Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Разделение обязанностей в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 987654321

987654321

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 21:29

Девочки, привет! Пожалуйста помогите мне правильно разобраться с ситуацией. Сейчас в моей жизни такой период - я работаю и зарабатываю наравне с мужем. В семье уже есть ребенок и мы хотим еще одного, но еще год я буду работать - это наше совместное решение. Работаю в офисе, 8 или более часов. Но так почему-то сложилось, что всю основную работу по дому и уход за ребенком осуществляю только я. Всю домашнюю работу я делала всегда безропотно, но сейчас я полностью измотана и чувствую себя рабыней или слугой. Муж хочет чтобы я отвозила ребенка в сад ( у меня есть своя машина), вставала по ночам высаживать ребенка (я же легко засыпаю), по выходным высыпается только муж (мне же не надо столько сна). Но я устала! Сегодня расплакалась пред ним, сказала что устала, но вместо сочувствия - обвинение- "ты мать, ты должна". Как мне правильно и по-женски исправить эту ситуацию? Работу сейчас оставить не могу, есть основания.
  • 0

#2 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 22 января 2013 - 03:37

А мне кажется, что как раз работу и надо оставить. Иначе, вы все равно будете медленно идти к пропасти. Здоровье можете подкосить сильно, тогда увольнять вас с работы придется вашему же организму. Я вас понимаю насчет выматывания на офисной работе, сама уволилась не так давно. Чувствуется, что энергия у вас на нуле, хотя копить ее и отдавать (главным образом, мужу) - самая главная женская обязанность. Будет больше времени и сил - начнете потихоньку разными способами копить энергию (есть статья на эту тему у Ольги).
А если не секрет, какие основания у вас для того, чтобы не уходить с работы? Ведь самое главное - это чтобы муж разрешил.
  • 1

#3 SiberianRose

SiberianRose

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 2 Спасибо
Алтайский край

Отправлено 22 января 2013 - 04:51

С моей точки зрения, тут просто искажение мужских и женских ролей в семье. Да. муж прав в том, что говорит - "ты мать, ты должна". А вот упахиваться "на работе" - это, ИМХО, не из разряда женских обязанностей. Уважаемая топикстартер, у Вас же просто сил не остается на самое главное в Вашей жизни - на семью, на мужа. При таком пложении дел немудрено, что занятия домашними делами, ребенок вызывают только усталость и раздражение...
  • 0

#4 Elina

Elina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 05:08

У меня практически аналогичная ситуация, за исключением того, что нет ребенка. Я работаю в офисе и зарабатываю наравне с мужем. У него свой небольшой бизнес, который только только начинает развиваться. Муж разрешил мне уйти с работы осенью. Подыскивали уже замену. Потом попросил остаться работать еще, т.к. опасался нехватки денег. Еще я учусь дополнительно 2 раза в неделю вечером, много заданий, которые нужно делать дома. Учеба позволила бы мне помогать мужу в бизнесе. Когда я начинала учиться, мы планировали, что я уволюсь, а теперь все поменялось. Сил нет вообще, плачу просто от отсутствия энергии. Нет времени на мои увлечения. Дом на мне. Планируем ребенка, т.е с работы я год примерно еще не уйду. Не знаю как вырваться из этого замкнутого круга. Самое ужасное, что мужу все равно плохо от этой ситуации, т.к. у меня нет сил даже элементарно общаться.
  • 0

#5 cheshirochka

cheshirochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2013 - 05:15

А я бы не стала так категорично насчет того, что все проблемы из-за работы. Выйдет дама в декрет и не будет работать - будут и бессонные ночи, и животики. И без поддержки мужа все равно будет сложно. Вопрос ведь именно в том, как просить поддержки у самого любимого и дорогого. Работаешь или дома сидишь,не важно, все равно этому нужно учиться.
Хотя спору нет, именно работа - основной выкачмватель энергии в данной ситуации.
  • 0

#6 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 22 января 2013 - 05:18

Девочки, на эту тему есть замечательные статьи у Ольги в разделе "Женщина и работа". Например, http://www.valyaeva.ru/?p=1893
  • 0

#7 987654321

987654321

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 19:17

Девочки, а почему так однозначно высказываетесь по поводу работы? Вот вы не поверите - МНЕ РАБОТА НРАВИТСЯ!!! я получаю удовольствие от того что я делаю (и не от "общения" во время чаепития, а от реальной работы), хотя я не вышиваю и не плету косицы. Работа меня не выматывает, я не мучаюсь от звонка до звонка в офисе, просто она забирает мое время, которое я могла бы, ДА, потратить на свою семью. Меня спросили, почему не могу оставить работу - потому что нужно разобраться с кредитом, мы оба так решили. Одному мужу сложно будет это сделать быстро, а через год мы ходим заводить второго.
Вопрос мой именно в том как мне с мужем правильно договориться, и получить его поддержку и понимание.
  • 1

#8 samaja_samaja

samaja_samaja

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Осло Норвегия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 21:49

Исходя из своего опыта, могу сказать, что как только я определяюсь внутренне, что мне подходит, а как мне не комфортно, то любая ситуация как бы решается сама: и нужные слова находятся, и обстоятельства меняются. Решите, что Вам важнее: работа или семья?
Из статей Ольги могу сказать о кредите, что деньги сами придут, если Вы будете развивать в себе женственность и всё о чём пишет Ольга. Нужно в это поверить.

А так, попросите у мужа выходной и побудьте сама с собой целый день, думаю и Вам, и мужу это только на пользу ;)
  • 0

#9 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 04:11

Исходя из своего опыта, могу сказать, что как только я определяюсь внутренне, что мне подходит, а как мне не комфортно, то любая ситуация как бы решается сама: и нужные слова находятся, и обстоятельства меняются. Решите, что Вам важнее: работа или семья?
Из статей Ольги могу сказать о кредите, что деньги сами придут, если Вы будете развивать в себе женственность и всё о чём пишет Ольга. Нужно в это поверить.

А так, попросите у мужа выходной и побудьте сама с собой целый день, думаю и Вам, и мужу это только на пользу ;)


Согласна на все 100!
  • 0

#10 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 23 января 2013 - 05:33

А почему бы просто не попросить помощи у мужа? Просто сказать - я устала, пропылесось, пожалуйста. Вы же женщина, а значит, априори слабая и Вам нужно помогать. Можно привлечь ребенка - готовить вместе, убираться - какие-то легкие, несложные задания можно доверить даже маленькому ребенку.

Не бойтесь показаться слабой :)
  • 0

#11 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 08:32

Хорошая тема, а я вот своего мч спрашивала на тему работы, он ответил, что не хочет, чтобы я у него на шее сидела, и что оба должны работать. А делить обязанности по дому отказался.


Мне еще моя знакомая рассказывала, как она смогла уволиться с работы. Она тоже работала полный рабочий день, потом у них выдался отпуск и в этот отпуск она показала себя с самой лучшей стороны, бодрая, радостная, потом снова началась работа и муж увидел разницу - сам неожиданно сказал ей увольняться.

Aveta, а на тему помощи вы хорошо подметили)

987654321, вы написали что расплакались, что устали, а конкретная просьба о помощи в чем?) например, пожалуйста, пропылесось пол или вымой посуду)
а, кстати, если бы вы хотели уволиться с работы, и попросили об этом мужа - как думаете, что бы он вам ответил да или нет?)
  • 0

#12 Kamille

Kamille

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 января 2013 - 08:07

У меня похожая ситуация. Работа, ребенок, муж помогать отказывается. Я раньше сама не понимала, как это - оставить работу? И женщин, которые добровольно это делали, я мягко говоря презирала и не понимала.
Только теперь пришло понимание, что просто нужно для себя выбрать, что важнее семья или работа; что будет больнее потерять работу или семью.
А муж, мне кажется, и не будет помогать (если у него такая категорическая позиция), ведь работая наравне с ним он воспринимает тебя как того же мужика, а желания защитить и помочь такого мужика у него не возникнет никогда в жизни.
Недавно вот самой в голову пришло, что ведь можно на той же работе перейти на пол дня. И работаешь и еще на семью время и силы остаются. Попробуйте рассмотреть такой вариант.
  • 2

#13 Джевана

Джевана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 09:04

Вот кстати по поводу того, что муж за то, чтобы работали оба... Слушаю лекции монахини Нины. Она около 20 лет проработала психологом и как раз специализировалась на семейных отношениях. Так в одной из лекций, дословно не помню, она говорила, что можно провести мини-тест, кто должен работать... если муж ответит, что он, тогда он ощущает себя главой семьи... если же, что жена или оба, то тогда у него несерьезный подход к семье, возможно он не хочет или боится брать на себя ответственность или же это какие-то установки еще с детского возраста...
  • 0

#14 987654321

987654321

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 22:25

Вернусь к теме. Конечно я прошу помощи у мужа, прошу конкретно, пожалуйста, отвези ребенка туда-то, или пожалуйста, пропылесось. Но всегда просить приходиться в несколько приемов, ничего и никогда не выполняется сразу, он не хочет мне помогать, все время какие-то отговорки, или обсуждение вариантов при которых все это, могла бы сделать я! Никогда не предложит помощь самостоятельно. Ничего не могу с собой поделать, начинаю беситься от бессилия.
  • 0

#15 Марфуша

Марфуша

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Melbourne Australia

Отправлено 27 января 2013 - 03:32

А есть ли у вас мысли что помощи от мужа как от козла молока? Или он все заделает наперекосяк я у лучше сама? Или критика мол помыл посуду а тарелки жирные??? Я сильная женщина, и коня на скоку и в горящую избу?
  • 0

#16 Ольга А

Ольга А

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Я в Одноклассниках

Отправлено 27 января 2013 - 11:53

Девочки, привет! Пожалуйста помогите мне правильно разобраться с ситуацией. Сейчас в моей жизни такой период - я работаю и зарабатываю наравне с мужем. В семье уже есть ребенок и мы хотим еще одного, но еще год я буду работать - это наше совместное решение. Работаю в офисе, 8 или более часов. Но так почему-то сложилось, что всю основную работу по дому и уход за ребенком осуществляю только я. Всю домашнюю работу я делала всегда безропотно, но сейчас я полностью измотана и чувствую себя рабыней или слугой. Муж хочет чтобы я отвозила ребенка в сад ( у меня есть своя машина), вставала по ночам высаживать ребенка (я же легко засыпаю), по выходным высыпается только муж (мне же не надо столько сна). Но я устала! Сегодня расплакалась пред ним, сказала что устала, но вместо сочувствия - обвинение- "ты мать, ты должна". Как мне правильно и по-женски исправить эту ситуацию? Работу сейчас оставить не могу, есть основания.

соглашусь с предыдущими ораторами- надо бросать работу,в конце концов "вы мать,вы должны", а он муж и тоже должен вас содержать и полностью обеспечивать все ваши потребности. Снимите с себя бремя пахать,как лошадь.
  • 1

#17 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 12:55

И мне кажется, что работу надо бросить. Вы не можете быть на 100% мужчиной и на 100% женщиной одновременно - в сутках 24 часа. Хороший совет - перети на полставки, но не везде это возможно (я об этом мечтаю, но для этого нужно иметь причину, например, учиться в ВУЗе на дневном, и даже тогда полуставочник - первый кандидат на увольнение при сокращении). А если с мужем поговорить так "У тебя одна работа - в офисе, а у меня две: в офисе и дома. У тебя 8-ми часовой рабочий день, а у меня 20-часовой. Где справедливость?"

Применим ли к вашей ситуации совет Торсунова: если вы (жена) крутитесь как белка в колесе, а муж лежит на диване, лягте рядом. Жена в стрессе рождает у мужа желание убраться с дороги - сесть в уголок (лечь на диван).

Оля писала, что иногда просит мужа побыть сыроедом, когда устаёт и не готовит. Поступите так же. Попросите его погладить рубашки самостоятельно, мягко скажите, что вы устали. Не мойте полы пару дней, потому что устали...
  • 0

#18 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 27 января 2013 - 13:43

Но всегда просить приходиться в несколько приемов, ничего и никогда не выполняется сразу


А это у многих мужчин так, их всех надо просить по несколько раз. И это не потому что он такой плохой, а просто особенность у них такая. К этому надо просто подстроиться и да, просить несколько раз.
Плюс обратите внимание как вы просите - это должен быть не приказ, а спокойная и ласковая просьба. И она не должна начинаться со слов: "ты не мог бы...". И обязательно поблагодарите после того, как он выполнил вашу просьбу, дайте ему понять, как он вас выручил своим поступком, пусть даже это была сущая мелочь ;)
  • 2

#19 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 27 января 2013 - 13:49

Никогда не предложит помощь самостоятельно.


Да, я вам точно скажу, он никогда не предложит помощь сам. Его глазами это так - жена всё делает, молчит, значит всё в порядке. Не нужно надеяться, что он сам заметит, что вы устали и предложит помощь. Он этого не сделает и не потому что вас не любит, а потому что устроен иначе.
  • 0

#20 Mary93

Mary93

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 13:49

Я недавно писала статью в своем блоге на эту тему: Работа по дому или как не ссориться по мелочам
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки