Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Почему вы верите в приметы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 xao

xao

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 08 ноября 2016 - 00:00

Вижу то тут, то там, что люди верят в приметы. В астрологию вот тоже верят. В такую ересь верят, мама не горюй. Прямо стыдно за всех становится. Почему? Какой жизненный опыт убедил вас, что эти бредовые взаимосвязи и глупые правила работать? 


  • -2

#2 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2016 - 08:20

Вижу то тут, то там, что люди верят в приметы. В астрологию вот тоже верят. В такую ересь верят, мама не горюй. Прямо стыдно за всех становится. Почему? Какой жизненный опыт убедил вас, что эти бредовые взаимосвязи и глупые правила работать?

Астрология наука древняя. К сожалению то, что у нас распрастранено, это уже больше выдумки и сказки. У примет тоже есть какое то логичное обяснение, для чего то они были нужны и важны. Но в наше время это тоже утратило смысл.
  • 0

#3 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 ноября 2016 - 08:22

А почему вам стыдно за всех? Какая вообще разница лично вам?
  • 4

#4 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 08 ноября 2016 - 12:09

https://ru.wikipedia...wiki/Астрология

 

Астрология не считается наукой :( Согласна, в древние времена астрология и приметы имели смысл, надо же было как-то все объяснять. И приметы работали, хотя и отчасти. Что-то было верно подмечено, а что-то - нет. Я даже многим приметам как-то находила обоснование, это было интересно :)

 

А к чему я могу выражать отношение? Так про все можно сказать, что какая разница. Стыдно - потому что современные взрослые люди выбирают какую-то глупость и верят ей, при том, что если хотя бы чуть-чуть поинтересоваться, как устроен мир и человеческое знание, то сразу видно, что астрология - чушь. Добровольное невежество же.


  • 0

#5 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2016 - 12:15

Я про ту астрологию, которая настоящая, а не наша, западная. Она намного глубже. Ведическая астрология.
Так то можно сказать, что и бога нет, не доказано же)
  • 3

#6 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 08 ноября 2016 - 12:30

Вера на то и вера, чтобы не нуждаться в доказательствах :)

Но это не про веру в заведомо глупость. Если что, веру в бога сюда не отношу.

 

Ведическая астрология тоже указывает, что на события, судьбу людей и тд влияет положение небесных тел. Это опровергнуто так же, как и утверждения западной астрологии, обе астрологии утверждают глобально, что небесные тела влияют, но используют разные системы, разные гороскопы. 

 

В Индии, кстати, астрология имеет статус традиционной науки, но остальным ученым это очень не нравится понятно почему, см. выше. Традиции сильны!

"Ряд исследований в Индии показал неэффективность предсказаний индийских астрологов" (с) Википедия ссылается на научные статьи


  • 0

#7 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2016 - 13:04

Вера на то и вера, чтобы не нуждаться в доказательствах :)
Но это не про веру в заведомо глупость. Если что, веру в бога сюда не отношу.

Ведическая астрология тоже указывает, что на события, судьбу людей и тд влияет положение небесных тел. Это опровергнуто так же, как и утверждения западной астрологии, обе астрологии утверждают глобально, что небесные тела влияют, но используют разные системы, разные гороскопы.

В Индии, кстати, астрология имеет статус традиционной науки, но остальным ученым это очень не нравится понятно почему, см. выше. Традиции сильны!
"Ряд исследований в Индии показал неэффективность предсказаний индийских астрологов" (с) Википедия ссылается на научные статьи

Не буду спорить с википедией)))) тем более не считаю ее истиной в последней инстанции. А наука наша не настолько продвинута, чтоб во всем ей доверять.
Я сама в приметы и астрологию западную не верю, но допускаб, что у всего есть логичное объяснение. И если мне как то причинно-следственно объяснят, почему, например опасна черная кошка, то возможно задумаюсь.
  • 1

#8 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 08 ноября 2016 - 13:09

А в какие вы приметы не верите? Вот я считаю, если береза зацвела, пора сажать картошку! Если дым столбом из трубы валит - к морозу. Если небо зимой звёздное, то тоже жди понижения температуры. Если голуби по весне в луже купаются, то быть теплу. Если на закате солнце красное - быть дождю:)
  • 1

#9 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2016 - 14:08

А в какие вы приметы не верите? Вот я считаю, если береза зацвела, пора сажать картошку! Если дым столбом из трубы валит - к морозу. Если небо зимой звёздное, то тоже жди понижения температуры. Если голуби по весне в луже купаются, то быть теплу. Если на закате солнце красное - быть дождю:)

Вот кстате про погодные условия я тоже верю. Думаю там вполне объяснимо научно все. Вот еще если в дождливую погоду пузыпюри на лужах, то дождь затяжной будет. Не знаю, с чем связано, ео чаще так и есть.
Но вот к примеру примета не сидеть на углу стола, семь лет замуж не выйдешь - в моем случае не сработала)) я замужем.
  • 0

#10 Sneg

Sneg

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 11 Спасибо
France

Отправлено 08 ноября 2016 - 15:10

А в какие вы приметы не верите? Вот я считаю, если береза зацвела, пора сажать картошку! Если дым столбом из трубы валит - к морозу. Если небо зимой звёздное, то тоже жди понижения температуры. Если голуби по весне в луже купаются, то быть теплу. Если на закате солнце красное - быть дождю :)

Мне кажется, это не совсем приметы.
Это скорее природные закономерности, которые вполне объяснимы в определенных географических условиях.

Приметы это скорее всякие глупости о черных кошках (никакой наукой не объяснимые, но из-за которых бедными черными котярами забиты все приюты), или что-то типа "если разбила зеркало, быть несчастью", "если чешется нос, кто-то думает о тебе". Чаще всего, то, что чешется нос, ничего не значит, а то, что вам перешел дорогу черный кот, просто означает, что животное идет куда-то по своим делам.


  • 1

#11 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 08 ноября 2016 - 15:41

Вот кстате про погодные условия я тоже верю. Думаю там вполне объяснимо научно все. Вот еще если в дождливую погоду пузыпюри на лужах, то дождь затяжной будет. Не знаю, с чем связано, ео чаще так и есть.
Но вот к примеру примета не сидеть на углу стола, семь лет замуж не выйдешь - в моем случае не сработала)) я замужем.


Про угол примета другая!!! Чем острее- тем быстрее!!!
  • 0

#12 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 08 ноября 2016 - 15:44

Хорошо, есть примета: рассыпались соль-к ссоре. Давайте обратимся к истории. Соль в давние времена была дорогим товаром. И действительно, просыпав её, можно было навлечь огонь негодования на себя супруга или родителя.

Любую примету надо рассматривать через ракурс истории. Предпосылка её возникновения лежит в прошлом опыте и экономическом этапе развития человечества.
  • 2

#13 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2016 - 17:17

Мне кажется, это не совсем приметы.
Это скорее природные закономерности, которые вполне объяснимы в определенных географических условиях.

Приметы это скорее всякие глупости о черных кошках (никакой наукой не объяснимые, но из-за которых бедными черными котярами забиты все приюты), или что-то типа "если разбила зеркало, быть несчастью", "если чешется нос, кто-то думает о тебе". Чаще всего, то, что чешется нос, ничего не значит, а то, что вам перешел дорогу черный кот, просто означает, что животное идет куда-то по своим делам.

А я про нос знаю другую- чешеться- напьешься или в нос получишь)))))
  • 0

Поблагодарили 1 :
Sneg

#14 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 ноября 2016 - 17:21

Так про все можно сказать, что какая разница. Стыдно - потому что современные взрослые люди выбирают какую-то глупость и верят ей, при том, что если хотя бы чуть-чуть поинтересоваться, как устроен мир и человеческое знание, то сразу видно, что астрология - чушь. Добровольное невежество же..//
Ну так это их добровольное невежество, не ваше. Как бы и не ваша забота и не ваш стыд опять же. Почему вас чужой выбор так заботит?
  • 1

#15 Sneg

Sneg

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 11 Спасибо
France

Отправлено 08 ноября 2016 - 17:59

А я про нос знаю другую- чешеться- напьешься или в нос получишь)))))

))))))))))
Теперь у меня чешется нос, и даже страшно подумать о таких планах на этот вечер!


  • 0

#16 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2016 - 18:10

))))))))))
Теперь у меня чешется нос, и даже страшно подумать о таких планах на этот вечер!

Ну у вас теперь есть три варианта)))))
  • 1

#17 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 08 ноября 2016 - 22:20

+ много ЛенеЛеночке, Снегу, тоже смотрю через ракурс истории, многое действительно объяснимо. Это часть постепенного развития человеческого знания об окружающем мире :)

 

Амбер, просто, мне кажется, чем больше людей делает правильный выбор и не верит в глупости, тем лучше будет всему обществу, и мне тоже. Меня вообще просто беспокоит тема развития общества, образования, будущего, прогресса. Такие вот интересы. Я не собираюсь никого перевоспитывать и лезть к кому-то, просто интересна природа такого выбора, на мой взгляд, странного. Чтобы лучше понимать, как далеко может продвинуться общество в своем развитии :)


  • 0

#18 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 ноября 2016 - 05:57

+ много ЛенеЛеночке, Снегу, тоже смотрю через ракурс истории, многое действительно объяснимо. Это часть постепенного развития человеческого знания об окружающем мире :)

Амбер, просто, мне кажется, чем больше людей делает правильный выбор и не верит в глупости, тем лучше будет всему обществу, и мне тоже. Меня вообще просто беспокоит тема развития общества, образования, будущего, прогресса. Такие вот интересы. Я не собираюсь никого перевоспитывать и лезть к кому-то, просто интересна природа такого выбора, на мой взгляд, странного. Чтобы лучше понимать, как далеко может продвинуться общество в своем развитии :)

Ду ну это привычка. Не самая плозая, кстате. Меня больше волнует привычки куда более вредные, алкоголь, курение или наркотики. И то, это выбор людей. Мой выбор не употреблять и держаться по дальше. Ну А приметы, да бог с ними, пускай верят хоть во что то)
  • 0

#19 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 09 ноября 2016 - 06:14

Прямо стыдно за всех становится. Почему? Какой жизненный опыт убедил вас, что эти бредовые взаимосвязи и глупые правила работать?


Перевожу на русский: никого не хочу обидеть, но если вы верите в приметы и астрологию - вы дебил.

Автор, вам корона небо не задевает?))))
  • 2

#20 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2016 - 06:34

Солнечная,

 

я все-таки выбрала другие слова.

Но мне правда жаль, когда взрослый современный человек не садится на углу стола, потому что не выйдет замуж. Или когда ждет неприятностей после черной кошки. 

 

Скажите, а как вы относитесь к мракобесию? И что вы им считаете?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки