Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Материнство изменило меня в худшую сторону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 01:49

День добрый! Постараюсь кратко и по существу. Сразу скажу, что в жизни у меня все хорошо на внешнем плане, жаловаться не на что, слава Богу! Но последнее время я стала четко осознавать, как же сильно я изменилась за последние два года (после рождения ребенка). А именно:

1. Я стала меркантильной. Раньше я горела идеями. Выбрала специальность по душе, хотя она была совсем не перспективной в денежном плане. Пошла работать по специальности. Для меня было важно работать с удовольствием и приносить пользу людям, а зарплата была для меня просто бонусом. Теперь же, я постоянно думаю о том, а какая работа принесет больлше денег. И например раньше я спокойно участвовала в разных благотворительных прогграммах волонтером. Теперь ни-ни! Думаю "мне и самой времени/сил/денег мало".

 

2. Я стала пессимистом. Самым частым определением, которое раньше мне давали люди, было "неисправимый оптимист". Я видела везде хорошее, поддерживала других, очень часто смеялась и шутила. Теперь я вокруг вижу больше плохого и очень мало хорошего. Когда последний раз смеялась от души не помню.

 

3. Я стала скучной. Раньше меня многое увлекало: астрономия, фотография, танцы, путешествия, велоспорт, лыжи. Теперь мне ничего не надо. Ничего не приносит радость. Кроме велоспорта. 

 

Итог: я сама себе противна. Живу потому что надо. Стала гораздо больше завидовать другим. Я даже завидую тем, кто рано умер и оставил наш бренный мир. 

 

Очень хочу выбраться из этого состояния. Что я делаю?

Каждое утро молюсь, благодарю Господа, медитирую. Но искренне тоже не получается. Я говорю, но именно благодарности не испытываю.

В храм не хожу, так как так и не нашла свой. Ходила в несколько разных, но ни в одном сердце не екнуло.

Читаю мотивирующие книги. Но от них результат не долгий.

Раз в неделю катаюсь на веловипеде. Это единственное что приносит мне радость.

Конечно же хочу пойти к психологу, даже нашла специалиста...но финансы не позволят мне пойти к нему в ближайший год точно.

 

 

Можно ли вернуться к себе? Или эти изменнения не обратимы? Все говорят что материнство меняет женщину, но я никогда не думала, что так.


  • 0

#2 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 мая 2016 - 03:40

Мне кажется дело не в материнстве. Просто такой этап в жизни, депрессия. Сходите к психологу.


  • 0

#3 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 05:41

Мне кажется, что у вас это временно. Ребенок подрастет и вы снова вольетесь в ритм активной жизни, а там и настроение придет, и мотивация)


  • 2

#4 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2016 - 06:00

Изменения всегда обратимы. Но нужно помнить, что вы отключили себе все ресурсы внешние. Ощущение депрессухи поэтому и навалилось. Постепенно делайте что-нибудь. Постоянно регулярно и понемножку. За каждый успех хвалите себя. Лучше вообще план составить и по нему жить.


  • 4

#5 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 07:37

Мне кажется дело не в материнстве. Просто такой этап в жизни, депрессия. Сходите к психологу.

На психолога нет денег. А так бы с удовольствием
  • 0

#6 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 07:39

Мне кажется, что у вас это временно. Ребенок подрастет и вы снова вольетесь в ритм активной жизни, а там и настроение придет, и мотивация)


Понимаете, я так думала пока ребенок реально был маленький и занимал все время. Сейчас ему 2 года и в общем время есть. По крайней мере чтоб думать и анализировать. Физически мне стало гораздо легче. Но морально я жутко, подаалена
  • 0

#7 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 07:45

Изменения всегда обратимы. Но нужно помнить, что вы отключили себе все ресурсы внешние. Ощущение депрессухи поэтому и навалилось. Постепенно делайте что-нибудь. Постоянно регулярно и понемножку. За каждый успех хвалите себя. Лучше вообще план составить и по нему жить.

Какие ресурсы и как я отключила? Я пробовала делать то, что нравилось раньше, но теперь это только высасывает энергию, потому что делается через силу. Единственное что осталось - велопрогулки. Но и это редко получается, потому что ребенка не с кем оставить. А собственно какой план жизни можно составить? Ну у меня есть план: проснулись, поели, пошли гулять, вернулись, поели ну и далее по списку....


  • 0

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 07:48

Понимаете, я так думала пока ребенок реально был маленький и занимал все время. Сейчас ему 2 года и в общем время есть. По крайней мере чтоб думать и анализировать. Физически мне стало гораздо легче. Но морально я жутко, подаалена

Вам нужна какая-то деятельность. Может вас пока от всего и воротит, но надо начинать по чуть-чуть.

И желательно. чтобы деятельность деньги приносила.

Вы не меркантильная, желание получать за свой труд и время отдачу - это нормально. Это в подростковом возрасте энергия хлещет так, что не жаль её тратить на всё подряд)) а когда взрослый человек - её нужно возвращать не только с помощью благодарных улыбок, но и финансовых вливаний.


  • 0

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 07:49

Единственное что осталось - велопрогулки. Но и это редко получается, потому что ребенка не с кем оставить. 

Ну и как вам тогда легче стало, если вы по прежнему не имеете времени? 

Ребенок всё равно ещё слишком мал. Когда пойдет в садик - у вас будет больше возможностей.


  • 0

#10 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 мая 2016 - 07:52

Такое часто бывает после рождения ребенка - вы перестаете жить в детских иллюзиях, окунаетесь в заботы, ответственность.

Еще очень большое влияние оказывает то, как проходили роды.

Плюс к вашей карме добавляется ваша совместная карма с ребенком, которая может быть далеко не самой легкой.

 

Начните прорабатывать свои негативные эмоции, полегчает:

 

http://www.valyaeva....showentry=12072


  • 1

Поблагодарили 1 :
Capella

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2016 - 08:08

Какие ресурсы и как я отключила? Я пробовала делать то, что нравилось раньше, но теперь это только высасывает энергию, потому что делается через силу. Единственное что осталось - велопрогулки. Но и это редко получается, потому что ребенка не с кем оставить. А собственно какой план жизни можно составить? Ну у меня есть план: проснулись, поели, пошли гулять, вернулись, поели ну и далее по списку....

Простой план.

Добавить что-то новое в тот, который вы уже описали. Например - 10 минут занятий йогой.

Энергия не появляется из ниоткуда. Сначала должно волевое действие быть, но оно должно быть несильным. Прямо крохотным. Но постоянно и регулярно вы это должны делать. В идеале - то, что вы когда-то любили.

Ресурсов 12 основных.

1. Работа - у вас нет, можно искать фриланс из дома и т.п.

2.Семья (??? - занятия с ребенком например - меня вдохновляла система М.Монтессори, мы с сыном вместе мыли обувь и разбирали горох от фасоли; организация семейных праздников, введение семейных традиций - например, у одной знакомой семьи воскресенье - день пиццы, или можно сделать банный день - мыться в баню ходить всей семьей),

3. Имидж - уход за собой постоянный регулярный вводить, тот который подходит и тот который нравится. Я начинала с умывания лица, тоника и крема. Очень сильный толчок энергии получила - депрессия как рукой снялась. Но апатия осталась. Правда я еще и работу подключила параллельно. Надо было очень.

4. Учеба - учиться чему-нибудь постоянно регулярно. Я слушаю Универсариума лекции. Можно на курсы. Онлайн.

5. Альтруизм - брать ребенка на улицу и мыть подъезды проссто так :) Как вариант. Работать в приютах для животных и т.п. Участвовать в субботниках, просто организовать клубму возле дома.

6. Творчество - тут все что угодно, вяжите, шейте, огородничайте рисуйте и т.п.

7. Здоровье - мне тут особо нечего сказать, просто элементарно диспансеризацию пройти можно.

8. Секс и 9. Любовь - я тут вообще темная не советую ими заниматься.

10. Транс - опасный ресурс, поэтому тоже не советую заниматься. Из безопасного - полутранс полутворчество это кулинарные всякие выкрутасы. Для себя просто, для семьи. Каждый день например новое блюдо из книги.  

11. Дружба - ну тут все ясно вроде, просто поболтать и поискать новых друзей.

12. Экономика - создание бюджета семьи, неукоснительное следование. попытка поизучать как и на что накопить, куда деньги вложить, оформить кредитку с кэшбэком, искать дешевые продукты, составлять смету на день и т.п. Методик куча.


  • 6

Поблагодарили 1 :
Capella

#12 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 08:39

Такое часто бывает после рождения ребенка - вы перестаете жить в детских иллюзиях, окунаетесь в заботы, ответственность.

Еще очень большое влияние оказывает то, как проходили роды.

Плюс к вашей карме добавляется ваша совместная карма с ребенком, которая может быть далеко не самой легкой.

 

Начните прорабатывать свои негативные эмоции, полегчает:

 

http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=542&showentry=12072

 

Да, кажется, так и есть. И самое ужасное то, что я не могу смириться с этим. Мне не нравится какая я сейчас. Да, я ответственная, потому что здоровье ребенка требует много моего внимания и участия. Да, я все делаю по дому, готовлю и все такое...Но мне все это не нравится. Не нравится в этом всем жить. Не нравится, что я стала ответственной, но пессимистичной. Стала хозяйственной, но не творческой. Получается я застряла в детстве. И снова хочу стать студентом(((


  • 0

#13 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 08:42

Вам нужна какая-то деятельность. Может вас пока от всего и воротит, но надо начинать по чуть-чуть.

И желательно. чтобы деятельность деньги приносила.

Вы не меркантильная, желание получать за свой труд и время отдачу - это нормально. Это в подростковом возрасте энергия хлещет так, что не жаль её тратить на всё подряд)) а когда взрослый человек - её нужно возвращать не только с помощью благодарных улыбок, но и финансовых вливаний.

 

Понимаете, тут важно что стоит во главе угла. На моей прошлой работе я получала очень даже хорошие деньги. Но гналась не за ними. А теперь именно только про деньги думаю


  • 0

#14 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2016 - 08:43

Отлично! Раз думаете про деньги - начните с экономики! Я вот на 800 рублей жила 2 недели. ЗНаете как классно было! Я собой гордилась!


  • 2

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 мая 2016 - 08:50

Да, кажется, так и есть. И самое ужасное то, что я не могу смириться с этим. Мне не нравится какая я сейчас. Да, я ответственная, потому что здоровье ребенка требует много моего внимания и участия. Да, я все делаю по дому, готовлю и все такое...Но мне все это не нравится. Не нравится в этом всем жить. Не нравится, что я стала ответственной, но пессимистичной. Стала хозяйственной, но не творческой. Получается я застряла в детстве. И снова хочу стать студентом(((

Очень вас понимаю. Сейчас наше поколение в основном такое и есть - невыросшие дети, которым страшно тяжела ответственность.

Здесь нужно действовать комплексно - во-первых, принять ситуацию такой, какая она есть. Сопротивление отнимает бешеное количество энергии!

И, во-вторых, исцелять и выращивать своего внутреннего ребенка, помогая ему взрослеть.

Только так вы сможете наслаждаться со временем своим материнством.

Ребенка-то уже не выкинешь, правда ведь? 


  • 0

#16 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 09:01

Ну и как вам тогда легче стало, если вы по прежнему не имеете времени?
Ребенок всё равно ещё слишком мал. Когда пойдет в садик - у вас будет больше возможностей.

Некоторые мамы сидя дома бизнес умудряются свой открыть. Я им завидую, с одной стороны, с другой, я совсем не бизнесмен. Меня это не привлекает. Просто завидую что им удается все слвмещать
  • 0

#17 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2016 - 09:06

Некоторые мамы сидя дома бизнес умудряются свой открыть. Я им завидую, с одной стороны, с другой, я совсем не бизнесмен. Меня это не привлекает. Просто завидую что им удается все слвмещать

Не надо думать о том, чтобы стать какой-то идеальной! Перфекционизм это гиблое дело для вас точно!

Вам хоть что-то надо делать,чтоб в депрессию не проваливаться. Даже не думайте о бизнесе. Хотя бы велопрогулки еженедельно!


  • 1

#18 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 09:26

Очень вас понимаю. Сейчас наше поколение в основном такое и есть - невыросшие дети, которым страшно тяжела ответственность.

Здесь нужно действовать комплексно - во-первых, принять ситуацию такой, какая она есть. Сопротивление отнимает бешеное количество энергии!

И, во-вторых, исцелять и выращивать своего внутреннего ребенка, помогая ему взрослеть.

Только так вы сможете наслаждаться со временем своим материнством.

Ребенка-то уже не выкинешь, правда ведь? 

 

А я даже и не думаю, что ребенок в чем-то виноват. Ну то есть, рано или поздно он вырастет, но я лично сильно сомневаюьс что я в тот же миг стану сразу увелеченной оптимисткой. Т.е. эти измененения произошли под влиянием материнства, но не факт что они бы не произошли и без него.

 

По поводу взрослости...тут для меня все не однозначно. Разве все взрослые скучные и нудные? Нет, есть очень увлеченнные, есть оптимисты. Да вот хотя бы мой папа. Очень оптимистичный человек, не смотря на то, что по жизни ему много досталось. Но вот он как был оптимистом так и остался. А я как будто сломалась. Не могу болльше думать в позитивном ключе. Вот встаю с утра и думаю...зачем это все? Надо вставать через силу, ребенком заниматься. И его тоже жалко, я смотрю на мир по другому, мне стыдно перед сыном, что я привела его в этот мир...полный боли, страдания, грязи, войн...Ну и что...вырастет он, будет также бороться за свое выживание и выживание своих детей. А для чего это?


  • 1

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 мая 2016 - 09:33

 

 

А я даже и не думаю, что ребенок в чем-то виноват. Ну то есть, рано или поздно он вырастет, но я лично сильно сомневаюьс что я в тот же миг стану сразу увелеченной оптимисткой. Т.е. эти измененения произошли под влиянием материнства, но не факт что они бы не произошли и без него.

Очень согласна.

 

По поводу взрослости...тут для меня все не однозначно. Разве все взрослые скучные и нудные? Нет, есть очень увлеченнные, есть оптимисты. Да вот хотя бы мой папа. Очень оптимистичный человек, не смотря на то, что по жизни ему много досталось. Но вот он как был оптимистом так и остался.

А кто вам сказал, что взрослость - это скучность и нудность? Или это мои слова так вы поняли?

Даже интересно :)

 

 

 

 А я как будто сломалась. Не могу болльше думать в позитивном ключе. Вот встаю с утра и думаю...зачем это все? Надо вставать через силу, ребенком заниматься. И его тоже жалко, я смотрю на мир по другому, мне стыдно перед сыном, что я привела его в этот мир...полный боли, страдания, грязи, войн...Ну и что...вырастет он, будет также бороться за свое выживание и выживание своих детей. А для чего это?

Это ваши мысли очень даже понятны. Вы сами несчастливы сейчас, потому вам и кажется, что весь мир наполнен страданиями и болью :) 

И кажется, что и ребенка ждет та же участь. 

Ответ такой - когда вы сами ощутите счастье и радость жизни, тогда и поймете, зачем родился ваш ребенок и зачем вы за ним ухаживаете - потому что в этом всем счастье!


  • 0

#20 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 мая 2016 - 09:45

А кто вам сказал, что взрослость - это скучность и нудность? Или это мои слова так вы поняли? Даже интересно

 

Да, наверно не правильно поняла. Просто я написала что я стала ответсвенной, но пессимистичной. и мне это не нравится. в смсыле хочу оставаться оптимистом. А вы ответили, что наше поколение застряло в детстве. Из чего я сделала вывод, что нормальный взрослый человек - это отвественный серьезный реалист.

 

  

Ответ такой - когда вы сами ощутите счастье и радость жизни, тогда и поймете, зачем родился ваш ребенок и зачем вы за ним ухаживаете - потому что в этом всем счастье!

Дело за малым - стать счастливой :db:  

Большой вопрос КАК????


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки