Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сестра мужа.. Не отпускает (


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#1 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2016 - 14:18

Всем добрый вечер!

 

Очень надеюсь на какой-то мудрый совет, практику, и просто хочется поговорить об этом...

 

У меня сильная неприязнь к сестре мужа. Я уже писала об этом несколько месяцев назад. Сестра  - самая младшая в семье, мой муж помог ей выйти замуж, взял на себя значительную часть расходов по ее свадьбе, образование тоже ей оплачивал, т.к. семья была бедная.

 

Сестра младше меня на шесть лет, живет в другой стране. Но т.к. часто звонит по скайпу мужу - общаемся часто, ее дочка часто кричит зовет меня, я подхожу, ну и с сестрой приходится общаться тоже. Еще общались долгое время в семейном чате whatsapp.

 

Итог  -  не могу больше с ней общаться, попросила мужа удалить из чата - она не отвечает только мне. Братьям, жене другого брата отвечает, а мне нет. Меня это достало. В итоге попросила мужа удалить меня из группы под каким-то дурацким предлогом для остальных - что телефон подвисает и тп. Удаление из группы очень помогло мне, чувствую себя спокойнее. По скайпу стала ее избегать - не подхожу, передаю привет и все.

 

она меня не принимает и не уважает. я чувствую это. делала расстановку - она вообще меня не видит, как будто я пустое место, и не знаю, что с этим сделать. заполняю периодически анкеты РП - немного отпускает, но потом опять накатывает..

 

Мне интересно, в сестре вообще дело или это проекция?

 

когда общались с ней - она мне пыталась навязать модель общения сверху вних, мне быстро надоело и я показала, что не буду играть на таких условиях - она критиковала что я готовлю, что я использую дорогие продукты на ее взгляд, критиковала даже сам мой стиль общения в группе. я тогда мужу показала эту нашу переписку - он очень строго на нее "наехал" - дал понять что не позволит так себя вести. Такое ощущение, что она мне пытается компенсировать отсутствие злой свекрови. Мама мужа хорошо ко мне относится, у нее свекровь очень тяжелая.

 

И все, с тех пор сестра меня игнорит. В группе мне не отвечает или отвечает высокомерно. По скайпу на мои вопросы не отвечает. меня достало. Это не мама мужа, я ей ничем не обязана, она меня младше, особо стелиться я перед ней не должна.

 

я просто решила ее избегать - из группы ушла, по скайпу не говорю с ней, муж если и звонит ей, то когда я душ принимаю.

 

Понимаю, когда-то придется с ней видеться, но надеюсь, что не скоро и к тому времени как-то напряжение рассосется..

 

Мне неприятна она сама, ее голос, ее манеры, вернее их отсутсвие, ее настырность, что будет звонить  миллион раз пока не возьмет муж трубку, приходится делать в скайпе невидимый режим. Не считается со мной. Как-то сказала, что возможно они приедут к нам в гости на рождество. Т.е. даже не спросила есть ли у нас планы! Я сказала, что мы можем уехать на это время, потому что и правда плпнировали..

 

В общем, чувствую, что все время приходится отбиваться, защищать границы.. И это иногда выматывает.. И сама ситуация кажется абсурдной, потому что они живут за много километров от нас..

 

С остальной семьей мужа приятное общение. Родители относятся ко мне хорошо, брат с женой тоже - по крайней мере внешне.

 

Т.е. мне не нужна любовь до гроба, я просто хочу каких-то внешних приличий.

 

Она похоже все еще считает, что она одна семья как раньше с моим мужем и звонить в любое время - это нормально, а жена брата - это так, непонятно кто, меня это задевает....

 

Я понимаю, это может выглядеть, что я создаю проблему там где ее нет, но меня это очень сильно задевает..

 

Как сделать, чтобы не задевало? ) я бы хотела не воспринимать сестру мужа серьезно сама, просто жить своей жизнью и не заморачиваться на этот счет.. Я не хочу, чтобы она была сильно в курсе нашей жизни - что мы делаем, куда ходим и тп, т.к. она многое не одобряет и завидует. Хочу отгородиться от нее как можно больше..

 

Сам муж тоже не сильно к ней привязан, общается только из-за племянницы, которая его очень любит, и которую любит сам.

 

Если кому-то покажется, что это хрень, пожалуйста, проходите мимо, не пишите! Я не в ресурсе для жесткой критики..

 

 

 

 


  • 0

#2 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2016 - 14:55

Еще пару примеров могу привести, что сестра меня как бы не видит - когда бываем у родителей, если едем вместе на машине, муж ведет, я рядом, сестра сидит сзади и дает советы мужу - своему брату, как вести - осторожнее, притормози и тд. Мне прямо хочется сказать, ау, я здесь!!

 

Или если хочет узнать что-то, в том числе и обо мне - спрашивает только у мужа, не напрямую. Я пару раз пыталась поучаствовать, спросить - что обсуждаете, о чем речь - она становится раздраженной и говорит ничего.

 

При этом я между ними никогда не лезла, общаться не мешала, но вот этот полный демонстративный игнор мне не нравится, это просто не прилично, и я не хочу поддерживать такого ее поведения..


  • 0

#3 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2016 - 14:59

Буду краткой,как никогда:ЗАБЕЙТЕ ВЫ НА ЭТУ СЕСТРУ.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#4 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 16 сентября 2016 - 16:11

Что вы можете сделать чтобы это изменилось? Подумайте?
  • 0

#5 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 16 сентября 2016 - 16:19

 

Мне интересно, в сестре вообще дело или это проекция?

 

 

Мне прямо хочется сказать, ау, я здесь!!

 

.....этот полный демонстративный игнор мне не нравится, это просто не прилично, и я не хочу поддерживать такого ее поведения..

 

Ореховый чай, может, кто-нибудь из родителей  Вас игнорировал?

С кем-нибудь из родителей было ощущение, что Вы - пустое место? 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#6 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 16 сентября 2016 - 16:28

ну это же ревность с её стороны. вам нужно просто понять) вы у неё старшего братика "отняли", они ведь наверное близки были, когда жили вместе. 

не злитесь на нее, пусть общаются. и если мужу вашему что-то не понравится - он сам ей всё скажет (как вы с вождением описали), значит его это не раздражало. 

игнор, скорее всего, как защитная реакция - отрицание существования в жизни брата более важной женщины, чем она. 

не принимайте это лично в свой адрес.

может само пройдет, отпустит, вы ничем не поможете, можете только усугубить


  • 2

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#7 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2016 - 20:15

Можно поместить ее на время в вашу шкурку - что бы до нее дошло хоть что-нибудь.

Например, едете в машине, вы сидите рядом, она - на заднем сиденье. Заведите с мужем разговор на тему, которую она не сможет поддержать. Например, о ваших общих знакомых, которых она не знает. Или о делах ваших детей в школе. Вам виднее, о чем еще можно.

А если она будет пробовать поучаствовать в разговоре - демонстративно не замечайте ее, делайте вид, что не слышите ее слов, короче, тот же игнор - только вы уже в роли активной стороны. Забудьте ненадолго о вежливости. Вы жена - и вы важнее для мужа, чем сестра. А ей уже пора взрослеть, все же девочке не 14 лет, сама уже замужняя дама. 

Пусть увидит, что война ей невыгодна и что вы войны не боитесь. Может быть, после этого захочет наладить с вами отношения, что бы не потерять брата совсем.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#8 Гость_Marianna Honey_*

Гость_Marianna Honey_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 сентября 2016 - 21:53

Ой, да просто сестра хамка или другими словами "не обременённая воспитанием девица". Я Вас понимаю, тоже бы бесилась, наверно... Радуйтесь, что не в одном доме живёте и не каждый день по воле судьбы видитесь. Ну, и мужу дайте понять, что Вы чувствуете и почему. Уверена, он Вас поймёт и предпримет какой-то шаг (может, одёргивать её начнёт или включать и Вас в беседу, которую будет заводить сестрица только для них двоих). 
Терпения Вам, конечно же! Ничего особо мудрого не скажу, но считаю, что правильно делаете, избегая общения с ней. Может, перерастёт... 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#9 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2016 - 02:01

Одна золовка хуже четырех свекровок - старинная русская мудрость:) это не вы такая :)
  • 6

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#10 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 17 сентября 2016 - 08:10

знаете, похоже, Вы ее раздражаете намного сильнее, чем она Вас:) У Вас-то хотя бы есть поддержка в виде мужа и остальной семьи, а она одна варится в своей неприязни к Вам. Быть таким человеком, как Ваша золовка, вообще очень тяжело, а увидеть свою неправоту, решиться на изменения еще сложнее. Попробуйте на основании всего этого относиться к ней с сочувствием. Тратить много сил на выстраивание границ не нужно. Во-первых, повторюсь, Вы не одна, муж на Вашей стороне, и это очень круто. Во-вторых, выстроить границы по факту намного проще, чем иногда кажется, вежливо сказать "Нет", "Мне это не нравится", это не грубость на самом деле, хоть и воспринимается зачастую так. Повесить трубку, когда начинается неприятный тон.

У Вас все замечательно:) Могло быть намного хуже:)


  • 3

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#11 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2016 - 08:58

Да забейте просто) задевает осаживайте не стесняйтесь. Вы имеете на это полное право.
А насчет того что она считает что ее брат семья а Вы не часть этой семьи. Тут я Вам как сестра скажу.
У меня есть сетра и племянники а у сестры муж (я думаю уже по выстраиванию фразы много понятно)))
Я хорошо отношусь с мужу сестры, уважаю, принимаю.
Но если не дай Бог что нп дай Бог размолвка между ними.
То для меня сестра и племянники семья. А он мужчина которой обидел сестру.
Даже не обижайтесь просто примите как факт. Это что глубинное чтотли но те кто не близок нам по крови мы в случае разладов легко вычеркиваем из клана так сказать)) или даже частью клана не воспринимаем.
Да уважаем пиинимаем заботимся. Но родной человек это другое.
Со сводными та же история если с ними отношения хоршие и крепко семейные. То для человека это часть семьи а мужья/жнны это просто те с кем нужно считаться. Но вот чтоб прямо часть семьи это редкость.
И помогать могут и заботиться из чувства долга. Но воспринимать по иному.
Тут просто не париться на этот счет да и все.
Принять как данность.
Никто же не обидается что небо голубое а например не золотое))
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#12 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2016 - 18:19

Вас, похоже, гнетет просто ситуация конфликта. Как это - все должно быть тихо-гладко в семье, давать иллюзию спокойствия, а вот оно как складывается.

Это, скажем так, урок, возможность нарастить мускулы в общении с людьми, которые не нравятся Вам и кто не жалует Вас)

Это часто бывает в жизни. И это не страшно.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#13 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2016 - 15:26

Вас, похоже, гнетет просто ситуация конфликта. Как это - все должно быть тихо-гладко в семье, давать иллюзию спокойствия, а вот оно как складывается.

 

Да, именно так!

 

Это, скажем так, урок, возможность нарастить мускулы в общении с людьми, которые не нравятся Вам и кто не жалует Вас) Это часто бывает в жизни. И это не страшно.

 

Спасибо! мне важно было услышать это! 


  • 0

#14 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2016 - 15:28

Даже не обижайтесь просто примите как факт. Это что глубинное чтотли но те кто не близок нам по крови мы в случае разладов легко вычеркиваем из клана так сказать))

 

Спасибо! Интересный взгляд с другой стороны! 


  • 0

#15 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2016 - 15:29

знаете, похоже, Вы ее раздражаете намного сильнее, чем она Вас :) У Вас-то хотя бы есть поддержка в виде мужа и остальной семьи, а она одна варится в своей неприязни к Вам. Быть таким человеком, как Ваша золовка, вообще очень тяжело, а увидеть свою неправоту, решиться на изменения еще сложнее. Попробуйте на основании всего этого относиться к ней с сочувствием. Тратить много сил на выстраивание границ не нужно. Во-первых, повторюсь, Вы не одна, муж на Вашей стороне, и это очень круто. Во-вторых, выстроить границы по факту намного проще, чем иногда кажется, вежливо сказать "Нет", "Мне это не нравится", это не грубость на самом деле, хоть и воспринимается зачастую так. Повесить трубку, когда начинается неприятный тон.

У Вас все замечательно :) Могло быть намного хуже :)

 

Спасибо большое за поддержку!!


  • 0

#16 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2016 - 15:30

Одна золовка хуже четырех свекровок - старинная русская мудрость :) это не вы такая :)

 

Хахаха ))) Надо же как! Я еще такое видела - золовка от слова зло ))))


  • 0

#17 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2016 - 15:34

Ореховый чай, может, кто-нибудь из родителей  Вас игнорировал? С кем-нибудь из родителей было ощущение, что Вы - пустое место? 

 

Нет, не было.. Бывало, что я их бесила, если я себя плохо с их точки зрения вела, меня могли отругать, запереть в другой комнате.. но так что вообще полный игнор.. Иногда мама когда злилась на меня, когда я уже постарше была - могла не разговаривать со мной несколько дней и никак не реагировать на меня.. но так чтобы месяцами игнорить - даже с мамой не было ))) 


  • 0

#18 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2016 - 15:40

Ой, девочки, я боялась открывать тему два дня, думала меня будут ругать, из какой фигни я делаю проблему, а вы меня поддержали!! Спасибо Вам большое!!! :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:


  • 0

#19 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 18 сентября 2016 - 16:01

Иногда мама когда злилась на меня, когда я уже постарше была - могла не разговаривать со мной несколько дней и никак не реагировать на меня...

 

И что Вы при этом чувствовали? 


  • 0

#20 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 18 сентября 2016 - 16:04

Ой, девочки, я боялась открывать тему два дня, думала меня будут ругать, из какой фигни я делаю проблему, а вы меня поддержали!! Спасибо Вам большое!!! :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:


А за что Вас ругать:) все правильно делаете, переживаете только напрасно, но это общеженское, всегда найдем из за чего расстроиться:)
  • 0

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

Предназначение

Подписаться на подарки