Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы с дочкой (5 лет)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 11 августа 2017 - 06:01

Доброго времени суток, девочки! 

 

Помогите советом. 

У меня дочь 5 лет, есть младший брат 1 год. С мужем разводимся, он живет в другом городе, с детьми не общается. 

Дочь не воспринимает критику, на малейшую боль или дискомфорт реагирует истерикой. Сегодня ходили к стоматологу она не дала себя даже осмотреть, как следует. До этого ходили в гинекологу,  таже история. Когда ее заплетаю - рев, надо что-то сделать - рев.... Я так устала. Она очень эмоциональна. 

Слышала, что когда дети не любят трудностей - это недостаток отцовского воспитания. И нужно устраивать трудности ребенку: походы, спорт и т.д. Но у меня младший ребенок, мы живем за городом, очень трудно все это осуществить... 
Не знаю, что делать. 

Может к психологу ее сводить? Или к неврологу? 

Еще знаю, что режим дня сильно влияет. У нас с этим тоже проблемы. Днем она не спит, на ночь набегается пока не падает, а утром встает с ревом. 

Может меня к психологу надо? )))))) 

Я с ней пытаюсь договариваться. Я очень лояльная мама, стараюсь быть на стороне ребенка. Но она начинает перегибать палку, я ее луплю... 

Я сторонник гуманной педагогики, но у меня ничего не получается... 

Как ей помочь. Я вижу, что в жизни с таким характером ей придется очень тяжело. А как изменить ситуацию? 

Знаю, что нам надо жить отдельно хотя бы. Сейчас живем с мамой. Потому что муж меня бросил, я в декрете, съехать сейчас не вариант. У мамы свои взгляды на воспитание, питание и жизнь. Это очень трудно. 

Надеюсь, хоть что-то понятно?... )))

 

Вкратце ситуация такая: есть проблемы в поведении дочери, я примерно знаю, как это можно решить, но надо жить отдельно. А я живу с мамой, так как младшему ребенку 1 год. Маме диктовать условия в ее доме я не имею права. Что бы вы мне посоветовали. 

И как считаете, такая излишняя эмоциональность требует ли коррекции или это просто характер такой? 


  • 0

#2 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 августа 2017 - 06:06

Если Вы думаете, что режим тоже на это влияет, то почему не можете его наладить? Это бесплатно, переезжать не надо. Для начала хороший шаг.
Загородом проще в походы ходить и трудности устраивать, по-моему. Шалаш на огороде можно поставить, грядки полоть)
  • 5

Поблагодарили 1 :
Lucky_Alena

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 августа 2017 - 06:18

Мне кажется, что это самая обычная детская ревность + последствия развода. 


  • 5

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 августа 2017 - 06:45

а почему вы думаете, что переезд решит эту проблему?

читали Гиппенрейтер?


  • 0

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2017 - 07:35

Дочке не нужно устраивать трудности ни в коем случае. Ситуацию вы этим не улучшите, а только усугубите.

 

Явно видно, что проблемы не у дочки, а у вас. У вас у самой напряженный эмоциональный фон, развод с мужем, живете с мамой.

Вам надо разбираться со своей эмоциональной нестабильностью.

 

Дочка, по сути, просто помогает вам избавиться от вашего внутреннего напряжения. Она чувствует его подсознательно и создает такие ситуации, в которых вы можете выплеснуть все ваши внутренние проблемы на нее.

Конечно же, она это делает ценой своего психического и физического здоровья.

 

Вам очень срочно надо разбираться со своими внутренними проблемами, иначе вы загубите дочку, ей потом всю жизнь придется расхлебывать последствия.


  • 4

Поблагодарили 1 :
Lucky_Alena

#6 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 11 августа 2017 - 09:26

Доброго времени суток, девочки! 

 

Помогите советом. 

У меня дочь 5 лет, есть младший брат 1 год. С мужем разводимся, он живет в другом городе, с детьми не общается. 

Дочь не воспринимает критику, на малейшую боль или дискомфорт реагирует истерикой. Сегодня ходили к стоматологу она не дала себя даже осмотреть, как следует. До этого ходили в гинекологу,  таже история. Когда ее заплетаю - рев, надо что-то сделать - рев.... Я так устала. Она очень эмоциональна. 

Слышала, что когда дети не любят трудностей - это недостаток отцовского воспитания. И нужно устраивать трудности ребенку: походы, спорт и т.д. Но у меня младший ребенок, мы живем за городом, очень трудно все это осуществить... 
Не знаю, что делать. 

Может к психологу ее сводить? Или к неврологу? 

Еще знаю, что режим дня сильно влияет. У нас с этим тоже проблемы. Днем она не спит, на ночь набегается пока не падает, а утром встает с ревом. 

Может меня к психологу надо? )))))) 

Я с ней пытаюсь договариваться. Я очень лояльная мама, стараюсь быть на стороне ребенка. Но она начинает перегибать палку, я ее луплю... 

Я сторонник гуманной педагогики, но у меня ничего не получается... 

Как ей помочь. Я вижу, что в жизни с таким характером ей придется очень тяжело. А как изменить ситуацию? 

Знаю, что нам надо жить отдельно хотя бы. Сейчас живем с мамой. Потому что муж меня бросил, я в декрете, съехать сейчас не вариант. У мамы свои взгляды на воспитание, питание и жизнь. Это очень трудно. 

Надеюсь, хоть что-то понятно?... )))

 

Вкратце ситуация такая: есть проблемы в поведении дочери, я примерно знаю, как это можно решить, но надо жить отдельно. А я живу с мамой, так как младшему ребенку 1 год. Маме диктовать условия в ее доме я не имею права. Что бы вы мне посоветовали. 

И как считаете, такая излишняя эмоциональность требует ли коррекции или это просто характер такой? 

 

Ой беда беда у вас прямо!

 

Знаете какая???

 

Вы слишком лояльны к дочери и слишком много ей позволяете, настолько много, что это причиняет ей вред.

Детям нужны границы, они должны знать и понимать как нельзя, а как можно. Прививать эти границы можно а) собственным примером б) разговорами и демонстрацией на практике в) последовательным их соблюдением.

 

У вас ничего нет этого. Режим - у вас его нет, демонстрацией негативного ответа на негативное подкрепление нет, да и вряд ли вы последовательны в своем воспитании.

И самое главное - зачем все сваливать на маму и ее ребенка? Они-то причем?

Вы либо "дадада любименькая доченька", либо сразу лупить.

 

А просто нет, сказать не пробовали?


  • 2

#7 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 11 августа 2017 - 09:26

И тем более утверждать что с таким характером ей будет трудно в отношении 5-тилетнего ребенка это вообще великая глупость.


  • 3

#8 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 августа 2017 - 09:52

Может меня к психологу надо? ))))))

Если честно, то это первое, что я подумала.

Мб вам из-за подвешенной ситуации с жильем, деньгами, будущим и т п просто не хватает уверенности? В себе, в завтрашнем дне, в том, что вы со всем справитесь и всё будет хорошо. А дочь просто интуитивно драконит вас там, где нету силы и твёрдости.

Я бы на вашем месте сходила к психологу сама в первую очередь, а потом уже -- если не получится изменить ситуацию -- продолжала бы воспитательную работу с дочкой. 


  • 2

#9 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 августа 2017 - 09:54

И кстати, в чём именно проблема с вашей мамой? Она слишком лояльно воспитывает внучку и та потом никого не слушает? Или в чём-то другом? Из стартового сообщения непонятно.


  • 0

#10 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 11 августа 2017 - 12:35

Если Вы думаете, что режим тоже на это влияет, то почему не можете его наладить? Это бесплатно, переезжать не надо. Для начала хороший шаг.
Загородом проще в походы ходить и трудности устраивать, по-моему. Шалаш на огороде можно поставить, грядки полоть)

У меня получалось более ли менее держать режим (раньше укладывать ее спать), когда мы жили одни. Просто вечером я тушила везде свет и сама ложилась с детьми. А бабушка у нас сова и вечером дома суета. Иногда приезжает сестра с семьей и устраивают полуночные посиделки, допоздна. Дочь не может успокоиться в такой ситуации. Ей тоже хочется тусить со всеми. 

Плюс моя мама подкармливает ее сладостями, которые везде в неограниченных количествах. На мои слова, что это вредно, говорит, что она росла на булочках и выросла здоровая, что я все выдумываю. 

Еще она не поддерживает мой авторитет, как матери. Я могу наказать, а она жалеет и дает. 

Короче нет у нас единства воспитания, я сейчас поняла. Я так говорю, бабушка эдак... В этом тоже проблема. 

 

Значит проблема в моих отношениях с мамой и самой с собой. 

Да, к психологу надо. Только это не дешевое удовольствие... 


  • 0

#11 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 11 августа 2017 - 12:38

а почему вы думаете, что переезд решит эту проблему?

читали Гиппенрейтер?

 

Потому, что будет одна линия воспитания - моя. Я уже поняла, что мне надо в своих отношениях с мамой разобраться. С мужем у нас тоже был конфликт из-за воспитания детей. 

Гиппенрайтер читала, хорошие книги. Моя проблема, что я не могу четко поставить границы, их все время пробивают. Причем все: мама, муж, дети.... Значит, мне пора к психологу. 


  • 0

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2017 - 12:39

Значит проблема в моих отношениях с мамой и самой с собой.  Да, к психологу надо. Только это не дешевое удовольствие... 

Попробуйте для начала вот этот метод:

 

http://forum.tobewom...showentry=12072

 

Плюс моя мама подкармливает ее сладостями, которые везде в неограниченных количествах.

Конечно, таким образом вообще никогда режим не удастся наладить. Сахар сильно возбуждает детскую психику и ребенок не способен вовремя лечь спать, если он накачан сладким. 


  • 0

#13 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 11 августа 2017 - 12:41

Дочке не нужно устраивать трудности ни в коем случае. Ситуацию вы этим не улучшите, а только усугубите.

 

Явно видно, что проблемы не у дочки, а у вас. У вас у самой напряженный эмоциональный фон, развод с мужем, живете с мамой.

Вам надо разбираться со своей эмоциональной нестабильностью.

 

Дочка, по сути, просто помогает вам избавиться от вашего внутреннего напряжения. Она чувствует его подсознательно и создает такие ситуации, в которых вы можете выплеснуть все ваши внутренние проблемы на нее.

Конечно же, она это делает ценой своего психического и физического здоровья.

 

Вам очень срочно надо разбираться со своими внутренними проблемами, иначе вы загубите дочку, ей потом всю жизнь придется расхлебывать последствия.

Спасибо большое. Об этом я не думала. У меня и правда куча подавленных эмоций. Я уже давно не плакала. А злюсь в последнее время в основном на дочь. Она как козел отпущения у меня. Очень похоже на то, что она выводит меня на эти эмоции специально. Хочется пойти и проораться. Но где это сделать я не знаю... Надо подумать, как это устроить. Я должна быть одна. 


  • 1

#14 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2017 - 12:42

Потому, что будет одна линия воспитания - моя. Я уже поняла, что мне надо в своих отношениях с мамой разобраться. С мужем у нас тоже был конфликт из-за воспитания детей. 

Гиппенрайтер читала, хорошие книги. Моя проблема, что я не могу четко поставить границы, их все время пробивают. Причем все: мама, муж, дети.... Значит, мне пора к психологу. 

Полностью переезд проблем не решит.

 

Потому что вы сама еще внутри ребенок, которому нужна мама. Надо взрослеть. Надо отделяться от мамы внутренне. Прорабатывать обиды на нее. 

Тогда сможете разобраться и в проблемах с дочкой и переезд может сам собой случиться.

Я такое наблюдала уже неоднократно - как только человек хотя бы какой-то слой обид на родителей снимает, жизнь ему сама отдельное жилье предлагает :)

 

То просят пожить за бесплатно на время отъезда и дальше за небольшую плату, то мужа переводят по работе вообще в другой регион страны...


  • 0

#15 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 11 августа 2017 - 12:45

Ой беда беда у вас прямо!

 

Знаете какая???

 

Вы слишком лояльны к дочери и слишком много ей позволяете, настолько много, что это причиняет ей вред.

Детям нужны границы, они должны знать и понимать как нельзя, а как можно. Прививать эти границы можно а) собственным примером б) разговорами и демонстрацией на практике в) последовательным их соблюдением.

 

У вас ничего нет этого. Режим - у вас его нет, демонстрацией негативного ответа на негативное подкрепление нет, да и вряд ли вы последовательны в своем воспитании.

И самое главное - зачем все сваливать на маму и ее ребенка? Они-то причем?

Вы либо "дадада любименькая доченька", либо сразу лупить.

 

А просто нет, сказать не пробовали?

Да, все, что вы описали есть. Я непоследовательна, излишне эмоциональна. Меня все время продавливают  криками и слезами. Пробовала говорить просто нет. Истерика минут 20... терплю... Не всегда есть силы. Иногда просто начинаю лупить в ответ... что мне с собой делать? Да, я такая, я знаю о своих недостатках, но все время быть в ресурсном состоянии не получается... 


  • 0

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2017 - 12:46

Спасибо большое. Об этом я не думала. У меня и правда куча подавленных эмоций. Я уже давно не плакала. А злюсь в последнее время в основном на дочь. Она как козел отпущения у меня. Очень похоже на то, что она выводит меня на эти эмоции специально. Хочется пойти и проораться. Но где это сделать я не знаю... Надо подумать, как это устроить. Я должна быть одна. 

Очень хорошо помогает разбить какую-нибудь кружку или тарелку.

Это можно сделать за 1 минуту, например, в подъезде.

 

Чтобы не собирать потом осколки, кружку можно заранее положить в пакет. Хотя тогда, конечно, теряется кайф от наблюдения разлетающихся осколков :)

Но лучше уж так, чем на дочку все это скидывать.

 

Выше я дала ссылку, начните по этому методу выписывать свои эмоции и читать книгу "Радикальное прощение".

Это уже вам очень поможет.

 

Я просто сама в прошлом точно такая же дочка у мамы в разводе, с младшим ребенком и проблемами с ее родителями.

 

О том, что дети так поступают, чтобы облегчить жизнь родителями, говорят очень многие психологи - Джон Грей, Руслан Нарушевич - почитайте их книги о воспитании детей.


  • 0

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2017 - 12:47

Да, все, что вы описали есть. Я непоследовательна, излишне эмоциональна. Меня все время продавливают  криками и слезами. Пробовала говорить просто нет. Истерика минут 20... терплю... Не всегда есть силы. Иногда просто начинаю лупить в ответ... что мне с собой делать? Да, я такая, я знаю о своих недостатках, но все время быть в ресурсном состоянии не получается... 

Видите, вы сама - большой ребенок. Вы не можете сама справиться со своими эмоциями, а требуете этого от дочки.

 

Как же она будет с ними справляться? Кто ее научит?

Вы же пока не научились.

Кроме вас некому ей помочь.


  • 0

#18 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 11 августа 2017 - 12:48

Полностью переезд проблем не решит.

 

Потому что вы сама еще внутри ребенок, которому нужна мама. Надо взрослеть. Надо отделяться от мамы внутренне. Прорабатывать обиды на нее. 

Тогда сможете разобраться и в проблемах с дочкой и переезд может сам собой случиться.

Я такое наблюдала уже неоднократно - как только человек хотя бы какой-то слой обид на родителей снимает, жизнь ему сама отдельное жилье предлагает :)

 

То просят пожить за бесплатно на время отъезда и дальше за небольшую плату, то мужа переводят по работе вообще в другой регион страны...

Спасибо большое, Лада! Я сама об этом уже думала. Я кидаюсь решать какие-то другие вопросы, кроме главного - мои обиды на маму!!! Буду копать в эту сторону. Надо взрослеть. 

И дай, Бог, все, правда, решиться позитивно и я смогу переехать. 


  • 1

#19 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 11 августа 2017 - 12:52

Радикальное прощение уже читаю  )))) Мне его что-то все рекомендуют )))) 


  • 1

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2017 - 12:54

Это огромная проблема - распределение эмоций и негативной энергии в семье.

 

Гармонично она должна течь от младших к старшим - младшие члены семьи должны рассказывать о своих проблемах старшим, просить помощи, закатывать истерики, выплескивать негатив и так далее.

 

Потому что проблемы ребенка легко разрешимы матерью, которая сама вышла из детского возраста.

Проблемы жены разрешимы мужем.

 

Но в наше время все настолько искажено, что эта энергия течет с точностью до наоборот - от старших к младшим.

Старшие, вместо того, чтобы самим решать свои проблемы, учиться разбираться с эмоциями, искать помощи у наставника, психолога, священника, просто скидывают свой негатив на младших.

 

Часто еще и обвиняют детей в своих проблемах.

 

Так и вырастают дети, которые не то что не могут справиться со своими проблемами, а они к ним еще даже и не приступали, потому что подсознательно продолжают решать проблемы мамы - почему она развелась, почему не было денег и так далее.

Во всем этом дети ощущают себя виноватыми.

Потом они рожают детей, тоже скидывают на них свои проблемы и дальше по кругу.

 

Мне нравится, как говорит Русла Нарушевич - "Не пытайтесь решать проблемы, которые возникли до того, как вы родились".

 

То есть каждый человек эмоционально и психологически должен отделиться от своих родителей.

Разобраться со всеми своими привязками к ним - как негативными, так и позитивными.

Научиться экологично трансформировать свои эмоции - выписыванием их, битьем посуды и другими методами и научить этому своих детей.

 

Помогать детям, принимая на себя их негативный эмоции, контейнируя их. А для контейнирования самим нужно иметь внутри себя свободное и чистое место, куда эти эмоции можно положить.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки