Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Почему вы верите в приметы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 07:21

Вижу то тут, то там на форуме, что люди задают странные вопросы. Утверждения странные вот тоже делают. Такую ересь пишут, мама не горюй. Прямо стыдно за всех становится. Почему? Какой жизненный опыт заставил вас это бредовые и глупые темы создавать?

Может осенняя хандра?) поэтому и создают такие темы)
  • 0

#42 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 07:24

Я не знаю людей, которые верят в чёрных котов или пустые вёдра)
Это какие то устаревшие приметы.
А вот чайки летают низко - это точно к дождю)))
  • 0

#43 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 10 ноября 2016 - 07:24

ЛенаЛеночка, это был стеб. Перечитайте заново топикстарт.


  • 0

#44 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 07:39

ЛенаЛеночка, это был стеб. Перечитайте заново топикстарт.

Это вы про что? Я вроде ни чего серьезного не выдвигала в теме)
  • 0

#45 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 10 ноября 2016 - 07:42

Это вы про что? Я вроде ни чего серьезного не выдвигала в теме)

 

Про пост Ксении-Есении.


  • 0

#46 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 07:52

Про пост Ксении-Есении.

Ну да. Я поняла
  • 0

#47 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2016 - 09:03

Пост про прививки вообще оскорбительный... "идиотты антипрививочники, предатели", н отвечать не захотелось после
Чем "добро" насаждать хотите? Каким образом численность "этих" людей должна уменьшаться?


Прививками:)
  • 0

#48 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 10 ноября 2016 - 11:15

Я видела человека который верит в пустые ведра, сначала подумала шутит, но она таааак расстроилась, говорит все, весь день насмарку... Меня аж чувство вины посетило, что не успела ведро после уборки унести.
  • 0

#49 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 12:50

1.

 

Простите все те, кого я оскорбила. Обидеть я никого не хотела. 

 

2. 

 

Почему я создала эту тему.

 

Я пришла на форум, где смешано два типа информации.

А. Хорошие идеи, которые помогают женщинам правильнее строить свою жизнь.

Б. Всякие женские лунные энергетики, потоки, тонкие тела, юбки, чакры, все то, что я не люблю. Да, не люблю и считаю ересью и глупостью. И для меня примерно одинаковой ересью являются антипрививки, тонкие энергии, приметы и все такое. Тема "делать ли прививки" в разделе "Воспитание детей", всякие вопросы "Девочки как напитаться лунной энергией"... бррр. И ведь причины у всех этих увлечений, так сказать, одни и те же.

 

Пришла ради А, но Б то тут, то там мозолит глаз.

Я очень радуюсь, когда встречаю добрых здравомыслящих людей, и разочаровываюсь, когда вижу, что человек замечательный, но раз - а он детей не любит и вообще чайлдфри, или раз - в астрологию верит, или опа - а он кредиты берет один за другим, никакой ответственности за будущее. Или в неслучайные совпадения верит и говорит, что если он надел синий свитер на работу и его симпатичная коллега тоже, то все, это знак и им надо быть вместе. Что у людей в головах, думаю я... и начинаю опасаться, а вдруг я тоже такая, но не замечаю. И начинаю хотеть, чтобы мне, говорили, если я несу глупость. И сама начинаю в ответ так делать. по принципу "делайте другим то, что хотите получить себе". Вот и задаю вопросы. Жаль, делаю это грубо, как оказалось.

 

3.

 

Почему я продолжаю развивать тему, хотя мне уже объяснили, что я пришла сюда, но пришла без уважения (с) и наговорила оскорбительных вещей:

 

А. Потому что хочется пофлудить

Б. Потому что люблю узнавать людей, не похожих на меня

В. Потому что правда хочу понимать других людей. Особенно после того, что я вижу, как сильно меня не поняли.

Г. Раз я неправильно все писала, меня не поняли и увидели в моих словах оскорбления, надо извиниться и оставить после себя хорошее впечатление/


  • 0

#50 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 13:35

А во что верите лично вы?)
  • 0

#51 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 13:48

В смысле примет - верю в качественно проверенные наблюдения, которые доказаны.

В смысле медицины - в науку и ее развитие.

В смысле смысла жизни - в то, что он есть. Если бы я сказала, что я верю в бога, то я имела бы ввиду это.

В смысле характера людей и тд, чем занимается астрология - в то, что все люди очень разные, нет 12 или 15 типов, их гораздо больше. И что людей вообще сложно предсказывать и понимать, они очень сложные. Но они одновременно и разные, и очень похожие. Разными их делает разная жизнь, прежде всего.

В интуицию, основанную на опыте, а не на голых чувствах.

Верю, что сновидения - это отражение опыта. В своих сновидениях я практически всегда могу сказать, что и почему мне приснилось. Мои сны, мне казалось, иногда сбывались. Но потом я поняла, что это казалось.

Не верю в чудеса, но верю в неизведанное.

Верю, что всякие чакры и тонкие тела - это замечательные образы и метафоры, но не реальность. И что вообще в таких учениях больше художественного, чем знания про то, как устроен мир.

 

Я, наверное, не смогла ответить на ваш вопрос?


  • 0

#52 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 19:06

В смысле примет - верю в качественно проверенные наблюдения, которые доказаны.
В смысле медицины - в науку и ее развитие.
В смысле смысла жизни - в то, что он есть. Если бы я сказала, что я верю в бога, то я имела бы ввиду это.
В смысле характера людей и тд, чем занимается астрология - в то, что все люди очень разные, нет 12 или 15 типов, их гораздо больше. И что людей вообще сложно предсказывать и понимать, они очень сложные. Но они одновременно и разные, и очень похожие. Разными их делает разная жизнь, прежде всего.
В интуицию, основанную на опыте, а не на голых чувствах.
Верю, что сновидения - это отражение опыта. В своих сновидениях я практически всегда могу сказать, что и почему мне приснилось. Мои сны, мне казалось, иногда сбывались. Но потом я поняла, что это казалось.
Не верю в чудеса, но верю в неизведанное.
Верю, что всякие чакры и тонкие тела - это замечательные образы и метафоры, но не реальность. И что вообще в таких учениях больше художественного, чем знания про то, как устроен мир.

Я, наверное, не смогла ответить на ваш вопрос?

Да нет , более чем) я тоже когда то так считала, но потом поняла, что если я чего то не понимаю, это не значит, что этого нет. Наука, к сожалению ли, к счастью ли, не так уж далеко ушла в познании мира. Когда то люди верили, что земля плоская, однако плоской она не стала. Но это ваш выбор)
  • 1

#53 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 19:40

Да нет , более чем) я тоже когда то так считала, но потом поняла, что если я чего то не понимаю, это не значит, что этого нет. Наука, к сожалению ли, к счастью ли, не так уж далеко ушла в познании мира. Когда то люди верили, что земля плоская, однако плоской она не стала. Но это ваш выбор)

 

Я тоже считаю, что если что-то неизвестно, то это не значит, что этого нет :) Скорее я верю, что если доказано, что чего-то нет, то имеет смысл считать, что этого нет, а спорить с этим неправильно.


  • 0

#54 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 19:46

Я тоже считаю, что если что-то неизвестно, то это не значит, что этого нет :) Скорее я верю, что если доказано, что чего-то нет, то имеет смысл считать, что этого нет, а спорить с этим неправильно.

а кто-то научно доказал, что примета про пустые ведра не работает? ссылкой поделитесь, пожалуйста  ;)


  • 0

#55 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 20:07

Я тоже считаю, что если что-то неизвестно, то это не значит, что этого нет :) Скорее я верю, что если доказано, что чего-то нет, то имеет смысл считать, что этого нет, а спорить с этим неправильно.

Например?) что такого доказано и чего нет?)
Или,к примеру, мои сбывшиеся сны и интуиция выдумки?)
  • 0

#56 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 21:00

Например?) что такого доказано и чего нет?)
Или,к примеру, мои сбывшиеся сны и интуиция выдумки?)

 

Смотря о чем говорить.

 

 

Есть интуиция, основанная на опыте. Ваш мозг обрабатывает информацию и что-то такое выдает, что вы сами не можете объяснить, но что вам кажется верным. Интуиция наукой не опровергается.

 

 

К снам я отношусь менее однозначно. Есть сны, в которых мозг тоже обрабатывает информацию и дает успешный прогноз. То есть как успешный... если говорить о плохом событии, то это слово не уместно. Иногда случается совпадение.

Что до вашего случая... такие случаи, когда человек во сне предвидит что-то редкое и нестандартное, наукой рассматриваются так, что это или совпадение, или заблуждение. Известны случаи, когда люди свидетельствовали о том, чего у них в жизни не происходило, из-за эмоционального потрясения. Или потом додумывали, тоже из-за потрясения. Я не могу это комментировать, потому что тут непонятно, это вопрос, верить или не верить людям. Это не значит, что они врут! Они сами в это верят! Но эмоциональное потрясение такие штуки с сознанием выделывает, что судить о том, было или не было, трудно.

У меня самой было, когда мой сон как бы в точности исполнился. То есть, я оказалась в реальности в той ситуации, которая мне якобы до этого приснилась. Я долгое время думала, что это какой-то удивительный сон. А потом узнала, что это форма дежавю.

 

 

Я точно не верю в гомеопатию. Потому что есть исследования на эту тему, точно сообщающие, что гомеопатия не лечит. Миллионная доля грамма лекарства, растворенная в десяти тысячах литрах воды и продаваемая за 800 рублей за 100-миллилитровый флакон, не лечит.

 

 

Я точно не верю в гороскопы. Смотрите, почему, здесь:

https://ru.wikipedia.../Эффект_Барнума

 

 

Я считаю, что приметы работают как-то так:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Апофения

То есть, как тут многие правильно говорили, когда-то какая-то часть примет имела смысл. Например, примета про соль, отлично объяснена форумчанкой Натель. И это подтверждает мою позицию! Потому что к ссоре-то в итоге приводит не рассыпанная соль, а неосторожность одного и бережливость другого. Приметы подменяют причины. 

Вот тут еще хорошо про приметы говорит Татьяна Мизинова:
http://sueverie.net/...ut-primety.html

 

"Действительно, суеверия и верование в приметы являются проявлением наших бессознательных страхов. Ведь на самом деле мы не боимся черную кошку, она всего лишь является символом чего-то, чего мы боимся.

Чтобы было понятнее нашим радиослушателям, я бы привела такой пример. Существует примета посидеть на дорожку. Что за этим стоит? Когда мы расстаемся со своими любимыми, мы бессознательно всегда опасаемся того, что они могут не вернуться. Теперь представьте ситуацию: мы собрались, мы подошли к двери, мы как бы проводили наших знакомых, близких людей, и когда мы садимся на дорожку, мы бессознательно проигрываем ситуацию, словно они вернулись. И раз это произошло один раз, значит, это произойдет еще раз, — это успокаивает.

В то же время я хочу привлечь внимание к тому, что мы становимся очень суеверными именно в те моменты, когда в жизни переживаем какие-то трудности. Ведь каждый день на улице мы видим массу предметов, но наше внимание очень избирательно. И кошки на улицах тоже бегают каждый день, но обращаем мы на них внимание особенно тогда, когда находимся в ситуации выбора или принятия решения."


  • 0

#57 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 21:02

Не в тему, но интересно оттуда же:

 

Татьяна Мизинова: Да, действительно, суеверия действуют на нас, потому что мы в них верим. Хочу привести пример такой. У австралийских аборигенов есть обряд казни, когда шаман читает заклятие, и на человека показывает костью — и человек от этого умирает. Почему-то этот ритуал действует только на аборигенов, на белых людей он не действует. Почему? Потому что он характерен именно для этого этноса. Белый человек не рос в страхе, он не видел таких примеров, поэтому на него это заклятие не воздействует.

Татьяна Ткачук: Получается, что человек умирает от страха?

Татьяна Мизинова: Да, это так называемое психосоматическое самоубийство.


  • 0

#58 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 10 ноября 2016 - 22:29

Обидно за астрологию. Сразу оговорюсь, что я про джйотиш пишу. Это такая сложная наука. А Вы пишите, что это бред. Хотя, с одной стороны я Вас понимаю: астрологов сейчас много всяких разных и найти того, кто действительно разбирается в этой науке сложно. Но так в любой науке. Разве нет? 

Ну и если астрология это-таки бред и лженаука, то как тогда объяснить "Коллекцию гороскопов на пальмовых листьях"? Подробнее можно прочесть тут

А ещё я очень хочу вот сюда)) Это же так интересно и познавательно!)


  • 0

#59 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 ноября 2016 - 06:51

Я плюсую про джйотиш, это древняя наука, вполне точная и крайне индивидуальна. Еще раз повторю, что западная астрология да, там давно нужна корректировка и верить тем более гороскопу на каждый день нет смысла. Википедию даже читать не буду, это такое же мнение определенных людей. У ученых так же сугубо свое мнение на все и каждый ученый считвет, что его наука самая главная, ну или большинство ученых)
Таким образом выходит, чтотвсе, что смогли на данный момент открыть и доказать ученые -существует, а то, что еще не открыто и не доказано - не существует?
Пришло в голову про крещение руси и нашу историю. Ведь ее переписывали кучу раз, выкинули нашу историю впринцыпе и мы теперь не существуем до крещения, как народ. Это тоже правда? Или нам просто так преподносят те же ученые?) это я не к обсуждению православия и язычиства, а как факт из истории
  • 0

#60 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2016 - 08:36

а то, что еще не открыто и не доказано - не существует?

 

Я ж написала:

 

 

Я тоже считаю, что если что-то неизвестно, то это не значит, что этого нет :) Скорее я верю, что если доказано, что чего-то нет, то имеет смысл считать, что этого нет, а спорить с этим неправильно.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки