Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Где эти идеальные дети? Под впечатление статьи про мотивацию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 11 декабря 2016 - 13:28

Принципиально не заставляю детей учиться. Мои амбиции закончились ещё на дочери в её классе так третьем :) сын периодически приходит из школы, принося фразы типа: кто троечник, тот потом грузчиком работает и продавцом в магазине. Пришлось ему объяснить, что работа любая почетна. А грузчиками и продавцами подрабатывают ещё и студенты, потому как прожить на одну стипендию сложно. И вообще рабочие специальности очень многие хорошо оплачиваются сейчас и достаточно востребованы. И хотя он хорошими, мог бы быть и отличником, но мне этого не нать. Все же мальчик. Вот сегодня привёз третье место с первенства области по каратэ. Увлекается спортом, занимается серьёзно им, в мечтах его ребячьих - стать тренером:) я не направляю, не исправляю, не настаиваю и не подгоняю в учёбе и спорте. Только об одном прошу, если что-то делаешь, то относись к этому ответственно. Если можешь учиться на 5 по предмету, то учись на 5. Если не можешь, то пусть будет твердая хорошая 4. Пожалуйста, не ниже, потому что тебе это по силам.
  • 3

#42 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 декабря 2016 - 20:11

Принципиально не заставляю детей учиться. Мои амбиции закончились ещё на дочери в её классе так третьем :) сын периодически приходит из школы, принося фразы типа: кто троечник, тот потом грузчиком работает и продавцом в магазине. Пришлось ему объяснить, что работа любая почетна. А грузчиками и продавцами подрабатывают ещё и студенты, потому как прожить на одну стипендию сложно. И вообще рабочие специальности очень многие хорошо оплачиваются сейчас и достаточно востребованы. И хотя он хорошими, мог бы быть и отличником, но мне этого не нать. Все же мальчик. Вот сегодня привёз третье место с первенства области по каратэ. Увлекается спортом, занимается серьёзно им, в мечтах его ребячьих - стать тренером :) я не направляю, не исправляю, не настаиваю и не подгоняю в учёбе и спорте. Только об одном прошу, если что-то делаешь, то относись к этому ответственно. Если можешь учиться на 5 по предмету, то учись на 5. Если не можешь, то пусть будет твердая хорошая 4. Пожалуйста, не ниже, потому что тебе это по силам.

Здорово! Мне понравилось "это тебе по силам". Это такое мамино доверие!!! Супер! Очень важная часть воспитания - доверие :)


  • 0

#43 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2016 - 09:18

Я получила ответ на свой вопрос. Идеальные дети, выросшие, - здесь. На форуме.
  • 0

#44 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2016 - 14:10

Можно конечно и заставлять и стоять над ребенком, но это не хорошо ни ему ни вам. Это уж точно. Психика напрочь убивается.
Стоять никто не предлагает:) Репетиторство - это не стояние. Во-первых ребенку все равно кроме самоконтроля нужна будет внешняя оценка знаний, он же должен кому-то экзамены сдавать и пробовать свои силы. Эффективно ориентироваться в образовательной информации, которой насыщен интернет самостоятельно ребенок не сможет, и даже не у всякого родителя на это хватит компетентности. Вообще тут все зависит от того о чем мы с Вами говорим. О самостоятельном обучении по существующей школьной программе (которая лично меня не устраивает) или о вообще выстраивании альтернативной образовательной системы отдельно на дому, для которой без привлечения квалифицированных кадров не обойтись.  Кроме того, играет роль ожидаемый уровень образования, т.е. кого хотим на выходе получить? Ученого или, например, продавца?
  • 0

#45 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2016 - 17:04

ну если выстраивать обучение дома вне школьной программы, а как хочется, то получается что дорога в университет ребенку заказана... потому что поступление в высшие учебные заведения требует знания как минимум школьной программы... а в нынешних реалиях и сдачи ЕГЭ... получается что домашнее обучение по альтернативной программе обрекает ребенка на отсутствие высшего образования. Я бы на себя такую ответственность не взяла.


  • 0

#46 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2016 - 17:39

ну если выстраивать обучение дома вне школьной программы, а как хочется, то получается что дорога в университет ребенку заказана
Это почему же? Смотря как это обучение организовать) Как раз наоборот:)   Как бы странно говорить о домашнем обучении из позиции, что оно заведомо слабее школьного. Тогда в нем и смысла никакого нет. Другое дело, что мало кому по карману.
  • 0

#47 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2016 - 17:59

Это почему же? Смотря как это обучение организовать) Как раз наоборот :)   Как бы странно говорить о домашнем обучении из позиции, что оно заведомо слабее школьного. Тогда в нем и смысла никакого нет. Другое дело, что мало кому по карману.

ну если конечно приглашать учителей хороших, то я согласна, что это наверное даже лучше, чем в школе. Я скорее про то, когда родители сами, своими силами детей обучают, причем еще и не начальную школу, а дальше и не по программе...


  • 0

#48 Smidgarda

Smidgarda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 239 сообщений
  • 48 Спасибо
Краснодар Земля Я Вконтакте

Отправлено 13 декабря 2016 - 18:11

ну если выстраивать обучение дома вне школьной программы, а как хочется, то получается что дорога в университет ребенку заказана... потому что поступление в высшие учебные заведения требует знания как минимум школьной программы... а в нынешних реалиях и сдачи ЕГЭ... получается что домашнее обучение по альтернативной программе обрекает ребенка на отсутствие высшего образования. Я бы на себя такую ответственность не взяла.

К сожалению, обучение в школе само по себе тоже обрекает большинство детей на отсутствие высшего образования. Из моих знакомых детей за последние лет 7 никто не поступил в ВУЗ без репетиторов. Т.е. или репетиторы, или платное отделение, или не поступил. Школа не готовит к поступлению, увы
  • 2

#49 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2016 - 18:29

ну если конечно приглашать учителей хороших, то я согласна, что это наверное даже лучше, чем в школе.
Да, я именно говорю о найме высококвалифицированных учителей 
  • 0

#50 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2016 - 18:39

К сожалению, обучение в школе само по себе тоже обрекает большинство детей на отсутствие высшего образования. Из моих знакомых детей за последние лет 7 никто не поступил в ВУЗ без репетиторов. Т.е. или репетиторы, или платное отделение, или не поступил. Школа не готовит к поступлению, увы

моя сестра поступала без репетитора, еще много знакомых детей поступали без репетиторов


  • 0

#51 Smidgarda

Smidgarda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 239 сообщений
  • 48 Спасибо
Краснодар Земля Я Вконтакте

Отправлено 13 декабря 2016 - 19:27

моя сестра поступала без репетитора, еще много знакомых детей поступали без репетиторов

А моя племянница занималась 2 года по 3-4 предметам. Поступила в крупный питерский языковой ВУЗ. А дочка друзей занималась как сумасшедшая 3!года. При том, что девочка очень способная, два ЕГЭ на 100 баллов сдала единственная в городе, 386 баллов по 4 предметам. Когда я ее уже после поступления спрашивала, зачем ей репетиторы 6 раз в неделю, сама же могла бы, она ответила, что не смогла бы. Потому как в блоках заданий С, которые идут на высшие оценки, идут задачи, которых в принципе, от слова вообще, не дают в общешкольной программе.

Уточню, что город не герой, конечно, но и не захолустье, Сочи. А школа, та же, в которой я училась, имеет статус гимназии и считается 2 по престижности в городе.


  • 2

#52 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2016 - 19:43

А моя племянница занималась 2 года по 3-4 предметам. Поступила в крупный питерский языковой ВУЗ. А дочка друзей занималась как сумасшедшая 3!года. При том, что девочка очень способная, два ЕГЭ на 100 баллов сдала единственная в городе, 386 баллов по 4 предметам. Когда я ее уже после поступления спрашивала, зачем ей репетиторы 6 раз в неделю, сама же могла бы, она ответила, что не смогла бы. Потому как в блоках заданий С, которые идут на высшие оценки, идут задачи, которых в принципе, от слова вообще, не дают в общешкольной программе.

Уточню, что город не герой, конечно, но и не захолустье, Сочи. А школа, та же, в которой я училась, имеет статус гимназии и считается 2 по престижности в городе.

хм, у меня крестная работает учителем, так она целенаправленно готовит детей к ЕГЭ и по части С тоже. Может некоторые учителя халтурят. Тем более мне кажется сейчас это ЕГЭ сильно упростили с 2002 года... я помню нам тогда самым первым по России подсунули это ЕГЭ, так там в части В были задачки, как сейчас в С редко встретишь. Причем в апреле поставили перед фактом, что в мае мы сдаем ЕГЭ, ничего, кто в школе хорошо учился, справился в большинстве своем... может конечно и школьную программу упростили с тех времен )))


  • 0

#53 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 декабря 2016 - 21:11

моя сестра поступала без репетитора, еще много знакомых детей поступали без репетиторов

Тут еще нужно посмотреть, куда они в результате поступили. Высшее образование тоже бывает разным. У нас в Беларуси, например, в пединститут можно и без репетиторов поступить. Мальчиков так вообще с руками оторвут, возьмут и троечников. Но нужно помнить, что существует обязательная трехлетняя отработка после окончания ВУЗа и учителей 100%-но отправят отрабатывать в деревню.  В технологический на швейное отделение тоже легко. На ковровое - даже и недобор. Потому что все равно работы потом нет, ковровый комбинат на консервации уже лет 10. А вот на обувное - не поступишь. Потому что только в нашем городе 3 больших обувных предприятия, одно частное, два совместных с немцами и зарплаты там очень приличные. Ну а в какой-нибудь приличный столичный ВУЗ даже и с репетиторами не все поступают.


  • 2

#54 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 08:53

Тут еще нужно посмотреть, куда они в результате поступили. Высшее образование тоже бывает разным. У нас в Беларуси, например, в пединститут можно и без репетиторов поступить. Мальчиков так вообще с руками оторвут, возьмут и троечников. Но нужно помнить, что существует обязательная трехлетняя отработка после окончания ВУЗа и учителей 100%-но отправят отрабатывать в деревню.  В технологический на швейное отделение тоже легко. На ковровое - даже и недобор. Потому что все равно работы потом нет, ковровый комбинат на консервации уже лет 10. А вот на обувное - не поступишь. Потому что только в нашем городе 3 больших обувных предприятия, одно частное, два совместных с немцами и зарплаты там очень приличные. Ну а в какой-нибудь приличный столичный ВУЗ даже и с репетиторами не все поступают.

вот большинство и поступило в приличные московские вузы... химфак МГУ, бауманка, МФТИ, МИФИ... вроде бы не провинциальные пединституты...


  • 0

#55 P-Kotopes

P-Kotopes

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 14 декабря 2016 - 10:42

Лично знаю семью, в которой оба ребенка в школу не ходят. Старшая девочка окончила "школу" раньше сверстников и успешно учится в ВУЗе (может быть не в самом крутанском, но в Питере). К слову, семья не богатая, так что репетиторов по всем предметам точно не было. :)


  • 1

#56 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2016 - 13:43

Лично знаю семью, в которой оба ребенка в школу не ходят. Старшая девочка окончила "школу" раньше сверстников и успешно учится в ВУЗе (может быть не в самом крутанском, но в Питере). К слову, семья не богатая, так что репетиторов по всем предметам точно не было. :)

вот кстати еще открытый вопрос, стоит ли детей, окончивших школу раньше отправлять тут же в унивеситет...со мной училась девочка, которой на момент поступления было 14 лет, тоже на индивидуальном обучении была в школе... но вот психически девочка сильно отставала он "нормальных" студентов, которым было по 17-18 лет... общаться с ней было сложно, ей было с нами сложно... как себя вести не знала... в итоге ей было очень сложно в социальном плане...


  • 0

#57 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2017 - 08:40

Я вот недавноhttp://miridei.info/blog/karera/sekrety-uspeha/chto-sulit-rebenku-detskij-konkurs-krasoty-sulit-rebenku-detskij-konkurs-krasoty[/url] по поводу детских конкурсов,и поняла что все проблемы детей в первую очередь идут от родителей, и от ихнего не вполне адекватно воспитания

Не от ихнего, а от материнского, от еённого не вполне адекватного воспитания, когда спамят без разбора.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки