Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Про Махабхарату и другие религиозные книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#61 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 марта 2017 - 17:03

относится ко мне как к ребенку переевшему мороженого (или как-то еще провинившемуся) и которого надо поставить в угол. Показать как же я виновата перед другими и как нагрешила в прошлых жизнях и какая плохая из-за этого теперь. 

Какие удивительные вещи Вам кажутся! 


  • -1

#62 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 апреля 2017 - 08:39

Какие удивительные вещи Вам кажутся! 

 

Если Вас это так волнует и беспокоит, сделайте так, чтобы мне не казалось.

 

1. Решите, что это Ваша карма

2. Подумайте как эту карму исправить

3. Действуйте

 

Всё по Вашим же советам, как Вы видите.


  • 1

#63 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 апреля 2017 - 08:58

Если Вас это так волнует и беспокоит, сделайте так, чтобы мне не казалось.

 

1. Решите, что это Ваша карма

2. Подумайте как эту карму исправить

3. Действуйте

 

Всё по Вашим же советам, как Вы видете.

 

Спасибо за хороший совет ! Меня не беспокоит, но сам принцип нравится.


  • 0

#64 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 апреля 2017 - 12:25

О, чего нашла. Получается тогда уже пили

 

 

Ведь говорят, что женщины, кости, охота и пьянство, о царь, — суть четыре наихудших, страстью рожденных порока, похищающих (царскую) удачу.


  • 0

#65 Май

Май

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 01 апреля 2017 - 13:06

Я так поняла, что события в Махабхарате происходят уже в трета-югу. То есть уже появляются всякие пороки человека. Я правда только сериал посмотрела (очень понравился). Но в нем все Кауравы представлены как полные деграданты, а ведь это кшатрии, правители государства.
  • 0

#66 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 апреля 2017 - 13:19

Я так поняла, что события в Махабхарате происходят уже в трета-югу. То есть уже появляются всякие пороки человека. Я правда только сериал посмотрела (очень понравился). Но в нем все Кауравы представлены как полные деграданты, а ведь это кшатрии, правители государства.

 

Я особенно рыдала когда Арджуна лес жёг и убивал зверей. Наверное давно так не рыдала. Там подробно было описано, как животные умирали рядом со старыми родителями, не хотя их покидать, как у них лопались глаза, как им было плохо, ну и т. д.  Поразило, что он за это ещё какие-то благословения получил. Ещеё он нехило в лес сходил погулял, на 12 лет воздержания, мне понравилось. С одной девушкой просто того, у другой год по моему жил. с другой 3 года, потом кого-то ещё во дворец к себе вроде захватил. Или это из тех же с кем жил он девушка была, не помню. У остальных вроде всё пока в пределах нормы тогдашнего времени. Но судя по сокращённому содержанию вся веселуха должна будет дальше начаться, я ещё ток 3-ю книгу читаю. Особенно как они за конём бегали там, куда конь побежит, те царства завоёвывали.


  • 0

#67 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 апреля 2017 - 16:42

Я так поняла, что события в Махабхарате происходят уже в трета-югу. То есть уже появляются всякие пороки человека. Я правда только сериал посмотрела (очень понравился). Но в нем все Кауравы представлены как полные деграданты, а ведь это кшатрии, правители государства.

Тот самый случай, когда Священные писания( что Махабхарату, что Ветхий Завет, что Коран) нужно изучать в хорошем переводе и под авторитетным руководством.  

Иначе получится такое искажение, как подумалось Совушке :

 

 С одной девушкой просто того, у другой год по моему жил. 

Конечно, никаких "просто того" у Арджуны нет, как и прочих  интерпретаций. 

 

Кто хочет реально разобраться, хотя бы немного, в Махабхарате, можно найти перевод с санскрита писания "Махабхарата -татпарья-нирная". Написал Святой ведической традиции, Шри Мадхвачарья. Перевод на русский есть, называется книга "Тайны Махабхараты". Там всё именно в Вайшнавской традиции, именно в том понимании, как писалась Махабхарата. Поэтому, кому ближе комментарии атеистов, западных теоретиков или христиан, или буддистов, то не буду настаивать, кому что ближе. 

Но кто хочет действительно понять Священные писания любой религии, нужно читать с разъяснениями и комментариями Учителей той же традиции, к которой принадлежит это Священное писание. 


  • 0

#68 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2017 - 17:34

Солнышко, спасибо за рекомендацию книги, обязательно прочитаю ее! Самому Махабхарату вообще не понять, как и любое Священное писание. Я даже когда сериал смотрела, то более-менее разобралась, потому что смотрела и обсуждала вместе с группой Вконтакте, которую ведут Абхинанда-дас и Яшодорани-даси. Без них я бы все криво поняла,это точно.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#69 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2017 - 12:43

Тот самый случай, когда Священные писания( что Махабхарату, что Ветхий Завет, что Коран) нужно изучать в хорошем переводе и под авторитетным руководством.  

Иначе получится такое искажение, как подумалось Совушке :

 

Конечно, никаких "просто того" у Арджуны нет, как и прочих  интерпретаций. 

 

Кто хочет реально разобраться, хотя бы немного, в Махабхарате, можно найти перевод с санскрита писания "Махабхарата -татпарья-нирная". Написал Святой ведической традиции, Шри Мадхвачарья. Перевод на русский есть, называется книга "Тайны Махабхараты". Там всё именно в Вайшнавской традиции, именно в том понимании, как писалась Махабхарата. Поэтому, кому ближе комментарии атеистов, западных теоретиков или христиан, или буддистов, то не буду настаивать, кому что ближе. 

Но кто хочет действительно понять Священные писания любой религии, нужно читать с разъяснениями и комментариями Учителей той же традиции, к которой принадлежит это Священное писание. 

 

Ну не знаю, я читала перевод видать атеиста. Никаких комментариев там не было. Там было что-то интересное в конце про то как буддисты побеждали гнёт брахманизма конечно, но я пока не читала ибо у меня цель дочитать книгу, ну или пока не загружена работой почитать сколько успею, а если буду читать ещё и это, то оно может и затянуться. Вообще читаю отсюда http://www.oum.ru/yo...ra/mahabharata/

А в тайнах Махабхараты другой перевод или вольное толкование? Просто если другой перевод, то есть смысл дальше читать именно эту книгу, а если пересказ, то лучше уж оригинал.


  • 0

#70 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2017 - 13:01

 Просто если другой перевод, то есть смысл дальше читать именно эту книгу, а если пересказ, то лучше уж оригинал.

Оригинал на санскрите.


  • 0

#71 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2017 - 13:08

Оригинал на санскрите.

 

Ну тогда оригинальный перевод. Это всё равно совсем другое дело, чем пересказ. Но то, что я сейчас читаю, во всяком случае на оригинальный перевод похоже, что и ценно.


  • 0

#72 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2017 - 13:34

Ну тогда оригинальный перевод. Это всё равно совсем другое дело, чем пересказ. Но то, что я сейчас читаю, во всяком случае на оригинальный перевод похоже, что и ценно.

 В. И.Кальянов просто советский академический переводчик. Он никак не связан с традицией и, естественно, наивно было бы ждать от него глубокого понимания и передачи смыслов...То же и С.В Невелева.

Поэтому я и привела пример  "Махабхарата -татпарья-нирная" Шри Мадхвачарьи.


  • 0

#73 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2017 - 14:00

 В. И.Кальянов просто советский академический переводчик. Он никак не связан с традицией и, естественно, наивно было бы ждать от него глубокого понимания и передачи смыслов...То же и С.В Невелева.

Поэтому я и привела пример  "Махабхарата -татпарья-нирная" Шри Мадхвачарьи.

 

Ну дык читаю что нашла. Вы лучше не пример приводите, а напишите где можно достать на русском то, что Вы считаете надо. А ещё лучше ссылку в тему. Поскольку мне думается, что Вы привели в пример не перевод, а пересказ))). Поэтому если я не права, хотела бы увидеть сцыль. И не будем продолжать этот разговор. Правда вот, взяли и сбили обсуждение только. Омкара теперь тут не появляется(


  • 0

#74 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2017 - 18:18

Перекидываю последний мой пост (до очередного прихода Солнышка) сюда, всё-таки хочу узнать, что думают на эту тему разбирающиеся люди. Солнышко просьба не беспокоить!

 

 

Я особенно рыдала когда Арджуна лес жёг и убивал зверей. Наверное давно так не рыдала. Там подробно было описано, как животные умирали рядом со старыми родителями, не хотя их покидать, как у них лопались глаза, как им было плохо, ну и т. д.  Поразило, что он за это ещё какие-то благословения получил. Ещеё он нехило в лес сходил погулял, на 12 лет воздержания, мне понравилось. С одной девушкой просто того, у другой год по моему жил. с другой 3 года, потом кого-то ещё во дворец к себе вроде захватил. Или это из тех же с кем жил он девушка была, не помню. У остальных вроде всё пока в пределах нормы тогдашнего времени. Но судя по сокращённому содержанию вся веселуха должна будет дальше начаться, я ещё ток 3-ю книгу читаю. Особенно как они за конём бегали там, куда конь побежит, те царства завоёвывали.


  • 0

#75 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 апреля 2017 - 17:00

О, чего нашла. Получается тогда уже пили

сам принцип выпить что-то для получения некого приятного эффекта есть всегда. Например на райских планетах пьют напиток сому. От него есть приятное опьянение, без животного отупения. Еще и здоровье восстанавливается и продолжительность жизни.

 

На нашей есть дешевый аналог в виде алкоголя, да еще и с последствиями отрицательными. И да, тогда пили, но гораздо меньше. 


  • 0

#76 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 апреля 2017 - 17:05

Перекидываю последний мой пост сюда, всё-таки хочу узнать, что думают на эту тему разбирающиеся люди. 

Во первых. Все души, которые участвуют в играх Бога - это или Его вечные спутники, или души, которые воплощаются последний раз в материальном мире. Поэтому все происходящее можно воспринимать как спектакль. Это их последняя роль. Нет ни кармы, ни перерождений. Все они оказываются в духовном мире или получают освобождение.


  • 0

#77 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 апреля 2017 - 18:05

Во первых. Все души, которые участвуют в играх Бога - это или Его вечные спутники, или души, которые воплощаются последний раз в материальном мире. Поэтому все происходящее можно воспринимать как спектакль. Это их последняя роль. Нет ни кармы, ни перерождений. Все они оказываются в духовном мире или получают освобождение.

 

А что такое игры Бога?

 

 

сам принцип выпить что-то для получения некого приятного эффекта есть всегда. Например на райских планетах пьют напиток сому. От него есть приятное опьянение, без животного отупения. Еще и здоровье восстанавливается и продолжительность жизни.

 

На нашей есть дешевый аналог в виде алкоголя, да еще и с последствиями отрицательными. И да, тогда пили, но гораздо меньше. 

 

То бишь тогда тоже запрещали, но люди всё равно выпивали)


  • 0

#78 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 апреля 2017 - 03:27

То бишь тогда тоже запрещали, но люди всё равно выпивали)
запретов как таковых нет. Есть рекомендуемые действия и объяснения последствий поступков.
  • 1

#79 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 апреля 2017 - 07:40

про Рамаяну и Махабхарату

 

5 АПРЕЛЯ - РАМА НАВАМИ! ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ ГОСПОДА РАМАЧАНДРЫ! 
#МедитациянаРамаНавами

Это удивительная история и читать ее можно снова и снова, и снова. Поистине человечество не создало ничего прекраснее. Тысячи лет тому назад была написана «Рамаяна» и до сих пор люди плачут на каждой странице этой книги. Если вдуматься в то, что происходило в то время, то слезы сами наворачиваются на глаза. Шрила Прабхупада объясняет, что когда мы читаем священные писания, а «Рамаяна», согласно «Чхандогья-упанишаде», находится на уровне шрути. «Рамаяна» находится на уровне самых возвышенных духовных священных писаний.

Мы должны помнить, что в них всегда есть помимо гигантского, бесконечного эмоционального заряда уроки для нашей с вами практической жизни. Шрила Прабхупада объясняет в комментарии к этому стиху, что «Рамаяна» содержит в себе два вида уроков – духовный урок и материальный урок.

И оба вида этих уроков очень важны для нас. Прежде всего, мы должны понимать духовный урок любви Ситы и Рамы. И духовный урок очень прост. Человек создан для любви. У человека нет другого предназначения, кроме как обрести чистую безграничную любовь. Человек сделан счастливым, человек сделан свободным, создан свободным для того, чтобы он мог испытать любовь.

Чанакья Пандит говорит, что сведущий человек по утрам играет в кости, день проводит в поисках женщин, а вечер - в обществе воров. Смысл этого утверждения в том, что утром надо читать "Махабхарату", которая завязана на игре в кости, днем приступать к чтению "Рамаяны", сюжет которой построен на поисках женщины... шерше ля фам, а вечер проводить в обществе одного воришки масла.

Почему говорится, что утром нужно играть в кости? Почему из всей "Махабхараты" взят именно этот эпизод? Потому что в самом начале своего духовного пути человек должен размышлять над своими слабостями. Юдхиштхира стал играть в кости, потому что у него была слабость. Не только поэтому, но и поэтому тоже. Он любил азартные игры. В начале человек должен размышлять над слабостью человеческой природы. Вся "Махабхарата" описывает различные слабости человека.

Дальше следует приступать к чтению "Рамаяны". Один из уроков Рамаяны - губительные последствия вожделения. Равана, охваченный вожделением, украл Ситу и поплатился за это жизнью. "Рамаяна" объясняет это во всех подробностях. И после того как мы поймем порочность вожделения, которое движет человеком в материальной жизни, мы сможем войти в вечно блаженные отношения с Господом Кришной и вместе с ним воровать масло.

Урок этого утверждения Чанакьи Пандита может иметь также другое объяснение. Да, сначала человек, ставший на духовный путь, должен понять слабость своей природы, но, прежде чем он сможет вступить в отношения с Господом Кришной, он должен утвердиться в своих отношениях с Господом Рамачандрой. Это особые отношения. Прежде чем мы сможем вступить в отношения с Господом Кришной, нам нужно понять, кто такой Господь Рамачандра.

Господа Кришну называют мадхурья-аватарой. Все то, что связано с Кришной, исполнено мадхурьи. Это мед, это сладость. Стоит вспомнить о Кришне, как он играл, как он ходил по холму Говардхана, как он пас коров, как он водил хороводы с гопи - все это пронизано особой сладостью, особой прелестью, и человек, у которого есть хотя бы немножко ума, может понять это.

Но, прежде чем мы действительно сможем понять эту мадхурью Господа Кришны, мы должны надежно утвердиться в марьяде, которую принес Господь Рамачандра. Он марьяда-аватара. Он пришел для того, чтобы утвердить дхарму. Перед 10-й Песнью "Шримад Бхагаватам" в 9-й мы находим "Рамаяну". Во всех пуранах есть Рама-лила. Это обязательная составляющая часть любой пураны, независимо оттого, к какой гуне материальной природы относится эта пурана.

И, прежде чем войти в царство Кришны, в царство сладости и любви, надо утвердиться в духе марьяды, в духе закона, в духе послушания. Это удивительный дух. Некоторые думают, что это очень сухо - следовать законам, исполнять какие-то принципы. Боже мой! Ну, сколько можно!? Нам бы поскорее прыгнуть куда-нибудь и водить хороводы с пастушками во Вриндаване. Но вместо хороводов с пастушками мы легко можем оказаться рядом со свинками, которые едят отбросы и испражнения.

Путь к этому один. Путь к мадхурье лежит через марьяду, которую принес Господь Рамачандра. Господь приходит в материальный мир для того, чтобы показать, что такое дхарма. И люди в течение тысяч и тысяч лет помнят о Нем. И, просто памятуя Господа, они утверждаются в дхарме.

Одно воспоминание о Господе Раме может утвердить человека в этом духе служения, в духе законов, в духе дасья-расы, которую удивительным образом принес с собой Господь Рамачандра. И Он не просто принес это. Тут говорится, что Он сам подчинялся законам. Он на собственном примере показал, что значит подчиняться законам, что значит следовать дхарме, что значит неукоснительно исполнять закон.

Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами


  • 2

#80 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2017 - 08:53

Юги чередуются в таком порядке Сатья, Двапара, Трета  и Кали (условно золотой, серебряный, бронзовый и железный).
Нынешняя Кали юга началась приблизительно 5000 лет назад, когда Бог в воплощении Кришны покинул планету Земля, это будет описано в Махабхарате.
Не в каждую Кали югу (есть точное количество, я не помню редко очень) во время Кали юги воплощается Бог, в форме Шри Чайтаньи и дает новую и доступную для грешных людей форму религиозной практики. Это произошло около 500 лет назад. Начинается вкрапление Сатьи юги, продлится 10 000 лет, потом Кали юга полностью вступит с свои права и закончиться. Оставшиеся люди будут настолько грешны, что сам Бог воплотиться и "подчистит". Потом "перезагрузка" и опять Сатья, Двапара, Трета и Кали юга.
 
немного не так. Прогрессировать будут только те, кто этого захочет, остальные будут дальше деградировать, согласно своим желаниям.
 
Мне понравился пример с эскалатором. Одни будут ехать вверх, а другие ехать вниз. Но при этом они будут находиться рядом.


В связи с югами у меня вопросы. Случайно ли то, что душа воплощается в определённую югу? Или более продвинутые "ждут" Сатьи, а менее развитые - Кали? И где тогда находятся низкие души во время Сатьи-юги, например? Воплощаются на других планетах? А вообще на других планетах есть такие же деления на эпохи?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки