Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Про Махабхарату и другие религиозные книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#121 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2017 - 10:36

  :acute:


  • 0

#122 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2017 - 10:47

  :acute:

 

Кстати прикол, но ссылку на те 3 бесплатные видео, которую я просила не давать, вы всё равно всё-таки дали))) Это я не в обиду, просто забавно) Хотя всё равно будете удивляться почему я на Вас ругаюсь. А вот потому!


  • -1

#123 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 15 апреля 2017 - 21:43

И ещё по теме, я считаю, что у священников и просто людей мозги идентичны и понять может каждый, если захочет. А то отличная отмазка, раз не священник, значит теперь и религиозные книги читать не надо. Вот это я называю поощрением лени. Понимаю ещё когда там времени нет или увлечён другими делами, но считать, что мозги не потянут и из-за этого не делать, это я не знаю как назвать кроме лени. В общем кто хочет ищет возможности, а кто не хочет - причины. Я не обвиняю именно нежелание читать, у каждого свои хотелки и это нормально, я ругаюсь на различные отмазки типо хочу, есть время, но...

Мозги-то может и одинаковые, но сознание-то нет. Чайтанья Чандра Чаран (Александр Хакимов) как-то рассказывал, что он одно время проповедовал в тюрьме, ну и соответственно распространял там книги. Так вот, один из заключенных прочитал Бхагават Гиту от корки до корки. В своей беседе с Чайтанья Чандра Чараном, что очень восхищался книгой и сказал, что она вдохновила его, внимание! - на череду новых убийств. Так что какие уж там отмазки. Любое Священное Писание можно понять криво-косо потому, что сознание наше невежественное. Если бы всё было так просто, как ты пишешь, не было бы крестовых походов, исламистов-террористов и прочих (наверняка кто-то был или есть ещё).


  • 0

#124 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 06:29

Мозги-то может и одинаковые, но сознание-то нет. Чайтанья Чандра Чаран (Александр Хакимов) как-то рассказывал, что он одно время проповедовал в тюрьме, ну и соответственно распространял там книги. Так вот, один из заключенных прочитал Бхагават Гиту от корки до корки. В своей беседе с Чайтанья Чандра Чараном, что очень восхищался книгой и сказал, что она вдохновила его, внимание! - на череду новых убийств. Так что какие уж там отмазки. Любое Священное Писание можно понять криво-косо потому, что сознание наше невежественное. Если бы всё было так просто, как ты пишешь, не было бы крестовых походов, исламистов-террористов и прочих (наверняка кто-то был или есть ещё).

На череду новых убийств все что угодно вдохновить может, было бы желание. То же и с чтением книг. Так что надо не выдумывать, а читать)))


ocuHLUWdFmc.jpg
  • 0

#125 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 07:23

Вообще впринципе надоедает уже, что получилось не обсуждение текстов книг, а фигня какая-то. Но подумаю что с этим делать.


  • 0

#126 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 16 апреля 2017 - 07:58

Ох, до чего же противная эта Совушка и как с ней еще не надоело возиться уважаемым Солнышку и Омкаре(((( ничего же не покажешь и расскажешь и не покажешь тому, кто понимать не хочет. Пример был с заключенным о том, что каждый видит то, что хочет видеть. А что бы реально разобраться в теме, нужно иметь мужество держать ум открытым, допуская, что ваши тараканы могут быть не единственной истиной в последней инстанции. Вот этого-то ка раз у вас и нет. Вы пишете как танк, толдычите всем одно и то же и ничего понимать в принципе не хотите, создавая лишь видимость бурной деятельности - посмотрите, какая я молодец, сколько книг уже перелопатила, как пытаюсь разобраться! Только читаете вы все очень поверхностно, объяснения не слушаете, все своим умом постичь пытаетесь. А не выйдет так. Вы думаете, зря существует традиция передачи священных знаний от учителя к ученику? Только когда учитель видит, что ученик искреннен в своих исканиях, что ум его достаточно развит, что бы принять знания в истинном, а на искаженном виде, что он не переврет их по-своему, передавая дальше и вводя других людей в заблуждение, только тогда передача знания может быть безопасной. Иначе получится то что вы сейчас говорите - а вот в бгават гите написано!!! А вот там вот так сказано!!! Без учителя истинно и глубоко понять священные тексты невозможно. Через призму своего ума вы только кривые отражения видите. Как в кривом зеркале. Изображение-то правильное, красивое, гармоничное, только зеркало кривое.
  • 2

#127 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 08:28

Вообще это уже оскорбление называется. Про противную.И я уже писала Выше, что приму за факт, что тогда были люди с другими способностями. Но к нашему миру это не относится. Объяснений тут особо нет, только запрет книги читать. Омкара одна объясняет. А потом эти люди будут путать Замятина с Оруэллом как Солнышко(ну или подобные темы). Ну-ну, я пожалуй лучше уж почитаю. Ну и объяснениям буду рада, если они правда будут. Ну и Омкаре правда спасибо.
  • -1

#128 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 09:12

Объяснений тут особо нет, только запрет книги читать. 

не было такого, не врите уж опять.

 

 А потом эти люди будут путать Замятина с Оруэллом как Солнышко(

Опять враньё. 

https://www.litmir.me/bd/?b=576

 

Так что никто не путал. Про Вашу идею "распределения мужчин" в гневнике было вот что:

 

"распределение мужчин" - это да, круто задумано.  И секс по талонам, как  у Оруэлла в  "1984".

 А чего, была же когда-то, на заре строительства коммунизма, идея такая, девушек  "национализировать",

во имя идей коммунизма!


  • 1

#129 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 09:25

 ничего же не покажешь и расскажешь и не покажешь тому, кто понимать не хочет. 

 

Имхо, тролль пытается найти энергии внимания, поесть, люди развлекаются...Кто хочет узнать что-то новое, пользуется интересными ссылками. Всё как обычно.


  • -1

#130 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 16 апреля 2017 - 09:27

Солнышко, прости за минус, хотела плюс))
  • 0

#131 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 09:29

Да ничего, это не важно) 


  • 0

#132 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 09:34

Ссылками я тоже пользуюсь. И вообще это моя тема, в которой я Солнышко просила не появляться. А она мало того, что зафлудила, дак теперь еще обзывается.

Кстати, где у Оруэлла в 1984 секс по талонам? Найдите)))
  • 0

#133 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 09:43

 И вообще это моя тема, в которой я Солнышко просила не появляться. А она мало того, что зафлудила, дак теперь еще обзывается.

Ну, я долго просила Вас не флудить в других темах и не врать, а  Вы продолжили, о чём я и говорю. А не обзываю.

Спасибо, что повеселили, но это уже надоедает.  Если будете врать и флеймить - напишу модератору.


  • -1

#134 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 09:45

"распределение мужчин" - это да, круто задумано. И секс по талонам, как у Оруэлла в "1984".

А чего, была же когда-то, на заре строительства коммунизма, идея такая, девушек "национализировать",

во имя идей коммунизма!


Так Вы писали. Вот теперь найдите, где это у Оруэлла про талоны и кто на самом деле про них писал. А потом уже говорите, что я вру. Сами Вы врете, надоели!И вообще я только в этой теме пишу сейчас, которая моя и которую Вы уже запортили.
  • 0

#135 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 10:05

Еще так подумала и решила на всякий попросить у всех прощения, если где кого обидела и не заметила вины. Потому как бывает действительно каких-то своих ошибок не замечаешь. Собственно и все
  • 0

#136 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 апреля 2017 - 16:31

Ещё тут подумалось, вот почему-то когда я читаю что-то буддистское мой мозг не вопит "караул!!!" А я читала и "101 историю дзен" и "Дхаммападу" и "Тибетскую книгу мёртвых" и сутры немного и другие книги. Из даосского читала  книги Лао Цзы и Джуан Цзы и наоборот только поражалась мудрости. Но это не значит же, что я должна не проявлять уважения к другим религиям и течениям и не ознакомиться с их писаниями. Это же невежество получается какое-то. Да и вообще я не ожидала в Махабхарате увидеть такое. Я надеялась развенчать те нелепости, которые говорит Торсунов, так сказать найти первоисточник и истинное знание. А нашла рассказы о том, как рожали тыквы. Конечно обидно немного, наверное надо дочитать просто и успокоиться, сильно не останавливаться на этой религии вообще.

ШБ 1.4.24
та эва вед дурмедхаир
дхрйанте пурушаир йатх
эва чакра бхагавн
вйса кпаа-ватсала
Пословный перевод: 
те — то; эва — несомненно; вед — книга знания; дурмедхаи — не очень разумными; дхрйанте — может быть усвоена; пурушаи — человеком; йатх — настолько; эвам — таким образом; чакра — отредактировал; бхагавн — могущественный; вйса — великий мудрец Вьяса; кпаа-ватсала — очень милостивый к невежественным.
Перевод: 
Таким образом, великий мудрец Вьясадева, очень милостивый к невежественным людям, преподнес Веды в такой форме, чтобы их могли усвоить даже люди с невысоким интеллектом.
Комментарий: 

Веда едина, здесь же объясняются причины ее разделения на несколько частей. Обыкновенному человеку нелегко понять Веду — семя всего знания. Существует строгое предписание, в соответствии с которым человек не должен даже пытаться изучать Веды, если он не является квалифицированным брахманом. Это предписание неоднократно искажалось и по-разному интерпретировалось. Люди, претендующие на звание брахманов только потому, что родились в брахманских семьях, притязают на монополию изучения Вед кастой брахманов. Другие же воспринимают это как несправедливость по отношению к представителям прочих каст, которым не посчастливилось родиться в семье брахмана. Но и те и другие заблуждаются. Веды — это предмет, который необходимо было объяснять даже Брахмаджи, и это сделал Сам Верховный Господь. Таким образом, этот предмет доступен лишь тем, кто обладает только качествами гуны благости. Люди, находящиеся под влиянием гун страсти и невежества, не в состоянии понять содержание Вед. Высшая цель ведического знания — Шри Кришна, Личность Бога. Те, на кого влияют гуны страсти и невежества, могут понять эту Личность только в исключительных случаях. В Сатья-югу все находились под влиянием гуны благости. В Трета- и Двапара-юги влияние гуны благости постепенно ослабевало, и люди деградировали. В настоящее время влияние гуны благости почти не ощущается, поэтому Шрила Вьясадева, милосердный и могущественный мудрец, разделил Веды на несколько частей, чтобы большинство людей этого века, находящихся под влиянием гун страсти и невежества и не отличающихся особым интеллектом, могло на практике следовать им. Это объясняется в следующей шлоке.

 

ШБ 1.4.25

стрӣ-ӯдра-двиджабандхӯн
трайӣ на рути-гочар
карма-рейаси мӯхн
рейа эва бхавед иха
ити бхратам кхйна
кпай мунин ктам
Пословный перевод: 
стрӣ — женщины; ӯдра — класс рабочих; двиджа-бандхӯнм — друзья дваждырожденных; трайӣ — три; на — не; рути-гочар — для понимания; карма — в деятельности; рейаси — ради блага; мӯхнм— глупцов; рейа — высшее благо; эвам — таким образом; бхавет — достигли; иха — этим; ити — так думая; бхратам — великая «Махабхарата»; кхйнам — исторические события; кпай — из великого сострадания; мунин — муни; ктам — составлена.
Перевод: 
Движимый состраданием, великий мудрец решил, что это целесообразно, ибо позволит людям достичь высшей цели жизни. И потому он составил великое историческое повествование «Махабхарата», предназначенное для женщин, шудр и друзей дваждырожденных.
Комментарий: 

Друзья семей дваждырожденных — это те, кто родился в семьях брахманов, кшатриев и вайшьев, то есть в семьях, хранящих духовные традиции, но сам оказался недостойным своих предков. Таких потомков дваждырожденных не признают дваждырожденными, так как у них нет необходимой для этого чистоты. Очистительные обряды начинаются еще до рождения ребенка. Очистительный обряд вложения семени носит название гарбхдхна-саскра. Тот, кто не прошел через гарбхадхана- самскару, то есть процесс духовного планирования семьи, не считается истинным потомком дваждырожденных. За гарбхадхана- самскарой следуют другие очистительные обряды, один из которых — обряд получения священного шнура. Это делается во время духовного посвящения. После этой самскары человек с полным основанием считается дваждырожденным. Первым рождением считается саскра вложения семени, а вторым — духовное посвящение (инициация). Тот, кто смог пройти через такие важные самскары, имеет право называться истинным дваждырожденным.

Если отец и мать не соблюдают правил духовного планирования семьи и зачинают ребенка, движимые только страстью, их дети называются двиджа-бандху. Эти двиджа-бандху, безусловно, не так разумны, как дети из настоящих семей дваждырожденных. Двиджа-бандху приравниваются к женщинам и шудрам,которые менее разумны по своей природе. Шудры и женщины не обязаны проходить никаких самскар,кроме обряда бракосочетания.

Люди с низким интеллектом — женщины, шудры и недостойные потомки высших каст — не обладают качествами, необходимыми для того, чтобы понять цель трансцендентных Вед, и для них была составлена «Махабхарата». Цель «Махабхараты» — подвести людей к пониманию цели Вед, и поэтому «Махабхарата» включает краткое изложение Вед — «Бхагавад-гиту». Людей с низким интеллектом больше интересуют занимательные истории, нежели философия. Поэтому Господь Шри Кришна изложил философию Вед в форме «Бхагавад-гиты». И Вьясадева, и Господь Шри Кришна находятся на трансцендентном плане, поэтому они сотрудничали на благо падших душ этого века. «Бхагавад-гита» — суть всего ведического знания. Наряду с Упанишадами она является книгой, содержащей начальные сведения о духовных ценностях. Философию Веданты могут изучать только те, кто уже прошел первую ступень духовного образования. В сферу духовного служения, или преданного служения Господу, может войти лишь «аспирант» духовной науки. Это великая наука, и величайшим профессором этой науки является Сам Господь в образе Шри Чайтаньи Махапрабху. И те, кого он наделил полномочиями, могут посвящать других людей в трансцендентное любовное служение Господу.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Совушка_

#137 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 16:48

А, вот оно в чем дело. А я то думала Махабхарата - высшая индуистская мудрость. Прям расстроилась что вместо философии так все. Тепер вообще все понятно. Буду просто так про нее и думать. Да и у других наверное после Вашего коммента в голове прояснилось. Но мне очень-очень помогло.

Единственное думаю, может тему эту закрыть все же. И Вам в личку писать. Лишняя ругань-морально тяжело. Поэтому просьба, если кому нужна эта тема отпишитесь, может пока оставлю. Ибо пальцы к кнопки закрытия после общения сегодня с одним человеком ой как тянулись.
  • 0

#138 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 апреля 2017 - 17:18

Прям расстроилась что вместо философии так все.
 

 

 

 Поэтому Господь Шри Кришна изложил философию Вед в форме «Бхагавад-гиты». И Вьясадева, и Господь Шри Кришна находятся на трансцендентном плане, поэтому они сотрудничали на благо падших душ этого века. «Бхагавад-гита» — суть всего ведического знания. Наряду с Упанишадами она является книгой, содержащей начальные сведения о духовных ценностях. 

 

 

Упанишады http://www.vasudeva....d=18&Itemid=273

 

Бхагавад-гита http://www.vasudeva....pada&Itemid=284


  • 3

Поблагодарили 1 :
Совушка_

#139 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 апреля 2017 - 17:21

Единственное думаю, может тему эту закрыть все же. И Вам в личку писать. Лишняя ругань-морально тяжело. Поэтому просьба, если кому нужна эта тема отпишитесь, может пока оставлю. Ибо пальцы к кнопки закрытия после общения сегодня с одним человеком ой как тянулись.
мне легче общаться в открытом пространстве, в этой теме. 
  • 1

#140 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2017 - 18:22

 

 

 

 

Упанишады http://www.vasudeva....d=18&Itemid=273

 

Бхагавад-гита http://www.vasudeva....pada&Itemid=284

 

 

Спасибо! Буду пока дальше читать Махабхарату, но со знанием что она есть. Тем более в любом случае наверное оно и надо так, если это подготовительная ступень (как я поняла из поста выше, может неправильно поняла). Думаю это очень сильно облегчит понимание и позволит меньше цепляться. Бхагават-гиту я несколько лет назад читала, но вроде как-то забыла особо что там было, не отложилось в памяти почему-то. Но может ещё буду читать.

 

 

мне легче общаться в открытом пространстве, в этой теме. 

 

Тогда оставлю её пока. Да и другим удобнее читать (без флуда конечно)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки