Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что выбрать учебу или работу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Anochka

Anochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 августа 2016 - 09:12

Здравствуйте, девушки! 

Мне очень нужны совет и помощь. Я очень запуталась уже. Хочется услышать совет и мнение людей более мудрых, т.к сама я боюсь принимать такое решение серьезное. 

Уже два года думаю что делать учиться или нет? Где-то на первом курсе мне уже разонравилось учиться, было очень трудно психологически, я одна в Питере живу, близких никого, и когда учусь и учусь такое чувство возникает что все живут и любят а я только и делаю что учусь а все мимо. В связи с этим я подумала значит не надо мне этим заниматься, тем более что Олег Геннадьевич и другие говрят что женщина должна здесь и сейчас счатливой быть и для девушки главное общение, семья и отношения. Я решила не учиться пока, но родители советуют настоятельно оставаться и учиться. 

 

Этим летом я все-таки решила взять все в с свои руки и приняла решение уйти с учебы , пошла на работу устроилась, все очень нравится кроме графика, 12 часов смены очень трудно. То есть на работе такой я тоже оставаться не могу. Но при этом на работе очень хорошо, можно поболтать с девочками , женский коллектив, я даже снова почувствовала себя живой. Хочется же любить и быть любимой.
 

Совсем не знаю что делать. И как правильно поступить.


  • -2

#2 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 23 августа 2016 - 09:37

Может другую специальность для учебы выбрать? Советы Олега Геннадьевича конечно хороши, но мало применимо к современным реалиям. Увы, образование нужно. Могу привести два примера, у меня сестра так же как и вы, даже наверное больше чем вы ненавидела учебу. Вот решила бросить. Устроилась на работу, правда параллельно учебе, смены по 12 часов, года 2 поработала, потом конечно стала сильно уставать, решила бросить учебу, тут родители со скандалом надавили на нее, закончила. Теперь благодарна родителям, что те не дали бросить учебу, ибо работает теперь как белый человек по 8 часов с 2мя выходными по сб и вс. Работает совсем не по специальности, но вот не будь у нее хоть такого диплома, то фиг бы она эту работу получила.

 

Пример второй, есть знакомая женщина лет 50. Рано вышла замуж, не работала, занималась домом и детьми, доходы мужа позволяли не работать. Тут муж заболел серьезно (рак). Инвалид, работу потерял, дохода нет, накопления все ушли на его лечение. Вот реально кладут зубы на полку, а ее никуда работать не берут, ибо без образования и опыта работы, да и лет уже не 20... Теперь вот кусает локти, что не училась и хоть на полставки где-нибудь не работала...

 

Выберите специальность по душе и учитесь...


  • 0

Поблагодарили 1 :
Anochka

#3 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 августа 2016 - 10:41

Этим летом я все-таки решила взять все в с свои руки и приняла решение уйти с учебы , пошла на работу устроилась, все очень нравится кроме графика, 12 часов смены очень трудно. То есть на работе такой я тоже оставаться не могу.
 

Никогда неквалифицированный труд не будет цениться так же, как квалифицированный

и с возрастом работать физически будет труднее и труднее

А женские коллективы есть и в высокообразованной среде, девочки - это не редкость.

Если есть возможность получать образование - все-таки лучше это сделать.Может быть, просто стоит сменить специальность


  • 0

#4 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 23 августа 2016 - 10:46

Реальность доказывает,что без бумажки ты букашка.Выучиться стоит,родители правы.Можете подрабатывать одновременно.
  • 0

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2016 - 10:47

...когда учусь и учусь такое чувство возникает что все живут и любят а я только и делаю что учусь а все мимо.

 

В связи с этим я подумала значит не надо мне этим заниматься,

 

тем более что Олег Геннадьевич и другие говрят что женщина должна здесь и сейчас счатливой быть и для девушки главное общение, семья и отношения.

Семья главное, но он никогда не говорил бросать учёбу  вообще, а только - учиться не в ущерб созданию семьи!


  • 0

Поблагодарили 1 :
Anochka

#6 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 23 августа 2016 - 10:54

Олег Геннадьевич и другие говрят что женщина должна здесь и сейчас счатливой быть и для девушки главное общение, семья и отношения.

Заметьте,это говорят ОБРАЗОВАННЫЕ люди:)
"Для девушки важно быть счастливой,главное семья,общение и отношения"-извините,чтобы найти достойного мужа нужно хоть что-то из себя представлять.
Ваше образование,получение знаний-это немаловажная инвестиция в себя любимую.Не нравится институт?Поменяйте.Или хотя бы перейдите на заочку.
  • 1

#7 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 августа 2016 - 11:59

А вот я вам скажу, мне за все 8 лет зрелой жизни ни рааазу не пригодился диплом. То есть вообще ни разу ) везде где я работала на белой работе (тур агенство, 5 лет старшим менеджером), не нужен был диплом. Просто верили на слово, но некоторые мои знакомые врали об образовании и никто опять таки не проверял. А тем более в наше время: у мужа умер декан, на сдаче диплома, отучился все 4 когда, а не закончил учёбу - норм работал и диплом никто не спрашивал. У меня универ закрылся: диплом несуществующего универа особо тоже не ценится. Переехали в другую страну - тут свои дипломы и никакие больше не ценятся. Подруга не закончила учебу на пиарщика, но работает на крупное модельное агенство продюссером. Так что по этому всему опыту скажу, не надо себя мучить. Надо учиться, если профессия реально доставляет удовольствие. А так, для галочки, или чтобы было...не думаю, что пригодится. Кстати к вышесказанному о жене, умершего мужчины: у нас в 50 лет уже никуда не берут работать, предпенсионный возраст, возьмут молодого работника. Так что ей бы ни диплом, ни опыт работы на полставки в своё время, скорее всего б не помог.
  • 2

#8 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 23 августа 2016 - 12:01

Но он у Вас есть,Kitty.А пригодится или нет-дело десятое.Это мое имхо.11 классов образования-это ни в какие ворота.В наше то время.
  • -1

Поблагодарили 1 :
Anochka

#9 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 августа 2016 - 12:06

К слову два моих коллеги по агенству тоже без дипломов. Женщина с 12 классами, молодой человек с 9 классами. При этом работал всю жизнь на приличных работах, а женщина сейчас вообще в адвокатской конторе сидит. Оформляет бумажки, чем не работа.
  • 0

#10 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 23 августа 2016 - 14:38

Мне диплом пригодился косвенно - взяли в хорошее место не по специальности, как образованного человека, наверное )

 

Мне кажется, если ВУЗ хороший, уровень преподавания высокий, преподаватели, студенты - есть на кого посмотреть, чему поучиться - то да. А если непонятно что, то может лучше какие курсы закончить?..


  • 0

Поблагодарили 1 :
Anochka

#11 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 23 августа 2016 - 15:19

А вот я вам скажу, мне за все 8 лет зрелой жизни ни рааазу не пригодился диплом. То есть вообще ни разу ) везде где я работала на белой работе (тур агенство, 5 лет старшим менеджером), не нужен был диплом. Просто верили на слово, но некоторые мои знакомые врали об образовании и никто опять таки не проверял. А тем более в наше время: у мужа умер декан, на сдаче диплома, отучился все 4 когда, а не закончил учёбу - норм работал и диплом никто не спрашивал. У меня универ закрылся: диплом несуществующего универа особо тоже не ценится. Переехали в другую страну - тут свои дипломы и никакие больше не ценятся. Подруга не закончила учебу на пиарщика, но работает на крупное модельное агенство продюссером. Так что по этому всему опыту скажу, не надо себя мучить. Надо учиться, если профессия реально доставляет удовольствие. А так, для галочки, или чтобы было...не думаю, что пригодится. Кстати к вышесказанному о жене, умершего мужчины: у нас в 50 лет уже никуда не берут работать, предпенсионный возраст, возьмут молодого работника. Так что ей бы ни диплом, ни опыт работы на полставки в своё время, скорее всего б не помог.

А вот мне диплом пригодился везде, даже в другой стране. И живу я сейчас хорошо благодаря своему образованию. И еще у меня есть куча примеров, когда люди в 40 были вынуждены получить диплом чтобы продвинуться по службе, несмотря на то, как они хорошо работали, их формально не могли повысить потому как нет ВО.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Anochka

#12 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 августа 2016 - 19:26

А вот мне диплом пригодился везде, даже в другой стране. И живу я сейчас хорошо благодаря своему образованию. И еще у меня есть куча примеров, когда люди в 40 были вынуждены получить диплом чтобы продвинуться по службе, несмотря на то, как они хорошо работали, их формально не могли повысить потому как нет ВО.


Соглашусь, что зависит и от профессии. Конечно диплом всегда нужен врачам, юристам, учителям и т.д. Но вот бизнес, менеджмент...это все такие профессии, где в универе учишь общие понятия, которые можно и на курсах узнать или на практике. Не обязательно три года учиться. А у вас диплом какой профессии?
  • 0

#13 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 августа 2016 - 19:46

А вот я вам скажу, мне за все 8 лет зрелой жизни ни рааазу не пригодился диплом

а мне пригодился, и не единожды

 

Конечно, зависит еще от местности, где разворачиваются события.

Я подбираю персонал в Москве с 2001 года. Здесь много доступного образования, хотя бы и не самого высокого качества. И если человек не удосужился получить хоть какое-нибудь образование, то становится вопрос о том, что вообще этот человек делал, чем занимался. Сейчас в ашем регионе нет ПТУшников, есть плохо образованные специалисты с дипломами о высшем образовании. Но все -таки с дипломами, а не без них.

Система многоступенчатого образования с колледжем, бакалавриатом и магистратурой только устаканивается...

Но оставаться вообще без профессии - неоправданный риск.

В Беларуси же вон - уже действует налог на тунеядство, то есть, хошь не хошь, а работать надо. и уж лучше делать это в максимально комфортных условиях. кто знает, заcтрахованы ли мы все от таких мер государства?


  • 0

Поблагодарили 1 :
Anochka

#14 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 августа 2016 - 05:56

Автор, а скажите, на кого вы учитесь?
  • 0

Поблагодарили 1 :
Anochka

#15 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 августа 2016 - 06:00

Сейчас в ашем регионе нет ПТУшников, есть плохо образованные специалисты с дипломами о высшем образовании.


Не в бровь, а в глаз! Не только ваш регион от этого страдает, но и наш! В Эстонии по пальцам можно перечесть качественные университеты. Остальное все - частники, где главное вовремя за учёбу платить. Может поэтому работодатели у нас уже не спрашивают диплом, знают, что он не отразит реальный уровень способностей кандидата на должность.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Anochka

#16 Anochka

Anochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 августа 2016 - 07:29

Автор, а скажите, на кого вы учитесь?

Я учусь на лингвистику- переводчик. И мне это по душе. А вообще я только ЗА чтобы получить образование, по крайней мере чтобы не рисковать. Особенно сейчас, прочитав всех , как-то даже вдохновилась на учебу. Проблема только в том что все два курса пока училась было очень трудно. И сейчас сентябрь , нужно возвращаться в институт опять и учиться, а я побаиваюсь. Надо оно вообще, если таких усилий стоит и проблем со здоровьем. 

Пошла на работу что бы развеяться, подумываю что там  получиться как-то развиваться в деятельности, общаться и дружить. И хоть что-то изменить.


  • 0

#17 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 24 августа 2016 - 07:46

Соглашусь, что зависит и от профессии. Конечно диплом всегда нужен врачам, юристам, учителям и т.д. Но вот бизнес, менеджмент...это все такие профессии, где в универе учишь общие понятия, которые можно и на курсах узнать или на практике. Не обязательно три года учиться. А у вас диплом какой профессии?

Я ученый, естественные науки... собственно те же общие понятия, да еще и от жизни далекие, но вот мой диплом меня кормит...

 

Я учусь на лингвистику- переводчик. И мне это по душе. А вообще я только ЗА чтобы получить образование, по крайней мере чтобы не рисковать. Особенно сейчас, прочитав всех , как-то даже вдохновилась на учебу. Проблема только в том что все два курса пока училась было очень трудно. И сейчас сентябрь , нужно возвращаться в институт опять и учиться, а я побаиваюсь. Надо оно вообще, если таких усилий стоит и проблем со здоровьем. 

Пошла на работу что бы развеяться, подумываю что там  получиться как-то развиваться в деятельности, общаться и дружить. И хоть что-то изменить.

ну если вам нравится, то учитесь. Работать тоже тяжело...


  • 0

#18 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 августа 2016 - 11:57

Я учусь на лингвистику- переводчик. И мне это по душе. А вообще я только ЗА чтобы получить образование, по крайней мере чтобы не рисковать. Особенно сейчас, прочитав всех , как-то даже вдохновилась на учебу. Проблема только в том что все два курса пока училась было очень трудно. И сейчас сентябрь , нужно возвращаться в институт опять и учиться, а я побаиваюсь. Надо оно вообще, если таких усилий стоит и проблем со здоровьем.

Пошла на работу что бы развеяться, подумываю что там получиться как-то развиваться в деятельности, общаться и дружить. И хоть что-то изменить.


Так вы хотите бросить учебу из-за элементарной лени! И не надо тут отговорок мол одна в городе, ничего кроме учёбы неет... Конечно учиться сложно! Жить вообще сложно! Но тупо бросить учёбу, которая нравится и профессия устраивает, из-за того, что работать проще...ну не знааааю...потом точно будете жалеть! Не надо стремиться вниз, лучше учитесь! Уж поработать на заводе всегда успеете )
  • 1

#19 KittyPride

KittyPride

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 августа 2016 - 12:00

Ещё я так понимаю есть проблема с общением в группе однокурсников? Почему на работе вы указываете дружить, общаться..а на учёбе разве не возможно дружить, общаться? Работайте в этом направлении :-) тем более после лета, самое то - наладить отношения с самого начала курса.
  • 1

#20 Anochka

Anochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 августа 2016 - 12:52

Так вы хотите бросить учебу из-за элементарной лени! И не надо тут отговорок мол одна в городе, ничего кроме учёбы неет... Конечно учиться сложно! Жить вообще сложно! Но тупо бросить учёбу, которая нравится и профессия устраивает, из-за того, что работать проще...ну не знааааю...потом точно будете жалеть! Не надо стремиться вниз, лучше учитесь! Уж поработать на заводе всегда успеете )

:P я подумаю над вашими словами.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки