Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как выражать эмоции?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 октября 2016 - 07:19

А что это навязчивая мысль такая, что эмоции надо обязательно выражать? Кому они нужны, ваши эмоции? Почему нельзя общаться друг с другом уважительно? Без выплёскивания эмоций? Что это за недержание мочи такое?
  • 0

#22 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 17 октября 2016 - 07:35

Но я совершенно не считаю что мне кто-то чем то обязан...
  • 0

#23 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 17 октября 2016 - 07:44

Леонсия, никто не говорит о эмоциональном недержании и неуважительном отношении. Но мы же не роботы, мы чувствуем. Если мы близким не можем открыться в своих чувствах, то в чем смысл близости? Речь как раз об экологичный выражении, чтоб и другого не задеть, и самому не терпеть, не копить в душе.
  • 5

#24 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 октября 2016 - 08:34

Но я совершенно не считаю что мне кто-то чем то обязан...

Я тоже не считала) Вернее, не понимала

 

Вы бы пример привели, на что обиделись, так было бы легче увидеть ваши установки и причины обиды


  • 0

#25 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 17 октября 2016 - 10:29

Но я совершенно не считаю что мне кто-то чем то обязан...

 Возможно, вы умом понимаете, что вам никто ничего не должен, а внутри это не принимаете до конца.
 

Но вот это чувство одиночества, когда сидишь и разбираешься в себе, напрягает.

Эмоции возникли, вы посидели, поразбирались в себе. Поняли откуда эти эмоции. Это уже хорошо.
Но возникло чувство одиночества. Получается, эмоции все равно внутри есть, вы их просто подавили, что бы не "эмоционировать". И ходите носите это в себе, они никуда не ушли.

Попробуйте заканчивать свой внутренний монолог вопросом: "А как я могу себе сама помочь сейчас, что бы это чувство ушло? Что мне сделать? Как я сама к себе могу сейчас проявить любовь?"
И прислушайтесь к себе,  к своему этому Внутреннему Ребенку, спросите его, что он хочет. И как Внутренний Взрослый дайте ему это сами.
Потом с тренировкой вы будете уже быстрее понимать себя, и что нужно сделать что бы эмоционально чувствовать себя хорошо.


  • 4

#26 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 октября 2016 - 10:31

Леонсия, никто не говорит о эмоциональном недержании и неуважительном отношении. Но мы же не роботы, мы чувствуем. Если мы близким не можем открыться в своих чувствах, то в чем смысл близости? Речь как раз об экологичный выражении, чтоб и другого не задеть, и самому не терпеть, не копить в душе.

В любом случае это будет похоже на мозговынос. Если эмоции есть, они прорвутся. И если есть обиды, упрёки, как бы спокойно женщина не старалась говорить, посыл будет ясен.
  • 1

#27 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 октября 2016 - 10:31

Возможно следует разделять эмоции и свое поведение при них. Эмоции если возникают, и их нужно "понять и простить"))))) А вот поведение нужно контролировать - все таки нам разум не для галочки дан. Со временем в привычку войдет - эмоции это одно, а поведение - совсем другое. 

И формирование этих привычек - это только наше личное дело. Несогласие с привычкой выливать их на близких на самом деле нежелание выходить из нездорового слияния с партнером.

Наш негатив слушать никто не обязан.

И мы не обязаны.

Просто на стадии слияния это страшно - здоровые отношения кажутся сухими. 


  • 2

#28 Vanessa

Vanessa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 октября 2016 - 10:45

Это целая психологическая тема. Эмоции мы испытываем ежесекундно, сдерживать их или нет - это особенности ситуации, характера и т. д. Есть вообще люди настроения, которые руководствуются только эмоциями. А вот проблемы могут копиться и потом будет взрыв. Все же лучше решать проблемы по мере их поступления. Говорить о них вовремя, а не предъявлять при ссоре, которая обусловлена этими самими эмоциями, кстати, которые не обязательно связаны с этим человеком, но просто он попался под горячую руку, как говорится. И еще я не приемлю выяснение по телефону, надо с глазу на глаз.


  • 2

#29 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 17 октября 2016 - 10:51

Ой, эмоции они такие, они и на ровном месте могут возникнуть. Гормональный всплеск. Причём когда я пойму в чем суть, я могу партнеру все высказать. Могу так и сказать, у меня гормоны шалят, меня все бесит.
если это не фигура речи про гормоны, то надо лечить гормональную систему.
имхо, ничего не бывает на ровном месте.
и вообще не факт, что объективно есть что-то, что надо мужу предъявлять. (если я правильно вас поняла. вы в стартпосте об эмоциях относительно мужа писали?) мне кажется, когда так вот на ровном месте кому-то что-то хочется предъявлять, это свои какие-то внутренние проблемы, которые к другому человеку если и имеют, то очень косвенное отношение. просто если "виноват" кто-то извне, то и ответственность на нем. а если проблема чисто моя, то и разбираться самому. а это может не хотеться, не уметься и просто страшно делать.
  • 1

#30 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 17 октября 2016 - 13:50

Похоже, главная проблема не то, как выражать или не выражать эмоции, а как не чувствовать себя одинокой, когда разбираешься с этими эмоциями?

Но мне становится одиноко от того что я все сама. Получается сама придумала, сама обиделась, сама с собой обсудила, выяснила в чем суть, теперь могу обсудить с партнёром...

Такая же проблема... 


  • 0

#31 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 октября 2016 - 15:18

Например - мой мужчина в командировке, работа тяжёлая, условия тяжелые... Тут меня слегка накрывает, хочется высказаться и что то предьявить, но я понимаю что мои эмоции будут воспринять скорее всего как вынос мозга, потому что объективно все нормально. Я сдерживаю первый порыв, разбираюсь что вызвало эти эмоции, уcпокаиваюсь и в принципе теперь могу спокойно рассказать что меня беспокоит, то есть обозначить какую то проблему, а не просто высказать эмоции непонятно о чем. Вроде все правильно, так?


  • 0

#32 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 октября 2016 - 15:21

И ещё:


  • 0

#33 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 17 октября 2016 - 16:20

Похоже, главная проблема не то, как выражать или не выражать эмоции, а как не чувствовать себя одинокой, когда разбираешься с этими эмоциями?

Такая же проблема...

Точно! У вас получилось сформулировать мою мысль :-)
  • 1

#34 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 17 октября 2016 - 16:42

Точно! У вас получилось сформулировать мою мысль :-)

правильно сформулировать проблему - полпути ее решения ;)
 


  • 0

#35 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 октября 2016 - 17:09

Соль в слове "предъявить". Можно спокойно пожаловаться на то, что вы устали. Но предъявлять и делать кого-либо виноватым в этом необязательно :)


  • 2

#36 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 18 октября 2016 - 13:10

Слово "предьявить" надо обдумать... В итоге именно предъявляю я очень редко, как раз после проработки чувств формулирую слова без претензий. Но раз первоночально возникает предьява, значит это что то значит.
По поводу внутреннего ребёнка - вот если думать в рамках что мне кто то должен, то это слово вызывает отторжение, не должен никто. А вот если сформулировать словами "я хочу" тогда да, образ внутреннего ребёнка вырисовывается достаточно ярко. Причём раньше я за собой такого не припоминаю. Как раз была такая "я сама", просить о чем то неудобно, лучше самой все сделать, подарки принимать очень неловко. А сейчас да, похоже проснулся внутренний капризуля.
  • 0

#37 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2016 - 08:51

Например - мой мужчина в командировке, работа тяжёлая, условия тяжелые... Тут меня слегка накрывает, хочется высказаться и что то предьявить, но я понимаю что мои эмоции будут воспринять скорее всего как вынос мозга, потому что объективно все нормально. Я сдерживаю первый порыв, разбираюсь что вызвало эти эмоции, умпокаиваюсь и в принципе теперь могу спокойно рассказать что меня беспокоит, тоесть обозначить какую то проблему, а не просто высказать эмоции непонятно о чем. Вроде все правильно, так?

 

А я вообще не парюсь и всё выражаю в открытую. Правда извне периодически достаётся за то, что я истеричка, но мне особо пофиг что-ли. Ну истеричка ну и ладно, зато всё сказала всем, кому захотела. И часто ною источнику проблем напрямую, если конечно есть такая возможность. Если нет, то не ною уже. И вроде норм всё бывает.


  • 0

#38 Крем-карамель

Крем-карамель

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 октября 2016 - 18:55

лучше всего сходить прогуляться или борщ например сварить


  • 0

#39 Ксюша_учится_летать

Ксюша_учится_летать

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 256 сообщений
  • 12 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 06 декабря 2016 - 21:36

Это конечно здорово беречь своего мужчину от своих эмоций! но почему бы не попробовать быть собой и сказать то, что чувствуешь))
У меня сегодня так было) сразу скажу, что муж ооочень импульсивный, вспыльчивый и сам не выбирает момента кому что сказать, а рубит с плеча)) ну так вот. Он как раз был загружен своими проблемами, но в относительно хорошем настроении. А мне захотелось открыть сердце))) я предупредила его, что мне хочется выговорить переживания, только чтобы он просто выслушал меня и не давал советов... Ну и рассказала, что творится на душе (правда немного в детской форме, надула губки и тон такой...знаете, жалобный) :-) не комментировать у него не получилось, да и вспылил сразу. Зато потом отошел, извинился, утешил. И знаете, это нас сблизило. Мне стало легче, что я доверила ему свои мысли и он переварил их, хоть и не сразу. И ему примерно так же.
Ну вот, поделилась сегодняшним опытом))
Но внутренний ребенок у меня еще тот капризуля , как было сказано! :-)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки