Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Роль акушерки в родах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Мария Перемена

Мария Перемена

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 октября 2016 - 10:57

Прочитала статью Ольги о Робин Лим, мягких и легких родах в атмосфере, в которой женщина чувствует себя в безопасности.  Во многом я с Ольгой согласна, в частности в том, что, как женщина рожает, так складываются ее дальнейшие отношения с семьей и маленьким человеком, ее настрой. Согласна, что это влияет на всех. Согласна и с тем, что роды - это из сексуальной сферы, это личное. Это и навело на раздумья.

вот из-за того, что роды -  это личное, мне бы это совсем не  хотелось делить ни с кем, кроме ребенка. Вспомнила свою акушерку. Она была груба со мной с самого начала, отвечала дерзко: "что вы мне тут пакеты понаставили, мне тут ничего не надо", " не придуривайся, ниче тебе не больно", Когда потуги начались я закричала громко, она прибежала, и как завопит: "ну че ты орешь на все отделение, как резаная")) Помню, сперва обиделась на нее, жалко мне себя стало, за что она так со мной. Но при потугах у меня началась паника, и вот только тогда я поняла, что делает она это и для моего блага тоже. В панике, видимо, я различала, только ее четкие, методические указания. Если бы она не поставила меня на место своим железным "Успокойся", я бы наверное, наломала дров...За моей спиной, в душе, мыслях, в родах были женщины моей семьи, женщины семьи моего мужа (я их люблю и уважаю), Богородица-они помогали мне И я четко поняла, что мне не нужна моральная поддержка и жалость постороннего человека - акушерки, она профессионал, мне нужны только ее дельные подсказки. И я включилась в процесс родов вместе с ними, смеялась, тоже подшучивала, слушала, что она говорит, и кажется тогда, она оттаяла немного)) Только сейчас понимаю, как мне это помогло, как легко и быстро прошли роды.

Девочки, а какая акушерка была у вас, как она повлияла на ваше моральное состояние, мысли во время и после родов? Какой бы хотели ее видеть в следующий раз? были ли какие-то ожидания на этот счет или спец подготовка (договаривались ли с кем-то,чтобы принял определенный человек) или не уделяли этому особое внимание?

Благодарю, всех, кто откликнется :070-mola:


  • 0

#2 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2016 - 11:08

Я договориться с акушеркой не успела, роды начались за несколько дней до назначенной встречи, но в следующий раз я все-таки планирую позаботиться об этом заранее. На меня в стрессе крик не действует, я только ещё больше паникую, и вообще перестаю соображать, что происходит. Что собственно и произошло. Лично мне нужен твёрдый, спокойный голос - надеюсь, что у нас достроят новый роддом, и можно будет взять с собой мужа. В роддом приехала на полном раскрытии, не спрашивая моего мнения прокололи пузырь, отправили на родильный стол, в дальше помню только бесконечные вопли "Что же ты делаешь?!", потому что тужиться никак не получалось. Мне теперь кажется, что эти слова сыграли немаловажную роль в том, как прошли наши первые месяцы с малышом-я вообще ни в чем не была уверена.
На будущее для себя решила, что в родах, а точнее в роддоме, мне нужен рядом человек, который за меня заступится, если нужно, объяснит (!)спокойно, что происходит, а кто это будет-акушерка, доула, муж-уже не так важно.
  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 октября 2016 - 11:14

В первый раз мои роды принимала не акушерка, а бригада врачей во главе с "моей", с которой был заключен контракт. Я, конечно, плохо помню, как там было.... но она была очень немногословна и моральной поддержки не оказывала. А я хотела, потому что была маленькой девочкой - и по возрасту (20 лет только-только), и в душе. 

 

Про вторую потом напишу ))


  • 0

#4 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 октября 2016 - 11:27

Я думаю, что женщина должна готовится к родам самостоятельно, а не ждать указаний от акушерки, что делать. Акушерка или доков, на мой взгляд, должны быть знакомые. То есть до родов надо с ними знакомится и все обсуждать. Они не должны женщине указывать или приказывать, они могут и должны только мягко направлять.
  • 3

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 октября 2016 - 11:29

Моя акушерка была мне незнакомая, но я готовилась к родам так, будто иду одна рожать в поле)) и мне указания были не нужны. Она и не указывала, только помогала ребёнку появиться на свет. И хвалила ещё да))
  • 1

#6 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2016 - 17:03

Моя акушерка была мне незнакомая, но я готовилась к родам так, будто иду одна рожать в поле))
Леонсия , а как вы готовились? Я уж за давностью лет не помню, как оно. А в поле или в лесу может запросто получиться :) Хотелось бы как-то более осознанно к этому вопросу подойти. Что-то почитать -посмотреть ? Поделитесь ссылками, пожалуйста.
  • 0

#7 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 октября 2016 - 17:51

Леонсия , а как вы готовились? Я уж за давностью лет не помню, как оно. А в поле или в лесу может запросто получиться :) Хотелось бы как-то более осознанно к этому вопросу подойти. Что-то почитать -посмотреть ? Поделитесь ссылками, пожалуйста.

Ссылками так сходу не поделюсь, я много очень много изучала роды, как сам проходит этот процесс, как это происходит в роддомах, чего стоит избегать (я про акушерскую агрессию), как происходят роды дома. Что делать при схватках, как дышать, как дышать при потугах, какие могут быть осложнения в родах, что можно сделать самой, а в случае его надо звать врачей, конечно всякая йога для беременных на растяжение мышц тазового дна, питье масел для эластичности связок и мышц, питье листа малины с 34 недели для пластичности шейки матки, перечитала более 500 отзывов о родах как домашних, так и в роддомах, анализировала там общие женские жалобы, всякие позитивные настрои ещё типа аффирмаций)))
Загрузила?)))) ну вот у меня много времени было и готовилась))))))
  • 1

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#8 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 октября 2016 - 17:55

Я готовилась к родам долго, настраивала себя. И даже когда дома стали воды отходить, была абсолютно спокойна. Но в итоге мне это всё не понадобилось, так как экстренно кесарево сечение сделали.   

 

И дома рискованно рожать, вдруг что-то пойдёт не так.


  • 0

#9 Малина Красная

Малина Красная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 3 Спасибо
Дмитров Россия

Отправлено 24 октября 2016 - 18:08

Какая акушерка была в первый раз не помню. Куча народа была там. Роды принимал гинеколог-мужчина, рядом ещё человека 4 стояли. Никто не сюсюкал, но тогда мне это и не важно было, лишь бы с ребёнком всё было хорошо. Во второй раз приятная акушерка и приятная гинеколог были, мне понравились, ну и присутствие мужа тоже помогало.


  • 0

#10 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 24 октября 2016 - 20:20

У меня классная такая акушерка была, юморная. Я рожала больше 20 часов, меня две смены врачей вели. И акушерка говорит, типа, ну ты родишь или нет, а то в 19.00 у нас смена заканчивается, что тебя, третьей смене передавать? И у меня в мозгу картинка - вот 7 часов кукушка кукует, меня все бросают на кресле и уходят домой))) родила в 18.55, видать испугалась. А  акушерка с характером была, это видно. Говорила четко, громко и настойчиво. Еще была врач-гинеколог. И девочка-практикантка. Врач залезла на стол и сидя на мне, выдавливала  из меня мою дочь, потому что тужиться я уже не могла (20 часов,  не хухры-мухры). Больше всего меня раздражала практикантка, если честно. Потому что так в конце взвизгнула - ой ,двойное обвитие!  Ой, тройное!!!  Ее даже акушерка заткнула, в грубой форме. Ну, обвитие, чего визжать-то. Ладно,я не из пугливых, да и пофиг уже было, если честно. А если бы там мамочка понежнее лежала, такой стресс! Вообще, я считаю ,врачам противопоказано сюсюканье. Они ежедневно жизни людям спасают, и грубость и цинизм - это уже профессионально важное качество. И если бы я выбирала - вежливую и ласковую акушерку или грубого суперпрофессионала - выбрала бы профессионала. От грубости еще никто не умирал. А от непрофессионализма - очень даже. А два в одном не бывает, они тоже люди и профессиональное выгорание существует. Просто попробуйте себя поставить на их место - вы бы так смогли? Да и больные нынче тоже не подарки бывают...


  • 2

#11 Анабелла

Анабелла

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 октября 2016 - 20:47

Вообще, я считаю ,врачам противопоказано сюсюканье. Они ежедневно жизни людям спасают, и грубость и цинизм - это уже профессионально важное качество. И если бы я выбирала - вежливую и ласковую акушерку или грубого суперпрофессионала - выбрала бы профессионала. От грубости еще никто не умирал. А от непрофессионализма - очень даже. А два в одном не бывает, они тоже люди и профессиональное выгорание существует. Просто попробуйте себя поставить на их место - вы бы так смогли? Да и больные нынче тоже не подарки бывают...

 

Господи, кошмар какой... До чего же женщины у нас забитые да неприхотливые! Грубость и цинизм - профессиональные качества врача????? Без комментариев, просто страшно... думаю, такое я даже в шутку своим студентам - будущим врачам не стану рассказывать. 

 

Если Вы действительно считаете, что грубость врачу пристала, а женщины в родах и больные и на смертном ложе должны только и думать о том, как стать "подарком" для медперсонала, почитайте книги хирурга Федора Углова, как он относится к такому "профессионализму". 


  • 1

#12 Анабелла

Анабелла

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 октября 2016 - 20:52

Мы к родам готовились долго, и я согласна рожать была только дома, именно потому, что знаю, что грубости в роддоме бы просто не выдержала психически, и так период тяжелый был. На домашних родах врач была довольно строгая, и это меня совсем не стимулировало, я тоже от грубости "в несознанку" ухожу. А вот акушерка как раз была очень ласковая и нежно меня уговаривала постараться, и именно ее ласковый голос помог мне в конце концов собраться и разродиться:) 


  • 0

#13 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 25 октября 2016 - 02:49

Я рожала с дежурной бригадой , т.е. не знала (да и не знаю сейсас) имени акушерки. Вначале акушерка мне не понравилась , тк перевели меня ночью , а роды еще в самом начале были. А вот под утро в самом процессе видно бвло профессионализм,без грубости , отвечала на мои вопросы , немного юморили. После рождения ребенка , когла со мной проводили процедуры,я вообще включилась в диалог мед персонала , признавалась им в любви и говорила , что все медики доя меня герои . Звучало наверно как бред в горячке , но все улыбались)
Во многом от отношения самой роженицы зависит , если женщина гонит на персонал , требует (бывает и в грубой форме) к себе повышенного внимания , или впадает в истерику или в саможаление. Тогда естественно акушерка должна или на место поставить или привести в чувство.

Не стоит настраиваться против врачей , относится к ним не как к врагам, нкжно воспринимать их как профессионалов, которые тоже заинтересованы, чтобы у вас прошло все хорошо.
  • 3

#14 ЕвгеШка)

ЕвгеШка)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 19 Спасибо
москва Россия

Отправлено 25 октября 2016 - 05:22

Я думаю, что женщина должна готовится к родам самостоятельно, а не ждать указаний от акушерки, что делать. Акушерка или доков, на мой взгляд, должны быть знакомые. То есть до родов надо с ними знакомится и все обсуждать. Они не должны женщине указывать или приказывать, они могут и должны только мягко направлять.

 

а как знакомиться? вот прийти в родильное отделение(куда даже не пускают вроде) и попросить выстроить врачей в ряд,чтобы выбрать понравившегося?

как с ними пообщаться,чтобы понять-подходит или нет?

давно об этом думаю,но кроме как выбирать по отзывам знакомых(коих Хороших нет)-не знаю


  • -1

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 октября 2016 - 05:42

ЕвгеШка), есть еще интернет 


  • 0

#16 ЕвгеШка)

ЕвгеШка)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 19 Спасибо
москва Россия

Отправлено 25 октября 2016 - 05:47

ЕвгеШка), есть еще интернет 

 отзывы на форумах имеете в виду? 

это я знаю)) я имела ввиду именно личное знакомство и общение с врачами,акушерками)))


  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 октября 2016 - 05:59

 отзывы на форумах имеете в виду? 

это я знаю)) я имела ввиду именно личное знакомство и общение с врачами,акушерками)))

вы сильно-то не загоняйтесь, а то получится, что настроите себя на идеальное течение событий, а чуть реальность выбьется из идеальности - и будет хорошая такая психологическая травма

 

почитать отзывы, прийти в роддом, пообщаться со специалистом и заключить контракт 

лучше всего - на ведение беременности, а потом уже на роды, но можно и только на роды - он заключается в 36 недель, будет время сменить врача, если этот ну никак вам не понравится


  • 1

#18 ЕвгеШка)

ЕвгеШка)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 19 Спасибо
москва Россия

Отправлено 25 октября 2016 - 06:12

вы сильно-то не загоняйтесь, а то получится, что настроите себя на идеальное течение событий, а чуть реальность выбьется из идеальности - и будет хорошая такая психологическая травма

 

почитать отзывы, прийти в роддом, пообщаться со специалистом и заключить контракт 

лучше всего - на ведение беременности, а потом уже на роды, но можно и только на роды - он заключается в 36 недель, будет время сменить врача, если этот ну никак вам не понравится

травма уже есть,первые роды оставили "неизгладимое впечатление"вот и интересуюсь

спасибо :give_rose:


  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 октября 2016 - 06:21

травма уже есть,первые роды оставили "неизгладимое впечатление"вот и интересуюсь

спасибо :give_rose:

разбирать надо, что у вас случилось такое ужасное и как это исправить

лучше со специалистом :)

 

отпустите первые роды - вторые пройдут лучше, как бы они ни прошли


  • 0

Поблагодарили 1 :
ЕвгеШка)

#20 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 25 октября 2016 - 06:28

Я тоже имя акушерки не помню... Простая дежурная бригада. Пока шли схватки меня никто не трогал, я была одна в палате. И я честно говоря этому очень рада. Очень интимный момент, я вся с головой была погружена в процесс и ни на кого не отвлекалась.
Когда позвала акушерку, она сразу пришла, было уже полное раскрытие. И вот тут без ее помощи мне было бы страшновато. Навсегда запомнила ее голос (негромкий, но очень четкий, уверенный и твердый) и очень красивые бирюзовые глаза)))) Я просто делала все точно так, как она говорит.

Самое главное во врачах для меня профессионализм и чувство юмора. И у акушерки, и у всей бригады, с этим было все в порядке))))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки