Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как простимулировать мужчину к активности в семье, не упрекая и без "ты должен"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1 PriscillaS

PriscillaS

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо
Чеховский район село Троицкое Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 11:55

Здравствуйте. Ситуация у меня в семье скорее необычная, с одной стороны в хорошем плане, но есть обратная сторона медали...

Мы с мужем из разных городов. В один прекрасный день он начал жить с нами: я и мои родители. При этом о таких родителях и свекрах можно только мечтать! У меня с ними очень доверительные и дружеские отношения, основные на взаимной любви и уважении. Мама всегда меня поддерживала и продолжает это делать. А за мамой и папа подтягивается) мужа приняли в семью нормально. Увидели, что человек он нормальный, любящий меня, работящий и тп. Мы поженились, через 2 года не без трудностей появилась дочка. Муж был активно вовлечен в процесс и, хоть родители сильно мне помогали, когда он на работе, то потом и он подключался. Однако это далось не без труда. При всех положительных качествах, у всех нас бывают и отрицательные. У мужа - инертность... Чтобы он что-то сделал, сначала надо его пинать... Вначале это было банально... Он мог часами залипать в телефоне/ноуте и, зная, что я жду его спать, к примеру, так и не идти... После 100 "иди в ванну" он таки шел... А иначе мог тупо заснуть на стуле или прийти в постель без душа, что при его активной работе для меня неприемлемо! То же касается прочих банальных вещей по дому. Лёш, говорю я, свари гарнир пожалуйста себе на ужин и завтра нам на обед. Он мог забыть про это, сидя голодным на кухне, залипнув в то, что особо ему даже не интересно... Время шло, какие-то вещи он таки научился делать без 100 напоминания! Когда дочка укладывалась спать (а до этого он с ней играл после работы), я его оставляла в покое, пусть сидит где хочет и сколько, только чтобы помылся все равно! )))

Но сейчас, с двумя детьми его медлительность выходит боком... Младший висит на груди, старшая - метиор! Если она унеслась с боевым криком на кухню, то надо точно бежать за ней! Иначе она полезет туда, где реально опасно, либо разобьет что-то...либо отгрызет и тп... Муж же может вставать с пола или дивана минут 5... Тут, конечно, нервы у моих родителей не выдерживают и бегут они! Потому что мы живем в двушке, при этом игровая у них в комнате и мы всегда находимся все вместе по сути... При этом я конечно говорю мужу в не самых ласковых выражения двигать "булками" быстрее! Или вот вчера. Он готовил ванну для старшей, я переодевала младшего, старшая с бабушкой, которая уматались за весь день... Еще и приготовила на всех... И говорит уже, Все, я не могу больше, устала! А младшая разбесилась как раз. И что? Муж стоит в коридоре уже, залипший (не знаю во что и на что)... Я говорю, Лёш, ну это же наш ребенок, нельзя совсем наглеть и отдыхать в такой ситуации. Мы оба хотели второго, оба знали, что будет сложно первое время. Родители никогда не бросят ни меня, ни внуков, но так пользоваться нельзя... Он покивал вроде... Но не знаю как он это понял и принял...

Говорить с родителями, чтобы меньше активности принимали не могу. У них банально нервы не выдерживают и они бегут, смотрят и тп...

Но при этом задолбала мужа и задолбалась сама постоянно его шевелить... Лёш, надо сделать то-то... Ты сделал? Иди сделай. Лёш, ты не забыл сделать? Иди сделай! Но если я так не буду - дело так и останется... Я ему потом по мозгам еду: Лёш, ты взрослый мужик, надо уже соображать самому, а не ждать постоянно от меня инструкции.. Ты должен быть более самостоятельным, у тебя двое детей! Хотя бы делай то, что я тебя прошу! Не забывай про это!!

В итоге, он знает, видимо, что если даже не успеет, родители помогут...

Понимаю, что лечение - переезд от родителей, но пока финансово не тянем... Квартира есть, но с голыми стенами... Рассчитываем через пару лет переехать, потому что и я не готова сейчас без них остаться, и денег все равно нет... Кредит за квартиру отдадим и тогда эти деньги на ремонт пойдут.

Вопрос в чем...какими словами, исключая "ну ты же мужик", "ты должен" и тп можно мотивировать мужчину? Хвалить за выполненное дело, тем более, если он его сам надумал и сделал не перестаю... Вроде как и нежность проявляю... Вчера вот открыла доступ к телу, так сказать, после родов (чуть меньше месяца прошло)... Хотя мне пришлось потерпеть и эмоционально, и физически... Но это уже совсем другая история...
  • 0

#2 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:06

ой-ёй. 

Вы в такой позе "училки", что даже не знаешь, откуда подступиться и с чего начать. И снизойдёте ли Вы с Ваших высот до понимания.

После 100 "иди в ванну" он таки шел...
стесняюсь спросить, Вы ему и про туалет диктуете, когда туда ходить?

Вчера вот открыла доступ к телу, так сказать, после родов (чуть меньше месяца прошло)... Хотя мне пришлось потерпеть и эмоционально, и физически...
Вы это так описали, что тошнит, если честно. Так это просто на мониторе. А если представить в реале вот это "открыла доступ" - так снисходительно, словно поощрение несмышлёнышу, да ещё это самопожертвование "пришлось потерпеть..." Была б я мужчина, у меня неделю б не стоял, наверное, после прочтения этого.

Извините. Но Вы лучше с этим что-то делайте, а не с мужем и родителями.


  • 8

#3 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:28

Не помылся пусть спит на своём стуле, делов то. :-) Училка знатная, это да. Мне кажется у мужа уже запредельное торможение выработалось на все эти "100 раз повторила" готов уже залипать в том что не интересно, лишь бы отгородится.
  • 5

#4 PriscillaS

PriscillaS

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо
Чеховский район село Троицкое Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:30

ой-ёй. 
Вы в такой позе "училки", что даже не знаешь, откуда подступиться и с чего начать. И снизойдёте ли Вы с Ваших высот до понимания.
стесняюсь спросить, Вы ему и про туалет диктуете, когда туда ходить?
Вы это так описали, что тошнит, если честно. Так это просто на мониторе. А если представить в реале вот это "открыла доступ" - так снисходительно, словно поощрение несмышлёнышу, да ещё это самопожертвование "пришлось потерпеть..." Была б я мужчина, у меня неделю б не стоял, наверное, после прочтения этого.
Извините. Но Вы лучше с этим что-то делайте, а не с мужем и родителями.


Эм, про училку... вообще согласна, что немного смахивает... Подумаю над этим))) но я не на столько надменна, чтобы снисходить))

Про туалет. Нет, не говорю) но про ванну - это жизненно... А что еще делать, если он тормозит и потом у него можно на это сил не остаться и он забьет на это дело? С полным спать не хочу. А к гигиене мне пришлось его приучать вплоть до регулярной чистки зубов... Его мама в свое время не соизволила... Мы сделали ему все зубы, а чистить он их забывал! Вот и как?

Про доступ) вообще, наверно это так читается... Вчера-то я вроде как проявила инициативу, все нежно, ласково, хоть, может и немного скованно... Вообще старалась я... Хотя, наверно факт старания от него не скрылся... Но иначе сейчас никак. Ему-то хочется, а мне нет... Но у него есть потребности, я понимаю, поэтому и потерпеть готова...
  • 0

#5 PriscillaS

PriscillaS

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо
Чеховский район село Троицкое Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:34

Не помылся пусть спит на своём стуле, делов то. :-) Училка знатная, это да. Мне кажется у мужа уже запредельное торможение выработалось на все эти "100 раз повторила" готов уже залипать в том что не интересно, лишь бы отгородится.


Ага, он на нём спать не будет, ко мне придёт, а я прижимаюсь к нему, а он потный((( ну не привила ему его мама чисиоплотность... Он раньше и зубы чистил через раз! Но я исправила ситуацию. Его-то я люблю, но запах пота нет!(((
  • 0

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:43

Никому не хочется с тем, кто просто терпит.
  • 0

#7 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:45

А как можно полюбить того, от кого плохо пахнет?
Я как бы щас не в белом пальто, а простил очень удивиласьь. То есть такое бывает?
  • 0

#8 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:46

Мы сделали ему все зубы, а чистить он их забывал! Вот и как?

Как-как - изъять, за небрежное отношение!

Про доступ) вообще, наверно это так читается... Вчера-то я вроде как проявила инициативу, все нежно, ласково, хоть, может и немного скованно... Вообще старалась я... Хотя, наверно факт старания от него не скрылся... Но иначе сейчас никак. Ему-то хочется, а мне нет... Но у него есть потребности, я понимаю, поэтому и потерпеть готова...

Это как всегда шедеврально!
Терпение и труд - все перетрут!!!

А если по существу: автор вы совсем не любите и не уважаете своего мужа, пытаетесь его "заточить" под ваши нужды при этом еще строите из себя Марию Магдалину - у него ж потребности вот я и стараюсь.
Отстаньте уже от мужика, дайте ему спокойно вздохнуть, а то от ваших "стимулирований" он скоро станет не то, что медлительным, а вообще неподвижным.
Как простимулировать? Никак.
Для начала примите мужа таким какой есть, научитесь его уважать (а не гонять как вшивого по бани), любить его научитесь в конце концов. А только потом, возможно, у него появится стимул делать что то.
  • 4

#9 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:47

Придёт к вам, а вы ему "фу, зая, что то у меня в последнее время нюх обострился, наверное после родов, давай мы как нибудь это решим, а? "
  • 5

#10 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:48

И пусть сам думает мыться ему или на стуле спать.
  • 3

#11 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:48

У меня бывший мч был на ручнике.Тяжело с такими.Как с двумя детьми и не расторопным мужем не стать контролером и училкой?Постою послушаю,бо мои нервы не выдержали в свое время.
  • 1

#12 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:54

А зачем изначально семью строить если его ручник так сильно вымораживает? Для другой он будет замечательным, скорее всего он спокойный, не вспыльчивый, думает хоть и долго, но основательно.
  • 2

#13 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:54

а мне нет...
 и не захочется, и роды тут не при чём.

Женщинам обычно самцов хочется, страстных, немного опасных. Тех, кому перед этим указала 100 раз, что ему делать, кому зубы вставила - не хочется.

у Вас жуткое слияние с мужем: 

Мы сделали ему все зубы,
кто это "мы"?)

Короче, в корне тут надо менять отношения. Вы не его мамочка, и не учительница (если только в качестве ролевых игр)). Если он не соблюдает элементарные правила гигиены, зачем Вы вообще такого мужчину тянули в свою постель? Или он раньше соблюдал? если да, то видел в Вас женщину. А теперь нет, теперь видит мамочку, которой итак сгодится.


  • 6

#14 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:57

А зачем изначально семью строить если его ручник так сильно вымораживает? Для другой он будет замечательным, скорее всего он спокойный, не вспыльчивый, думает хоть и долго, но основательно.

Я тоже так решила)Поэтому повстречалась и поняла,что человек не для меня.
Тут уже муж и жена,смысл обсуждать: зачем и почему построили отношения.Они уже есть.
  • 1

#15 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:59

Жена моего брата тоже убеждена, что Ее родители практически святые и о таких тесте и теще он мог только мечтать.
А брат мой, кстати достаточно объективно считает их навязчивыми, а тещу властной женщиной, совершенно не уважающей мужчин.

Так что, может вам для начала имеет смысл посмотреть на своих родителей не много с другой стороны.
  • 4

#16 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:00

Отвращение по направлению к другому вызывает агрессию. От агрессии жены становятся все более раздражительными и нетерпимыми, а мужья все больше замыкаются и выстраивают непроницаемую стену (которая однажды может взорваться, кстати) и уходят в полную пассивность (назло, да, пассивная агрессия, направленная внутрь, потому что согласно гендерной роли мужчина обязан все разрулить). Снижение отвращения может помочь женам стать менее раздражительными, а мужьям менее закрытыми и пассивными. 

Для этого жена должна увидеть, что муж на диване не "мешок с г", не "ничтожество", не "тряпка", а человек, который не желает подчиняться ее командам и приказам. Он таким образом бастует, да. Уйти он не может из-за ответственности перед семьей и из-за своей веры в лучшее, а подчиняться ей не хочет. Он не тряпка, именно поэтому он лежит на диване, а не выполняет ее команды. Понятно? Он отнюдь не ничтожество, он просто человек, который не озвучивает ей свои переживания. Он сдержан и не жалуется. И не нужно считать его слабым, в этом проявляется его сила. Таким должен быть ход рассуждений жен. Обычно это помогает ослабить раздражение и начать мужа чуть-чуть уважать. http://evo-lutio.liv...com/258243.html


  • 7

#17 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:01

Жена моего брата тоже убеждена, что Ее родители практически святые и о таких тесте и теще он мог только мечтать.
А брат мой, кстати достояно объективно считает их навязчивыми, а тещу властной женщиной, совершенно не уважающей мужчин.

Так что, может вам для начала имеет смысл посмотреть на своих родителей не много с другой стороны.

да, кстати, тоже самое хотела сказать) позабавила эта фраза "можно мечтать")


  • 0

#18 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:03

но я не на столько надменна, чтобы снисходить))

У вас очень большая гордыня (корона), в каждой фразе читается "я/мы лучше". И это считывает и ваш муж.
Если вас все так не устраивает о какой любви вы вообще ведёте речь? И зачем живёте с этим человеком ?
  • 4

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:06

Согласна насчет родителей. Они прекрасные и самые лучшие для вас, потому что вы их дочь, вы их любите.
А муж у вас в семье как пятое колесо в телеге. Ощущение, что есть ваша семья с родителями, а он приживалка со стороны. Ещё и такая... не очень в кондиции. Вонючий, заторможенный мужчина, которого вечно пинают. Как-то грустно даже.
  • 8

#20 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:08

Хорошо, что мужчина ещё пить не начал от постоянного стресса.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки