Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Я ленивая, очень ленивая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Vesta88

Vesta88

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 31 июля 2016 - 13:24

С появлением второго малыша окончательно осознала, что со своей ленью я далеко не уеду...

Лень она во всем! Начиная от бытовых обязанностей и кончая прогулками/занятиями с детьми... Даже своим хобби заниматься лень.

Я периодично честно стараюсь себя контролировать, и тогда случаются по настоящему качественные дни - мы успеваем с малышами и дела домашние переделать, и нагуляться, и даже на себя время нахожу.

Но чаще я все-таки размазня какая-то.

Чтобы день прошел качественно, мне нельзя "расслабляться", нужно постоянно себя внутри держать в тонусе, как бы "хлопать по щекам" :) Подпинывать и приговаривать: "ну как, не тормози":)

 

День-два такого тонуса, и мне надоедает себя пинать.. Я снова "размазываюсь" по дивану. Я снова тыкаюсь в телефон, "серфю" соцсети, что-то там читаю (вроде бы даже нужное...). 

При этом я правда довольна удачным днями, я правда получаю удовольствие от того что делаю... Но почему мне это так тяжело дается - не понимаю.

 

В "ленивые дни" полдня могут проходить в "прострации"... Потом я могу очень-очень быстро навести порядок, приготовить ужин. И к приходу мужа все выглядит не плохо.... Но до его возвращения день был пустым, внутри я опустошена, меня сьедает чувство вины и стыд........... Я обещаю себе "завтра" обязательно исправиться, но на завтра ничего не меняется... :(

 

Как себя побороть?


  • -2

Поблагодарили 1 :
creating

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2016 - 13:42

Попробуйте вот этот тест пройти

http://way-out.ru/te...t-depressia.php


  • 0

#3 Малина Красная

Малина Красная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 3 Спасибо
Дмитров Россия

Отправлено 31 июля 2016 - 13:48

У меня всё так же, но я не чувствую вины за такие "ленивые" дни) Главное, чтобы "ленивые" дни не переходили в "ленивые" месяцы и "ленивые" годы.


  • 0

#4 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 31 июля 2016 - 14:09

У меня всё так же, но я не чувствую вины за такие "ленивые" дни) Главное, чтобы "ленивые" дни не переходили в "ленивые" месяцы и "ленивые" годы.

Так это понятно про "главное". А если переходят?
  • 0

#5 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 31 июля 2016 - 14:11

мне кажется, может, мотивации не хватает. чтоб аж горело внутри. но мотивиция должна быть на перспективу. что-то такое очень "горящее" и к чему можно прийти только через пару лет.


  • 0

#6 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 июля 2016 - 14:13

Наполните день событиями - утром пишите себе список дел на день. Если кроме еды/порядка у вас никаких забот нет - это хреновенько. Займитесь чем-нибудь, учитесь, хоббируйте, общайтесь. иначе стухнете. 


  • 1

#7 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 июля 2016 - 14:17

Попробуйте вот этот тест пройти

http://way-out.ru/te...t-depressia.php

Оля, а тест точно правдивый...А то мне надо к врачу идти походу дела...хотя вроде все нормально у меня. :( 


  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2016 - 14:39

Оля, а тест точно правдивый...А то мне надо к врачу идти походу дела...хотя вроде все нормально у меня. :(

Один из диагностических тестов. Используется для постановки диагноза в психиатрии (не один, конечно)

Можешь поискать его же, но в другом переводе. Там результат может быть немного другим - особенности понимания, да

 

Я просто не верю, что глобальная лень - нормальна для здорового человека. Обычно там что-то психологическое кроется. Например, депрессия, потеря смысла жизни, ощущение "всё не то" и тп. Человек, который рад своему существованию, ленивым не бывает. 


  • 1

Поблагодарили 2 :
creating, sellenna

#9 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2016 - 14:49

Дыма без огня не бывает.

Лень сигналит о какой-то скрытой потребности.

Самый первый шаг в борьбе с ленью - это принятие себя в ленивом состоянии.

Необходимо позволить себе лениться.


  • 1

#10 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 июля 2016 - 15:30

Один из диагностических тестов. Используется для постановки диагноза в психиатрии (не один, конечно)

Можешь поискать его же, но в другом переводе. Там результат может быть немного другим - особенности понимания, да

 

Я просто не верю, что глобальная лень - нормальна для здорового человека. Обычно там что-то психологическое кроется. Например, депрессия, потеря смысла жизни, ощущение "всё не то" и тп. Человек, который рад своему существованию, ленивым не бывает. 

Ну это понятно. Жаль только выбраться никак не получается у многих.


  • 0

#11 Малина Красная

Малина Красная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 3 Спасибо
Дмитров Россия

Отправлено 31 июля 2016 - 15:38

Так это понятно про "главное". А если переходят?

Мне помогает начинать с малого. Лень убираться - для начала ставлю себе задачу каждый день протирать раковину в ванне с утра, когда умываюсь. 1 минута всего, кажется совсем не сложным, а уже раковина всегда чистая. Трудно много читать с ребёнком - 1 сказка перед сном, тоже занимает немного времени, но уже каждый день с ребёнком читаем. И так по чуть-чуть, главное не взваливать сразу слишком мноого.


  • 1

#12 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 31 июля 2016 - 15:58

Дыма без огня не бывает.

Лень сигналит о какой-то скрытой потребности.

Самый первый шаг в борьбе с ленью - это принятие себя в ленивом состоянии.

Необходимо позволить себе лениться.

да ну как позволить лениться?

У меня сейчас так же дела обстоят,как у автора. Даже нет,не сейчас,а ВСЮ жизнь я была знатной лентяйкой,даже в детстве,мне было лень сходить в магазин,помочь маме. Ужасное состояние прострации,я как будто постоянно витаю в облаках,шатаюсь по дому и всё лень делать,особенно если бардак,и тоже начинаю читать вот такие "нужные" статьи,которые на следующий день толком и не помню.

Конечно,у меня бывают хорошие дни,когда мы с дочкой успеваем,всё и даже больше,чем нужно,но в последнее время этих дней всё меньше...


  • 0

#13 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 31 июля 2016 - 15:59

Попробуйте вот этот тест пройти

http://way-out.ru/te...t-depressia.php

Результат вашего теста:

 

У вас тяжелая депрессия. :sorry:


  • 0

#14 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2016 - 17:51

да ну как позволить лениться?

У меня сейчас так же дела обстоят,как у автора. Даже нет,не сейчас,а ВСЮ жизнь я была знатной лентяйкой,даже в детстве,мне было лень сходить в магазин,помочь маме. Ужасное состояние прострации,я как будто постоянно витаю в облаках,шатаюсь по дому и всё лень делать,особенно если бардак,и тоже начинаю читать вот такие "нужные" статьи,которые на следующий день толком и не помню.

Конечно,у меня бывают хорошие дни,когда мы с дочкой успеваем,всё и даже больше,чем нужно,но в последнее время этих дней всё меньше...

 

Вот так и позволить, а не бороться с собой всю жизнь.

А точнее даже не с собой, а , скорее всего, с родительским представлением о себе.

Ведь кто-то когда-то навесил на Вас этот ярлык...

Потому что сейчас пока все силы уходят на борьбу с "я не хочу быть лентяйкой".

Это весьма непродуктивно, на мой взгляд.

Гораздо продуктивнее принять себя в ленивом состоянии.Тогда энергия, идущая на борьбу с ленью, высвободится на полезные дела.


  • 0

#15 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 31 июля 2016 - 18:01

Вот так и позволить, а не бороться с собой всю жизнь.
А точнее даже не с собой, а , скорее всего, с родительским представлением о себе.
Ведь кто-то когда-то навесил на Вас этот ярлык...
Потому что сейчас пока все силы уходят на борьбу с "я не хочу быть лентяйкой".
Это весьма непродуктивно, на мой взгляд.

Не.Что-то не то.
Наоборот нужно поднять свою ленивую опу и заняться собой,домом,детишками.Через силу!Ну а как еще?Позволить себе быть лентяйкой?Это значит со спокойной совестью ползать по интернетам,когда дома куча дел.Не,так можно в оборзевшую лентяйку превратиться.
Автор,срочно себя в руки возьмите.Не превращайтесь в растение!
  • 0

#16 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 июля 2016 - 18:15

 

Результат вашего теста:

 

У вас тяжелая депрессия. :sorry:

 

У меня выраженная депрессия. Ничего страшного , живу с ленью. Мне только стыдно, что я отправляю ребенка к бабушкам, чтобы побыть одной и поубираться и поработать. Когда я так делаю, я не ленюсь, поэтому всем рекомендую. Ставить себя в жесткие рамки по времени. 


  • 0

#17 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 июля 2016 - 18:23

Кстати, очень еще помогло, по крайней мере мне, начать трудиться и получать чуток энергии: 

1) я решаю усилием воли, прямо во что бы это не стало сделать что-то для кого-то (не для себя). 

2) делаю - например, сегодня рисовала карту для Мирошки с Ваней, и мы час точно искали клад (было 4 карты, 4 загадки, ориентирование на местности по моим каракулям 5-тилетних детей и археологические раскопки в куче соседского песка). Мне не хотелось ничего делать и играть с ними не хотелось, но я решила сделать, и сделала. 

3) получила благодарность к себе, и ощущение выполненного дела. 

4) теперь надо выполнить хвост, какой-нибудь , давнишнее дело...сегодня я сдала в библиотеку книгу, которую держала у себя ....9 ЛЕТ!!!! у меня правда сразу карма очистилась по ощущениям. 

5) получила уже большую благодарность и ощущение выполненного большого дела. 

6) наметила план работ для себя (у меня это сегодня работа по работе - график реорганизации, два протокола и формы для подачи в ИФНС сделать)

7) попила чаю и пошла!!!! 

П.С. сделала пока только график - силы ушли....видать кайфа маловато....


  • 2

Поблагодарили 2 :
Лаукар, creating

#18 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2016 - 18:44

Не.Что-то не то.
 

Да, нет. Все то. :)

Кроме белого и черного есть еще и серый цвет.

По умолчанию предполагается, что взрослый человек об этом знает и не будет впадать в крайности.


  • 0

#19 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 июля 2016 - 18:53

Попробуйте вот этот тест пройти

http://way-out.ru/test/test-depressia.php

У меня тоже выраженная депрессия)))) Чето тест недоговаривает))) Нормально себя чувствую))))

Лень - это люди говорят, - отсутствие мотивации плюс фрустация.

Сначала лень командует, но стоит по чуть чуть наступать на нее, постепенно уходит.

А еще слышала такое средство от лени - заранее выделить себе время для лени, притом полной. Часа два например.

Лечь и лежать, не шевелясь. Вообще. Даже не чесаться)))) Отдать в эти два часа себя полностью лени.

Сама не пробовала, но говорят, что два часа такой пытки ленью редко кто выдерживает. Какая то правильная часть мозга взбунтовывается, ведь лень  - это смерть.


  • 6

Поблагодарили 1 :
Далида

#20 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 июля 2016 - 19:00

У меня тоже выраженная депрессия)))) Чето тест недоговаривает))) Нормально себя чувствую))))

Лень - это люди говорят, - отсутствие мотивации плюс фрустация.

Сначала лень командует, но стоит по чуть чуть наступать на нее, постепенно уходит.

А еще слышала такое средство от лени - заранее выделить себе время для лени, притом полной. Часа два например.

Лечь и лежать, не шевелясь. Вообще. Даже не чесаться)))) Отдать в эти два часа себя полностью лени.

Сама не пробовала, но говорят, что два часа такой пытки ленью редко кто выдерживает. Какая то правильная часть мозга взбунтовывается, ведь лень  - это смерть.

Прикольная идея :) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки