Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Чему учит такое поведение сына?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2017 - 18:54

Доброго времени дня, девочки!
Уже года полтора у меня с сыном одна проблема не решается: очень тяжело уложить днём спать.
Я перепробовала всё: не укладывать, а спать хочет и если не уложить - вечером будут жуткие капризы и рёв (перевозбуждение), песни/пляски/бубен, умаивать бесполезно (могу читать часами, лежит и слушает пока книгу не уберу) и т.д.
Конечно, судя по опыту - на дневном сне я настаиваю, иногда со слезами, иногда легко.
И заметила, что если кризис возрастной идёт - обязательно будет проблемой уложить днём (на ночь мы засыпали всегда хорошо, с этим проблем нет). Потом кризис проходит и снова укладывается более-менее спокойно.
Со здоровьем всё хорошо, а вот меня постоянно мучает вопрос, что это урок для меня, что-то нужно менять и пересматривать в своих установках. Но что?
Подскажите, что почитать, где посмотреть?
Сейчас очередной кризис и я уже две недели на нервах, и сейчас особенно остро всё.
  • 0

#2 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2017 - 18:57

Даже мама заметила, что у сына особое отношение ко сну. Что нужно его как то поменять, а я думаю, что дело всё таки во мне.
Муж настаивает, что нужно что-то делать, но какой смысл в неврологах если всё хорошо (и развитие и поведение) и касается только процесса укладывания спать?
Может я что-то не принимаю?
  • 0

#3 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2017 - 19:22

Sofi-fi, а сколько лет сыну?


  • 0

#4 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2017 - 20:05

Ой, забыла написать:) Сыну 2г.7 мес
  • 0

#5 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2017 - 20:35

Когда моей дочке было 3 года, то мы с ней так же боролись за сон.

 

Он не хотела спать, а я её укладывала насильно, потому что в её сон я могла сама прилечь :033-glaza:

Боролись мы с ней пару месяцев, наверное.

Потом ,в один прекрасный момент, мне надоело и я сказала примерно следующее:

"Хорошо. Давай ты спать не будешь, но дашь поспать мне"

Она согласилась и с тех пор конфликт был разрешён.

 

Дети, конечно, разные, но, возможно, с Вашим сыном тоже как-то можно договориться. 

Например, так : "Хорошо. Давай попробуем. Ты не будешь спать, но вечером пораньше ляжешь".

Если вечером что-то не так пошло: "Ты же мужчина. Мужчины своё слово сдерживают"

Дети в этом возрасте гораздо умнее, чем мы думаем.

 

Попробуйте относиться к нему, как ко взрослому в этой ситуации. Вдруг,  получится :033-glaza:


  • 1

#6 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2017 - 21:45

Вы делайте так чтобы он уставал - раньше будите и устраивайте долгие и насыщенные прогулки. Не поможет - значит сон уходит . Укладывайте на ночь значит раньше .
И такое поведение ничему не учит. Просто это есть причём у всех.
  • 3

#7 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 27 января 2017 - 10:33

мне одна знакомая говорила, что если хочешь чтобы нормально укладывался днем - буди его раньше, и чтобы время бодрствования между утренним подъемом и дневным сном было около 6 -7 часов, своего будила примерно в 5,30 -6, днем укладывала в 13,00-14,00.    Я так не могу, для меня это подвиг встать в это время,  но тоже замечала, что если разбудить на час -полтора раньше - потом легко уложить днем.  


  • 0

#8 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 января 2017 - 10:52

Если укладывать насильно - то спит?
Я какое-то время укладывала насильно. Спать и точка! Ревела ревела, потом засыпала. Книг не читала, никак не развлекала, лежала рядом молча с закрытыми глазами, типа сплю.
  • 0

#9 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2017 - 10:55

Девочки, укладывающие насильно...

Потом мы удивляемся, откуда у нас появляются безвольные мужчины...


  • 1

#10 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 27 января 2017 - 11:08

Моя в полтора года уже не всегда спала. Вот есть дети, которые думают, что самое интересное происходит, когда они спят.

Если отказаться от дневного сна, то придется потерпеть какое-то время вечерние истерики. Можно днем просто уложить и сказать, чтоб полежал. Моя даже лежать не хотела, приходилось читать книжки, чтоб успокоилась и отдохнула.

 

И простите, что за дурацкая тема "Чему учит поведение сына"? А чему оно должно научить? Тому,что он вырос и не нуждается в дневном сне?


  • 3

#11 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 27 января 2017 - 16:00

Все люди разные. Например, я в детстве днём не могла спать. И дочь сложно было уложить на дневной сон, а потом мы от него вообще отказались. Зато она спала с 9 вечера и до 9 утра, иногда до 10. У каждого свой биорежим.
  • 2

#12 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 28 января 2017 - 13:06

Если укладывать насильно - то спит?
Я какое-то время укладывала насильно. Спать и точка! Ревела ревела, потом засыпала. Книг не читала, никак не развлекала, лежала рядом молча с закрытыми глазами, типа сплю.

Неожиданный поворот! А как же быть с логикой " не ест - значит не голоден, поест когда проголодается", следовательно  не спит - значит бодра и полна сил, уснет когда действительно захочет спать?


  • 0

#13 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2017 - 15:44

Спасибо всем ответившим :)
Дело в том, что дневной сон сыну необходим и я пока не готова его лишать дневного сна (и себя тоже). Про ранние подъемы и прогулки я знаю и использую, иногда успешнее иногда неочень.
Вопрос был именно про то, что у нас конфликт на этой почве. Спать хочет, я это вижу и настаиваю, а сын сопротивляется и последнее время может в рёв сразу переходить.
Может неправильно выразилась, но похоже у нас с сыном схожие характеры и он очень настойчивый как и я. А ещё я никогда не использую такие методы как принуждение, и любыми силами добиваться своего. Сыну всегда даётся выбор в своей области, например, какую книгу читать, что кушать и т.д. Но со сном я не готова уступать, знаю что вечером меня ждёт и поэтому принуждаю, мэра это у сына очень буйная реакция.
Подруга написала, чтобы я не нагнетала обстановку, я расслабилась и по-тихоньку восстанавливаю наш процесс дневного сна.
Да, кстати, встаем мы около 7, утренняя прогулка обязательна, читаем книги всегда перед сном (даёт возможность успокоится) и если уснет даже после рёва - спит 1.5-3 часа и легко укладывается на ночь в 21ч.
  • 0

#14 Sofi-fi

Sofi-fi

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2017 - 15:50

Неожиданный поворот! А как же быть с логикой " не ест - значит не голоден, поест когда проголодается", следовательно не спит - значит бодра и полна сил, уснет когда действительно захочет спать?


Вот что касается еды - да, не настаиваю. Но если очень занят например новым конструктором, и съел совсем две ложки, могу докормить.
Но вот касаемо сна - это не про нас, хоть и логично! Сын никогда не спит в машине, будет требовать читать книгу пока я её не уберу, и никогда под книгу не заснёт даже если будет очень-очень уставшим.
Я с умилением смотрю на детей, которые заснули там где играли, у нас такого не было никогда!
  • 0

#15 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2017 - 15:51

А почему он спать не хочет? Не пробовали объяснять, зачем это нужно? У нас бывает, что вскочит ночью и ни в какую или вечером перегулял, и не может успокоится. Я тогда объясняю, зачем надо спать, рассказываю, что все спят, и сын "сдаётся".
Ещё знаете, есть книга "Кролик, который не мог уснуть" (или как-то так). Нам ещё рано в полтора года, но на детей постарше, пишут, действует волшебно!
  • 0

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2017 - 20:40

Неожиданный поворот! А как же быть с логикой " не ест - значит не голоден, поест когда проголодается", следовательно не спит - значит бодра и полна сил, уснет когда действительно захочет спать?

Так как вы ко мне постоянно цепляетесь, то давайте не будем дискутировать на тему того, что логично, а что нет.
  • 0

#17 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2017 - 20:46

Я бы настаивала и даже принуждала к сну. Впрочем я так и делала, выше писала. Так как да, ребёнок хочет спать и по нему это видно, но ложиться и засыпать не хочет. Приходилось проявлять "насилие")))
Зато потом проблем со сном не было, сказала мама ложиться, значит надо ложиться, даже если ложиться не хочется. Ложилась, капризничала, вертелась и минут через 5-10 уже спала. И сейчас дневной сон через капризы бывает, но то, что надо ложиться - это железно и ребёнок уже знает, что не истерики не помогут.
  • 0

#18 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 29 января 2017 - 08:45

А если затемнить комнату,чтоб было темно-выколи-глаз и не оставиться с ребенком?

Моя одна засыпает быстрее, чем с компанией


  • 0

#19 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 января 2017 - 09:11

Я бы настаивала и даже принуждала к сну. Впрочем я так и делала, выше писала. Так как да, ребёнок хочет спать и по нему это видно, но ложиться и засыпать не хочет. Приходилось проявлять "насилие")))
Зато потом проблем со сном не было, сказала мама ложиться, значит надо ложиться, даже если ложиться не хочется. Ложилась, капризничала, вертелась и минут через 5-10 уже спала. И сейчас дневной сон через капризы бывает, но то, что надо ложиться - это железно и ребёнок уже знает, что не истерики не помогут.

А сколько сейчас вашей дочке?
  • 0

#20 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 января 2017 - 09:18

А сколько сейчас вашей дочке?

Сейчас 2,6 мес
До 2-х лет со сном не было проблем, так было ГВ, с грудью засыпала в миг. А вот после отмены ГВ пришлось немного проявить "насилие"
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки