Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

И снова о мамах мужей или как отстоять границы своей семьи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 30 декабря 2016 - 06:23

Доброго времени суток, форум!
Назрела одна ситуация, которая не дает мне покоя. Сразу извиняюсь, если будет много текста.
Я в отношениях с мужчиной уже 3.5 года. Живем ГБ. У меня ребенок от первого брака, который называет мужа папой и отношения у них замечательные. Муж мой родом из небольшого города. В семье их 4 детей . Все взрослые. Самый старший сын живет с родителями, т к личную жизнь не устроил. Остальные завели семьи и разъехались. Сестра мужа живет в нашем городе. Еще один брат другом (дальше). Приняли нас с ребенком в их семье хорошо. Отец спокойный по характеру, уравновешенный. В семье"рулит" мать. По характеру скуповата и суховата на ласку, но мне это не мешает, т к живем мы на приличном расстоянии. Не смотря на это, ездим к родителям часто. Я всегда говорю мужу, что пора навестить родных. В ноябре муж на неделю в отпуск к ним поехал. Остальные дети особым вниманием родителей не балуют, даже звонят реже.
В этот раз свекровь учудила. В первый раз позвонила и сказала, чтобы приезжали на Новый год к ним. Муж говорит, что у нас как-бы другие планы. Отмечать будем в деревне(у моих родителей). Мама говорит, нет, давайте к нам. В слезы и трубку бросила. Я говорю мужу, давай поедем. Он сказал, что сам не хочет ехать и отступать от планов не будем. Хорошо. Проходит пару дней, звонит свекр,спрашивает, почему не приедем. Поговорили, объяснили. Вчера муж приходит домой поникший. Признался, что опять звонила мама и сказала, что плохо себя чувствует (неделю не ест и не спит) и, может, умрет. И опять слезы и тубку бросила. Я поняла, что это уже манипулирование, но мужу говорю- раз такое дело, поехали к твоим. Муж согласился, но только 1 января, а не 31-го, т к с утра у него дела, а ехать почти 5 часов и спешить не хочет. Решили поехать на два дня 1 и 2 января. Позвонили маме, а она вместо радости - нет. 31-го приезжайте. Нечего вам в деревне делать и так туда часто ездите. Собирайтесь и приезжайте к нам. Занавес...
Свои эмоции не могу передать словами. Не могу понять, толи это ревность сына ко мне такая запоздалая( раньше такого не было), либо ревность к моим родителям. Или какая вожжа под хвост попала. С одной стороны, понимаю, что родители хотят, чтобы приехали, но почему тогда только мы, а к другим не пристают? И почему это не ненавязчивые просьбы, а такие методы, как слезы, обиды и бросание трубок? Пойти на уступок и позволить ей вот так всегда шантажировать и манипулировать?
Вобщем, как поступить и что делать? Не знаю.
  • 0

#2 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 декабря 2016 - 06:37

Если это в первый раз за три года, то, возможно, в жизни/голове свекрови что-то изменилось. А может собраться на НГ тремя семьями: маминой, свекровиной и вашей?


  • 0

Поблагодарили 1 :
КрасотаНеобыкновенная

#3 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 30 декабря 2016 - 06:40

Только вы, а к другим не пристают - потому что вы ведётесь на манипуляции, не умеете сказать чёткое "нет". Если не хотите продолжения, послушайте мужа и езжайте отмечать к своим родителям, как и планировали:)
  • 1

#4 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 декабря 2016 - 06:46

А зачем вы мужу капаете? Его родители, ему решать. Сказал нет значит нет.
  • 5

Поблагодарили 1 :
КрасотаНеобыкновенная

#5 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 30 декабря 2016 - 06:47

Если это в первый раз за три года, то, возможно, в жизни/голове свекрови что-то изменилось. А может собраться на НГ тремя семьями: маминой, свекровиной и вашей?


Тремя семьями не получится, т к мои живут в деревне. Домашнюю живность не оставишь так, да и расстояние почти в 300 км. Так что проблематично всем собраться.
  • 0

#6 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:02

Я мужу сказала, что мне не важно, где отмечать праздник, главное, чтобы он и ребенок были рядом. Просто не хочу, чтобы в глазах свекрови все выглядело, так, будто это с моей подачи сын не хочет ехать. Вот такая я зависимая от чужого мнения, получается...
  • 0

#7 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:13

Ваши родители ведь вас уже ждут? Как-то нехорошо, если уже договорились.
Вестись на манипуляцию - очень паршивый прецедент, потом будет все хуже.
А если есть желание на вас обидеться - повод найдется.
Я б на вашем месте поехала в деревню и не парилась.
  • 8

#8 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:23

Ваши родители ведь вас уже ждут? Как-то нехорошо, если уже договорились.
Вестись на манипуляцию - очень паршивый прецедент, потом будет все хуже.
А если есть желание на вас обидеться - повод найдется.
Я б на вашем месте поехала в деревню и не парилась.

Да. Мои родители знают, что мы хотели к ним приехать. Ждут. Мама составила меню, все закупила. А тут свекровь говорит, я тоже все подготовила. Зачем, спрашивается, готовиться с расчетом на нас, если мы ничего не обещали? У меня только одна версия- чтобы мы не смогли отвертеться и приехали все-таки.
Что странно, никогда такий вопросов не стояло. В отпуске обязательно к ним ездим, на юбилеи, ДР - конечно, не вопрос. Они католики и очень верующие - я это уважаю. Рождество у них - мы все там. В этом году не вышло . Мы с ребенком заболели. А так мы всегда едем по любому поводу.
  • 0

#9 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:30

Делайте так,как скажет муж.А на то, что при этом будет думать про Вас свекровь,все равно никак не повлияете.
  • 0

#10 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:34

Делайте так,как скажет муж.А на то, что при этом будет думать про Вас свекровь,все равно никак не повлияете.

Да. Вы правы. Просто так не хочется портить отношения. Ведь не чужие люди.
  • 0

#11 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:40

Есть объективные критерии.
Договоренности нужно выполнять. Это неадекватно и некорректно, нарушать существующие договоренности, потому что с той стороны манипуляция. Ваша свекровь вышла из своих границ, требуя вашего приезда. Вы остаетесь в своих, если отказываете. Сохранять отношения ценой других отношений смысла нет, только начнете копить негатив.
  • 2

#12 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:40

Да. Вы правы. Просто так не хочется портить отношения. Ведь не чужие люди.

Но это и не повод вестись на манипуляции и лететь к черту на рога,лишь бы отношения со свекровью не портить.Тем более если она не желает идти на компромисс.Вы же были готовы приехать 1-го?
  • 0

#13 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:46

Да. Вы правы. Просто так не хочется портить отношения. Ведь не чужие люди.


А ваши родители чужие? Или им ничего, вытерпят? У меня б рука не поднялась
  • 2

#14 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:49

А у свекрови тоже хозяйство со скотиной? Если нет, то есть возможность поехать в Вашу деревню всем вместе? Как свекровь, если бы при наличии желания встретить НГ с семьей сына, меня позвали к сватам, я бы согласилась.) Чем толпа родни больше, тем лучше и веселее. 300 км. - не крюк, а приключение, да еще новогоднее)))


  • 0

#15 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:51

Оооой Дара, эти семейные посиделки такие фукусимы, при подобных исходниках.
  • 8

#16 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 30 декабря 2016 - 08:04

А ваши родители чужие? Или им ничего, вытерпят? У меня б рука не поднялась

Вот и мы не можем несправедливо поступить по отношению к моим
  • 1

#17 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 30 декабря 2016 - 08:05

А ваши родители чужие? Или им ничего, вытерпят? У меня б рука не поднялась

+100
  • 0

#18 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 30 декабря 2016 - 08:08

А у свекрови тоже хозяйство со скотиной? Если нет, то есть возможность поехать в Вашу деревню всем вместе? Как свекровь, если бы при наличии желания встретить НГ с семьей сына, меня позвали к сватам, я бы согласилась.) Чем толпа родни больше, тем лучше и веселее. 300 км. - не крюк, а приключение, да еще новогоднее)))

Нет. У них нет хозяйства. Но дело в том, что этот год был тяжелым для моей семьи. В этом году у мамы умер отец, а у моего отца мать. Так что как-то не до веселья особо. Мы хотели поехать к моим, чтобы хоть как разбавить настроение, но без лишней суеты и шума.
  • 0

#19 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 декабря 2016 - 08:28

Мы хотели поехать к моим, чтобы хоть как разбавить настроение, но без лишней суеты и шума.

Однако, ситуация, которая грозит ссорой, может стать объединяющей. Что такое лишняя суета и шум? Чуть теснее, зато теплее. Одна родня ушла в ино, другая пришла в эту жизнь. И жизнь продолжается. Поминая предков, празднуем жизнь.


  • 0

#20 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 декабря 2016 - 08:32

Оооой Дара, эти семейные посиделки такие фукусимы, при подобных исходниках.


Ну мы же не знаем ни подробностей ситуации, ни характеров сватов, и жизнь - не застывший фрагмент. К чему заранее отрицать наличие у старших мудрости, желания семейного счастья молодым, желания провести праздничное время в большой семье? Сначала спросить бы...))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки