Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Неудобная ситуация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 13:16

Семейный обед - родители пригласили детей (я и супруг) и других родственников - в их числе молодая девушка (назову А.) и мужчина (М.). В конце вечера остаются только перечисленные люди, уже поздно, супруг предлагает вызвать такси и сложным маршрутом развезти всех по домам, скинувшись по 400 руб. Все говорят, что согласны. В такси первой высаживается девушка, отдает деньги, муж у нее деньги не берет. В итоге поездка делится пополам между супругом и М.

Сейчас разговариваем с мамой, она мне настоятельно говорит, что мне следует сказать супругу, что ему не следовало так предлагать, потому что у М. проблемы с деньгами, а отказаться было неудобно, плюс в итоге еще и больше пришлось заплатить, а почему он с А. не стал брать деньги - просто за то, что она красивая девушка (а она хорошо зарабатывает, путешествует и т.д, а у М. очень большие проблемы с финансами, он бы поехал на метро)... 

 

Вопрос в следующем. Мне кажется неверным в данном случае говорить что-либо супругу, потому что он предложил, все взрослые люди, если не устраивает, можно отказаться. Или же стоит сказать? Просто М. очень молчаливый, стеснительный, и отказаться ему было неудобно. И правильно ли было не брать деньги с девушки? Я как-то нормально это восприняла, а потом мне обратили внимание, что почему разделили на двоих, а не на троих, только потому, что она красивая девушка, и все такое, начала как-то сомневаться. Ситуация, конечно, вроде пустяковая, но хочется разрулить нормально (возможно, супругу следовало заплатить тогда и за девушку, и за нас? Или надо было взять деньги у нее просто? В общем, что-то плохо соображаю))).
 

 


  • 0

#2 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 13:23

Все взрослые люди)

Включая М)

 М мог бы и сказать потом если что всё сразу, язык то есть. 

Так что всё нормально не забивайте себе голову.)


  • 4

#3 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 13:29

Просто ваш муж повел себя как джентльмен) Если вас не напрягает такая трата денег - забудьте и ничего не говорите)


  • 1

#4 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 13:39

Так что всё нормально не забивайте себе голову.)

Я и не забиваю. Но мама переживает, типа как - супруг же не знает, что у М. так сложно с деньгами, что нужно ему сказать. Что отказаться неудобно, а траты для него большие.
 

 

Просто ваш муж повел себя как джентльмен) Если вас не напрягает такая трата денег - забудьте и ничего не говорите)

Да нет, меня не напрягает (правда, мама почему-то начала говорить - а почему он вот сразу с А. не взял деньги? просто потому что она красивая девушка? Я до этого как-то нормально восприняла, я хорошо отношусь, когда мужчина ведет себя как джентльмен %)  А тут даже как-то расстроилась, потому что бывало пару раз не очень приятные для меня ситуации с девушками. Но, наверное, раз он с нее не взял деньги, то должен был сам заплатить, а не делить на двоих поровну с М.?) 


  • 1

#5 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 13:51

Да нет, меня не напрягает (правда, мама почему-то начала говорить - а почему он вот сразу с А. не взял деньги? просто потому что она красивая девушка? Я до этого как-то нормально восприняла, я хорошо отношусь, когда мужчина ведет себя как джентльмен %)  А тут даже как-то расстроилась, потому что бывало пару раз не очень приятные для меня ситуации с девушками. Но, наверное, раз он с нее не взял деньги, то должен был сам заплатить, а не делить на двоих поровну с М.?) 

Не знаю, мне кажется нормальным, что поделили на двоих. тем более, если я правильно поняла, все люди не чужие друг другу, а родственники?

Если М. не хотел платить за кого-то еще, ему нужно было об этом сказать. Он мужчина все-таки, раз не возразил, значит, все нормально.

Может, ваша мама к нему просто как к маленькому ребенку относится? У меня иногда свекровь так делает)

 

И уж точно мужу не надо ничего говорить по этому поводу.


  • 3

#6 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 13:53

Если у М ситуация с деньгами плохая - 400 р его не спасут. Я б не забивала голову, и девушкой тоже. Мама ваша немного не в своих границах, вы все взрослые. Договорились как смогли:)
  • 5

#7 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 января 2017 - 13:54

Вообще бросьте привычку лезть разруливать чужие ситуации, тем более такие надуманные.

Взрослые люди абсолютно все участники и, значит, каждый может самостоятельно озвучивать свое мнение.

Если М. что-то не устраивало, он мог сказать самостоятельно. Как до посадки в такси, так и во время самой поездки.

Если что-то в поведении вашего мужа не устраивает вашу маму - она может сказать ему об этом самостоятельно, а не через вас.

Много или мало денег у М -его личное дело, это не ваша проблема, и не вашей мамы. Как и не ваше дело решать, на что именно М лучше потратить свои деньги.

Если не устраивает что-то лично вас, то это можно обсудить.

Но пока, насколько я вижу, вас тревожит только то, что ваша мама пытается влезть в вашу семью (научить вас, что вы должны или не должны позволять своему мужу).


  • 4

#8 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 13:55

все люди не чужие друг другу, а родственники?
Да, родственники, но раньше друг друга не знали - как раз родители пригласили всех, чтобы познакомить. Чтобы родственные связи не терять:))

Если М. не хотел платить за кого-то еще, ему нужно было об этом сказать. Он мужчина все-таки, раз не возразил, значит, все нормально.

Как раз не возразил, потому что мужчина, и отказаться было бы не по-мужски, но мама считает, что он предпочел бы избежать этой ситуации вообще.  
Про ребенка - может быть)). Он ее помладше существенно.
  • 0

#9 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 13:58

мама считает, что он предпочел бы избежать этой ситуации вообще.  

Ну так это только ее догадки.

Может, и предпочел бы, но это его заботы. Не женское это вообще дело - считать деньги в чужом мужском кармане. 


  • 4

#10 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 14:02

Спасибо всем, я уверилась, что мое мнение как изначально было - таким и остается. Они взрослые люди, это не моя зона ответственности и не мамина, если что - вроде нет чего-то такого, почему было бы неудобно отказаться и поехать на метро. Про девушку - значит, нормально, по-джентльменски. Хотелось просто узнать мнение со стороны, а то уже начала сомневаться.


  • 1

#11 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 15:19

ну да, почему это М должен платить за девицу, которая ему ни девушка, ни жена?

думаю, надо было лиюо заранее огласить что мужчины по 800 платят, либо не менять условия на ходу поездки

тут правда

правда, это не дело вашей мамы) но рациональное зерно есть


  • 1

#12 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 15:21

а про девушку - не знаю, может, у меня другой взгляд на вещи, но не понимаю, почему за незамужнюю должен платить некавалер, непоклонник. я сама за себя в таких ситуациях платила. надо было ей все таки настоять


  • 0

#13 Sneg

Sneg

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 11 Спасибо
France

Отправлено 16 января 2017 - 15:49

Имхо,
Если у М. такие проблемы с финансами, то
1/ он не соглашается ехать в такси и возвращается на общественном транспорте
2/ он не соглашается на "сложный" совместный маршрут и берет прямую машину до дома
3/ он прямо но вежливо говорит, что больше чем 400р он бы платить не хотел

Финансовые проблемы М. не ваша ответственность.

То, что муж не взял деньги с девушки - это другой вопрос, в компании где все на равных это как-то странно. Если бы я была на месте этой девушки, я бы просто отдала деньги водителю.


  • 4

#14 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 15:54

Возможно, муж мог бы заплатить тогда за девушку и за жену, раз проявил инициативу и решил бесплатно довезти девушку,с его стороны было бы этичнее. Но,в общем,задача и правда пустяковая, только разве что у М денег на хлеб не хватает,ну или к тому же еще жена с детками в жёсткой экономии, тогда уже другая ситуация. Но это уже домыслы)
  • 0

#15 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 16:01

 

ну да, почему это М должен платить за девицу, которая ему ни девушка, ни жена?

думаю, надо было лиюо заранее огласить что мужчины по 800 платят, либо не менять условия на ходу поездки

честно говоря, тут немного согласна, девушку видит впервые в жизни, ладно бы еще если бы была только девушка, и он заплатил как джентльмен, но раз был еще человек, то с него-то он взял деньги. Я бы на месте девушки тоже бы настояла, было бы неудобно, но это уже ее решение (она передала деньги мне, я рядом сидела, и я взяла уже, а тут муж говорит, что не надо, я как-то растерялась даже).

 

 

 

Финансовые проблемы М. не ваша ответственность.

Да, это однозначно. Даже маму уже убедила)).

 

 

 

То, что муж не взял деньги с девушки - это другой вопрос, в компании где все на равных это как-то странно. Если бы я была на месте этой девушки, я бы просто отдала деньги водителю.

Меня немного это тоже смутило, а как вы это расцениваете, как проявление чего именно? Просто вот например у меня есть близкая подруга, мы с ней ходим иногда вместе в кино, например - и как-то было даже так, что она нам купила билеты, и в итоге получилось, что мы сходили за ее счет, т.к. она отказалась брать деньги, а муж даже не попробовал настоять (отказалась ведь из вежливости). Но эта подруга - чудесной добрейшей души, Человек с большой буквы, но она такая мягкая, домашняя, внешность далеко не модельная, а тут такая яркая эффектная девушка (хотя и не во вкусе моего мужа). Мне на это обратили внимание, и как-то немного напрягло. Как раз если бы за мою близкую подругу он бы заплатил, я бы рада была. Но он вроде и с нее брал деньги, когда ходили куда-то =(


  • 0

#16 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 16:03

 

 

 еще жена с детками в жёсткой экономии,

на самом деле именно так и есть, жена и двое детей, но все-таки я думаю, это его отвественность. А что мужу стоило тогда платить за девушку, а не делить с М. пополам - это да.


  • 0

#17 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 16:05

честно говоря, тут немного согласна, девушку видит впервые в жизни, ладно бы еще если бы была только девушка, и он заплатил как джентльмен, но раз был еще человек, то с него-то он взял деньги. Я бы на месте девушки тоже бы настояла, было бы неудобно, но это уже ее решение (она передала деньги мне, я рядом сидела, и я взяла уже, а тут муж говорит, что не надо, я как-то растерялась даже).

 

Да, это однозначно. Даже маму уже убедила)).

 

Меня немного это тоже смутило, а как вы это расцениваете, как проявление чего именно? Просто вот например у меня есть близкая подруга, мы с ней ходим иногда вместе в кино, например - и как-то было даже так, что она нам купила билеты, и в итоге получилось, что мы сходили за ее счет, т.к. она отказалась брать деньги, а муж даже не попробовал настоять (отказалась ведь из вежливости). Но эта подруга - чудесной добрейшей души, Человек с большой буквы, но она такая мягкая, домашняя, внешность далеко не модельная, а тут такая яркая эффектная девушка (хотя и не во вкусе моего мужа). Мне на это обратили внимание, и как-то немного напрягло. Как раз если бы за мою близкую подругу он бы заплатил, я бы рада была. Но он вроде и с нее брал деньги, когда ходили куда-то =(

 

вот-вот) последний абзац

я бы мужу настучала по котелку)

вы тем более с самого начала написали что девушка де красивая, подчеркнули, будто либо ваша мама либо ваш муж так тоже выражался

мне бы этот момент не понравился

но ситуация конечно пустяк. хотя, жизнь и складывается из пустяков)


  • 0

#18 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 16:06

муж наверное подумал, что если заплатит за девушку, то *спалится*

хаха) шутка


  • 0

#19 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 января 2017 - 16:10

 

 

я бы мужу настучала по котелку)

А как бы вы это сделали (ну я понимаю, что все разные, но я реально человек неопытный в этом плане, мне чужой опыт может помочь)?

Девушка объективно не то чтобы красивая (меня, например, такой тип красоты не привлекает), но именно яркая - макияж, коротенькая юбочка, каблуки, длинные волосы, причем даже несколько гламурный образ (муж такое наоборот не любит, даже вроде посмеялся над ее "сапожищами"). Но - она любит рок-музыку, как и мы с мужем, и пока ехали - они общались об этом. 


  • 0

#20 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 января 2017 - 16:11

Не женское это вообще дело - считать деньги в чужом мужском кармане.

Плюсую многократно. А уж предполагать, что мужчина неплатежеспособен и брать на себя решение этих проблем - глупость в кубе.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки