Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Хочу выйти из декрета но не знаю как


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Mery

Mery

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 мая 2016 - 13:41

И последнее.
Может муж-прекрасный человек.
И я не называла его "кАзлом"
Ему памятник надо поставить за то ,что он выносит так жену как я ,мои жалобы и недовольство и ещё не подал на развод.
Может любит,наверно поэтому..
  • 0

#42 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 03 мая 2016 - 13:44

Mery, дочь висела на мне, не то, что спала. Зато сейчас очень самостоятельный ребенок. Сын спал со мною до 9-ти лет, и такой сейчас он нам помощник замечательный в свои 12! Третий ребенок - и я даже не шью:) поймите, чем больше у ребенка времени с мамой, тем лучше потом, попозже для ребенка и вас. Жизнь не ограничивается полутора-двумя-тремя годами крохи, жизнь гораздо дольше идет. И то, чему вы сейчас завидуете у подруг, потом будете себе говорить, как хорошо, что благодаря тому, что у вас было время на ребенка, подростковый возраст проходит гораздо легче.
  • 1

#43 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 03 мая 2016 - 13:46

У меня с первой дочерью особо некому было сидеть, бабушки были молодыми, работали. Со вторым - я уже сама никого не хотела в помощники. С третьим - тем более!!! Свекровь приходила, сидела, и я поняла, что мне ее такая помощь ни к чему. Не убегут домашние дела и другие тоже. А вот малыши быстро растут. Очень быстро.
  • 1

#44 Mery

Mery

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 мая 2016 - 14:24

Спасибо вам большое за комментарий!
Мне кажется меня моя до самой школы отпускать не будет.
Иногда посещают мысли отдать малышку пораньше в садик хоть на пару часов в день.
Но здесь малыши очень болеют в садиках-так что думаю что до сада у нас дело не дойдёт...
  • 0

#45 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 03 мая 2016 - 14:41

Спасибо вам большое за комментарий!
Мне кажется меня моя до самой школы отпускать не будет.
Иногда посещают мысли отдать малышку пораньше в садик хоть на пару часов в день.
Но здесь малыши очень болеют в садиках-так что думаю что до сада у нас дело не дойдёт...


Пусть не отпускает до самой школы. Понимаете, пусть лучше сейчас в малышковом возрасте она возьмет все свое время с вами, чем потом. То, что не доберет, возьмется ею по-другому в подростковом возрасте через скандалы и многие другие вещи. Мне на днях жаловалась мама одноклассницы сына на старшую дочь. Они недавно родили вторую дочь, а у первой переходный возраст, 13 лет, ни помощи ничего родителям, но к себе подросток требует очень много внимания! У матери же руки связаны малышкой сейчас, а старшая рвет и мечет, такие выкрутасы устраивает. Добирает свое, потому что мама с нею рано вышла на работу, рано сдала ее в садик.
Я не пугаю вас ни в коем разе. Но с девочками именно в подростковом возрасте вылазят малышковые проблемы брошенности. Гораздо болезненные, чем с мальчишками.

Я не скажу, что у нас с дочерью этот возраст прошел гладко, но если сравнивать мне даже себя и ее, не то, что там других, то мой ребенок просто ангел :)
  • 1

#46 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 03 мая 2016 - 15:56

Nathel, я прошу прощения. Но уж про не отпускает до школы - явно перебор. 

 

Mery, ваша дочь, конечно мала. Но уж ради Бога, только не начните себя бичевать за то, что вы якобы горе-мать, которая хочет сплавить ребенка хоть на пару часиков хоть куда. Поверьте, носиться 24*7 с полуторогодовалым дитем - не есть норма. Это придумали в наши дни горе-психологи, которым хоть как-то нужно оправдывать свою деятельность. И этот миф оправдан только для нас, живущих в этих изурдованных мегаполисах, не желающих иметь никаких связей с семьей, кроме муж-жена-ребенок.

 

В норме, ребенок должен быть окружен заботой и вниманием не только мамы, но и толпы других родственников. Обеспечьте лучше своему ребенку именно это - приучите ребенка к общению с близкими и родными, друзьями семьи. Приглашайте в гости друзей и родных, как можно чаще. И сами ходите в гости. Детские площадки - это совсем не то. Поверьте, у наших прабабушек таких проблем никогда не было, и уж явно они не носились с детьми круглосуточно. И это только потому, что мама не была изолирована с ребенком от общества. Мама всегда была окружена людьми, семьей, а следовательно - и ребенок.

 

В качестве примера:

Близкая мне семья, дальние родственники. Их - пятеро детей - кому уже за 40, кому около того, у каждого уже своих детей минимум по двое... Их мама растила одна. Отец пил, вечно где-то пропадал, потом и вовсе бросил их. Мать постоянно работала, часто уезжала на заработки на месяца. Вот уж кому материнской заботы не хватало. Детей воспитывали бабушки и тетушки. Бабушек уже давно не стало, тетушки сейчас проживают далеко. Но более крепкой семьи я просто никогда не видела. Мать свою они все очень любят, всячески заботятся о ней. Вся семья очень дружная, веселая и добрая, друг за друга стоят горой. Живут хорошо. Друг другу всегда всем помогают. Мама никогда не жила одна - уже взрослые дети всегда рядом в буквальном смысле. Сейчас вот два брата два дома себе построили, между ними построили небольшой одноэтажный дом для своей мамы. Фактически это уже не пять разрозненных семей - а одна огромная, очень дружная, сплоченная семья. Никаких подростковых проблем никогда ни у одного из них не было, никто никогда из этих детей не курил, не пил, по клубам не шатался. И эта семья не чудо и не исключение из практики западных психологов. Это называется - воспитание, и в процессе этом участвует не только мама.

 

Есть и обратные примеры, когда из-за маминой маниакальной тревожности, ребенок тоже долгое время от маминой юбки не отлипал, до 7 лет маму никуда не отпускал, даже спал с мамой до самой школы, держась за ее голую грудь. Уже 19 лет мальчику - а мамина тревожность в ясельные годы до сих пор аукается. Вот уж где подростковые проблемы буйствуют всеми фибрами.

 

Из моей практики:

Есть вполне обоснованные причины сверхпривязанности к маме, когда ребенок буквально даже в туалет не отпускает и длится это не короткий период, а буквально всегда: 

  • тяжелые роды и/или тяжело протекающая беременноть - в этом случае, лучше не торопиться оставлять ребенка, и быть с ним столько - сколько нужно, хоть буквально до школы
  • сверхтревожная мнительная мама - маму к психологу

Все остальное легко преодолевается одним простым способом: по возможности, маме с малышом уехать в гости, в какую-нибудь большую семью, желательно проживающую в доме, а не в квартире, не меньше чем на 2 недели, а лучше на месяц.  

После такого икспириенса, ребенок легко останется с кем угодно на несколько часов, пока маме отлучиться надо.


  • 1

#47 Mery

Mery

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 мая 2016 - 16:32

К сожалению большой дружной семьи у нас нет....и такой семьи к которой можно было бы поехать тоже...((
А как на счёт хорошего частного садика?
Стоит ли пробовать?
Я и сама чувствую что такая гипер привязанность не есть норма....
Утром-истерика -стоит мне отлучится в туалет на минуту...(((((
  • 0

#48 Mery

Mery

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 мая 2016 - 16:34

Так сложилось не по моей воле ятг мы всегда были одни...((((
С друзьями я насколько позволяли милый встречалась (и с их детьми)
Может и страдала я немного гиперопекой на первых месяцах -и вот результат(((
  • 0

#49 Mery

Mery

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 мая 2016 - 16:36

Простите пишу с телефона с ошибками...
Не милый позволяла а силы позволяли....
Потому что только недавно стала спать малышка по ночам...отлучила от Гв 2 недели назад...
  • 0

#50 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 03 мая 2016 - 16:50

Не делайте из привязанности ребенка проблему - иначе, это действительно станет проблемой. Дети мгновенно считывают настроение матери.

 

Найдите то, что лично ВАМ будет удобно и интересно:

частный детский сад

детские развивашки, где занимаются с такими малышами всякими пальчиковыми играми и прочей дребеденью

школы монтессори

в фитнес-центрах бывают занятия йогой для мам с малышней или групповые занятия в бассейне с мамами и детьми

и еще раз - станьте гостеприимной хозяйкой, зовите в дом людей, и сами ходите с малышкой в гости

найдите возможность пригласить к вам ненадолго пожить бабушек-дедушек, или сами съездите в отпуск к родителям

 

В конце концов, сейчас уже становится тепло. Устраивайте пикники на улице с другими мамами и детьми. Кстати, там же можно устроить интересные творческие посиделки с детьми. Взять пальчиковые краски, ватманы и всем вместе повеселиться и чего-нибудь или кого-нибудь разрисовать или вместе дружно что-то полепить.

 

На улице в безопасных местах начинайте давать свободу малышке. Где безопасно, не ходите за ней по пятам. Стойте в сторонке, просто наблюдая за ней.

 

Чем вы раскрепощеннее и свободнее себя будете чувствовать, тем легче малышка отпустит вас, например, чтобы забежать в магазин в  30 метрах от площадки купить хлеба, пока за ней приглядывает, к примеру, ваша подруга. А что? Начинать надо с малого.


  • 0

#51 Mery

Mery

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 мая 2016 - 19:46

Мы ходим на развивашки,ходим на пикники,гости.т д.
От меня дочка ни на шаг не отходит.
Буду больше давать ей самостоятельности и контакта с другими людьми.
  • 0

#52 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 мая 2016 - 10:25

Есть такие дети, будут стоять и держаться за мамину юбку хоть где, пока маленькие. Хоть куда с ними ходи, хоть на Луне с ними тусуйся. Надо просто принять такой характер ребенка и не переделывать его, а ужиться с ним. У моей подруги дочь воспитывали родственники, девочка в детстве была очень общительная, выросла. Настолько не самостоятельная. Настолько ни к чему не приученная. С кучей претензий к матери.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки