Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

гневливый муж


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 132

#101 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 10:57

Настуся, вам нужен духовный наставник, мне кажется. Батюшку бы толкового, или аналог в вашей конфессии.
То, что у вас - это правильно. Все не могут служить Богу. Если ваш муж озадачится духовным - он оставит семейную жизнь и уйдет в монастырь. Об этом еще И.Христос говорил. Служение людям, Богу - это следующий уровень, до него доходят немногие. Если человек позаботился о душе и создал хорошую семью, вырастил детей - это уже очень, очень много. Для мужчины, имеющего семью, приземленность - плюс. Духовные мужчины для семьи не созданы.

Знания, которые вы пишете с большой буквы - Знания, это уже другое. Советы, которые дают лекторы, или батюшки - это не Знания. Это практические советы по бытовым вопросам семьи от людей, имеющих более высокий духовный уровень. Причем лекторы необязательно его имеют сильно выше чем у аудитории, они просто могут доступно донести. А разница - примерно как между таблицей умножения и высшей математикой. Вы, как мы все здесь - на уровне таблицы умножения, кто-то треть выучил, кто-то десятую часть)) На этом уровне невозможно, и нельзя пытаться учить других.

Человек высокой духовности похож на светильник такой, люди сами к нему тянутся и зажигаются от него, не потому что он их убеждает в чем-то. Этот свет идет изнутри. И до такого состояния люди идут годами. В монастырях живут, молятся, и то считают себя недостойными. Тем более если вы сами немножко заинтересовались, еще не разобравшись толком, просто понравилось - и давай мужа туда же - не надо так))) В церкви это очень известное явление, у всех поначалу такой порыв, не только у вас. Батюшки всегда против этого предостерегают.

Спасибо за теплые слова.Да, мне нужен наставник, который и был бы таким “светом”, поэтому, за неимением, и маюсь, наверное.
  • 1

#102 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 11:05

Он у меня технарь до мозга костей, с абсолютно золотыми руками. Может делать ими все. От постройки машины до изготовления мебели из массива, дотошный при этом до невозможности, все у него должно быть идеально.В общем, человек дела. И всякие эти лекции не воспринимает вообще. У него другие заботы, и это, конечно, можно понять, крутится, как белка в колесе, ему не до этого. я восхищаюсь им в плане его умения созидать и решать насущные проблемы. А свысока заставляет смотреть его некоторая “приземленность” . Вот здесь мне не хватает восхищения, а хочется.

— Следует понять, что в основном все мужчины очень твердолобые. Им очень сложно доносить знания о духовности, о Боге. Однако Бог соединяет людей, которые подходят друг другу для проработки своих недостатков. Близкие люди даны нам, чтобы нас любить и мучить. А по-другому никто друг другу не подходит. Все одинаково подходят. Однако большинство людей считают, что надо найти такого человека, с которым я не буду страдать. Но так не бывает в этом мире.

Надо понять, что ваш муж хороший, добрый человек, просто принципиальный.

Мужчине хорошо быть принципиальным. Но проблема в том, что его принципы вас обижают.

Ведь если бы вы сами не были принципиальной, то вы бы не обижались. А тут получается, что коса нашла на камень. 

...— Если вы хотите, чтобы он что-то понял, вам нужно сначала принять его, потому что он является представителем вашей судьбы. Когда вы его примите, то больше напрягаться уже не надо. Всё ваше знание пойдет к нему само. Ему не надо будет ничего объяснять. Просто примите его. Это основная ошибка в семейной жизни. Люди думают, что надо всё объяснять друг другу. Они объясняют и объясняют, но ничего не объясняется. Это бесполезное занятие. Поймите, что человек меняется только через любовь.

...Занимайтесь развитием только себя. Это золотое правило, которое гарантирует спокойствие и мир в доме. Не надо предпринимать попыток по исправлению близких людей.

...Даже если вы занимаетесь собой и оставили близких в покое, не питайте иллюзий, что они будут воодушевляться вашим примером и последуют за вами. Просто оставьте эту идею, и дайте Богу самому решить, когда и что делать.

Поймите, что всё, что происходит в вашей жизни сейчас, — это часть божественного замысла, который вам пока непостижим, но который вы сможете оценить спустя год-два. Тогда вы сможете понять, сдали вы экзамен судьбы или провалили.

 

 Оставляйте за близкими личное пространство. Не надо излишне контролировать семью и оценивать, насколько благостно то, что они делают. Большинство из нас после лекций впадают не в благость, а в страсть, и нам надо, чтобы все вокруг нас жили по лекциям. На самом деле мы не понимаем, какое насилие совершаем над близкими людьми. 

Искусство гармоничных отношений также заключается в том, что близкие люди знают, что самое важное — это семья. Если вы занялись саморазвитием, то не превращайте семью в армию. Наоборот, поставьте ее на первое место и реализовывайте в ней то знание, что вы получаете из лекций. Если вы слушаете лекции, то сделайте так, чтобы после них вы были мягкой и доброй, с любовью готовили любимые блюда мужа ... с удовольствием занимались детьми, наводили красоту в доме и в своем сердце. В этом случае любой муж разрешит вам слушать лекции, молиться дома и ходить в храм.http://torsunov.ru/i...-slushat-lekcii


  • 3

#103 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 11:07


  • 0

#104 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 11:09


  • 0

#105 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 11:36

Солнышко, Вы Солнышко:) Спасибо!
я пожалуй вот сейчас как раз тормозну с лекциями, и так каша в голове.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#106 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 11:50

Настуся, так Вы тормозните с просвещением мужа, себе-то сколько угодно.


  • 3

#107 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 12:26

Спасибо за теплые слова.Да, мне нужен наставник, который и был бы таким “светом”, поэтому, за неимением, и маюсь, наверное.

Настуся, не обижайтесь? Но вы маетесь от гордыни. Вы только заинтересовались духовными аспектами жизни, и уже хотите великую миссию. Еще это называют "впасть в прелесть". Ваша работа, которую никакой светильник за вас не сделает - победить в себе все это хозяйство. Считайте, без этого никакой духовной жизни не получится. Уровень "светильник" - это очень продвинутые старцы, их единицы, и с ними обычно есть смысл общаться, когда вы уже сами приобрели какие-то духовные силы. Доктора наук не преподают таблицу умножения, смысла нет. Начните с хождения в церковь и общения с батюшкой. 


  • 4

#108 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 12:46

Настуся, так Вы тормозните с просвещением мужа, себе-то сколько угодно.

я не занималась просвещением мужа, мне пррсто хочется иметь с ним не только темы для разговора: типа какие обои купить, а более глубокие. И мы ведем такие разговоры, но меньше, чем мне хотелось бы. Мне кажется, здесь сложилась картинка, что я бегаю за ним со священными писаниями и цитирую Библию. Я просто иногда скажу мысль, или расскажу случай. Иногда ему интересно, иногда нет. И конечно я занимаюсь в основном собой, а не учительствую. Хотя иногда и хочется, но я знаю, что не нужно.
  • 1

#109 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 03 июня 2018 - 18:21

Думала я три дня и три ночи, и сделала вот какие выводы.
1)Я ВСЕГДА считала себя умнее и воспитанее мужа.Поэтому давала себе право поучать его, когда он вел себя нетактично и неделикатно(гордыня в чистом виде)
2)Себя, в тоже самое время, я считала воспитанной и деликатной. Поэтому, через мужа, мне даются ситуации, когда я выхожу из себя от его нетактичности и бестолковости, и позволяю себе унижать его, поучая прилюдно или наедине, при этом теряя самообладание и становясь нетактичной, невоспитанной и неделикатной.
3)Муж, понимая, что действительно дал маху, чувствует себя неловко и виновато, неприятно в общем. И испытывает это через меня и подсознательно хочет поставить меня в такое же положение. Но так как поймать меня на нетактичности и неделикатности крайне сложно, то он использует любую зацепку, чтоб уличить во мне какой нибудь недостаток. И этой зацепкой может оказаться любая мелочь(как ты мне могла подать такой горячий чай, кипятку напорола мне специально, чтоб я обжегся!)В моих глазах это, естествеено, выглядит нелепой придиркой. Мы ссоримся.
4)Понимая, что так орать из-за чая нельзя, он чувствует себя опять виноватым и идет мириться.
5) Отсюда у него чувство, что он всегда во всем виноват.
----
я искренне не понимала, почему он так себя чувствует, отт дура....
поправьте, меня, пожалуйста, если ошибаюсь
  • 1

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#110 Ыыымбирь

Ыыымбирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 651 сообщений
  • 63 Спасибо
Не Париж

Отправлено 03 июня 2018 - 18:25

Настуся, браво! Умничка.
  • 0

#111 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 03 июня 2018 - 18:36

кстати, мои излияния насчет недостаточной духовности,на днях разбились в пух и прах. Муж выдал мне такую причинно-следственную связь небольших непрятностей , происходящих с нами, о которой я бы и не додумалась сама. Я чуть со стула не упала, хорошо, в машине сидела.:)
  • 2

#112 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 03 июня 2018 - 20:10

я искренне не понимала, почему он так себя чувствует, отт дура.... поправьте, меня, пожалуйста, если ошибаюсь

Сложно понять через монитор, но звучит здраво. Хотя мне снова кажется, что вы отказываете мужу в субъектности и воспринимаете его как данный вам урок мироздания, призванный чему-то там вас научить. Все же не так все просто, и не так сложно, иногда банан - это просто банан, а орущий обжегшись мужик - просто обжегшийся мужик. Но в любом случае не нужно его наставлять и одергивать, просто потому что это неуважение к нему, и он от этого вполне себе может злиться. Неужели такого простого объяснения мало?

 

Вот хотела еще написать, что мужчины и женщины по-разному воспринимают духовную жизнь.

Я даже не знаю, где еще так ярко проявляется гендерная разница. Женщины больше практически подходят: ищут у Бога помощи, благословения, вразумления. То есть инструкцию ищут и поддержку. Или состояния эйфории, или наоборот умиротворения, которое дают молитвы и медитации. Идут к Богу через бытовые какие-то ритуалы: в церковь сходить, свечку поставить, молитву прочитать. Мужчины меньше ищут помощи, но подходят более системно, через дела, а не ритуалы. Однако опыт мировой религии говорит, что мужчины в духовных подвигах женщинам не уступают, скорее наоборот. Разбираются в вопросах веры мужчины лучше, женщин-богословов что-то не видно.

 

А если у вас муж еще и технарь... Скорее всего, ваше видение духовной жизни он воспримет как непонятный набор слов, типа поэмы, даже если и попытается вас понять, не сможет. У него свой путь к Богу, не под вашим контролем. Судя по тому, что вы о нем написали, он этим путем благополучно следует.

Кстати, а что вы сами под духовностью понимаете?


  • 6

#113 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 04 июня 2018 - 04:45

Сложно понять через монитор, но звучит здраво. Хотя мне снова кажется, что вы отказываете мужу в субъектности и воспринимаете его как данный вам урок мироздания, призванный чему-то там вас научить. Все же не так все просто, и не так сложно, иногда банан - это просто банан, а орущий обжегшись мужик - просто обжегшийся мужик. Но в любом случае не нужно его наставлять и одергивать, просто потому что это неуважение к нему, и он от этого вполне себе может злиться. Неужели такого простого объяснения мало?

Вот хотела еще написать, что мужчины и женщины по-разному воспринимают духовную жизнь.
Я даже не знаю, где еще так ярко проявляется гендерная разница. Женщины больше практически подходят: ищут у Бога помощи, благословения, вразумления. То есть инструкцию ищут и поддержку. Или состояния эйфории, или наоборот умиротворения, которое дают молитвы и медитации. Идут к Богу через бытовые какие-то ритуалы: в церковь сходить, свечку поставить, молитву прочитать. Мужчины меньше ищут помощи, но подходят более системно, через дела, а не ритуалы. Однако опыт мировой религии говорит, что мужчины в духовных подвигах женщинам не уступают, скорее наоборот. Разбираются в вопросах веры мужчины лучше, женщин-богословов что-то не видно.

А если у вас муж еще и технарь... Скорее всего, ваше видение духовной жизни он воспримет как непонятный набор слов, типа поэмы, даже если и попытается вас понять, не сможет. У него свой путь к Богу, не под вашим контролем. Судя по тому, что вы о нем написали, он этим путем благополучно следует.
Кстати, а что вы сами под духовностью понимаете?

Муж в моем понимании-это человек, которого я ХОЧУ делать счастливым, это в первую очередь, и он также хочет делать счастливлй меня, но делаем мы это разными методами. Я не так давно это осознала, не без помощи книг Ольги Валяевой в первую очередь.Поэтому меня беспокоила и его гневливость и чувство вины,потому как мне не хотелось его туда загонять, виноватый не может чувствовать себя счастлиаым. И я вроде как в лепешку разбиваюсь, чтоб он был счастлив, и он ведь тоже разбивается, и мне было непонятно, откуда ноги растут.
Еще я это все связала с отношением к маме. Ведь нас, ее детей, ВСЕГДА раздражала ее позиция наставничества по отношению к отцу. И, видя его раздражение и ее нетактичность, я всегда была на стороне отца и решила для себя, что я так поступать не буду, Но все равно поступала, хоть и сдерживалась из всех сил. И конечно, жалела, но оправдывала себя благими намерениями. Потому как мама применяла немного другие методы, я называю это “капать” на мозг. Я научилась находить такие слова, чтобы именно вызывать чувство вины. Но смысл то в итоге один.
Спасибо, для меня это действительно открытие, я искренне благодарна всем, кто здемь мне помог с эти разобраться.
  • 1

#114 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 04 июня 2018 - 05:05

А если у вас муж еще и технарь... Скорее всего, ваше видение духовной жизни он воспримет как непонятный набор слов, типа поэмы, даже если и попытается вас понять, не сможет. У него свой путь к Богу, не под вашим контролем. Судя по тому, что вы о нем написали, он этим путем благополучно следует.
Кстати, а что вы сами под духовностью понимаете?[/quote]
--
В начале так и было, он вообще не задумывался ни о чем таком. Сейчас по другому, он здОрово вырос в этом плане, я ему рассказывала свое видение, может, в начале, он не понимал, но со временем, и сопоставляя факты, он начал понимать, что я имею ввиду. Например, он любил халяву. Че то где то утащить, несестным путем добыть и т.д. я сначала молчала, т.к. и не особо сама была против, но потом поняла, что приобретаем мы на копейку какого то хлама, а теряем гораздо больше, это даже несопоставимо . Стала делиться своими мыслями. Он со временем, еще пару тройку раз наступив на грабли, перестал так делать. И таких много примеров.
  • 0

#115 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 июня 2018 - 06:06

Муж- это человек, которого я хочу сделать счастливым.
Хорошая мысль.
Вот только вы его хоть раз спросили - а какое именно счастье ему нужно?
  • 1

#116 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 04 июня 2018 - 06:18

Муж- это человек, которого я хочу сделать счастливым.
Хорошая мысль.
Вот только вы его хоть раз спросили - а какое именно счастье ему нужно?

он сам рассказывает о своих желаниях, и материальных и нематериальных. муж, кстати, очень умело подводит меня к воплощению своих желаний. Я могу вначале отвергать что то(например, покупку новой машины-старую еще не сносил ведь), он мне закидывает потихоньку мысль, что это даже не его желание, а уже острая необходимость(иначе потом будет не в цене или придется делать дорогостоящий ремонт и т.д.)и мы уже вместе хотим поменять машину. Я в принципе, действую по той же схеме, если сразу не соглашается.
А вообще счастье для него-это возможность заниматься любимым делом. А любимое дело-это что то создпвать своими руками и мы ищем все возможности для этого, например, чтоб он больше бывал дома и мог этим заниматься сколько хочет. Поэтому работал всегда 2/2, сейчас вообще, сутки -трое.При этом его способность творить совпадает с моими желаниями, т.е. он воплощает в жизнь и мои задумки(я дизайнер) т.е. занимаясь любимым делом, он делает еще и меня счастливой.
  • 0

#117 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июня 2018 - 10:29

Настуся, меня все-таки не отпускает ощущение, что вы не про мужа (мужчину!) пишете, а про сына-подростка. То духовно его воспитать хотите, то счастливым сделать.... Мне кажется, это совсем неверная позиция для жены. Она даже для матери нормальна, только когда ребенок маленький, а когда подрос - уже как-то не очень.. а тут вы взрослого мужчину пытаетесь то так переделать, то добро причинить... 

 

Я конечно могу ошибаться, но чем дальше тема, тем больше это чувство 


  • 4

#118 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 04 июня 2018 - 10:36

Настуся, меня все-таки не отпускает ощущение, что вы не про мужа (мужчину!) пишете, а про сына-подростка. То духовно его воспитать хотите, то счастливым сделать.... Мне кажется, это совсем неверная позиция для жены. Она даже для матери нормальна, только когда ребенок маленький, а когда подрос - уже как-то не очень.. а тут вы взрослого мужчину пытаетесь то так переделать, то добро причинить...

Я конечно могу ошибаться, но чем дальше тема, тем больше это чувство

Я сама ловлю себя на этом иногда, возможно, мы действительно в будущем подумаем о том чтобы усыновить ребенка, мне очень хочется малыша, потому как я не запомнила со старшим почти ничего, он махом вырос:(
  • 0

#119 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июня 2018 - 12:49

Я сама ловлю себя на этом иногда, возможно, мы действительно в будущем подумаем о том чтобы усыновить ребенка, мне очень хочется малыша, потому как я не запомнила со старшим почти ничего, он махом вырос :(

Да дело же не в этом, а в отношении к мужу. Да, на какое-то время вы переключитесь на маленького. Но это не решит проблему


  • 1

#120 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 04 июня 2018 - 13:07

Олька Николаевна, Вы сами сказали, что у нас есть схемы, которые работают. И такое отношение у меня к нему всегда было, даже когда он не был взрослым мужчиной. И Вы же сказали, что если оно работает, зачем трогать? может, не нужно здесь искать проблему? С гневливостью разобрались, попробую как-то меняться в этом плане.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки