Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Я не умею любить...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 января 2018 - 08:10

Тут ещё хороший метод. Как гармонизировать отношения с родителями и другими значимыми людьми.

Поклоны родителям.

http://forum.tobewom...showentry=15447


  • 0

#22 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 января 2018 - 16:03

Я думаю,что мама должна это была нам дать или привить,уж не знаю как сказать. Но ковыряясь в своей жизни и сейчас глядя на жизнь мамы после развода и жизнь своей сестры. Мой вывод:Она не умеет любить! И мы тоже. И я не смогу дать это своим детям. я не перекладываю вину,я хочу это пережить и справиться с этим. Научиться любить,как то помочь сестре не наломать дров в своей жизни.
Но как?с чего начать?

Начните с себя.например проведите ревизию негативных чувств которые испытываете к маме,возможно это будут какие то родовые сценарии.И начинайте работать с ними.Если сложно самой желательно найти хорошего специалиста и уже с ним выявить все то что Вам мешает.

И потом уже начинать работать.Вне зависимости от Как Вы будете работать,как показывает мой личный опыт и опыт консультирования,желательно практики по удалению негативы к родителям делать не 1-2 раза а курсами,40 или 108 дней,каждодневно,не пропуская не дня ,тогда эффект будет 

Как то так


  • 0

#23 ГорькийШоколад

ГорькийШоколад

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 3 Спасибо
челябинская обл.

Отправлено 06 января 2018 - 15:11

1. Определить для себя самой (желательно - прописать), что именно вы понимаете под "любовью"
2. Так же дать определение вашему понятию "счастливая жизнь"
3. Прикинуть, что нужно для того, что бы ваша жизнь стала счастливой и что вы для этого можете начать делать уже сегодня.
4. Не пытаться наладить жизнь мамы или сестры до тех пор, пока не будет полностью налажена своя.

Вот с первым как раз очень много проблем...я задавала себе вопрос "что такое любовь? Что значит любить?"но конкретного ответа не родилось
  • 0

#24 ГорькийШоколад

ГорькийШоколад

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 3 Спасибо
челябинская обл.

Отправлено 06 января 2018 - 15:16

Ну у вас тема говорит сама за себя. Если бы на маму не сваливали, то и не упоминали бы ее. И тем более не назвали так тему

Название сменила. Хотя я не согласна с Вами и с Меламори. Вот только прочитала статью в инстаграмме от Валяевой,про маму. Там написано про принятие и прощение,но так же есть про то что мама наполняет нас любовью. И от родителей многое зависит.
  • 0

#25 ГорькийШоколад

ГорькийШоколад

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 3 Спасибо
челябинская обл.

Отправлено 06 января 2018 - 15:34

Горький Шоколад, вы для начала конкретизируйте, что именно вы хотите и только по своей зоне ответственности. Ваши сестра и мама - взрослые отдельные от вас личности. Или сколько лет вашей сестре? Их пока оставьте в покое.

Вот это уже ваша ответственность. Что именно входит в понятие "это"? И почему не сможете, то есть сейчас вы им "это" уже не даете? А что даете? Дети тоже считают, что вы их не любите, у вас плохие отношения?

напишу как чувствую и думаю. Я говорю своим детям,что я их люблю. Мы часто обнимаемся,они у меня очень ласковые,я стараюсь им дать то чего сама не получала,наверное так. Но часто я поступаю так:я раздражаюсь на них, вот пример,мне испортил настроение отец,я расстроилась и стала срываться на детях и все вылилось в большой скандал. Настроение может быть испорчено кем угодно или просто какие то переживания, и если дети начинают выкаблучиваться то я на них срываюсь.Не хватает самоконтроля или любви?
  • 0

#26 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 06 января 2018 - 16:12

Не хватает самоконтроля или любви?

Самоконтроля, конечно. И энергии. Люди часто срываются именно  тогда, когда устали физически или морально. Можно научиться не срываться на детей и родственников, а выпускать раздражение и усталость экологично, так, чтобы не страдали те, кто не виноват. Ну и стараться давать себе отдых вовремя, не дотягивать до момента, когда все достало.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#27 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 06 января 2018 - 18:03

Вы просто живая женщина. И как все, Вы можете злиться, раздражаться, быть уставшей. Может, стоит детям в такие моменты раздражения, ну или после того, как уже получится, объяснять, что это ваши чувства и они связаны не с ними, а с вашими "взрослыми" проблемами. И эти проблемы вы сами порешаете. И еще сообщать детям, что они у вас чудесные и вы их любите. Как-то так. Потому что ребенку свойственно считать себя виноватым в плохом настроении мамы.
И когда вообще чувствуете раздражение, до скандала говорить, что мама устала и уединяться для передышки. Насколько это возможно.
  • 2

#28 ГорькийШоколад

ГорькийШоколад

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 3 Спасибо
челябинская обл.

Отправлено 06 января 2018 - 19:28

Вы просто живая женщина. И как все, Вы можете злиться, раздражаться, быть уставшей. Может, стоит детям в такие моменты раздражения, ну или после того, как уже получится, объяснять, что это ваши чувства и они связаны не с ними, а с вашими "взрослыми" проблемами. И эти проблемы вы сами порешаете. И еще сообщать детям, что они у вас чудесные и вы их любите. Как-то так. Потому что ребенку свойственно считать себя виноватым в плохом настроении мамы.
И когда вообще чувствуете раздражение, до скандала говорить, что мама устала и уединяться для передышки. Насколько это возможно.

Я говорю,им что даже если я на вас ругаюсь или что то еще,это не значит что вы плохие и я вас не люблю. Я всегда буду вас любить и принимать что бы не случилось.
Но иногда мне кажется этого не достаточно.
Я очень боюсь что они будут меня боятся и не будут мне доверять. Я боялась своих родителей и не могла с ними раговаривать и наломала столько дров....что и сейчас рвзрегабаю.
  • 0

#29 ГорькийШоколад

ГорькийШоколад

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 3 Спасибо
челябинская обл.

Отправлено 06 января 2018 - 19:28

Вы просто живая женщина. И как все, Вы можете злиться, раздражаться, быть уставшей. Может, стоит детям в такие моменты раздражения, ну или после того, как уже получится, объяснять, что это ваши чувства и они связаны не с ними, а с вашими "взрослыми" проблемами. И эти проблемы вы сами порешаете. И еще сообщать детям, что они у вас чудесные и вы их любите. Как-то так. Потому что ребенку свойственно считать себя виноватым в плохом настроении мамы.
И когда вообще чувствуете раздражение, до скандала говорить, что мама устала и уединяться для передышки. Насколько это возможно.

Я говорю,им что даже если я на вас ругаюсь или что то еще,это не значит что вы плохие и я вас не люблю. Я всегда буду вас любить и принимать что бы не случилось.
Но иногда мне кажется этого не достаточно.
Я очень боюсь что они будут меня боятся и не будут мне доверять. Я боялась своих родителей и не могла с ними раговаривать и наломала столько дров....что и сейчас рвзрегабаю.
  • 0

#30 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 06 января 2018 - 19:49

ГорькийШоколад, вот и начинайте доверительно общаться с вашими детьми, пока они маленькие. Для этого нужно находить силы и специально выделять время. У них должна привычка такая сформироваться: мама - это тот человек, с которым можно доверительно пообщаться. Знаете, хочешь, чтобы ребенок тебе рассказывал свои взрослые секреты, сиди и слушай, как он лепечет всякую детскую люлюлю  :)  И нужно обязательно рассказывать о себе, о своей семье, о традициях. Больше о хорошем, о ваших ценностях. 

Еще очень советую вам самообразовываться на эту тему, сейчас столько замечательных книг по воспитанию детей. 

Юлию Гиппенрейтер все хвалят, например, ее книги и статьи. 

Мне лично еще очень понравилась книга Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных семей" (не "людей", потому что "7 навыков высокоэффективных людей" у него тоже есть). Конечно, не все подходит на нашу русскую ментальность, но базовые вещи и многие его рекомендации очень верные. 


  • 3

#31 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 января 2018 - 06:41

Вот с первым как раз очень много проблем...я задавала себе вопрос "что такое любовь? Что значит любить?"но конкретного ответа не родилось

А вы попробуйте поставить вопрос по-другому:

-как бы мне хотелось, что бы меня любили?

-по каким признакам я понимаю, что меня любят?

-про какое поведение я думаю, что это поведение любящего человека?

А еще очень неплохо было бы почитать книгу "5 языков любви". Она очень ярко показывает, что у каждого человека свои представления о "поведении любящего человека". Может быть, вы и ваша мама просто по разному выражаете свою любовь. Так же можно будет понаблюдать за детьми и увидеть, что важно для каждого из них.


  • 2

#32 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 января 2018 - 08:02

Все так. Только пять языков любви - это несколько ограниченное количество этих самых языков. Есть например язык любви: делать все для развития и обучения любимого человека, или, например, даже намеренно создавать ему трудности с целью того же развития...))) Например когда мы говорим подросшему сыну: денег не дам, найди работу; или находим ему работу, вместо того, чтобы дать денег... Сын может думать, что его больше не любят, если преподнести это неправильно.... Языков любви много больше, чем 5, хотя, да, у многих близких людей они не совпадают.


  • 2

#33 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 января 2018 - 08:36

Языков любви много больше, чем 5, хотя, да, у многих близких людей они не совпадают.
 

Вы безусловно правы. Но учиться общаться и правильно разговаривать, а так же думать всегда полезно. У автора, я вижу, трудно даже с определением чего именно она хочет, а обида уже имеется.  Но в отношениях с мамами чаще всего оказывается, что у них в понятие "любовь" входила чистая одежда, хорошее питание и заплетенные косички. А мы потом страдаем - редко обнимала, не вела душевных разговор и прочее))))

Поэтому я и советую - сначала определиться со своими желаниями-ожиданиями, потом почитать книжку для расширения взгляда на этот вопрос, а потом уже оглянуться вокруг и попробовать соотнести это с действительностью.


  • 0

#34 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 января 2018 - 09:10

ГорькийШоколад, вот и начинайте доверительно общаться с вашими детьми, пока они маленькие. Для этого нужно находить силы и специально выделять время. У них должна привычка такая сформироваться: мама - это тот человек, с которым можно доверительно пообщаться. Знаете, хочешь, чтобы ребенок тебе рассказывал свои взрослые секреты, сиди и слушай, как он лепечет всякую детскую люлюлю    И нужно обязательно рассказывать о себе, о своей семье, о традициях. Больше о хорошем, о ваших ценностях.  Еще очень советую вам самообразовываться на эту тему,

+ 100! 


  • 0

#35 Лена-Калинка

Лена-Калинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 4 Спасибо
Германия

Отправлено 07 января 2018 - 16:13

Я говорю,им что даже если я на вас ругаюсь или что то еще,это не значит что вы плохие и я вас не люблю. Я всегда буду вас любить и принимать что бы не случилось.
Но иногда мне кажется этого не достаточно.
Я очень боюсь что они будут меня боятся и не будут мне доверять. Я боялась своих родителей и не могла с ними раговаривать и наломала столько дров....что и сейчас рвзрегабаю.

Горький шоколад, вы так строги к себе, обвиняете себя в том, что не даете детям больше, чем реально можете. Мне кажется, вы даете детям главное.
А по поводу того, что часто срываетесь.
Если у вас не хватает внутреннего счастья, спокойствия, гармонии, конечно, тогда вы не можете это постоянно давать своим детям. Откуда ж взять то, чего нет?

Нужно тогда:
1.устранять причины такого частого раздражения (кто и что портит настроение? Почему это происходит так часто?)
2.радовать себя и становиться счастливой женщиной.
Знаете анекдот про женщину, которая раз в месяц закрывалась от всех в своей комнате, лопала сама целый торт, и делала детям счастливую маму? :-)
Вот что-то такое.
  • 0

#36 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 07 января 2018 - 19:06

Название сменила. Хотя я не согласна с Вами и с Меламори. Вот только прочитала статью в инстаграмме от Валяевой,про маму. Там написано про принятие и прощение,но так же есть про то что мама наполняет нас любовью. И от родителей многое зависит.

От родителей, безусловно, многое зависит. Но во взрослом возрасте можно лелеять детские травмы (я не про вас, а вообще), вспоминать по сотому кругу, что родители недодали и как я из-за этого плохо сейчас живу. И это всё отнимает кучу энергии. А можно понять, что моя жизнь сейчас зависит только от меня и начать работать над своей личностью:)
  • 2

#37 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 08 января 2018 - 04:20

напишу как чувствую и думаю. Я говорю своим детям,что я их люблю. Мы часто обнимаемся,они у меня очень ласковые,я стараюсь им дать то чего сама не получала,наверное так. Но часто я поступаю так:я раздражаюсь на них, вот пример,мне испортил настроение отец,я расстроилась и стала срываться на детях и все вылилось в большой скандал. Настроение может быть испорчено кем угодно или просто какие то переживания, и если дети начинают выкаблучиваться то я на них срываюсь.Не хватает самоконтроля или любви?

Энергии точно не хватает.Займитесь собой,полюбите себя. Ухаживайте за собой  с любовью. Вообще можно заниматься чем угодно,главное,чтобы оно радовало вас и вдохновляло)

Проверено на себе,на какие то мелочи попросту не обращаешь внимания,когда наполнена энергетически. Другое поведение,другие реакции. 


  • 1

#38 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 08 января 2018 - 07:37

Мы часто обнимаемся,они у меня очень ласковые,я стараюсь им дать то чего сама не получала,наверное так. Но часто я поступаю так:я раздражаюсь на них, вот пример,мне испортил настроение отец,я расстроилась и стала срываться на детях и все вылилось в большой скандал.

Ну, это точно не из-за мамы))) Из-за усталости, из-за того, что терпите до последнего и раздражение копится, возможно стараетесь быть идеальной.

Но идеальных родителей не бывает, так же как и идеальных детей кстати. Мне кажется, круглосуточно счастливые мамы существуют только в рекламе йогурта, а реальные живые люди бывают всякими, это не значит что они не могут любить. Вы ничего страшного не описали. 


  • 3

#39 Кома

Кома

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 января 2018 - 12:03

Я боялась своих родителей и не могла с ними раговаривать и наломала столько дров....что и сейчас рвзрегабаю.
 Очень понимаю вас. Чтобы тут не писали о том, что надо забыть и мы уже взрослые.... Но все мы родом из детства и разница очевидна между людьми, выросшими в любящей семье и деструктивной.
  • 0

#40 ГорькийШоколад

ГорькийШоколад

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 3 Спасибо
челябинская обл.

Отправлено 11 января 2018 - 09:31

Прочитала все ответы. Больше спасибо за подлержку. Мне очень не хватает энергии,я прям вот ни какая. Все что то требую от себя и от других. По другому просто не умею. Устала жуть. И ловлю себя на мысли,что вижу во всем негатив и сама сплошной негатив позоже(((
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки