Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Почему вы верите в приметы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 ноября 2016 - 09:23

Я ж написала:

да, писали, про то, чего нет и это доказали. А то, что еще не открыто, не доказано, мало ли почему, наука совсем не совершенна и ее возможности ограничены. А многие ученые мыслят узко, в рамках своих возможностей.
Именно поэтому кто то верит в то, что ему помогает. Запрещать людям это делать как то странно, только потому, что вы вычитали в википедии чье то научное объяснение.
  • 1

#62 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2016 - 16:17

А как вы определяете, в какие приметы или духовные практики верить, а в какие нет?
  • 0

#63 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 ноября 2016 - 21:25

А как вы определяете, в какие приметы или духовные практики верить, а в какие нет?

Верю в то, что проверено или кем то или мной, верю в то, что хоть как то логично обосновано, во что то верю просто потому что верю, например в Бога, в святых людей. Не во все конечно, черные кошки меня не боспокоят, у нас такая дома живет. Ведра пустые тоже. Но в сны верю, потому чтоинекоторые сны для меня имеют значения и их значения я беру не из общих сонников, а на свои ощущения. Например сон с выпадением зубов для меня не к смертям, иначе я б уже всех и близких и дальних родственников бы лишилась) это скорее мои какие то внутренние установки закостенелые ломаются. Вот наверно так))
  • 0

#64 Кома

Кома

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 ноября 2016 - 10:09

Хао, а вы бы поверили в астрологию, если бы я вам сделала гороскоп, и он бы подтвердился?


  • 0

#65 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2016 - 12:25

Хао, а вы бы поверили в астрологию, если бы я вам сделала гороскоп, и он бы подтвердился?

Смотря насколько подтвердился бы. Смотрите эффект Барнума.

Однажды провели такой эксперимент. Большому числу людей с разными датами рождения сделали личный гороскоп. Для всех одинаковый текст. И все сказали: как похоже на меня! Просто человеческая психология так устроена.

Но если вы назовете какие-то очень точные вещи, которые нельзя "подогнать" под любого, то мне придется поверить) не в духе "у вас было сложное детство с тяжёлым внутренним конфликтом, но вы близки к его преодолению" :)
  • 0

#66 Кома

Кома

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 ноября 2016 - 12:28

Присылайте в личку дату, время и место рождения, попробуем!


  • 0

#67 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 ноября 2016 - 16:26

Хао, ответьте же на мой вопрос про гороскопы на пальмовых листьях) Как-то Вы его пропустили. Что Вы думаете об этом? эффект Барнума там невозможен, потому что в составленных несколько тысяч лет назад гороскопах факты, относящиеся только к тому человеку, чей гороскоп читают.


  • 0

#68 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2016 - 16:50

Заря, 

простите, пропустила)

 

Если включить внутреннего скептика и предположить, что древние тексты - отдельно, а то, что читают туристам и что должно их впечатлить, отдельно, то... 

 

вот это вот:

 

"В конце предсказания бхригу-шастри прочитал: «Придет в среду, и с ним будет шесть человек»."

 

это очень палевно :) если я перед семерыми гостями в среду достану древнюю книгу и прочитаю на неизвестном им языке что-то вроде "и придут в среду семеро, четыре женщины и три мужчины", хотя на деле просто пересчитала их и проверила календарь, то даже если реально придет три женщины и четыре мужчины, то все равно предсказание понравится гостям :)

 

в статье не приведено ничего очень специфичного и предсказанного. Города все всегда строились на реках, и на больших чаще, чем на маленьких. Туристы в Индию приезжают явно те, кто имеет на это деньги. Скорее всего они из крупного города. И река в крупном городе чаще всего большая. Вполне возможно, что турист там же и родился. Вот и "родился в городе на большой реке". А еще в 20 лет часто переезжают :)

 

Есть еще одна интерсная история. Мужик рассылал людям прогнозы того, какая команда выиграет в футболе, половине - что одна команда, другой половине людей - что другая. Потом после матча той половине, которой он прислал оказавшийся верным прогноз, он еще отправлял новый прогноз про новый матч. Тоже половине, что одна команда, а половине, что другая. И так далее. В итоге он набирал кучу людей, которым, так получилось, что он прислал несколько верных прогнозов. И теперь они ему доверяют. И он предлагает им сделать ставки на матче с учетом его прогноза... и получает за это деньги! Разумеется, они соглашаются, потому что доверяют ему. Но к его умению делать прогноз это не относится.

 

Так вот. Если бы эти индийцы дали какому-то туристу из мааленького города без реки, никуда не переезжавшему, и вдруг поехавшему в Индию, и он услышал прогноз, который ему не подходит, он бы такую статью не написал. А человек, которому прогноз подошел, написал бы. И вот такой человек ее написал, а вы ее прочли. А где-то сидит возможный автор статьи-опровержения и молчит :)


  • 0

#69 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 ноября 2016 - 17:00

Хао))) в общем, Вы как мой муж :D  пока сами не увидите/проверите/и тд, не поверите)))) На самом деле это хорошее качество с одной стороны, с другой - не очень :give_rose:

Спасибо, что ответили)


  • 0

#70 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2016 - 17:02

Присылайте в личку дату, время и место рождения, попробуем!

 

Давайте попробуем!

Правда, скажу сразу, я буду игнорировать субъективные характеристики вроде "какой у меня характер", "какие цели в жизни", "какой эмоциональный опыт я пережила" и все такое. Поверю только в специфические факты, причем чтобы исключить случайное совпадение, совпадений должно быть больше двух. Ну, например, что-то вроде такого: в детстве у меня 4 года жила собака а потом убежала и ее не нашли, а еще мой младший брат младше меня ровно на 3 с половиной года. И однажды летом я сломала ногу, и из-за этого не пошла на день рожденья к подруге. Такие факты меня точно убедят :)


  • 0

#71 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2016 - 17:07

Хао))) в общем, Вы как мой муж :D  пока сами не увидите/проверите/и тд, не поверите)))) На самом деле это хорошее качество с одной стороны, с другой - не очень :give_rose:

Спасибо, что ответили)

 

Как-то так :) все-то я проверить и увидеть не могу. Но если что-то можно объяснить проще, логикой, а не мистикой, то мне правильным кажется логическое объяснение, а не мистическое. Это немножко скучнее, но только с одной стороны)))


  • 0

#72 Кома

Кома

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 ноября 2016 - 17:15

Я увлекалась китайской астрологией, там по другому, не так как в европейской. В общем присылайте данные.


  • 0

#73 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2016 - 17:25

Я увлекалась китайской астрологией, там по другому, не так как в европейской. В общем присылайте данные.

 

Отправила.


  • 0

#74 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 ноября 2016 - 17:41

Как-то так :) все-то я проверить и увидеть не могу. Но если что-то можно объяснить проще, логикой, а не мистикой, то мне правильным кажется логическое объяснение, а не мистическое. Это немножко скучнее, но только с одной стороны)))

На самом деле мистического ничего нет. Всё можно объяснить. Дело в знании.


  • 0

#75 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 ноября 2016 - 17:45

Ну, например, что-то вроде такого: в детстве у меня 4 года жила собака а потом убежала и ее не нашли, а еще мой младший брат младше меня ровно на 3 с половиной года. И однажды летом я сломала ногу, и из-за этого не пошла на день рожденья к подруге. Такие факты меня точно убедят
Для такого прогноза нужно быть профи с большой буквы)) Таких астрологов не много, как мне кажется. 
  • 0

#76 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2016 - 21:47

Для такого прогноза нужно быть профи с большой буквы)) Таких астрологов не много, как мне кажется. 

 

я даже думаю, что таких вообще нет. Но ведь согласитесь, если астролог говорит "вы иногда витаете в облаках, но в нужный момент вы спуститесь на землю. Вы склонны к осторожности .Вы переменчивы, можете бросить дело до его окончания", то это вряд ли можно считать очень индивидуальной характеристикой. Ну, не считая "вас пришло семеро в среду", про которое я уже тоже написала :)


  • 0

#77 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 ноября 2016 - 06:53

я даже думаю, что таких вообще нет. Но ведь согласитесь, если астролог говорит "вы иногда витаете в облаках, но в нужный момент вы спуститесь на землю. Вы склонны к осторожности .Вы переменчивы, можете бросить дело до его окончания", то это вряд ли можно считать очень индивидуальной характеристикой. Ну, не считая "вас пришло семеро в среду", про которое я уже тоже написала :)

А меня как раз такое предсказание пугает. У человека должен быть выбор действий. А то наговорит, что я через три дня ногу сломаю, я буду об этом думать и сломаю)
  • 0

#78 Кома

Кома

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 ноября 2016 - 07:51

Хао, у вас немного странные представления об астрологии. Вы правда думаете, что кто-то на небе написал, во сколько вы ногу сломаете. Гороскоп может показать некую тенденцию, например, что в таком-то году повышена вероятность травматизма, или не надо летать на самолете и т.д. Я вам пример приведу. Я по знаку вашего года рождения могу сказать ваш характер. Вы Дракон, и я вам говорю, что вы тихий, застенчивый человек, не любите шумных компаний и привлекать к себе внимание. Угрюмый интроверт в общем. И это было бы шарлатанством, потому что вы бы мне сказали, что это ерунда и вы совершенно другой человек по складу характера. Но астрология говорит,что Дракон - это человек пылкий, азартный, непостоянный. Ему всегда мало, он артистичен, многим интересуется, ему надо много внимания. Драконом трудно управлять, несемейный знак, голову в любви не теряет. Неужели скажете, что первое описание вам подходит больше?


  • 0

#79 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 13 ноября 2016 - 11:34

я даже думаю, что таких вообще нет.

Есть, конечно) Например российский астролог Бхагавата дас. Он один из лучших ведических астрологов мира, признанный в Индии. Консультирует за пожертвование. В этом году он был на садху санге и каждый день к нему выстраивалась огромная очередь)) Жалко, я не знала, что это он, так бы тоже в очереди постояла))

Вот тут есть его интервью. Я сюда часть выложу.

Мы привыкли к тому, что астролог – это тот к кому можно прийти и спросить о будущем или узнать что-то для интереса из прошлого. Поскольку «Джйотиш»  в переводе с санскрита означает «свет». Свет, который освещает путь, дает возможность посмотреть трезво на природу вещей или на какие-то события. Ведическая астрология - более практическая вещь. И здесь предсказательный фактор, конечно, существует, но он минимален. То есть вот этот свет направлен для того, чтобы разобраться в ситуации и постараться с помощью определенных действий и некоторые из них понятны для людей: ношение драгоценных камней, повторение молитв, мантр. То есть совершение каких-то действий, ритуалов помогает добиться более гармоничной жизни. Достичь большего результата. Поскольку, действительно, с точки зрения Вед судьба человека не запрограммирована на сто процентов. Как колесница с двумя колесами. Первое колесо показывает влияние судьбы на жизнь человека, а другое – эта та деятельность, которую мы совершаем. Механизм этот рассказал 5 тыс. лет назад один очень мудрый человек. Вращаются всегда два колеса. Но если одно вращается быстрее, колесница поворачивает в одну сторону, если другое – то колесница поворачивает в противоположном направлении. 

Естественно, жизнь наша иногда идет предсказуемо. Иногда всё получается. А иногда мы должны покориться судьбе. Более важно колесо  -действие-, потому что оно создает наше будущее. С точки зрения ведической концепции будущее – это не то, что будет только завтра, послезавтра… через десять лет. Это то, что будет происходить с живым существом после того как оно окончит пребывание в этом теле и следующем.

Кто-то назовёт все эти концепции спорными, фантасмагорией или выдумкой. Но так или иначе ведические писания не требуют логических доказательств потому что их не существует, а требуют принятия их на веру. Когда человек рождается, он неминуемо пройдет этапы своего развития и т.д. А вот как раз гороскоп человека показывает то, с чем человек пришел в этот мир. Если расширенно на это посмотреть, он показывает каким создал себя человек в прошлой жизни. В процессе жизни мы достигаем определенного уровня сознания, вырабатываем определенные желания и развиваем какие-то способности. Всё это накапливается. К концу жизни это составляет какую-то матрицу, которую можно считать по положению двенадцати созвездий и девяти планет в момент рождения над местом рождения. Поэтому современные разговоры о том, что звезды влияют на человека, они, конечно, не состоятельны. Это примерно также говорить, когда вы с телевизором покупаете инструкцию по эксплуатации. И глупо думать, что телевизор работает, потому что есть эта инструкция. Если вы ее выбросите, то даже не вспомните о ней. Но вы должны обратиться к этой инструкции, когда телевизор сломался, когда нужно гарантию подтвердить.


  • 0

#80 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2016 - 20:11

Хао, у вас немного странные представления об астрологии. Вы правда думаете, что кто-то на небе написал, во сколько вы ногу сломаете. Гороскоп может показать некую тенденцию, например, что в таком-то году повышена вероятность травматизма, или не надо летать на самолете и т.д. Я вам пример приведу. Я по знаку вашего года рождения могу сказать ваш характер. Вы Дракон, и я вам говорю, что вы тихий, застенчивый человек, не любите шумных компаний и привлекать к себе внимание. Угрюмый интроверт в общем. И это было бы шарлатанством, потому что вы бы мне сказали, что это ерунда и вы совершенно другой человек по складу характера. Но астрология говорит,что Дракон - это человек пылкий, азартный, непостоянный. Ему всегда мало, он артистичен, многим интересуется, ему надо много внимания. Драконом трудно управлять, несемейный знак, голову в любви не теряет. Неужели скажете, что первое описание вам подходит больше?

 

Гороскоп, показывающий некую тенденцию... это то, что нельзя проверить и что можно примерить на любого. Это то, исходя из чего не получится судить о качестве гороскопа. Вообще, прогнозы - не то, что поддержало бы текущую дискуссию, мне кажется.

 

Насчет драконов скажу так. Я не очень поняла, какое именно описание мне нужно проверять, первое или второе. Похоже, что второе. А парадокс тут в том, что мне не подходит ни одно из описаний.. они полярны. Я не на полюсе. Я люблю компании, но я совсем не артистична, ни разу. Мне не нужно много внимания, меня тяготит внимание большого числа людей. Но когда меня не замечают, мне это тоже не нравится, я люблю знать, что я нужна. Мной легко управлять, просто надо знать как, и судя по всему, точки влияния нащупываются очень легко  :) и я теряла голову в любви. Хорошо, что это в прошлом. А еще в детстве я ощущала себя интровертом.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки