Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как принять чужих детей?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 53

#1 Брунгильда

Брунгильда

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 08:11

Добрый день!

Уже не знаю, где совета спросить. Такого, чтобы в голове всё по полкам уложилось. Может быть, здесь мне что-то посоветуют?

 

Мне 27 лет. С мая 2016 года встречаюсь с молодым человеком. Назовем его Саша (ему 32 года). На момент нашего знакомства он находился в разводе три месяца, от брака осталось двое детей - девочка 10 лет и мальчик - 6 лет. Познакомились на сплаве. Слово за слово, переписка в соцсетях, прогулки, начали встречаться. С конца мая до середины сентября жили у меня на квартире (сама я живу с родителями, они уезжают на садовый сезон на дачу жить). В октябре, когда родители вернулись домой, начали с Сашей думать как жить дальше (он тоже с родителями в частном доме жил после развода). Снимать квартиру не хотелось. Саша решил взять ипотеку. Купил квартиру. С середины января мы переехали в новое жилье. Меня хватило ровно на месяц....

 

Со слов молодого человека, его родственников , общих друзей, общих знакомых:

 

Женился он, когда Ольге (бывшей жене) было 18, ему - 22. Ему дико хотелось семью. Ольгу не любил. Женился по залету. Потом стерпелось, слюбилось. У Ольги нет образования. Когда надо было заканчивать лицей - она забеременела дочкой, ушла с учебы и больше учиться не стала. 10 лет они с Сашей прожили. Ольга за 10 лет совместной жизни работала в общей сложности год. Два месяца тут, два месяца там. Семью Саши игнорировала, редко отдавала детей бабушке с дедом. Развелись из-за измены жены. Сейчас она нигде не работает, либо перебивается раз в три месяца продавцом

Дети после развода получают алименты. Правда небольшие. Кажется около 6 тысяч за двоих. Отец плюсом к алиментам оплачивает садик, школу, секции, покупает иногда продукты. Скажу сразу - я не против его помощи детям. Это плюс, что он их не бросает и участвует в их воспитании. Он берет их на выходные. Ходит с ними на каток. Занимается. Помогает делать уроки старшей, задания из детского сада - младшему. Всё бы ничего. Но.

 

Очевидно, сказывается влияние матери не детей. Дочь постоянно хамит отцу. Одели и обули ее к школе - претензии. Не купили ей билет на Егора Крида - скандал и посылание отца в *опу. Как-то раз сказала Саше, что он ей никто и не имеет права ее воспитывать. Дочь. Отцу. Мне бы зубы в детстве за такое пересчитали. Как-то Саша ее легонько толкнул в сторону машины, так как дочь не хотела ехать домой, а хотела гулять ночью с подружкой, на что сразу был сделан звонок матери с воплями "Папа меня бьет". Далее Саше звонила бывшая жена с угрозами снять побои и написать на Сашу заявление в полицию. На днях такая же история произошла с дедом, отцом Саши. Тот не пускал внучку гулять, так как та прогуляла школу 9 и 10 марта, внучка делала вид, что не слышит, был получен подзатыльник, снова вопли, звонок матери - угрозы снять побои.

Мальчику сейчас 6, он еще не проявляет такую агрессию, как старшая, но уже научился поддакивать сестре во время скандалов.

Честно говоря, я устала. Он всё это терпит. Терпит постоянные наезды бывшей жены. Хамство детей. Потому что боится их потерять. Боится остаться без детей. Он их любит. Хочет, чтобы дочь не повторяла жизнь матери.

 

Что касается меня - я не могу жить в такой обстановке. Мне надоели постоянные звонки жены с претензиями. Мол, мы квартиру купили, а у них нет ничего, живут на съемных квартирах. На днях посыпались угрозы. Не только в сторону бывшего мужа, но и в сторону меня. (Я тут нянчилась с их больным сыном, гриппом мальчик заболел, вызвала скорую. Так теперь я тварь и убийца. Мол, к врачам обратилась. А у ребенка температура была - 40!). Мне надоело хамство страшей - его дочери. Мне не нравится, что с моим любимым человеком так обращаются. Я вижу, что и ему больно от того, что дети относятся к нему потребительски. Папа нужен только, как источник денег. Я не смогла прожить с Сашей больше месяца. У меня сдали нервы. Я не могу принять такого отношения. Мне обидно и за него, и за себя. Мальчик ко мне относится хорошо, но дочь - вроде бы и не хамит мне, боится, но я вижу, что она меня терпеть не может. В принципе, как и я ее. Избалованная девка, по другому я ее назвать не могу.

Уйти от Саши хотела. Но когда вещи собирала и выносила на улицу к машине подруги - сердце рвалось на куски. Люблю. Не могу бросить. Он очень мягкий, терпеливый. Многие его бы назвали бесхребетным. Возможно. Мне всё равно.

Но жить я с ним ВОТ ТАК тоже не могу. И понимаю, что если люблю - вроде бы должна принять его со всеми его проблемами. С другой стороны - не могу принять эту ситуацию. Не мои это проблемы. Почему я их должна терпеть? И не знаю что делать. Рвусь на две части.

Мы оба настроены на то, чтобы через полгодика пожениться и заводить общих детей. Но я понимаю, что я не смогу жить всю жизнь в таком нервном напряге.

 

Прошу прощения за сбивчивый рассказ...писала на эмоциях.

Хочу разобраться - может, это карма? Может, какие-то проработки нужны? Травмы детства? Обостренное чувство справедливости? Что это?? Как мне перебороть в себе неприязнь к этим детям? И как перестать беситься по отношению к бывшей жене??


  • 0

#2 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2017 - 08:19

Не слишком ли много подробностей личной жизни Ольги? Это вам Саша все поведал? Хорош крендель.
  • 4

#3 Брунгильда

Брунгильда

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 08:26

Да я не написала ситуацию с проживанием детей. По судебному решению дети оставлены жене. Они проживали с ней, ее матерью в съемной квартире около года. Очевидно, бабушке, надоело содержать дочь и внуков - она их выгнала из квартиры. Ольга попросила Сашу забрать детей пока та "не встанет на ноги". Дети несколько недель жили с отцом (я к тому моменту уже съехала). Сама бывшая жена съехалась с каким-то очередным любовником. А так как мужчине, очевидно, не нужны чужие дети, он ее пустил на условии, что жить она с ним будет одна. Дети у отца. Ольга с любовником.

Сейчас, после скандала с больным сыном и дочерью, которую ударил дед, Ольга забрала обоих детей с угрозой, что Саша их больше не увидит. К слову, эта угроза повторяется с периодичностью раз в три-четыре месяца. Но как только бывшую жену выгоняют с очередной работы и заканчиваются отношения с очередным мужчиной, Ольга бежит к бывшему мужу с просьбой взять детей, помочь, дать денег и т.д.


  • 0

#4 Брунгильда

Брунгильда

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 08:28

Не слишком ли много подробностей личной жизни Ольги? Это вам Саша все поведал? Хорош крендель.

 Я написала выше. Это не только со слов Саши. У нас город маленький. У меня много друзей и знакомых. В том числе и с бывшей женой. Когда начались первые ее вмешательства в нашу личную жизнь - я начала потихоньку наводить справки, о том - кто такая и как живет и жила. Саша мало и редко рассказывал что-то. Нехотя. Узнавала только, когда удавалось немного на него нажать, мол, - ты когда-то сказал, что было вот так, а что именно тогда случилось? и так далее. Выуживала по крошкам информацию.


  • 0

#5 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 13 марта 2017 - 08:33

Не слишком ли много подробностей личной жизни Ольги? Это вам Саша все поведал? Хорош крендель.

Абсолютно согласна!
Зачем Вам столько информации о бывшей жене, ее родственниках и их личной жизни?
Что касается воспитания детей и их взаимоотношениях, то это тоже сугубо дела бывших супругов. Вы к ним никакого отношения не имеете. Пусть сами разбираются. Семья недавно пережила развод, дети тоже переживают стресс, при чем, один ребенок-подросток (все совпало-и переходный возраст, и развод родителей. Отсюда и агрессия). Не влезайте в эту историю. Это дело неблагодарное. Пусть сами разруливают свои отношения. Будьте зрителем, а не действующим лицом в этой пьесе. Просто будьте рядом с этим мужчиной, если любите.
  • 1

#6 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 08:34

Мне кажется,что Вы не должны влезать в эти разборки.Сложно,конечно,абстрагироваться полностью,но Ваш мужчина сам должен разрулить ситуацию.
Только я не поняла- название темы и ее суть немного расходятся.
Тут больше про асоциальный образ жизни Ольги,а не про принятие чужих детей.
Кстати,к детям можно относиться просто как к детям,нейтрально.
  • 0

#7 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2017 - 08:36

По запросу: Как перестать беситься...? -Как минимум, перестать собирать и смаковать сплетни о ней. Как перебороть неприязнь к детям? - Банально, но. Вспомнить о том, что эти дети не только "мерзкой её", но и Вашего, якобы любимого человека.
  • 2

#8 Брунгильда

Брунгильда

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 08:36

Абсолютно согласна!
Зачем Вам столько информации о бывшей жене, ее родственниках и их личной жизни?
Что касается воспитания детей и их взаимоотношениях, то это тоже сугубо дела бывших супругов. Вы к ним никакого отношения не имеете. Пусть сами разбираются. Семья недавно пережила развод, дети тоже переживают стресс, при чем, один ребенок-подросток (все совпало-и переходный возраст, и развод родителей. Отсюда и агрессия). Не влезайте в эту историю. Это дело неблагодарное. Пусть сами разруливают свои отношения. Просто будьте рядом с этим мужчиной, если любите.

 

Кто-то говорит, брось, кто-то терпи, кто-то - не лезь...Но как рядом то быть, если всё это  - вот оно - перед глазами постоянно?

Сейчас, конечно, меньше. Встречаемся раз в неделю. В лучшем случае - два. Но хочется семью, общих детей - соответственно и спокойствия. Только его нет. И, видимо, не будет...


  • 0

#9 Брунгильда

Брунгильда

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 08:39

По запросу: Как перестать беситься...? -Как минимум, перестать собирать и смаковать сплетни о ней. Как перебороть неприязнь к детям? - Банально, но. Вспомнить о том, что эти дети не только "мерзкой её", но и Вашего, якобы любимого человека.

Да. Это его дети. Но и ее тоже. И как ни крути мама имеет влияние гораздо большее.

Собирать и смаковать сплетни - ну скорее, я хотела передать примерный портрет человека, который вмешивается в жизнь  бывшего мужа. Посредством детей.


  • 0

#10 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 13 марта 2017 - 08:46

Кто-то говорит, брось, кто-то терпи, кто-то - не лезь...Но как рядом то быть, если всё это - вот оно - перед глазами постоянно?
Сейчас, конечно, меньше. Встречаемся раз в неделю. В лучшем случае - два. Но хочется семью, общих детей - соответственно и спокойствия. Только его нет. И, видимо, не будет...

Понятно, что Вам хочется спокойно жить и стоить отношения с любимым. Но так совпало, что все слишком быстро-развод, новая любовь, дети, ипотеки, бывшая жена и т д. Дайте им время разобраться и расставить все на свои места. Развод-всегда болезненно и нужно время отойти от него обоим сторонам, все урегулировать, особенно, если есть связывающие звенья( дети, имущество). Вас тоже можно понять- Вы стали свидетелем и в некой степени заложницей этой ситуации. И, по-любому, рикошетом будет и Вам перепадать в этих разборках. Но будьте умной и мудрой в данной ситуации. Сил Вам и терпения.
  • 1

#11 Брунгильда

Брунгильда

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 08:47

Мне кажется,что Вы не должны влезать в эти разборки.Сложно,конечно,абстрагироваться полностью,но Ваш мужчина сам должен разрулить ситуацию.
Только я не поняла- название темы и ее суть немного расходятся.
Тут больше про асоциальный образ жизни Ольги,а не про принятие чужих детей.
Кстати,к детям можно относиться просто как к детям,нейтрально.

 

Да, с названием темы немного поторопилась. Всё-таки тут больше злость на постоянное вмешательство бывшей жены в наши отношения. Иногда хочется побыть вдвоем - а приходится быть вчетвером. Он я и дети. Когда я с молодым человеком хочу отдохнуть - надо отдыхать и бывшей жене, поэтому мы шли нянчиться. И ничего ее не волнует. Было бы справделивым, чтобы личное время каждого было распределено поровну. Но такого ни разу не было. Всегда так как хочет она и дети. Наши с Сашей планы всегда были побоку.


  • 0

#12 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 08:51

А где Саша сам в этой истории? Вы его как-то очень оправдываете. Это его дело,так построить отношения с бывшей женой и детьми,чтобы и на вас время было. И то,как он позволяет с собой обращаться жене ИИ детям тоже его не красит
  • 2

#13 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2017 - 08:52

Да. Это его дети. Но и ее тоже. И как ни крути мама имеет влияние гораздо большее.
Собирать и смаковать сплетни - ну скорее, я хотела передать примерный портрет человека, который вмешивается в жизнь  бывшего мужа. Посредством детей.

Передать портрет, поверьте, можно куда более общими фразами. Вы смакуете. И первый совет: переместить внимание с нее на себя. На свои мысли, реакции и слова.
То, как вы себя ведете, честно говоря фу. "Вот Я-солнышко, и у Нас Любовь! А там невнятное недоразумение с падшей женщиной"
Я такая была, стыдно-то как.
  • 0

#14 Брунгильда

Брунгильда

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 08:57

А где Саша сам в этой истории? Вы его как-то очень оправдываете. Это его дело,так построить отношения с бывшей женой и детьми,чтобы и на вас время было. И то,как он позволяет с собой обращаться жене ИИ детям тоже его не красит

 

Конечно, не красит. Он по большей части отмалчивается. Пару раз при мне пытался "построить" дочь. Только хуже сделал. При мне всё-таки не стоило этого делать. Только усугубил ситуацию. В большинстве случаев он старается все распри решить миром. Иногда начинает оправдываться перед дочерью и бывшей женой. Мол, ему куда-то надо съездить и он не может забрать детей.

Да, он мягкий, наивный какой-то немного. Бесхребетный. Иногда мне кажется, что об него можно вытирать ноги целую вечность и он будет терпеть.

Я несколько раз пыталась с ним поговорить, что это ненормально, что дочь так с ним разговаривает, что дочь так ведет себя с его семьей - с бабушкой, дедушкой, хамство, угрозы, постоянные упреки, что ей ничего не покупают. Всё со злобой, с ненавистью. Он всё понимает. Кивает, вроде, старается поговорить с дочерью. И она его понимает. Но как только она недельку поживет с мамой, возвращается на выходные к нам - всё начинается сначала. Опять те же самые скандалы, упреки. Вроде бы, всё это уже обговаривали в прошлый раз - но нет, снова все мы плохие.


  • 0

#15 Брунгильда

Брунгильда

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 09:00

Передать портрет, поверьте, можно куда более общими фразами. Вы смакуете. И первый совет: переместить внимание с нее на себя. На свои мысли, реакции и слова.
То, как вы себя ведете, честно говоря фу. "Вот Я-солнышко, и у Нас Любовь! А там невнятное недоразумение с падшей женщиной"
Я такая была, стыдно-то как.

 

Да, наверное, вы правы. Я нахожусь в постоянном сравнении с ней.


  • 0

#16 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 09:07

Тут вы мало чем сможете помочь (У Макаренко в книге для родителей была похожая ситуация описана. Там женщина осталась одна с двумя детьми , и дети начали ей хамить и дерзить. И пока она жёстко не пресекла такое поведение БМ и даже перестала отдавать детей БМ и его родителям ( сейчас это немодно, такое решение и наверное, даже незаконно, но было очень действенно), ситуация только усугублялась. Так что надо искать пути,решения,а для этого надо собрать силы и волю в кулак и действовать. А без действий все это перетирания она такая,они такие и т.п. это действительно просто сплетни (
  • 1

#17 Брунгильда

Брунгильда

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 09:11

Тут вы мало чем сможете помочь (У Макаренко в книге для родителей была похожая ситуация описана. Там женщина осталась одна с двумя детьми , и дети начали ей хамить и дерзить. И пока она жёстко не пресекла такое поведение БМ и даже перестала отдавать детей БМ и его родителям ( сейчас это немодно, такое решение и наверное, даже незаконно, но было очень действенно), ситуация только усугублялась. Так что надо искать пути,решения,а для этого надо собрать силы и волю в кулак и действовать. А без действий все это перетирания она такая,они такие и т.п. это действительно просто сплетни (

 

Как действовать?) Пресечь общение с матерью? На каких основаниях?

Пресечь общение с отцом? Ну вот сейчас, вроде, решили, что пока дети не научатся разговаривать со старшими - им в доме отца делать нечего...Не знаю, к чему это приведет и как повлияет на ситуацию.


  • 0

#18 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 09:35

Как действовать?) Пресечь общение с матерью? На каких основаниях?
Пресечь общение с отцом? Ну вот сейчас, вроде, решили, что пока дети не научатся разговаривать со старшими - им в доме отца делать нечего...

А лично вы зачем хотите действовать? Вам эти дети очень дороги и вы хотите направить их на путь истинный? Или вы Сашу хотите образумить? Это дело Саши искать пути и решения,как оградить детей от влияния жены,как сделать так,чтобы дети проводили с ним больше времени и хотели этого,как реагировать на хамство детей и т.п.Это большая работа,тк не один день вся эта ситуация создавалась. Конечно, часто метод " взрыва" работает очень эффективно (долго объяснять,что за метод,но в общем это сильное эмоциональное воздействие с кардинальным последующим изменением условий, это если очень надо сами поищите ,Макаренко,например, успешно применял), но вам сложно будет его использовать,пока дети с мамой.
А вообще, мне со стороны видится,к сожалению,что вы мало что можете в этой ситуации, да и Саша не очень много) Банально, но здесь только заняться своей жизнью,построить счастливую семью,чтобы и Сашиным детям было хорошо у вас,не позволяя при этом детям вам хамить. Но исходя из того,что вы описываете, Саша на это пока не настроен, да и сможет ли с таким характером.Пока предпосылок не видно. И вам решать,хотите ли вы тратить своё время и нервы на ситуацию,которая может и не сдвинуться с мёртвой точки.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Брунгильда

#19 Брунгильда

Брунгильда

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 09:49

А лично вы зачем хотите действовать? Вам эти дети очень дороги и вы хотите направить их на путь истинный? Или вы Сашу хотите образумить? Это дело Саши искать пути и решения,как оградить детей от влияния жены,как сделать так,чтобы дети проводили с ним больше времени и хотели этого,как реагировать на хамство детей и т.п.Это большая работа,тк не один день вся эта ситуация создавалась. Конечно, часто метод " взрыва" работает очень эффективно (долго объяснять,что за метод,но в общем это сильное эмоциональное воздействие с кардинальным последующим изменением условий, это если очень надо сами поищите ,Макаренко,например, успешно применял), но вам сложно будет его использовать,пока дети с мамой.
А вообще, мне со стороны видится,к сожалению,что вы мало что можете в этой ситуации, да и Саша не очень много) Банально, но здесь только заняться своей жизнью,построить счастливую семью,чтобы и Сашиным детям было хорошо у вас,не позволяя при этом детям вам хамить. Но исходя из того,что вы описываете, Саша на это пока не настроен, да и сможет ли с таким характером.Пока предпосылок не видно. И вам решать,хотите ли вы тратить своё время и нервы на ситуацию,которая может и не сдвинуться с мёртвой точки.

 

Метод взрыва - это интересно. Почитаю. Спасибо.


  • 0

#20 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 12:32

Автор, Вам нужно разделить отвественность мужчины и свою.

 поясню у Вас перед этими детьми нет никакой отвественности и обязательств. у мужа есть.

дальше. сидеть с детьми. терпеть их закидоны и т.д. вы не обязаны. и обозначить эту позицию мужчине думаю будет не лишним.

еслимужчина берётдетей, он занимаетсяс ними сам, от и до. Или не берёт.

хамтсво пресекать ч/з отца. сказать ему. пусть выстраивает отношения между Вами и детьми.

 это его обязанность. вообще поменьше взваливайте на себя.

 эти детиотвественность вашего мужчины их отца и его быв жены. их матери.

не Ваша.

если муж хочет их воспитывать и заниматьсяс ними пока жена не встала наноги\не получила 8 образование и т.д. ему с ними заниматься.

чужие дети не Ваша забота.


  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки