет к другой". Это все равно как если бы мужчина выдвигал ультиматум женщине: а чо ты не работаешь, ну и что что ребенок, он же не 24 часа в сутки времени занимает, ты еще на форумах вон сидеть успеваешь- ищи давай подработку, а не на форумах строчи и контактике ползай, зарабатывай деньги, сидишь дурака валяешь в декрете с утра до вечера. Не понравилось бы? Возмущения было бы. Эгоизм. Уважение только себя и своих интересов.

Мы не равны изначально и не одинаковые, чтоб одинаково хорошо делать любую работу. Женщина не может и не должна зарабатывать, это не ее работа, в тоже время , мужчина не должен делать женскую работу. Потому что выполнение чужих обязанностей связано с повышенными энергозатратами и низкоэффективно в конечном итоге для мужской и женской сути.

 

Итого: я тоже думала сначало про равенство и "справедливость", "ты- мне, я -тебе", "я могу и сама зарабатывать" , "ты должен" и тд. Как результат- мы пришли туда, куда пришли за 10 лет. Опыт показал, что муж может помогать в той или иной форме, если не канючишь и не требуешь от него любви (своим брюзжанием, красивыми позами умирающего лебедя, постной мордой и прочими "намеками"), а ровно тогда и столько, сколько может и хочет, если ты проявляешь интерес и заботу (бескорыстную, а не по бартеру, делая заметки где и сколько ты сделала и какой теперь счет) о нем. 

Я теперь понимаю о чем говорят и Ольга и Торсунов и Нарушевич, и это все нисколько не умаляет самоуважения и не требует унижения (об этом у Торсунова подробно: 2 стороны любви- забота с любовью и воспитание)


  • 2

#40 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 18:22

Извините, я тут со своим любопытством влезу.
Скажите Ирина а в какую школу вы планирует отдавать ребёнка который знает буквы уже? Или вы планирует домашнее образование? И если домашнее то по какой системе? И какой подход вам ближе нас данный момент когда вы реализует такое образование у ребёнка?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки