Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сложные отношения с отцом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#21 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 15:10

Делайте ту часть работы, которая зависит от вас. Остальное - это его работа, а не ваша ответственность. 

Если совсем уж сложно, не можете морально отделиться, то найдите другую работу. И всё. 

Это не так просто, как может показаться. С такой зарплатой работу найти. И с графиком гибким. Я все под себя сама выстраивала. Более того, предприятие для меня - живой организм, который я тоже растила и многие процессы завязаны только на мне.


  • 0

#22 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 15:12

Совершенно верно. У вас две реальности: у вас своя, у него - своя. И как бы вы не хотели, другого человека, тем более отца, вы изменить не сможете. Вы можете изменить только себя. Просто насколько вас тяготит эта ситуация. Вы я так понимаю тоже довольно обеспеченный человек, с большим опытом работы в своей сфере и ресурсов вполне хватает что б отделиться и жить своей жизнью, пусть снимая квартиру на первых порах и работая в какой-то смежной области... Если же пока страшно и не настолько печет - тогда это тоже ваш выбор, принимайте его, подстраивайтесь, прощайте, работайте над собой... Просто по опыту это проще сделать на расстоянии, по чиститься, успокоиться, а потом уже выстраивать отношения по-новому. Если останетесь, можете заработать серьезный невроз и чего похуже...

Уже заработала... похуже...(( поэтому и сил нет уйти, потому как это тоже огромный стресс для меня, который будет очень сложно пережить... но выбор делать придется, я понимаю. Спасибо Вам!


  • 0

#23 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 18 февраля 2017 - 15:12

Совершенно верной, я чувствую себя ненужной. При наличии больших денег подарки дарить поверьте мне несложно. Это очень просто, сделать вид, подарить очередной Монстер хай ребенку, хотя я раза 3 уже просила не дарить таких подарков, например. Он только смеется и не слышит. Ну это просто самый безобидный пример. Он - охотник, я не ем мясо и ребенок тоже не любит вид убитых животных, а он приносит убитых уток и хвалится, тряся ими перед лицом, ребенок в истерике...
Вчерашний случай, выбивший меня из колеи: у нас на предприятии убыток. Я занимаюсь сбытом в основном. Изо всех сил стараюсь сэкономить, снизить расходы. В принципе и он считает, что нужно экономить. Но при этом он покупает очередным любовницам квартиры- машины, а вчера беспроцентный займ одной мадам (очень приличную сумму) на 1,5 года дал.. Это как понимать? Наверное у нас 2 реальности: у меня - своя, у него - своя.

Я так понимаю, вы живете на одной территории? Тогда первое, что надо сделать -это съехать из его дома. Во всяком случае, вы с ребенком избежите неврозов при виде его охотничьих трофеев. А на работе-сугубо по работе.
  • 1

#24 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 15:40

Это не так просто, как может показаться. С такой зарплатой работу найти. И с графиком гибким. Я все под себя сама выстраивала. Более того, предприятие для меня - живой организм, который я тоже растила и многие процессы завязаны только на мне.

Сложно - не значит, что невозможно. 

В конце концов, вы можете уйти в отпуск и потратить его на работу с психотерапевтом. 


  • 0

#25 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 16:23

Сложно - не значит, что невозможно. 

В конце концов, вы можете уйти в отпуск и потратить его на работу с психотерапевтом. 

Спасибо, Ольга! Про отпуск да, как раз в ближайшее время планирую. С психотерапевтом работаю третий год уже, с некоторыми перерывами.


  • 0

#26 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 16:29

Я так понимаю, вы живете на одной территории? Тогда первое, что надо сделать -это съехать из его дома. Во всяком случае, вы с ребенком избежите неврозов при виде его охотничьих трофеев. А на работе-сугубо по работе.

Мы живем отдельно, у меня свое жилье, слава Богу! Это происходит, когда я приезжаю с ребенком на каникулы к родителям. Я в родительском доме стараюсь бывать как можно реже, а вот дочка хочет в деревню, там ей хорошо, много улицы, друзей, бабушки любимые...

Наше общение свелось уже практически только к рабочим моментам. Но здесь он хозяин, он может единолично принимать сколь угодно абсурдные решения и поступки. И от этого уже никуда не деться... Я подписана поручителем под практически всеми кредитами предприятия....

Понятно, этот узел нужно развязывать, в лучшем случае делать свое направление в работе, на которое он не сможет повлиять. Это не быстро. А до тех пор остается только терпеть...(( загораживаться...(( но вот бывают срывы, особенно когда что-то больное из детства затрагивается.


  • 0

#27 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 февраля 2017 - 01:48

Спасибо, Ольга! Про отпуск да, как раз в ближайшее время планирую. С психотерапевтом работаю третий год уже, с некоторыми перерывами.

Третий год... я думаю, есть смысл поменять специалиста

Потому что работа с вот этим вот, о чем я пишу - это буквально первое, чем стоит заниматься в терапии, и это далеко не так долго, несколько месяцев (утрирую).

 

У меня было так же с мамой. Одна ее фраза могла довести до слез или до панической атаки даже. По несколько недель восстанавливалась. Через два года терапии мне в принципе сложно представить, что такого может сказать мама, чтобы меня это расстроило. 


  • 0

#28 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 19 февраля 2017 - 03:29

PxmO-SqOKSQ.jpg


  • 1

#29 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 19 февраля 2017 - 04:31

Третий год... я думаю, есть смысл поменять специалиста
Потому что работа с вот этим вот, о чем я пишу - это буквально первое, чем стоит заниматься в терапии, и это далеко не так долго, несколько месяцев (утрирую).

У меня было так же с мамой. Одна ее фраза могла довести до слез или до панической атаки даже. По несколько недель восстанавливалась. Через два года терапии мне в принципе сложно представить, что такого может сказать мама, чтобы меня это расстроило.


А Вы по какой методике занимались? Тоже трансактный?
  • 0

#30 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 19 февраля 2017 - 04:34

PxmO-SqOKSQ.jpg


В бизнесе это не работает)) ты не обращаешь внимания, а человек просто похеривает твою работу раз за разом.. ты зарабатываешь деньги, чтоб расплатиться с кредиторами, а он их тратит на другие вещи... при чем тут эгоизм?!
  • 0

#31 kalinna

kalinna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2017 - 05:47

Перестать брать его деньги/подарки. И обязательно искать другую работу. Другого выхода нет.
 


  • 0

Поблагодарили 1 :
КЕлена

#32 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 февраля 2017 - 05:51

В бизнесе это не работает)) ты не обращаешь внимания, а человек просто похеривает твою работу раз за разом.. ты зарабатываешь деньги, чтоб расплатиться с кредиторами, а он их тратит на другие вещи... при чем тут эгоизм?!

Непонятна ваша роль и ваша доля в этом бизнесе. Если вы не можете принимать ключевых решений - то получается, вы примерно на уровне наемного работника, тогда к чему все переживания о бизнесе, который фактически не ваш?

В то же время вы пишите, что являетесь поручителем практически по всем кредитам фирмы... То есть вы соучредитель? Или поручились как частное лицо? Не понятно, зачем вы на это соглашались. Если папа берет кредиты на подарки любовницам, то, наверное, можно было сказать свое категоричное "нет"?


  • 1

#33 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 февраля 2017 - 06:07

А Вы по какой методике занимались? Тоже трансактный?

Нет, гештальт и КПТ, в основном. Гештальт вообще хорошо для этого подходит. Арт-терапия тоже, символдрама... А КПТ в общем тревожность снижает. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
КЕлена

#34 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 19 февраля 2017 - 07:01

Непонятна ваша роль и ваша доля в этом бизнесе. Если вы не можете принимать ключевых решений - то получается, вы примерно на уровне наемного работника, тогда к чему все переживания о бизнесе, который фактически не ваш?

В то же время вы пишите, что являетесь поручителем практически по всем кредитам фирмы... То есть вы соучредитель? Или поручились как частное лицо? Не понятно, зачем вы на это соглашались. Если папа берет кредиты на подарки любовницам, то, наверное, можно было сказать свое категоричное "нет"?

Я была соучредителем, сейчас нет, подарила все папе обратно, чтобы он поручался везде. Но кредиты все долгосрочные, поэтому поручительство мое еще в силе. Кредиты брались, чтобы предприятие не обанкротилось к конце 15 года. Это раз. Предприятие семейное, повторюсь еще раз и да, я переживаю за него как за свое. Я исполнительный директор и большую долю решений по деятельности завода принимаю я. Но он основной собственник и может в любой момент перечеркнуть мою работу и отщипнуть пару миллионов тоже. Как-то так.


  • 0

#35 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 19 февраля 2017 - 10:32

В бизнесе это не работает)) ты не обращаешь внимания, а человек просто похеривает твою работу раз за разом.. ты зарабатываешь деньги, чтоб расплатиться с кредиторами, а он их тратит на другие вещи... при чем тут эгоизм?!


А тут и не о бизнесе. Речь об отношениях с близкими людьми, там законы бизнеса не работают
  • 0

#36 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2017 - 11:43

Да, я занимаюсь трансактным анализом с психотерапевтом, знакома с теорией Берна. Я общаюсь с ним на равных, пытаюсь во всяком случае, а он - нет, когда видит во мне взрослые проявления, когда я отстаиваю свое мнение, тут же смеется и сводит все к нулю, как с ребенком со мной общается. Не слышит меня. Вернее не хочет слышать.  

 

А вы не поддерживайте такую его позицию. Он втягивает вас в роль Ребенка, но выбор за вами - согласиться с ней или нет.


  • 1

#37 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2017 - 11:47

Но при этом он покупает очередным любовницам квартиры- машины, а вчера беспроцентный займ одной мадам (очень приличную сумму) на 1,5 года дал.. 

 

похоже, у отца не все в порядке в отношениях с вашей мамой, и, возможно, у вас сидит на него за это обида

это, конечно, уже его дело, но такое могло быть еще и в вашем детстве

это стоит обсудить с психотерапевтом, с которым вы работаете 


  • 1

#38 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 19 февраля 2017 - 17:38

похоже, у отца не все в порядке в отношениях с вашей мамой, и, возможно, у вас сидит на него за это обида

это, конечно, уже его дело, но такое могло быть еще и в вашем детстве

это стоит обсудить с психотерапевтом, с которым вы работаете 

да, Вы правы, это есть. Еще как не в порядке. С детства. Обсуждаю, но детские травы очень тяжело вытащить и избавиться от них.


  • 0

#39 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 февраля 2017 - 18:04

Я была соучредителем, сейчас нет, подарила все папе обратно, чтобы он поручался везде. Но кредиты все долгосрочные, поэтому поручительство мое еще в силе. Кредиты брались, чтобы предприятие не обанкротилось к конце 15 года. Это раз. Предприятие семейное, повторюсь еще раз и да, я переживаю за него как за свое. Я исполнительный директор и большую долю решений по деятельности завода принимаю я. Но он основной собственник и может в любой момент перечеркнуть мою работу и отщипнуть пару миллионов тоже. Как-то так.

У меня такое ощущение, что вы  находитесь в иллюзиях. Попробуйте четко разделить работу и дом, и в каждом случае описать свою позицию и свои возможности.

По работе - вы сейчас не соучредитель, верно? Просто в должности исполнительного директора? То есть фактически тот же наемный сотрудник, только на высокой должности. Если ваш папа может своим решением перечеркнуть все ваши - это по уставу предприятия (по служебной инструкции) или просто потому, что вы не можете с ним спорить и отстаивать свои решения помня о своем положении дочки?

Я бы вообще советовала проконсультироваться с юристом, что бы четко понять - на что конкретно вы имеете право? Если дело дойдет до спора по рабочим моментам - есть ли у вас реальные рычаги воздействия, что бы отстоять свою точку зрения?

А то может оказаться так, что вы думаете, что вы многое решаете и вообще сильно вложились в работу предприятия, а ваш папа считает, что он просто пристроил дочку на хлебное место, так пусть сидит и особо не дергается. Иначе он в любой момент вас уволит и другого человека на ваше место наймет.

По дому (отношениям) тоже четко пропишите свою позицию:

-насколько вам нужно общаться вне работы?

-ребенок любит ездить в деревню: обязательно ли вам возить его самой? в этих поездках больше вреда или пользы, если посмотреть объективно? Готовы ли вы в случае необходимости ограничить или вовсе прекратить эти поездки?


  • 3

#40 КЕлена

КЕлена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия

Отправлено 19 февраля 2017 - 18:44

Спасибо!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки