Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сложные отношения с отцом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#1 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 08:58

Доброго времени суток всем!

Пролистала форум и заметила, что если говорить про родительскую семью, здесь все пишут в основном про сложности во взаимоотношениях с матерью, своей или мужа, а про отцов как-то нет почти...

Что делать, если никак не удается установить конструктивных (я уж не говорю, что здоровых и понимающих) отношений с отцом?

Когда он на своей волне, ты на своей, когда не чувствуешь не только понимания с его стороны, но и сколь-нибудь любви...  И вообще непонятно, хотел он твоего появления на свет или нет. Как собственно говоря и своей внучки. Когда они с мамой живут очень плохо, а ты с ним работаешь, потому как предприятие семейное и ты всю жизнь со школы там и это уже тоже огромная часть твоей жизни, которая причем и кормит, а при отсутствии мужа это очень существенный момент.

 

С чего начать раскручивать этот клубок? Как извлечь урок из этой ситуации и грамотно решить ее?

 

как перестать копить обиду на отца, при том, что каждый день практически он добавляет новые поводы для этого?

В голове крутится - уйти от него, хотя бы в работе (лично -то уже мы давно толком не общаемся, он не интересуется ни моей жизнью, ни жизнью внучки. Дать денег, откупиться подарком - это единственная его функция, которую он видит в отношениях. Да я уже и перестала пытаться найти с ним какой-то контакт, потому как очень больно разочаровываться и чувствовать себя ненужной). Но уйти в никуда сложно, тем более что эта работа хорошо кормит и я тоже развивала ее 17 лет...

Все это хроническое, давно копившееся...

Но после вчерашнего очередного разговора с ним я почувствовала снова себя изнутри отравленной, как я ни стараюсь ставить защиту... 

Как сохранить себя, как внутренне хотя бы примириться с отцом!?

Все психологи рекомендуют наладить с ним отношения, потому что это очень отрицательно влияет на мои отношения с мужчинами (я согласна, 2 развалившихся брака тому тоже подтверждение)... Но КАК? я в тупике...

Буду рада Вашим советам по работе над собой.

Спасибо!


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 09:05

На самом деле это просто. Обида - чувство ребенка, если вы будете чувствовать себя взрослой, то обидеть вас мало кто сможет. Родители тем более. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
КЕлена

#3 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 18 февраля 2017 - 09:26

Все ОЧЕНЬ просто. Папа Вам ничего не должен. Он не должен был хотеть Вашего появления на свет. Не должен был хотеть появления на свет внучки. Не должен давать Вам понимание и любовь. Ну не должен! Даже потому, что Вам очень этого хочется... Научитесь принимать с благодарностью то, что он дает. Давать другое или в большем количестве он просто НЕ МОЖЕТ. Не не хочет, а не может. Когда у Вас утвердится в голове эта мысль, тогда обиды и начнут уходить, а отношения наладятся


  • 2

#4 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2017 - 09:32

Начните с писем обид хотя бы. Не нужно копить и носить всю эту боль в себе. Это очень тяжело...


  • 4

Поблагодарили 1 :
КЕлена

#5 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 февраля 2017 - 11:33

Будьте благодарны за то, что он Вам дает. Дарят подарки, дают деньги и обеспечивают работой не каждые отцы и дедушки.

17 лет развивали дело - вам должно быть за 30. Подходящий возраст, чтобы выйти из роли ребенка.


  • 2

#6 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:07

Будьте благодарны за то, что он Вам дает. Дарят подарки, дают деньги и обеспечивают работой не каждые отцы и дедушки.

17 лет развивали дело - вам должно быть за 30. Подходящий возраст, чтобы выйти из роли ребенка.

Конечно же я благодарна, за все. Но дело в том, что именно он воспринимает меня как ребенка и относится соответственно. Я давно уже взрослый человек со всеми вытекающими последствиями.


  • 0

#7 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:09

Конечно же я благодарна, за все. Но дело в том, что именно он воспринимает меня как ребенка и относится соответственно. Я давно уже взрослый человек со всеми вытекающими последствиями.

 

Да, но...

Взрослый человек не копит обиды, не требует к себе понимания и любви.


  • 1

#8 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:11

Все ОЧЕНЬ просто. Папа Вам ничего не должен. Он не должен был хотеть Вашего появления на свет. Не должен был хотеть появления на свет внучки. Не должен давать Вам понимание и любовь. Ну не должен! Даже потому, что Вам очень этого хочется... Научитесь принимать с благодарностью то, что он дает. Давать другое или в большем количестве он просто НЕ МОЖЕТ. Не не хочет, а не может. Когда у Вас утвердится в голове эта мысль, тогда обиды и начнут уходить, а отношения наладятся

Вы серьезно?! Отец не должен хотеть появления своего ребенка на свет? И любить не должен? Тогда лучше не рожать. Зачем плодить душевных калек?


  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:12

Конечно же я благодарна, за все. Но дело в том, что именно он воспринимает меня как ребенка и относится соответственно. Я давно уже взрослый человек со всеми вытекающими последствиями.

Вы можете быть взрослой внешне, но внутренне - еще нет. Такое случается сплошь и рядом. 

Неважно, как он воспринимает вас. Важно, как ощущаете себя вы. И тут конкретно видно, что вы перед ним стоите в позиции Ребенка (есть такое в психологии - Ребенок, Взрослый, Родитель, три роли каждого человека). 

 

Если бы вы были Родителем (по роли), то вы бы его либо подавляли, либо заботились и окружали опекой, как мама. Если бы вы были Взрослым, вы бы общались с ним на равных и не было бы этих обид и всей тяжести на душе. 


  • 2

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:14

Вы серьезно?! Отец не должен хотеть появления своего ребенка на свет? И любить не должен? Тогда лучше не рожать. Зачем плодить душевных калек?

В этом мире никто никому ничего не должен. Все делается по доброй воле... и либо есть - либо нет. 

Чем больше у вас долженствований по отношению к людям, тем ближе вы стоите к неврозу, самому настоящему, медицинскому. 

 

Избавляются от этого путем принятия. "Да, мне было бы приятно, если бы отец меня искренне любил, но если этого нет, то ничего страшного, он тоже человек и имеет право быть несовершенным... а моя жизнь не зависит от того, что он обо мне думает и его любви". 


  • 3

Поблагодарили 2 :
КЕлена, Алунушка:)

#11 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:20

Да, но...

Взрослый человек не копит обиды, не требует к себе понимания и любви.

Верно. Согласна. Просто нужно уходить от отношений с тем человеком, который тебе постоянно причиняет боль, не слышит. Был бы это чужой человек, я бы с ним не общалась.


  • 0

#12 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:22

Верно. Согласна. Просто нужно уходить от отношений с тем человеком, который тебе постоянно причиняет боль, не слышит. Был бы это чужой человек, я бы с ним не общалась.

Но у нас общий бизнес и я вынуждена с ним как-то находить контакт... Уже год предпринимаю шаги по отделению. Но создать что-то свое, которое бы кормило, не так-то просто.


  • 0

#13 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:24

А чем конкретно он вас обижает? Подарки дарит, деньги дает, работу тоже... Вы чувствуете себя ненужной? Как это проявляется? Почему вы так решили?
  • 0

#14 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:26

Вы серьезно?! Отец не должен хотеть появления своего ребенка на свет? И любить не должен? Тогда лучше не рожать.

Вы знаете,в идеале в семье должна быть любовь,гармония и счастье.Если отец не воспринимает своего ребенка,то вероятнее всего у него самого куча проблем.
"С чего начать раскручивать клубок?"
Я тоже считаю,что Вам нужно начать с принятия и прощения.Не обижаться на то,что всё не так "как должно быть",а принять всё так "как сложилось".Пока так.Просто и это дается далеко не сразу.
  • 1

#15 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:28

Вы можете быть взрослой внешне, но внутренне - еще нет. Такое случается сплошь и рядом. 

Неважно, как он воспринимает вас. Важно, как ощущаете себя вы. И тут конкретно видно, что вы перед ним стоите в позиции Ребенка (есть такое в психологии - Ребенок, Взрослый, Родитель, три роли каждого человека). 

 

Если бы вы были Родителем (по роли), то вы бы его либо подавляли, либо заботились и окружали опекой, как мама. Если бы вы были Взрослым, вы бы общались с ним на равных и не было бы этих обид и всей тяжести на душе. 

Да, я занимаюсь трансактным анализом с психотерапевтом, знакома с теорией Берна. Я общаюсь с ним на равных, пытаюсь во всяком случае, а он - нет, когда видит во мне взрослые проявления, когда я отстаиваю свое мнение, тут же смеется и сводит все к нулю, как с ребенком со мной общается. Не слышит меня. Вернее не хочет слышать.  


  • 0

#16 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:38

А чем конкретно он вас обижает? Подарки дарит, деньги дает, работу тоже... Вы чувствуете себя ненужной? Как это проявляется? Почему вы так решили?

Совершенно верной, я чувствую себя ненужной. При наличии больших денег подарки дарить поверьте мне несложно. Это очень просто, сделать вид, подарить очередной Монстер хай ребенку, хотя я раза 3 уже просила не дарить таких подарков, например. Он только смеется и не слышит. Ну это просто самый безобидный пример. Он - охотник, я не ем мясо и ребенок тоже не любит вид убитых животных, а он приносит убитых уток и хвалится, тряся ими перед лицом, ребенок в истерике...

Вчерашний случай, выбивший меня из колеи: у нас на предприятии убыток. Я занимаюсь сбытом в основном. Изо всех сил стараюсь сэкономить, снизить расходы. В принципе и он считает, что нужно экономить. Но при этом он покупает очередным любовницам квартиры- машины, а вчера беспроцентный займ одной мадам (очень приличную сумму) на 1,5 года дал..  Это как понимать? Наверное у нас 2 реальности: у меня - своя, у него - своя.  


  • 0

#17 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:40

В этом мире никто никому ничего не должен. Все делается по доброй воле... и либо есть - либо нет. 

Чем больше у вас долженствований по отношению к людям, тем ближе вы стоите к неврозу, самому настоящему, медицинскому. 

 

Избавляются от этого путем принятия. "Да, мне было бы приятно, если бы отец меня искренне любил, но если этого нет, то ничего страшного, он тоже человек и имеет право быть несовершенным... а моя жизнь не зависит от того, что он обо мне думает и его любви". 

Согласна с Вами и это правильно. В личном плане я его уже практически приняла. Но что делать с работой?! На кону большие деньги, ответственность, люди в конце концов...


  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 14:54

Согласна с Вами и это правильно. В личном плане я его уже практически приняла. Но что делать с работой?! На кону большие деньги, ответственность, люди в конце концов...

Делайте ту часть работы, которая зависит от вас. Остальное - это его работа, а не ваша ответственность. 

Если совсем уж сложно, не можете морально отделиться, то найдите другую работу. И всё. 


  • 0

#19 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 18 февраля 2017 - 15:07

Совершенно верной, я чувствую себя ненужной. Наверное у нас 2 реальности: у меня - своя, у него - своя.


Совершенно верно. У вас две реальности: у вас своя, у него - своя. И как бы вы не хотели, другого человека, тем более отца, вы изменить не сможете. Вы можете изменить только себя. Просто насколько вас тяготит эта ситуация. Вы я так понимаю тоже довольно обеспеченный человек, с большим опытом работы в своей сфере и ресурсов вполне хватает что б отделиться и жить своей жизнью, пусть снимая квартиру на первых порах и работая в какой-то смежной области... Если же пока страшно и не настолько печет - тогда это тоже ваш выбор, принимайте его, подстраивайтесь, прощайте, работайте над собой... Просто по опыту это проще сделать на расстоянии, по чиститься, успокоиться, а потом уже выстраивать отношения по-новому. Если останетесь, можете заработать серьезный невроз и чего похуже...
  • 1

Поблагодарили 1 :
КЕлена

#20 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 18 февраля 2017 - 15:08

Вы для него всегда останетесь ребенком, а яйца курицу не учат...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки