Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Деньги по Шафрановой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Шафрановая Леди

Шафрановая Леди

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 7 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 октября 2016 - 08:35

А я уже писала как-то, что если решу отложить хоть немного, то тут же возникают непредвиденные расходы. А вот на что-то конкретное копить получается (немного, в пределах 15-20 000 ).

Возможно, это "проверка") У меня такое часто бывает и не только с деньгами) Вселенная как бы говорит: "О, ты настроена это делать? Посмотрим насколько прочно твое намерение")))


  • 1

#22 Stusha

Stusha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 51 Спасибо

Отправлено 21 октября 2016 - 11:08

Расскажу про свой опыт. Я всегда стараюсь откладывать какую-то сумму про запас. Конечно, это не 10%, но вот заметила, что когда есть какой-то запас, то деньги сами идут к тебе. А еще нужно не жалеть на себя деньги, делать себе приятно- это тоже всегда 100% работает. И нельзя себя осуждать за какие-то траты на себя. Как только себя осудишь- сразу возникнет ситуация, когда потраченные деньги ох как нужны. 

Мы видимо с Луна-Подруга одну лекцию слушали, т.к. у меня точно такой же конспект :D

Про некоторые аспекты хочется рассказать на своем опыте:

- правильные взаимоотношения- я оставила в своей жизни только тех людей, с которыми есть искренность, нет условий, нет сплетен, нет зависти :) , конечно не всегда правильные взаимоотношения получаются с оставшимися, но я очень сильно стараюсь :P

- служить людям мало где получается последнее время, но я вот стараюсь у дочки в школе где-то послужить, на работе раньше обычную работу не воспринимала, как служение людям, а теперь постоянно думаю, что я людям жизнь облегчаю :D

- цели хочу сесть и прописать, т.к. это долгая и кропотливая работа, на которую нужно много времени потратить, но некоторые сформированные цели у меня подробненько и по-шафрановски в голове написаны.

- также хочу все обязательные платежи (коммуналка, эл-во, инет, тв, телефоны) оплачивать не просто во время, а заранее, каждый месяц выбирать что-то одно и платить сверх-нужного наперед. 

- и я люблю себя радовать, часто, конечно, это мелочи, но во всех покупках стараюсь находить радость.


  • 5

Поблагодарили 2 :
l-hena, -Ная-

#23 Stusha

Stusha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 51 Спасибо

Отправлено 21 октября 2016 - 11:13

И еще забыла сказать, что стараюсь перенастроить полностью свое сознание, что деньги- это не цель и не смысл жизни, а что-то априори, которое не требует сумасшедшего поклонения. И я стараюсь хотеть не деньги, а хотеть какие-то вещи, услуги, впечатления. Нужно как-то почувствовать вот эту грань, грань уважение денег, но не ставить на кон ради них все. 


  • 5

Поблагодарили 1 :
l-hena

#24 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 октября 2016 - 16:23

Всё чаще слышу в лекциях НШ, что если нет денег, то это от неправильного общения.
  • 0

#25 Serokotova

Serokotova

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 228 сообщений
  • 140 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 08:43

Девушки, не сочтите за рекламу (если что - удалю этот пост)

 

http://www.valyaeva....showtopic=12593

 

Видео Дмитрия Троцкого, все что Наталья говорит + более подробно.

Очень интересно! Особенно график жизни, когда деньги пришли или ушли.

Прям глаза открыл!


  • 1

Поблагодарили 5 :
Sve_tochka, l-hena, -Ная-, Натааа, Васка

#26 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2016 - 08:36

Расскажу, что у меня получилось.

Прослушала лекцию Н. Шафрановой. Начала откладывать не 10% от зп, даже чуть меньше. Но этого хватило, чтобы купить подарок мужу. 

Это из положительного.

Отрицательное.

Что я заметила: когда откладываешь небольшую сумму от за (я вот только не поняла, 10% - это только с моей зарплаты? или с обеих (в моем случае муж зп отдает мне)), и не берешь оттуда - получается дожить до следующей зп без долгов, а вот на данный момент (так как пока еще не откладывала) получается внатяг.

Парадокс - но это факт.


  • 0

#27 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 08 декабря 2016 - 09:26

Я тоже год откладываю 10%, спасибо Леонсии за мотивацию. Напрягов не чувствую. Может вы слишком фокусируетесь на том, что вам именно не хватает этих 10%?
  • 0

#28 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2016 - 09:52

Я тоже год откладываю 10%, спасибо Леонсии за мотивацию. Напрягов не чувствую. Может вы слишком фокусируетесь на том, что вам именно не хватает этих 10%?

Что-то не задумывалась над этим, может быть.


  • 0

#29 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 февраля 2017 - 14:14

Очень много авторов пишут про 10% от дохода.
Вот еще хочу немного скепсиса добавить. Платить коммунальные вперед. ..а кому от этого станет лучше? Управляющей компании?
Еще не знаю, пишет ли Наталья про чаевые. Но я в свое время читала Правдину (тоже Наталью ) и она очень рекомендовала всегда оставлять щедрые чаевые.
Вот это у меня легко получается. Кафе, салон красоты (где это принято ) чаевые минимум 10%, иногда больше.
  • 0

#30 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 февраля 2017 - 17:04

Эх, если платить коммуналку, телефоны, школы-садики-кружки  наперед, откладывать 10%, себя чем то радовать, да еще и на благотворительность....  Боюсь, у нас ничего не останется(((( И так все впритык.

Мамы моей нет в живых уже давно, папа с нами и не жил никогда, начали общаться  с ним, когда мне уже 25 было. Претензий никаких к родителям, всех поняла и простила. Сплетничать не люблю, с окружающими вроде неплохо уживаюсь.

А вот финансы все как то стороной меня обходят(((


  • 0

#31 flashka72

flashka72

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 23 февраля 2017 - 18:52

Эх, если платить коммуналку, телефоны, школы-садики-кружки  наперед, откладывать 10%, себя чем то радовать, да еще и на благотворительность....  Боюсь, у нас ничего не останется(((( И так все впритык.

Мамы моей нет в живых уже давно, папа с нами и не жил никогда, начали общаться  с ним, когда мне уже 25 было. Претензий никаких к родителям, всех поняла и простила. Сплетничать не люблю, с окружающими вроде неплохо уживаюсь.

А вот финансы все как то стороной меня обходят(((

Ну школа-садики-коммуналка - Вы ж это так и так оплатите. Просто чуть раньше. А вот про родителей.. может, надо еще эту тему проработать? То, что Вы описали как свое к ним отношение - это не то, что должно быть. так что есть, над чем работать. Может, тогда и деньги появятся :)


  • 1

#32 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2017 - 03:18

Ну школа-садики-коммуналка - Вы ж это так и так оплатите. Просто чуть раньше. А вот про родителей.. может, надо еще эту тему проработать? То, что Вы описали как свое к ним отношение - это не то, что должно быть. так что есть, над чем работать. Может, тогда и деньги появятся :)

А вот как оно должно быть? Я их люблю и уважаю каждого, как умею, чувствую благодарность, за то, что дали мне жизнь. И еще, не было у меня с ними никаких конфликтов и разногласий, никакого негатива не накопилось. Я даже не понимаю, с чем работать тут.

Есть правда, не с родителями связанная, установка, что надо всегда экономить. Когда начинала жить самостоятельно, зарабатывала прилично, могла себе позволить нормальную одежду, украшения и путешествия. Но муж вот оказался тоже "экономистом". Не в силу жадности, он все заработанное отдает нам с детьми. А в силу небольшого заработка и в силу такого менталитета, что все живут бедно, времена сейчас такие, надо ужиматься и экономить. Работы приличной нет. Хотя я то вижу, что есть другие люди, которые по другому мыслят и получают по другому тоже. Да и я когда работала, видела, что при желании можно все таки иметь приличные деньги. Но сейчас с детьми это почти невозможно(((


  • 0

#33 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2017 - 11:43

На самом деле чем больше тратишь, тем легче приходят деньги. Не больше, а именно легче.
А когда начинаешь себя ужимать, то и заплатят поменьше и непредвиденные расходы появятся.
  • 4

#34 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2017 - 04:05

лекцию про деньги Шафрановой услышала года два назад и начала делать все, что она говорит и реально деньги как поперли, вот у меня радости-то было)) 

это продолжалось примерно в течение года, очень легко было с деньгами тогда..

тогда же я пошла на курс ведической астрологии, давно мечтала об этом и вот появилась долгожданная возможность..

но денег постепенно становилось все меньше и меньше, я понять не могла, что делаю не так. Потом уже позже проанализировав по своей астрокарте свои денежные возможности поняла, что время притока денег - это был очень благоприятный для этого планетный транзит, который длился год, а потом поменялся на неблагоприятный, в котором до сих пор нахожусь и никак не могу вылезти из финансовой ямы при всем моем желании следовать рекомендациям Натальи Шафрановой.

Так что, девочки, не надо списывать со счетов свою денежную карму)) но, рекомендации выполнять надо, мы ведь на будущее задел делаем))


  • 2

#35 flashka72

flashka72

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2017 - 22:46

А вот как оно должно быть? Я их люблю и уважаю каждого, как умею, чувствую благодарность, за то, что дали мне жизнь. И еще, не было у меня с ними никаких конфликтов и разногласий, никакого негатива не накопилось. Я даже не понимаю, с чем работать тут.

 

Извините. я только увидела ваш ответ. в тему не заходила. Наташа говорит, что. если понимать. как все устроено в мире. то - буквально "прощать никого не придется". То есть сам факт того. что вы их простили, означает уже неправильное отношение. За что вы их простили? они разве сделали вам что-то нехорошее? 


  • 1

#36 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 02 апреля 2017 - 02:28

То есть сам факт того. что вы их простили, означает уже неправильное отношение. За что вы их простили? они разве сделали вам что-то нехорошее? 

Кстати, да. Люди же что-то делают не со зла, а если даже и со зла, то потому что они сами несчастливы и больше им нечем с окружающими поделиться. Мне понравилась фраза Шафрановой, что неадекватных людей не бывает. Если кто-то ведет себя неадекватно, значит мы не все знаем.
Пример из жизни: на дороге какой-то козел всех подрезает, с одной полосы на другую, чуть не въехали в него, муж начал на него злиться, но потом мы увидели, что он повернул к ветеринарной клинике, выбежал в спешке... Может у человека горе какое, откуда нам знать, почему кто-то себя ведет неадекватно. Если меня кто-то пытается задеть, я просто понимаю, что человек несчастен, поэтому хочет меня в свое состояние поместить, оскорбить. Ну не со зла, просто ему очень плохо. Счастливые люди никогда не пытаются никого унизить. Наоборот, есть такое выражение: кто чем богат, тот тем и делится. Так что не стоит обижаться ни на кого. Вообще люди, которые грубо себя ведут или плохо поступают по отношению к кому-то, они просто сильно нуждаются в любви, это такой крик души и отчаяния. Счастливые люди не пытаются никого задеть или оскорбить. Поэтому можно даже проще смотреть на вещи и вообще ни на кого никогда не обижаться, потом даже прощать не придется, потому что вы сразу принимаете, что если кто-то сделал бяку, то это не стоит принимать на личный счет, просто человеку самому в душе плохо, вот и все. Можно даже избежать цикла прощения, если не принимать ничего как обиду, а просто как данность. Случилось - случилось, поехали дальше.

  • 4

#37 flashka72

flashka72

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2017 - 15:47

 

Кстати, да. Люди же что-то делают не со зла, а если даже и со зла, то потому что они сами несчастливы и больше им нечем с окружающими поделиться. 

 

Да, это так. Но я имела в виду чуть-чуть другое. Весь негатив. который к нам приходит. причиной тому являемся мы сами. И больше всего это заметно на родителях, друзьях, близких людях. через них (и не только через них. конечно) к нам приходит та карма. которую мы сами (вот это ключевое - сами) заработали.


  • 0

#38 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2017 - 07:33

Извините. я только увидела ваш ответ. в тему не заходила. Наташа говорит, что. если понимать. как все устроено в мире. то - буквально "прощать никого не придется". То есть сам факт того. что вы их простили, означает уже неправильное отношение. За что вы их простили? они разве сделали вам что-то нехорошее? 

 

Я очень долго раскапывала, на что же я могу на родителей обижаться. Вообще претензий нет к ним. И мне это даже немного странно. Потом вспомнила, что мне очень в детстве не хватало отца и я знала, что он жив и живет где то совсем недалеко от меня. И когда он приехал ко мне в 16 лет моих, я даже общаться с ним не стала. Понимаете, ребенку так глобально и правильно относиться к такой ситуации непросто, ну разве что бывают святые дети и никогда ни на что не обижаются и нет у них никаких требований к окружающему миру. Да где уж там, взрослые то не все до этого доходят. Как оказалось, мои родственники просто были против общения с папой и он приехал, когда я стала совершеннолетней.

Потом, уже в 25 лет я поняла папу и сама к нему приехала. Вернее, просто приняла ситуацию, что вот в моей жизни именно так. Теперь общаемся неплохо, я его очень уважаю и очень много хорошего в нем вижу. Но, будучи незрелым ребенком все таки были у меня претензии. И я только недавно это осознала.

Сейчас не вижу особого смысла работать над отношениями с родителями, разве что совсем немного.

А вот со свекровью - это дааааа))) Там работы непочатый край и даже нет сил начать эту работу. А ведь родители мужа становятся автоматически нашими родителями. И кстати, финансовая ситуация у меня как раз изменилась в худшую сторону, когда я приобрела себе вторую "маму" - свекровь.


  • 0

#39 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2017 - 06:45

Девушки, доброго времени суток! У меня появился вопрос. В лекции про деньги Наталия говорит, что на погашение кредита нельзя отдавать больше 50% дохода. У меня есть долг, но это не кредит. Пришла крупная сумма, и вот я сижу и думаю, что если весь долг погасить, это будет примерно 80% пришедшей суммы и будет ли это правильно, погасить все сразу или лучше 50% суммы отдать, а остальной долг продолжать выплачивать потихоньку? Как вы думаете?


  • 0

#40 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 15 июня 2017 - 07:03

Наталья имела ввиду, что когда мы берем кредит, мы должны понимать, что ежемесячный платеж по этому кредиту не должен превышать 50% (на самом деле 50% это ахтунг, во всех "библиях" по финансовому планированию эта доля меньше - до 20%).

Разово потратить 80% поступившей суммы, это во первых не 80% вашего дохода как я понимаю (вы же еще какието деньги получаете?). И если вы с поступившей суммы 10% отложите в "копилочку" и 10% на пожертвования, то оставшиеся 80% можно отправить на полное погашение долга, если это действительно выгодно и не в ущерб текущим обязательствам (чтобы не плодить другие мелкие долги). Других долгов/кредитов же нет? Или есть еще какието платежи в месяце на кредиты и долги? Если есть, то смотрите по совокупности.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки