Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Разделение обязанностей в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Mary93

Mary93

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 13:50

А это у многих мужчин так, их всех надо просить по несколько раз. И это не потому что он такой плохой, а просто особенность у них такая. К этому надо просто подстроиться и да, просить несколько раз.

Это уж точно :) Полностью с Вами согласна :)
  • 0

#22 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 27 января 2013 - 14:29

А ещё, автору темы. Кто у вас главный в семье? Потому как безответственность и пассивность мужа зачастую порождается непослушанием, чрезмерной активностью и самостоятельностью жены.
  • 0

#23 Милетта

Милетта

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 07:27

Дорогие соратницы!
У меня похожая ситуация с моим гражданским мужем (исправляю свои ошибки сейчас, уже добилась того, что мужчина хочет свадьбы и думает о ней).
Но тревожит меня больше другое. Он не работает и не хочет. Планирует свой бизнес уже почти 2 года (за это время ни копейки в дом). Он за многое брался. Все разы я его поддерживала. Я послушна, но где-то, наверное, излишне самостоятельна.

Мы живем с его мамой. Она нам очень помогает. Две женщины приносят в дом деньги, конечно, зачем работать? Как и говориться в Ведах, проявлять повышенную активность муж начинает только тогда:
ПЕРВЫЙ РАЗ: когда я сказала, что мне сократили зарплату;
ВТОРОЙ РАЗ: меня увольняют.

Во второй раз сказала, что работаю, пока мне не найдут замену, НО я боюсь уйти с работы, у нас кредит (на мне). Живем на оставшиеся мои крохи и помощь мамы.

Пожалуйста, девушки! Мне нужна Ваша поддержка! Очень страшно остаться без денег совсем, еще и с долгом. Хотя, я верю, что это поможет.

П.С. Платья себе покупаю все равно:)))
  • 1

#24 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 14:01

Милетта,


недавно слушала лекцию Торсунова, он приводил пример неработающего сыночка. Что делать маме? Только выпроводить его из дома. С любовью, с добротой сказать "я тебя очень люблю и желаю тебе самого хорошего, поэтому, мой милый, вот твои вещички, иди устраивай свою жизнь". И он обязательно скажет спасибо. Без злобы, без гнева, без раздражения, надо оторвать от юбки и отправить в вольное плавание в таком возрасте.
Мне кажется, с мч то же самое: пока вы приносите деньги, все так и будет. Подумайте миллион раз, нужна вам такая жизнь НАВСЕГДА? Готовы вы принять его на таких условиях? Я думаю, ответ очевиден: нет. Надо воспитывать - мягко и с любовью. Если человек "борзеет", надо его отстранять, надо выйти из этой ситуации, тем более вы еще не расписаны, у вас нет детей. И вы должны объяснить жениху, что это для вашей совместной пользы, для его пользы, для его развития, для вашего доверия и спокойствия. Пусть он пошевелится и сумеет доказать вам, что вы сможете положиться на него (а не на его маму). Это не быстрый процесс, не торопитесь, вы выбираете на всю жизнь, это очень важный шаг.
Воспитывать мужчину с любовью - одна из ваших обязанностей.
Любви вам, терпения и счастья!
  • 2

#25 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2013 - 14:44

Дорогие соратницы!
Он не работает и не хочет. Планирует свой бизнес уже почти 2 года


У нас было примерно также. Когда мужа уволили с работы (сократили) он мне заявил, что работу искать не будет, а будет своим бизнесом заниматься. А точнее фрилансом, т.е. будет работать из дома. Сначала не зарабатывал нисколько, потом копейки и целый день на диване - небритый, непричёсанный, неумытый, с работы прихожу - в квартире бардак и он лежит тут потягивается... Вообщем начались у нас постоянные ссоры на эту тему. Но всё бесполезно. Что я только не перепробовала, чтобы выгнать его работать! :lol: Тогда со статьями Валяевой была не знакома, поэтому вела себя, конечно же, из рук вон неправильно :) И тогда я тоже подумала, а что если я брошу работу, лягу рядом, тогда то он точно зашевелится. Тогда ему другого выбора не останется. Вот, и уволилась.... И что вы думаете? Он побежал работать? Нет! :lol: Просто теперь мы живём на его скромные эпизодические заработки от фриланса + родители помогают... Так что, как видите, этот приём может и не сработать :(
Кажется в ведах на этот счёт совет такой. Жить только на его заработки, даже если вы сами работаете. Т.е. свою з/п вы не трогаете, может быть даже откладываете на какой-нибудь счёт, а живёте только на его средства, даже если придётся еле сводить концы с концами. Только так он почувствует свою ответственность.
  • 2

#26 Милетта

Милетта

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 05:18

Милетта,


недавно слушала лекцию Торсунова, он приводил пример неработающего сыночка. Что делать маме? Только выпроводить его из дома. С любовью, с добротой сказать "я тебя очень люблю и желаю тебе самого хорошего, поэтому, мой милый, вот твои вещички, иди устраивай свою жизнь". И он обязательно скажет спасибо. Без злобы, без гнева, без раздражения, надо оторвать от юбки и отправить в вольное плавание в таком возрасте.
Мне кажется, с мч то же самое: пока вы приносите деньги, все так и будет. Подумайте миллион раз, нужна вам такая жизнь НАВСЕГДА? Готовы вы принять его на таких условиях? Я думаю, ответ очевиден: нет. Надо воспитывать - мягко и с любовью. Если человек "борзеет", надо его отстранять, надо выйти из этой ситуации, тем более вы еще не расписаны, у вас нет детей. И вы должны объяснить жениху, что это для вашей совместной пользы, для его пользы, для его развития, для вашего доверия и спокойствия. Пусть он пошевелится и сумеет доказать вам, что вы сможете положиться на него (а не на его маму). Это не быстрый процесс, не торопитесь, вы выбираете на всю жизнь, это очень важный шаг.
Воспитывать мужчину с любовью - одна из ваших обязанностей.
Любви вам, терпения и счастья!


Благодарю Вас от Всей Души! И за теплые пожелания и Ваши мысли, которые так близки мне.
Как бы сложно не было, я найду в себе силы сделать этот шаг.

Желаю Вам счастья!
  • 0

#27 Милетта

Милетта

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 05:27

Кажется в ведах на этот счёт совет такой. Жить только на его заработки, даже если вы сами работаете. Т.е. свою з/п вы не трогаете, может быть даже откладываете на какой-нибудь счёт, а живёте только на его средства, даже если придётся еле сводить концы с концами. Только так он почувствует свою ответственность.


Спасибо за Вашу историю и совет. Да, наверное увольняться не выход, так как я наношу вред и себе тоже. Я попробую откладывать деньги, кушать хорошо на работе, а домой только хлеб и воду :) И если и здесь ситуация останется неизменной я воспользуюсь советом Баночки Варенья - просто с любовью уйду.

Дорогие, а как Вы думаете, если я его оставлю на некоторое время с мамой, может ли все остаться так как прежде? Мать, есть мать, воспитывать не будет (я пыталась с ней договориться о том, что бы не давать деньги, не покупать продукты, т.е. пожить в нужде некоторое время).

Желаю Счастья!
  • 0

#28 Гость_femme_8_*

Гость_femme_8_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 23:49

Вот интересно. Написано множество книг, и они почти все нами прочитаны, прослушано множество лекций, в которых под микроскопом рассмотрены ну все варианты, прочитаны замечательные книги. Так зачем мы опять спрашиваем о том же самом?! В сто первый раз! Неужели ждём такого совета (ответа), который нас устроит, который нам удобен, который оправдает нас. И даже сами себе мы боимся в этом признаться.

P.S. Написала и знаю, что не устроит многих это высказывание. Как посмела?! Крамола!
  • 0

#29 Милетта

Милетта

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 06:39

Вот интересно. Написано множество книг, и они почти все нами прочитаны, прослушано множество лекций, в которых под микроскопом рассмотрены ну все варианты, прочитаны замечательные книги. Так зачем мы опять спрашиваем о том же самом?! В сто первый раз! Неужели ждём такого совета (ответа), который нас устроит, который нам удобен, который оправдает нас. И даже сами себе мы боимся в этом признаться.

P.S. Написала и знаю, что не устроит многих это высказывание. Как посмела?! Крамола!


Я думаю, что мы ждем поддержки единомышленниц. По крайней мере я точно. Мы зачастую знаем как поступить, но не решаемся. Доброе слово и участие таких же как ты может дать решимость действовать :)
  • 0

#30 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 01 февраля 2013 - 06:56

Вернусь к теме. Конечно я прошу помощи у мужа, прошу конкретно, пожалуйста, отвези ребенка туда-то, или пожалуйста, пропылесось. Но всегда просить приходиться в несколько приемов, ничего и никогда не выполняется сразу, он не хочет мне помогать, все время какие-то отговорки, или обсуждение вариантов при которых все это, могла бы сделать я! Никогда не предложит помощь самостоятельно. Ничего не могу с собой поделать, начинаю беситься от бессилия.

я думаю, что вам не стоит бросать работу. зачем сразу так категорично - бросать?)) если работа приносит удовольствие и деньги, то надо оставаться. Но вот пересмотреть свое отношение к распределению энергии стоит. К работе надо проще относится, если вы будете проще относится, то вас же не уволят? Старайтесь не задерживаться на работе, т.к. никто этого не оценит, а больше времени и энергии направлять в семью.
Если же вы уже дошли до ручки и на семью нет сил, но посвятите время себе. У вас же есть родственники, подруги, попросите их вам помочь, например, сходить за покупками, погулять с ребенком и т.д. Знаю, что звучит дико, но обязанность женщины еще и в умении делегировать полномочия))
Ну, так вот займитесь собой, сходите на массаж, педикюр, маникюр и т.д. Делайте то что хотите и не обращайте внимания на беспорядок и и т.д. Неужели ваше здоровье стоит не вымытой посуды? Не поглаженной рубашки? Не приготовленного ужина? Разве это дороже, чем ВЫ?
  • 0

#31 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 01 февраля 2013 - 07:02

П.С. Платья себе покупаю все равно :)))


И правильно делаете, что покупаете)) Помню у меня была ситуация, когда остались последние две тысячи и я знала, что денег пока не предвидеться. Меня это жутко вгоняло в депрессию, и что я сделала? Пошла и купила себе на эти деньги платье и вышла из магазина СЧАСТЛИВАЯ, пусть и без копейки денег. Зато это платье у меня до сих пор самое любимое, а денежки со временем появились)) Надо просто верить в то, что Бог тебя не оставит в какой бы казалось бы безвыходной ситуации ты не оказалась!!
  • 1

#32 Милетта

Милетта

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:11

И правильно делаете, что покупаете)) Помню у меня была ситуация, когда остались последние две тысячи и я знала, что денег пока не предвидеться. Меня это жутко вгоняло в депрессию, и что я сделала? Пошла и купила себе на эти деньги платье и вышла из магазина СЧАСТЛИВАЯ, пусть и без копейки денег. Зато это платье у меня до сих пор самое любимое, а денежки со временем появились)) Надо просто верить в то, что Бог тебя не оставит в какой бы казалось бы безвыходной ситуации ты не оказалась!!


Благодарю! Я тоже верю, что Бог меня не оставит!
  • 0

#33 Лакшми

Лакшми

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 1 Спасибо
Раменское Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:34

Девочки, привет! Пожалуйста помогите мне правильно разобраться с ситуацией. Сейчас в моей жизни такой период - я работаю и зарабатываю наравне с мужем. В семье уже есть ребенок и мы хотим еще одного, но еще год я буду работать - это наше совместное решение. Работаю в офисе, 8 или более часов. Но так почему-то сложилось, что всю основную работу по дому и уход за ребенком осуществляю только я. Всю домашнюю работу я делала всегда безропотно, но сейчас я полностью измотана и чувствую себя рабыней или слугой. Муж хочет чтобы я отвозила ребенка в сад ( у меня есть своя машина), вставала по ночам высаживать ребенка (я же легко засыпаю), по выходным высыпается только муж (мне же не надо столько сна). Но я устала! Сегодня расплакалась пред ним, сказала что устала, но вместо сочувствия - обвинение- "ты мать, ты должна". Как мне правильно и по-женски исправить эту ситуацию? Работу сейчас оставить не могу, есть основания.



Я считаю что работу нужно оставить или хотя бы сменить.
На мужа не обижайтесь - вы столько времени делали все одна и молчали... и тут вдруг, что--то меняется, а мужчина ваш за этим просто не успевает... Отнеситесь к этому с пониманием и почаще говорите о том, что вы устаете - так между делом... И начинайте просить его о помощи, только потихоньку... с малого.... я думаю вы начнете замечать со временем перемены!
Оля пишет - что мужчина как паровоз (извиняюсь или Торсунов так говорит), и он на скорости мчиться, поэтому ему нужно переключится с программы Моя жена все делает сама, на программу моя жена хрупкая.
Желаю удачи!
  • 0

#34 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 12 октября 2014 - 11:52

У нас в семье муж считает, раз он приносит продукты и деньги в дом, то всем остальным обязана заниматься жена! Это правильно?? По сути больше он ничего не делает по дому. Не в состоянии даже красиво застелить постель после сна, задвинуть стул после себя на кухне. Разве немного помочь жене - это не есть хорошо, это унизительно??
  • 0

#35 Shyama

Shyama

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 7 Спасибо
Stockholm Швеция

Отправлено 14 октября 2014 - 12:12

что-то мне последнее время кажется, что мужчины просто офигели. если у мужа такое отношение к жене, мол, все сама делай, значит мамка такая была, привык что так и надо. сама в такой ситуации, перевоспитывать не получается. отношение поменять на уважительное тоже не получается, сразу беситься.
правда я другим пользуюсь. у меня недавно друзья жили, месяц где-то. и там жена себя очень интересно вела. она просто говорила мужу "дорогой потри сыр" и все. без объяснений, типа мне тяжело. или еще чего-то. спокойным голосом. и он делал. я была в шоке от того, что оказывается все так просто. на моем тоже срабатывает, только в тех случаях когда он не занят и надо сделать прямо сейчас... если прошу что-то сделать потом или вообще, забывает... а напоминать тяжело, мы птицы гордые...
надо просто учиться их просить. быть слабыми... и просто не делать. мне так мама моего мужа сказала, мол когда устала, а муж не видит в упор, а ты все равно идешь и что-то делаешь с многострадальным видом... так вообще нельзя. нужно просто лечь отдыхать. и сказать все- я не могу, так устала, что не могу встать с кровати. или пойти гулять, потому что устала и заело все. а если мы продолжаем делать то что делали, ничего не поменяется. у мужчин просто нет глаз, чтобы увидеть нашу усталость
  • 1

#36 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 14 октября 2014 - 14:38

Shyama,

так и есть, к сожалению. (( Они почему-то не замечают нашей усталости, а если женщина, так сказать, не работает, так тут вообще говорить не о чем по их мнению. А я, если честно, устаю по дому и с ребенком еще как! Все делаю на совесть, люблю порядок, чистоту. Готовлю еду. И с ребенком не просто сижу, а и занимаюсь, и рисую, и леплю, и читаю, и играю... И так каждый день. А он мне нет-нет, да и скажет, что все типа воспитывают детей, еще и работают, а зачем ему мне помогать что-то по дому при таком раскладе?! Еще и добавляет, что я сама должна заботиться о себе и обо всех нас. (( В такие моменты все хорошее между нами перечеркивается, я обижаюсь, ничего уже не хочется...
  • 0

#37 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 14 октября 2014 - 14:42

Зато есть один пример. У знакомых. Девица ничего по дому не делает. По квартире разбросано грязное нижнее белье, на кухне - гора немытой посуды, она лишь занимается своей внешностью, но муж ее обожает, без ума, всю ее работу за нее выполняет, ничего против не скажет. Жаль, что я не привела в пример эту пару своему мужу. Наверное, надо было.
  • 0

#38 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 15:37

Жаль, что я не привела в пример эту пару своему мужу. Наверное, надо было.

муж на такой пример может сказать "не нравится - найди другого". и будет прав.
___________________________
я не работаю, детей пока нет, по дому не перенапрягаюсь. спокойно могу попросить мужа, который приехал с суток, вымыть посуду, например. он вымоет и ещё скажет "конечно, милая, лежи отдыхай". хотя не сказала бы, что до свадьбы у него были какие-то домашние обязанности, его мама всё сама по дому делает, помощи почти не просит. но муж приучен с детства к тому, что женщине нужно помогать.
  • 2

#39 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 октября 2014 - 15:54

Когда семья живет в квартире,я считаю,что мужчина может и должен помогать жене,потому что по сути его обязанностей по дому нет,разве только розетку и кран починить изредка,но в частном доме дел мужских предостаточно.
  • 0

#40 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 18:07

А может стоит несколько проще относится к своим обязанностям. Понимаю, что с ребенком вольностей себе особо не позволишь, но всё так стоит себе делать поблажки. Если я убилась на работе и нет у меня вечером сил посуду мыть или гладить, то и не буду. Никто не умрет, зато я приду в себя и смогу уделить время домашним.

Что касается того, чтобы просить у мужа помощи, у меня самой два правила. Просить только тогда, когда действительно нужна помощь, а не чтобы "поднять его с дивана". И просить спокойно, уважительно, без нажима ( чтобы он чувствовал выбор). Просто помню из жизни с родителями, когда говорили "помой посуду" - у меня сразу шерсть дыбом, мол, я имею право на отдых! и т.д. А когда аккуратно так: Не помоешь сегодня посуду? А то я устал/занят и т.д. - думаешь "Почему бы и нет? Пойду помою".
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки