Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Где эти идеальные дети? Под впечатление статьи про мотивацию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 декабря 2016 - 20:37

А для общей образованности хорошо бы в каждом предмете ориентироваться.

По личным наблюдениям - в каждом предмете не ориентируется практически никто.

Или что мы имеем в виду под словом "ориентироваться"? Знать, о чем приблизительно там говорится? 


  • 0

#22 Настeнькa

Настeнькa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 185 сообщений
  • 22 Спасибо
Петропавловск-Камчатский Россия

Отправлено 09 декабря 2016 - 22:40

Вот ребёнок вдохновился. Супер. У него даже талант. Но со временем, очень скоро, выясняется, что любое дело минимум на 70÷ состоит из рутинной работы. И надо, чтобы ребёнка было кому научить трудиться - в том числе и через 'не хочу'.

Любой результат требует усилий. И времени. Ребенку рано или поздно придется об этом узнать. Даже катание на санках с горки - вниз весело, а наверх  через "не хочу". Есть такое понятие - труд в радость. Конечно, с ребенком нужно разговаривать, поддерживать мотивацию. Никто не говорит, что надо издалека за его жизнью наблюдать. 


  • 0

#23 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 09 декабря 2016 - 22:41

А, ну так если в школу не ходить, тогда репетиторов по каждому предмету нанимать, имхо. Я в контексте посещения школы писала.

Зачем? 

Я училась дома, никого не нанимали, все в учебниках и в доп. литературе есть, просто учиться надо уметь. 

Дети на домашнем обучении это не то что в школе :)


  • 0

#24 Настeнькa

Настeнькa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 185 сообщений
  • 22 Спасибо
Петропавловск-Камчатский Россия

Отправлено 09 декабря 2016 - 22:47

По этой логике, родители должны быть увлечены Всеми предметами, от истории до геометрии. Иначе как вдохновить ребёнка тем, что самому не очень интересно?
Печаль, если родители, оба технари, или оба гуманитарии. Ещё печальнее если у родителей технарей такой же ребёнок, гуманитарные науки вообще мимо пойдут. И наоборот соответственно.
Вообще да, в идеале учитель должен уметь заинтересовать своим предметом, а родители поддержать.

Для чего увлекаться школьными предметами ребенка? Это его деятельность. А Ваша может быть вышивание картин бисером, или ремонт автомашин. То, что Вы делаете с упоением, от чего не устаете, сколько бы часов не трудились. Идея в том, что ребенок САМ выбирает, чем ему интересоваться, какие знания изучать углубленно. Школа тут вообще ни при чем, она есть по умолчанию и служит для общего развития и расширения кругозора. Чтобы именно знать "о чем там говорится", общие сведения о разных сферах науки. 


  • 1

#25 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 10 декабря 2016 - 06:02

А, ну так если в школу не ходить, тогда репетиторов по каждому предмету нанимать, имхо. Я в контексте посещения школы писала.


Это да, кстати, тут надо у автора уточнить о чем речь. Она вроде как про школу говорит, а у О .В. я так понимаю на домашнем.
  • 0

#26 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 10 декабря 2016 - 06:10

По личным наблюдениям - в каждом предмете не ориентируется практически никто.
Или что мы имеем в виду под словом "ориентироваться"? Знать, о чем приблизительно там говорится?

Не обязательно конечно прям в каждом, и не прям специалистом быть. Ориентироваться, знать в пределах школьной программы, основы. Основных предметов. Ну хотя бы какие-то элементарные знания по каждому предмету.
Или и это тоже по вашему невозможно?
  • 0

#27 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 10 декабря 2016 - 06:17

Для чего увлекаться школьными предметами ребенка? Это его деятельность. А Ваша может быть вышивание картин бисером, или ремонт автомашин. То, что Вы делаете с упоением, от чего не устаете, сколько бы часов не трудились. Идея в том, что ребенок САМ выбирает, чем ему интересоваться, какие знания изучать углубленно. Школа тут вообще ни при чем, она есть по умолчанию и служит для общего развития и расширения кругозора. Чтобы именно знать "о чем там говорится", общие сведения о разных сферах науки.

Я так поняла, что как раз родитель должен быть увлечен чем-то, чем вдохновит ребёнка. Речь вроде как про образование шла. Можно конечно его и на вышивание бисером вдохновить....а учится и знать школьные предметы ему вовсе не интересно будет. Ну так и ладно, не велика потеря?
Imbue вроде как раз и спрашивала, где такие идеальные дети, которые сами выбирают и знают что им нужно уже в детстве) и потом об этом не жалеют. И самостоятельно занимаются.
Хотя там на эту тему Омкара уже выложила отрывок)
  • 0

#28 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 10 декабря 2016 - 06:19

Зачем? 
Я училась дома, никого не нанимали, все в учебниках и в доп. литературе есть, просто учиться надо уметь. 
Дети на домашнем обучении это не то что в школе :)

Наверное вы и были тем идеальным реебёнком о которых спрашивает автор)
  • 0

#29 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 декабря 2016 - 06:21

Не обязательно конечно прям в каждом, и не прям специалистом быть. Ориентироваться, знать в пределах школьной программы, основы. Основных предметов. Ну хотя бы какие-то элементарные знания по каждому предмету.
Или и это тоже по вашему невозможно?

Как раз недавно со знакомыми обсуждали - кто что помнит из школьного курса ботаники и зоологии. Оказалось, что практически ничего. Более того, в школе знания даются так, что для реальной жизни они почти не пригождаются. Например, то, что вы в школе проходили ботанику еще не значит, что у вас на даче все будет хорошо расти)))) Я уже не говорю про астрономию (а в школе мы ее учили) - кроме Большой Медведицы никто ничего назвать не смог.

Может быть, у вас другой круг общения и школьный курс химии вы до сих пор помните хотя бы на твердую четверку, но я сомневаюсь)))


  • 3

#30 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 10 декабря 2016 - 06:32

А как же пестики и тычинки? А инфузория туфелька? А "Нарисуйте строение клетки"? Фасольку не проращивали?
  • 0

#31 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 10 декабря 2016 - 07:40

Как раз недавно со знакомыми обсуждали - кто что помнит из школьного курса ботаники и зоологии. Оказалось, что практически ничего. Более того, в школе знания даются так, что для реальной жизни они почти не пригождаются. Например, то, что вы в школе проходили ботанику еще не значит, что у вас на даче все будет хорошо расти)))) Я уже не говорю про астрономию (а в школе мы ее учили) - кроме Большой Медведицы никто ничего назвать не смог.
Может быть, у вас другой круг общения и школьный курс химии вы до сих пор помните хотя бы на твердую четверку, но я сомневаюсь)))


Естественно с возрастом человек не может помнить всю школьную программу в полной мере, тем более если в жизни этим не пользуешься. Но какие-то основы же помните, даже если вообще они вам не нужны. Вы же знаете, например, что арбуз это ягода, а кит млекопитающий, как сссср расшифровывается и что Наполеон это не торт, а Париж столица не англ, а Франции. Что нужнее потом изучается глубже и детальнее. Что окажется в жизни нужным в итоге - кто может знать?
Чем образованный человек от не образованного отличается? Это же не нормально, если человек легко решающий сложные уравнения уверен, что цезарь это только салат, а птичье молоко, конфеты из молока птиц делаются.
  • 0

#32 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2016 - 07:56

Как раз недавно со знакомыми обсуждали - кто что помнит из школьного курса ботаники и зоологии. Оказалось, что практически ничего. Более того, в школе знания даются так, что для реальной жизни они почти не пригождаются. Например, то, что вы в школе проходили ботанику еще не значит, что у вас на даче все будет хорошо расти)))) Я уже не говорю про астрономию (а в школе мы ее учили) - кроме Большой Медведицы никто ничего назвать не смог.
Может быть, у вас другой круг общения и школьный курс химии вы до сих пор помните хотя бы на твердую четверку, но я сомневаюсь)))

Я не соглашусь. Школьную программу по точным наукам я помню по верхам. Но когда задаю вопросы нынешним школьникам, они не знают даже этого! Я говорю о старших классах, исключая математику и глубокую специализацию по предмету. А со школой я попрощалась 20 лет назад
  • 0

#33 Настeнькa

Настeнькa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 185 сообщений
  • 22 Спасибо
Петропавловск-Камчатский Россия

Отправлено 10 декабря 2016 - 09:26

Я так поняла, что как раз родитель должен быть увлечен чем-то, чем вдохновит ребёнка.

Чем-то, что его самого вдохновляет. А ребенку достаточно просто жить в атмосфере, где вся семья увлечена жизнью во всей полноте, а не тупо падает каждый вечер на диван с пультом и чипсами. Врядли ребенок увлечется мамиными или папиными делами, хотя скорее всего попробует. Мой муж в детстве пробовал вязать с мамой. А я читала отцовские книги. Но это все мимоходом. Нашлось множество увлечений. А про школу уже ответила Вам.


  • 0

#34 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 10 декабря 2016 - 11:48

Чем-то, что его самого вдохновляет. А ребенку достаточно просто жить в атмосфере, где вся семья увлечена жизнью во всей полноте, а не тупо падает каждый вечер на диван с пультом и чипсами. Врядли ребенок увлечется мамиными или папиными делами, хотя скорее всего попробует. Мой муж в детстве пробовал вязать с мамой. А я читала отцовские книги. Но это все мимоходом. Нашлось множество увлечений. А про школу уже ответила Вам.

Это все понятно и замечательно
Только вопрос изначально был не об этом мне кажется.
Видимо каждый по своему понял
  • 0

#35 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2016 - 11:53

Чем-то, что его самого вдохновляет. А ребенку достаточно просто жить в атмосфере, где вся семья увлечена жизнью во всей полноте, а не тупо падает каждый вечер на диван с пультом и чипсами. Врядли ребенок увлечется мамиными или папиными делами, хотя скорее всего попробует. Мой муж в детстве пробовал вязать с мамой. А я читала отцовские книги. Но это все мимоходом. Нашлось множество увлечений. А про школу уже ответила Вам.

Я тупо падаю на диван потому что тупо очень устаю. А мои увлечения тупо за пределами дома.
Я считаю, что врач должен лечить, учитель - учить. А родители воспитывать. А по факту на умудоханных зарабатыванием на выживание родителей повесили 80% обучения. Я не с потолка говорю, а по совокупности фактов: я знаю картину по городу, из каких школ по каким предметам обращаются к репетиторам
  • 0

#36 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2016 - 12:19

Чем-то, что его самого вдохновляет. А ребенку достаточно просто жить в атмосфере, где вся семья увлечена жизнью во всей полноте, а не тупо падает каждый вечер на диван с пультом и чипсами. Врядли ребенок увлечется мамиными или папиными делами, хотя скорее всего попробует. Мой муж в детстве пробовал вязать с мамой. А я читала отцовские книги. Но это все мимоходом. Нашлось множество увлечений. А про школу уже ответила Вам.

а я вот не разделяла увлечения родителей...мама очень любит читать, а я читать научилась в 3ем! классе и до сих пор чтение не полюбила, вот вообще никак...буть моя воля вообще бы не читала... если бы не заставили, то наверное так бы и было


  • 0

#37 Настeнькa

Настeнькa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 185 сообщений
  • 22 Спасибо
Петропавловск-Камчатский Россия

Отправлено 10 декабря 2016 - 12:56

Я считаю, что врач должен лечить, учитель - учить. А родители воспитывать. А по факту на умудоханных зарабатыванием на выживание родителей повесили 80% обучения. Я не с потолка говорю, а по совокупности фактов: я знаю картину по городу, из каких школ по каким предметам обращаются к репетиторам

Поверю Вам, я понятия не имею, что сейчас происходит в школах.


  • 0

#38 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2016 - 21:38

Зачем? 

Я училась дома, никого не нанимали, все в учебниках и в доп. литературе есть, просто учиться надо уметь. 

Дети на домашнем обучении это не то что в школе :)

Это если учебники хорошие, какие раньше были. Образование-то меняется и качество его тоже. Родителям по-любому придется голову ломать, где искать для детей хорошие, не противоречащие принципам научности, источники информации. Сам ребенок с этим не справится, а родители должны быть учителями-педагогами по образованию, чтобы разбираться в школьном материале и программах.


  • 0

#39 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 декабря 2016 - 13:04

Это если учебники хорошие, какие раньше были. Образование-то меняется и качество его тоже. Родителям по-любому придется голову ломать, где искать для детей хорошие, не противоречащие принципам научности, источники информации. Сам ребенок с этим не справится, а родители должны быть учителями-педагогами по образованию, чтобы разбираться в школьном материале и программах.

В интернете все есть, википедия в помощь. Есть видео и книги советских времен тоже есть, которые просто объясняют многие понятия. А вообще правильно тут написали. Школа это дело ребенка. 

Можно конечно и заставлять и стоять над ребенком, но это не хорошо ни ему ни вам. Это уж точно. Психика напрочь убивается.


  • 1

#40 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 декабря 2016 - 13:08

Наверное вы и были тем идеальным реебёнком о которых спрашивает автор)

О! Ничего себе :) Не ну я конечно не была хулиганкой, но я стала такой потому как раз, что меня никогда никто не заставлял. Мне с раннего детства предоставляли свободу выбора. Я сама все выбирала и учебу в школе так или эдак я вбирала сама! А в моей школе мы учились, нам повезло с учителем. 

А так дети на домашнем обучении учаться по другому, началку надо давать, пока дети еще плохо читают и считают, базу надо давать, но ту которую хочет ребенок. Которая интересна, остальное не важно! 

Оно действительно не важно если изначально не интересно. Но вот заинтересовать! 

Можно конечно на все забить и продолжать жить как все и делать уроки с криками и нервами, как это делает большинство. Изнурять ребенка постоянным репетиторством... А зачем? 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки