Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муниципальный или частный детский сад?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 47

#1 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 12 августа 2017 - 13:19

Добрый день, девочки! 

 

Я тревожная мамаша. История такая. Сейчас я сижу в декрете с младшим сыном - 1 год. Старшая дочь (5 лет) ходит в частный детский сад до 12.00. За целый день платить не могу. Встала на очередь в муниципальный и начала опять переживать... 

Плохо я отношусь к муниципальным садам. Не знаю, как у вас, а у нас в городе по 35-45 человек группы, а то и больше. Я боюсь, что ей там будет плохо. У нас тем более уже есть опыт муниципального сада. В 4 года, года назад оформились, начали ходить, потом я ее забрала. Во-первых, она два дня сходила, потом - не хочет, в группу идет с трудом. А у меня новорожденный на руках. Во-вторых, побоялась заразы с сада. Я плюнула и решила дома ее оставить. Но дома у нее крыша едет. Вот устроила ее в частный. Обожает туда ходить, воспитательницу любит, группа - 12 человек, есть подружка-родственница... 

 

Я хотела отдать в муниципальный, во-первых, чтобы забирать можно было после сна, а иногда оставлять на целый день. Мы с малышом в больнице иногда лежим, иногда дела какие-то есть. 

Плюс деньги. Сейчас я плачу 6000, за муниципальный - 2000. Эти 4000 в месяц экономии - 48000 в год. 

 

Что бы вы сделали? Отдали бы в муниципальный или оставили бы в частном? 

Я, как обычно, сперва решу, потом снова перерешиваю ))))) Я ведь уже была готова ее отдать, а теперь мне ее опять жалко. Боюсь, что ей там плохо будет и мое материнское сердце не выдержит. Не знаю, что лучше... 


  • 0

#2 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 12 августа 2017 - 13:58

Остальным 30 детям не плохо,а Вашей будет плохо?) С чего вдруг? Ходят дети и в муниципальные,а частные думаю для тех,у кого есть лишние деньги.
А насчет заразы,то ее везде где есть скопление людей,можно подхватить.
  • 0

#3 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2017 - 15:16

Пройдите в хороший муниципальный. Они ведь тоже разные.
  • 0

#4 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 августа 2017 - 15:21

А Вы уверены, что действительно так много детей в группах? Ведь есть же определенные нормы (по-моему не больше 30 детей). А если правда 45 человек и один воспитатель и нянечка, то ведь нереально за всеми усмотреть, всех организовать.Может не во всех садах так много детей?
  • 0

#5 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 12 августа 2017 - 19:32

Да и 20 детей на 1 воспитательницу - это жесть. Частный, конечно, с индивидуальным подходом и не на весь день. По мне, так у вас сейчас идеально:)
  • 1

#6 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2017 - 03:45

Мне кажется, хорошо, что вы стараетесь учитывать особенности и предпочтения вашего ребёнка. Если там ей нравится, и вы спокойны за неё, то зачем менять частный на государственный? Экономия и дела для меня были бы сомнительным аргументом)
  • 2

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 августа 2017 - 04:14

У меня оба ребенка ходили в муниципальный, никаких претензий к гос. детсадам у меня нет. По списку там 25 человек в группе, ходит реально 15 - остальные болеют, ленятся, у бабушки... 

 

Что касается заразы, то если ее бояться  - вообще не стоит выходить из дома. В любой момент же подцепить можно, где угодно. 

Не сказала бы, что дети болели как-то больше, чем им было положено по возрасту. 


  • 0

#8 Настeнькa

Настeнькa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 185 сообщений
  • 22 Спасибо
Петропавловск-Камчатский Россия

Отправлено 13 августа 2017 - 10:29

Я работник детсада. По нормам максимум 25 детей, это в подготовительной группе. В старшей 21, в других меньше. Это списочный состав таким должен быть, в реальности как правило меньше. Остальное - нарушение. А вообще работала и в частном, мое мнение, что от конкреттного сада зависит и даже от воспитателей в конкретной группе. Но в целом я бы в муниципальный отдала скорее.


  • 1

#9 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 13 августа 2017 - 13:43

Остальным 30 детям не плохо,а Вашей будет плохо?) С чего вдруг? Ходят дети и в муниципальные,а частные думаю для тех,у кого есть лишние деньги.
А насчет заразы,то ее везде где есть скопление людей,можно подхватить.

Плохо всем 30 детям! Наши сады - это тюрьмы для детей. Нечеловеческие условия... Просто у некоторых мам выхода нет, а когда он все-таки есть, вот в чем вопрос. 

На счет заразы наш участковый педиатр поддержала меня, что без сада ребенок меньше болеет, для меня это было важно, пока младший был совсем малыш. 


  • 0

#10 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 13 августа 2017 - 13:45

Пройдите в хороший муниципальный. Они ведь тоже разные.

К сожалению, поблизости у нас один детский сад и то до него надо на автобусе остановку ехать. Мы с таком месте живем сейчас. 


  • 0

#11 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 13 августа 2017 - 13:48

У меня оба ребенка ходили в муниципальный, никаких претензий к гос. детсадам у меня нет. По списку там 25 человек в группе, ходит реально 15 - остальные болеют, ленятся, у бабушки... 

 

Что касается заразы, то если ее бояться  - вообще не стоит выходить из дома. В любой момент же подцепить можно, где угодно. 

Не сказала бы, что дети болели как-то больше, чем им было положено по возрасту. 

Оля, если бы так было, я бы отдала спокойно. 

Вот мы когда год назад оформлялись, мы в группе были 36, а были группы до 38 человек по списку. 

Заведующая сказала, что на них давят, чтобы ВСЕХ брали, ну и что, что нет кабинок и кроваток, главное, что постель сменная есть и все. Да, все не ходят. Воспитательница говорила, что 30 человек есть всегда... Это печалит. 

Может у вас в городе получше ситуация. У меня сестра живет в Ангарске, тоже писала мне, что по 25 человек группы. 


  • 0

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 августа 2017 - 13:59

В Ангарске легче, да. Не во всех районах, но вот лично у меня в шаговой доступности 4-5 садов, поэтому с местами проблем нет. 

Переезжай к нам :) 

 

А если серьезно, то такая загруженность тупо небезопасна. За 30-ю воспитанниками не уследит никакая воспитательница. Поэтому при таких условиях я бы даже не рассматривала вопрос с муниципальным садом. Лучше подать на алименты на детей + на себя (не помню до какого там возраста ребенка это можно) - и уж как минимум на детсад деньги будут. 


  • 1

#13 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 13 августа 2017 - 14:10

Плохо всем 30 детям! Наши сады - это тюрьмы для детей. Нечеловеческие условия... Просто у некоторых мам выхода нет, а когда он все-таки есть, вот в чем вопрос.
На счет заразы наш участковый педиатр поддержала меня, что без сада ребенок меньше болеет, для меня это было важно, пока младший был совсем малыш.

Тогда о чем тема? Кажется Вы укрепились в своей позиции и уже все решили. Ведите в частный.
Просто,если Ваш ребенок не относится к группе ЧБД,чего переживать за постоянные сопли...? Будет болеть,как и все обычные дети.
И на больничный уходить не надо,Вы в декрете.

И еще,по мне нечеловеческие условия-это что-то вроде сажать на цепь,кормить сечкой и укладывать детей спать на голый пол,валетом.
Что в Ваших садах нечеловеческого?
  • 0

#14 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2017 - 14:39

Мне ближе сердцу муниципальные сады тем, что там большие территории и много зелени (у меня рядом с домом аж 5 муниципальных садов почему-то)))), все ухоженные, обнесенные высоким решетчатым забором для безопасности и т.д.), а вот частные, которые я вижу - бетонный закуток для прогулок, т.к. зачастуюэто просто выкупленные квартиры на первых этажах  дома. Есть один отдельно стоящий детский сад, но он обнесен глухим бетонным забором, так что непонятно, что там, ну и на глаз территория тоже маленькая довольно.

Но зато в частных мало детей (племянник ходил в группу, в которой было всего 5 человек), с точки зрения безопасности я бы выбрала частный. Наверное, не знаю. Надеюсь дотянуть до муниципального "на бабушках"))))


  • 0

#15 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 13 августа 2017 - 20:14

И еще,по мне нечеловеческие условия-это что-то вроде сажать на цепь,кормить сечкой и укладывать детей спать на голый пол,валетом.
Что в Ваших садах нечеловеческого?

Ну у всех разное понятие недопустимого...
В муниципальных на твоего ребенка всем плевать. Главное чтобы не убился. А что он хочет/не хочет в конкретный момент времени, порадоваться вместе с ним, похвалить, поддержать, успокоить - это всё мимо. И сомневаюсь, что ребёнку, находящемуся бОльшую часть времени в таких условиях, будет хорошо.
Вот, кстати, картинка в тему.
9aa72adfe886t.jpg
  • 1

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2017 - 20:25

Плохо всем 30 детям! Наши сады - это тюрьмы для детей. Нечеловеческие условия... Просто у некоторых мам выхода нет, а когда он все-таки есть, вот в чем вопрос.
На счет заразы наш участковый педиатр поддержала меня, что без сада ребенок меньше болеет, для меня это было важно, пока младший был совсем малыш.

В смысле не человеческие?
Там бьют? Морят голодом? Травят? Ставят опыты?
  • 0

#17 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2017 - 21:01

Да я осуждаю Вас. Потому что думаете слишком много о себе. 

И я пережила больше, чем вы думаете. 

 

По теме: 

 

От муниципального сада никто не умер, хотите хороший сад - ищите, и найдете. Как нашли другие. Возить значит будете больше чем одну остановку. У вас все неплохо, даже хорошо, раз имеете возможность платить за частный детский сад. И ребенку вашему 5 лет, скоро школа, муниципальный детсад даст вам программу и подготовку. Подумайте об этом. 


  • 1

#18 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2017 - 21:01

Ну у всех разное понятие недопустимого...
В муниципальных на твоего ребенка всем плевать. Главное чтобы не убился. А что он хочет/не хочет в конкретный момент времени, порадоваться вместе с ним, похвалить, поддержать, успокоить - это всё мимо. И сомневаюсь, что ребёнку, находящемуся бОльшую часть времени в таких условиях, будет хорошо.
Вот, кстати, картинка в тему.
9aa72adfe886t.jpg

Ниразу такого сада не встречала. Видимо они сосредоточены в другом месте. 


  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 августа 2017 - 03:15

В муниципальных на твоего ребенка всем плевать.

наверное поэтому моя дочь называла воспитательницу "бабушкой" и до сих пор бросается с ней обниматься, если видит на улице)) 


  • 0

#20 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 14 августа 2017 - 05:42

Ой даже спорить не буду :)
Девочки, если для вас детский сад - это отличное место для времяпрепровождения ребёнка, ради бога))) Каждому своё ведь, у всех свои заморочки и взгляды :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки