Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Где эти идеальные дети? Под впечатление статьи про мотивацию


  • Please log in to reply
56 replies to this topic

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 posts
  • 13 Thanks

Posted 09 December 2016 - 09:56

Прочитала новую статью ОВ "где взять мотивацию". Идея: не надо принуждайте детей ни к учебе, ни а чему бы то ни было. А надо дождаться, пока у ребёнка сам собой интерес проснетесь- к математике, к письму, итд, вот тогда-то он все и наверстает.
И вот я думаю: люди , которые пишут статьи, имеют дело с какими-то идеальными детьми. А те, которых я вижу, сильно от идеала отличаются.
В классе моего сына 70 процентов детей вообще не учатся, давно забили на это, родители не настаивают, а сам по себе интерес как-то не пробуждается.
Остальные, кто учится, так или иначе подпитываются морально-волевым ресурсом родителей. Не то что мамы-папы с ремнем над ними стоят, но дают установку: надо, без вариантов. И есть контроль. Ну и помощь, когда требуется
По-моему, один из сотни детей сможет спонтанно найти свою область знания/искусства и проч, и с большим рвением учиться. Насчёт остальных - балду гонять будут, а потом обижаться на родителей, что не настаивали на учебе
Что думаете?
  • 1

#2 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1781 posts
  • 130 Thanks
Россия

Posted 09 December 2016 - 10:19

Мне кажется жизнь ОВ и ее детей настолько своеобразна (в хорошем смысле), разнообразна (путешествия) и насыщена в первую очередь духовными благами, что нельзя данную теорию применять ко всем без исключения. В семье Валяевых это сработает, а в семье "Петровых", где подобных начальных условий нет - может привести к плачевным результатам.
  • 1

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 09 December 2016 - 10:31

Насчёт остальных - балду гонять будут, а потом обижаться на родителей, что не настаивали на учебе Что думаете?

 

напомнило

 

рассказ Светланы Хмель про воспитание детей. 

 
 

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он
скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в „Гугл“. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

 
 

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту".


Источник: https://www.adme.ru/...sya-syn-828360/ © AdMe.ru


  • 13

Thanked by 3 Members:
Miru, Заря, Rapuncelle

#4 Настeнькa

Настeнькa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 185 posts
  • 22 Thanks
Петропавловск-Камчатский Россия

Posted 09 December 2016 - 10:35

Прежде чем ребенка посетит желание чему-то научиться, он должен это увидеть и вдохновиться. Если родители вдохновляют только на "залипнуть в интернете", то на кого они потом обижаются, что валяевская система не работает. Как всегда, начинать надо с воспитания самих себя.


  • 10

Thanked by 2 Members:
Clarissa, Солнышко:)

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 09 December 2016 - 10:48

+ 100.


  • 0

#6 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 posts
  • 38 Thanks

Posted 09 December 2016 - 10:56

Прежде чем ребенка посетит желание чему-то научиться, он должен это увидеть и вдохновиться. Если родители вдохновляют только на "залипнуть в интернете", то на кого они потом обижаются, что валяевская система не работает. Как всегда, начинать надо с воспитания самих себя.

Вот именно. Демотивированные родители дают такой же пример своим детям, поэтому не должно быть удивительно, что "это не работает".


  • 0

#7 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3002 posts
  • 181 Thanks
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Posted 09 December 2016 - 11:14

Конечно очень важно чтобы ребенок сам интересовался предметом каким-то и ему интересно его было учить. Настаивать на том, чтобы он учил математику, если он ее ненавидит, неправильно. НО! Есть огромное такое НО, причем не одно :) Я заю несколько:

 

1. Дети они ведь только знакомятся с этим миром и та же математика для них чаще всего это только предмет в школе. Но ведь на самом деле математика это очень интересно и увлекательно! Только родитель может это показать ребенку. А если они сами с математикой на вы и в школе учили ее из под палки? Какая может быть мотивация? Если это еще никак не прорабатывалось, то чаще всего ребенок будет зеркалить. Решение - разберитесь сами в математике, изучите ее, насколько это реально нужно вам в жизни. И тогда вы сможете показать ребенку для чего она нужна, математика. Когда это интересно, то таблица умножения учится легко, а когда нет, то идет все туго. 

 

2. Если ребенок изначально хотел, но потом не получилось, что-то не понял... И понеслась! Не хочу, не буду и в дневнике 4,3,2,1... В общем все хуже и хуже. Знаете, хуже когда 5,5,5, а непонятно! Это вообще плохо на самом деле. Такой "блестящий учений", не умеющий, совершенно не умеющий применять то, что изучил. Что двоечники, что отличники, которые не понимают суть предмета, они объединены одним фактором. Они не понимают этот предмет, а именно не понимают слов, которые они в нем встретили. Скажем если это математика, то возможно они не понимают слов вроде - счет, цифры, числа, сложение, или далее алгоритм, функция и т.п. В общем терминология. А очень часто в принципе не понимают само слово математика.

Всегда, когда человек не понимает предмет или теряет к нему интерес, это происходит из-за того, что тот не понял слова в этом предмете.

 

Ну и

3. Как уже было сказано. Родители часто предоставляют ребенку гаджеты, на этом функция воспитания перекладывается на него. Интернет ответит на все вопросы. Но он может так же подсказать как совершить суицид. Об этом многие не думают, а информации об этом полно, на любой запрос есть ответ. Так что интернет - хорошо, но контролируемый и строго лимитируемый.

 

Мой пример:

Мои девочки сами идут учиться. Уже умеет Настя писать и немного читает. Алена пока повторяет, но ей интереснее подвигаться. Не трогаю, наверстает.

Сама я научилась читать в 3 года, сестра так же, в школе мне было скучно, до 5 класса, все было слишком просто, а потом мой мудрый дедушка, в школе учился на отлично, но был не зубрилой, а все понимал, научил меня правильно учиться.

При любом вопросе "что это такое" открывался словарь или энциклопедия. Читали, изучали, пока не пойму. В школе не раз участвовала в олимпиадах. Математика всегда была любимым предметом, но и по остальным успевала. 

К слову со 2 по 8 класс я жила без мамы и папы, с дедушкой и бабушкой, которых весь день дома не было. Только вечером я могла подойти к дедушке с вопросами. Училась всегда на 4-5. Никогда не зубрила, хотя пересказывала хорошо. А вот всякие формулы, я их никогда не помнила наизусть, зато я их знала, потому что понимала суть. Это вот дедушка мне показал пару приемчиков, я видела кто он и знала как он в работе применяет и физику и математику. Он, когда ему было около 30 работал на самолетостроительном заводе и разрабатывал часть двигателя для самолета, был инженером. В общем меня это вдохновляло.

 

Помню как я уроки делала за 10-15 минут, а потом несколько часов сидела на телефоне объясняла подружкам уроки :) Причем не списывать давала, а объясняла.  У нас за списывание было строго, видно ведь одно и то же :) А когда ученик решал сам, хоть и с подсказками, это видно.  


  • 8

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 09 December 2016 - 11:19

Согласна, очень многое зависит от того, что выберут родители - "отвязаться" или развиваться самим и помочь в этом детям. Или, как минимум, не мешать им.


  • 5

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 09 December 2016 - 11:21


  • 0

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 09 December 2016 - 11:27


  • 0

#11 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 posts
  • 25 Thanks
Рязань Россия Я Вконтакте

Posted 09 December 2016 - 12:27

Поначалу читая книги О. Валяевой думала, что ребенка в школу не буду отдавать, тем более что у самой негативный опыт.

Теперь думаю немного по-другому.

Для того, чтобы дети нормально развивались нужно определенные материальные возможности. Ну и родители тоже могли из себя что-то представлять, в чем-то разбираться. 

 

Ольге и мужу это позволяет их деятельность, ну и возможности соответственно.  


  • 0

#12 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 posts
  • 13 Thanks

Posted 09 December 2016 - 14:54

Прежде чем ребенка посетит желание чему-то научиться, он должен это увидеть и вдохновиться. Если родители вдохновляют только на "залипнуть в интернете", то на кого они потом обижаются, что валяевская система не работает. Как всегда, начинать надо с воспитания самих себя.


Вот ребёнок вдохновился. Супер. У него даже талант. Но со временем, очень скоро, выясняется, что любое дело минимум на 70÷ состоит из рутинной работы. И надо, чтобы ребёнка было кому научить трудиться - в том числе и через 'не хочу'.
  • 0

#13 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 posts
  • 13 Thanks

Posted 09 December 2016 - 14:58

Мне кажется жизнь ОВ и ее детей настолько своеобразна (в хорошем смысле), разнообразна (путешествия) и насыщена в первую очередь духовными благами, что нельзя данную теорию применять ко всем без исключения. В семье Валяевых это сработает, а в семье "Петровых", где подобных начальных условий нет - может привести к плачевным результатам.

Скажу крамольную вещь :-)
У людей сложился образ жизни. Менять его ради учёбы детей не хочется. Вот и подводится теоретическая база. Дети же не хотят учиться - так и не надо! Вредно настаивать.

Это просто моё предположение.
Дай Бог, чтобы все у этой семьи сложилось счастливо, и дети нашли себя в жизни
  • 1

#14 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1949 posts
  • 142 Thanks
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Posted 09 December 2016 - 15:38

А надо дождаться, пока у ребёнка сам собой интерес проснетесь- к математике, к письму, итд, вот тогда-то он все и наверстает.

У меня был свой интерес, меня никто не заставлял. Училась я хорошо.

Вообще, наверное, это задача учителя вызвать интерес к предмету.


Edited by Эдельвейс, 09 December 2016 - 15:40.

  • 0

#15 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7114 posts
  • 1023 Thanks
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Posted 09 December 2016 - 15:40

Скажу крамольную вещь :-) У людей сложился образ жизни. Менять его ради учёбы детей не хочется. Вот и подводится теоретическая база. Дети же не хотят учиться - так и не надо! Вредно настаивать.

Эту же фразу можно повернуть в обратную сторону. У людей сложился определенный образ жизни. Менять ради детей его не хочется. И не надо! Запихнем детей в сад, в школу, в кружки - и будем жить как привыкли.

 

Для того, чтобы дети нормально развивались нужно определенные материальные возможности. Ну и родители тоже могли из себя что-то представлять, в чем-то разбираться. 
 

Мне кажется, выделенная фраза главная и определяющая.


  • 6

#16 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 posts
  • 38 Thanks

Posted 09 December 2016 - 19:07

Вот ребёнок вдохновился. Супер. У него даже талант. Но со временем, очень скоро, выясняется, что любое дело минимум на 70÷ состоит из рутинной работы. И надо, чтобы ребёнка было кому научить трудиться - в том числе и через 'не хочу'.

А почему рутинная работа - это сразу "не хочу"? Что в ней такого неприятного, чтобы прям "учить трудиться"? Имхо, не рутина убивает интерес, а бессмысленность деятельности.


  • 0

#17 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2061 posts
  • 54 Thanks
Казань

Posted 09 December 2016 - 19:32

По этой логике, родители должны быть увлечены Всеми предметами, от истории до геометрии. Иначе как вдохновить ребёнка тем, что самому не очень интересно?
Печаль, если родители, оба технари, или оба гуманитарии. Ещё печальнее если у родителей технарей такой же ребёнок, гуманитарные науки вообще мимо пойдут. И наоборот соответственно.
Вообще да, в идеале учитель должен уметь заинтересовать своим предметом, а родители поддержать.
  • 1

#18 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 posts
  • 38 Thanks

Posted 09 December 2016 - 19:44

По этой логике, родители должны быть увлечены Всеми предметами, от истории до геометрии.
да ну. Зачем? Уже много раз говорилось о пользе развития именно того, что дано, вместо того, чтобы тянуть наверх каждый предмет по максимуму. В этом нет нужды. И потом.. что такое технари и гуманитарии? У истинных гуманитариев логика также хорошо развита как и у технарей, просто точка приложения несколько иная. Просто в народе почему-то популярно гуманитариями величать людей с неразвитым мышлением.  
  • 1

#19 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2061 posts
  • 54 Thanks
Казань

Posted 09 December 2016 - 20:06

да ну. Зачем? Уже много раз говорилось о пользе развития именно того, что дано, вместо того, чтобы тянуть наверх каждый предмет по максимуму. В этом нет нужды. И потом.. что такое технари и гуманитарии? У истинных гуманитариев логика также хорошо развита как и у технарей, просто точка приложения несколько иная. Просто в народе почему-то популярно гуманитариями величать людей с неразвитым мышлением.

Не нужно тянуть по максимуму. Просто есть риск дружно всей семьёй уйти в математику. А для общей образованности хорошо бы в каждом предмете ориентироваться.
На самом деле каждый предмет, в школьной программе интересен по своему. Но чтоб родители были всем этим увлечены....это не часто случается
  • 0

#20 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 posts
  • 38 Thanks

Posted 09 December 2016 - 20:14

Не нужно тянуть по максимуму. Просто есть риск дружно всей семьёй уйти в математику. А для общей образованности хорошо бы в каждом предмете ориентироваться.
На самом деле каждый предмет, в школьной программе интересен по своему. Но чтоб родители были всем этим увлечены....это не часто случается

А, ну так если в школу не ходить, тогда репетиторов по каждому предмету нанимать, имхо. Я в контексте посещения школы писала.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки