Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Специи. Сочетаемость с продуктами.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 января 2014 - 18:55

Да-дааа! Асафетидыыыы! Сметану обожаю, но ограничиваю, капха усиливается...

Так кориандр эту капху а разгоняет ;)

Любимый жалуется, что она даже в обжаренном виде пахнет резиной. Вообще я подозреваю, что он изначально унюхал пластик от баночки и теперь додумывает этот запах :) , но хочется прояснить этот вопрос)

Асафетида - это смола дерева. В чистом виде - это смолянистая паста. Она очень концентрированная. На блюдо буквально нужно как спичечная головка. Для удобства (и для удешевления) ее размалывают и смешивают с рисовой или кукурузной мукой (я так встречала). Поэтому экадашные специи (куркума, асафетида, имбирь и прочие) молотые не используются в экадаши.

На вкус асафетиды может влиять мука, с которой она смешана. Мука может быть просто старой. Так же асафетида обжаривается самой последней, буквально пару секунд. Так как она быстро горит. Я часто ее вообще не обжариваю. Особенно в супах.
  • 0

#42 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 января 2014 - 19:03

Так кориандр эту капху а разгоняет ;)
Асафетида - это смола дерева. В чистом виде - это смолянистая паста. Она очень концентрированная. На блюдо буквально нужно как спичечная головка. Для удобства (и для удешевления) ее размалывают и смешивают с рисовой или кукурузной мукой (я так встречала). Поэтому экадашные специи (куркума, асафетида, имбирь и прочие) молотые не используются в экадаши.

На вкус асафетиды может влиять мука, с которой она смешана. Мука может быть просто старой. Так же асафетида обжаривается самой последней, буквально пару секунд. Так как она быстро горит. Я часто ее вообще не обжариваю. Особенно в супах.

Про смолу и муку знаю) Насчет обжаривания - я наоборот везде читала, что без него асафетида весьма непривлекательна на запах. И, в принципе, с этим трудно поспорить))
  • 0

#43 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 января 2014 - 19:28

Насчет обжаривания - я наоборот везде читала, что без него асафетида весьма непривлекательна на запах. И, в принципе, с этим трудно поспорить))

На вкус и цвет ..... :unknw:
  • 0

#44 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 января 2014 - 19:31

На вкус и цвет ..... :unknw:

Возможно, правда что-то с мукой. Потому что я нюхала у знакомых асафетиду из баночки - она пахла вполне приятно) Но была привезена из Индии..
  • 0

#45 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 января 2014 - 19:51

Я знаю людей, которые привозят смолу асафетиды из Индии и молят уже на месте и фасуют с мукой. Так было пару раз неудачные партии, именно из-за муки. Особенно кукурузной, она желтоватая, а рисовая белая. У меня муж приносит с работы, там проверяет, а домой покупает уже если нравиться.
Так что лотерея мучная весьма возможна.
  • 0

#46 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 января 2014 - 19:57

Да, у меня желтая как раз. Спасибо за подсказку))
  • 0

#47 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 января 2014 - 09:14

Возможно, правда что-то с мукой. Потому что я нюхала у знакомых асафетиду из баночки - она пахла вполне приятно) Но была привезена из Индии..

Возможно, вы пережариваете, пережигаете, вот и запах неприятный.
  • 0

#48 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 января 2014 - 05:56

АЮРВЕДА О СОЧЕТАНИИ ПРОДУКТОВ

Определенные сочетания свойств пищевых продуктов расстраивают доши, и их следует избегать. Сырая и вареная пища не должны потребляться в одно и то же время, если только количество одной из них невелико по отношению к другой, как например небольшие добавки к еде сырого чатни. Не следует смешивать свежеприготовленную пишу с остатками вчерашней еды. Несмотря на то что мед горяч, а топленое масло — холодное, их все же можно смешивать, однако не в равных частях. Избыток одного какого-то свойства также подлежит запрету: из-за того, что алкоголь, йогурт и мед сами по себе являются разогревающими, другая горячая пища не должна потребляться вместе с ними.

Однако, несмотря на это правило, многие несовместимые сочетания становятся допустимыми, если человек оказывается привычным (сатмья) к ним, или если несовместимость не слишком значительна, или если пищеварительный огонь человека достаточно силен или же сам человек еще достаточно молод или хорошо подготовлен. Сочетания с использованием противоядий также видоизменяют общие правила. Несмотря на то что древние тексты категорически запрещают совместное употребление в пишу молока и редиса, поскольку молоко — холодное, а редис—горячий, при соблюдении точных пропорций они превращаются в противоядия друг к другу, так что одно облегчает переваривание другого. Кроме того, приготовление разных продуктов в одной кастрюле или сковороде также делает эти продукты более легкими для усвоения, так как их несовместимость частично снимается в процессе готовки, и свойства готовой еды нередко отличаются от свойств исходных продуктов.
  • 1

#49 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2014 - 12:57

СПЕЦИИ - ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЛИШНЕГО ВЕСА

Учёные-диетологи утверждают, что еда со специями утоляет голод быстрее, чем не приправленное блюдо. И кроме этого специи ускоряют метаболизм и успешно борются с жировыми отложениями.

1.Корица.
Считается самой лучшей специей для желающих похудеть. Всего четверть чайной ложечки корицы и Ваш углеводный обмен улучшится в двадцать раз. Кроме этого специя контролирует уровень сахара в крови, из-за скачков которого и просыпается «волчий аппетит». Более того, даже запах корицы способен обмануть аппетит и создать иллюзию насыщения. Специю можно добавлять в чай, творог или йогурт, запеченные яблоки или тыкву.

2.Кайенский перец.
Всего щепотка перца, добавленная в блюдо, ускоряет процессы метаболизма на 25 процентов, снижает уровень сахара в крови и подавляет аппетит. Но с этой специей нужно быть осторожным тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.

3.Куркума.
Популярная индийская приправа. Прекрасный антиоксидант и активатор обмена веществ. Уникальное вещество куркумин, содержащееся в специи, препятствует накоплению жировых отложений и улучшает пищеварение. Куркуму можно использовать в приготовление разнообразных овощных рагу, соусов и салатов.

4.Кардамон.
Пикантная и жгучая специя родом из Индии. Эта пряность, в первую очередь, превосходный антиоксидант и сжигатель жира. Кардамон расщепляет и выводит холестерин, повышает иммунитет и борется с депрессией. Можно добавлять практически во все блюда.

5.Анис.
Прекрасное средство, понижающее аппетит. Об удивительных свойствах этого растения было известно ещё во времена Гиппократа и Авиценны. Например, древнегреческие атлеты обязательно жевали зёрна аниса, чтобы подавить чувство голода и не набивать желудок перед ответственными состязаниями. Кроме этого анис поднимает настроение и дарит свежее дыхание.

6.Имбирь – незаменимый помощник на пути к стройной фигуре. Он подарит Вашим блюдам прекрасный вкус и аромат, но кроме этого улучшит работу пищеварительной системы, значительно ускорит процессы метаболизма и снизит уровень холестерина в крови.

7.Чёрный перец можно найти в кухонном шкафчике практически всех хозяек. Но о его полезных свойствах мало кто знает. А их как оказалось довольно не мало. Черный перец способен разрушать жировые клетки и сжигать лишние калории, улучшает работу головного мозга и нервной системы. А ещё борется с изжогой, несварением и вздутием живота.


Изображение
  • 2

#50 Margo

Margo

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2014 - 13:50

Это не из жж sattvik случаем?)
Классно добавлять в блины куркуму (чуть-чуть) - они такие желтенькие получаются :)
Слышала, что кардамон нейтрализует вред кофе (если кто пьет)
К помидорам рекомендуют вседа добавлять немного сахара, даже если блюдо не сладкое. Вообще слышала, что немного сахара в любое несладкое блюдо добавляет благости.

Интересно про кардамон и кофе правда?
  • 0

#51 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2014 - 15:04

Молоко — мускатный орех, кардамон, куркума, имбирь, корица.

давно хотела молоко со специями, спасибо за тему!
а в него все перечисленные надо класть? или можно 1-2, и в каких количествах и в теплое молоко? куча вопросов))))) в общем, подскажите рецепт пожалуйста)))
  • 0

#52 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 января 2014 - 14:24

давно хотела молоко со специями, спасибо за тему!
а в него все перечисленные надо класть? или можно 1-2, и в каких количествах и в теплое молоко? куча вопросов))))) в общем, подскажите рецепт пожалуйста)))

По одной обычно. Подбирается под вас лично и по состоянию здоровья
  • 0

#53 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 января 2014 - 14:27

Тмин, кумин, зира. В чем разница?

Для начинающих кулинаров этот вопрос долго остается загадкой. Давайте сегодня попробуем разобраться что же это за специя такая — кумин.
Начнем с того, что как и у нас может быть много имен и прозвищ, так и у специй есть свои имена. Так вот кумин во многих местах называют индийским тмином, зирой, джирой, кмином. Первый вопрос который мне задают на кулинарных курсах по поводу этой специи: "Тмин и кумин — это одно и то же?". Нет, тмин, к которому привыкли мы на просторах русско-украинского пространства и кумин — это две разные специи, которые очень похожи внешне, так как относятся к одному семейству, но на вкус и по своим свойствам они абсолютно разные. Тмин имеет более нежный, тонкий аромат, а вот у кумина очень ярко выраженн ореховый, горьковатый с кислинкой запах. Семена кумина более мелкие и тонкие на вид. Однажды сравнив воочию эти две специи вы уже никогда их не перепутаете. Итак, с разницей между тмином и кумином мы разобрались, на фото вы можете увидеть как выглядит этот самый кумин. Только будьте готовы, что кумин очень своеобразная специя и люди делятся на две категории относительно него. Одним он очень нравится, а другим не нравится вообще. Мой опыт показывает, что при умелом использовании, первых людей становится гораздо больше!
Почитать историю и происхождение кумина вы сможете и без моих рассказов, поэтому теперь давайте перейдем к его свойствам и использовании в кулинарии.


Свойства кумина:

- имеет сильное согревающее действие, поэтому используется в горячих смесях специй таких как Гарам масала ("гарам" в переводе с хинди означает "горячий") и Карри;
- болеутоляющее, успокаивающее, отхаркивающее, ветрогонное, мочегонное, лактогонное свойство;
- укрепляет кишечник;
- усиливает пищеварение, поэтому входит в знаменитый обеденный аюрведический чай;
- улучшает аппетит;
- помогает справиться с тошнотой;
- заживляет раны, лечит простуду, помогает при укусах насекомых;
Рецепты использования этих свойств кумина вы можете найти у специалистов аюрведы, а мы перейдем к нашей кулинарии.
Использование кумина в кулинарии:

- в молотом виде кумином можно приправлять салаты, делать различные заправки, которые не требуют тепловой обработки;
- в начале приготовления тушеных овощей обжарьте в горячем масле немного семян кумина, после чего добавляйте овощи. Это придаст особый аромат и вкус приготовленному овощному блюду;
- кумин широко используется в выпечке. Для этого положите семена кумина в тесто и выпекайте изделие. Очень хорошо готовить различные крекеры,хлебцы с кумином;
- различные овощные тефтели и крокеты будут вкуснее, если добавить к ним молотый или цельный кумин;
- запекайте картофель с этой специей;
- очень хорошо сочетается с различными соленьями;
- томатные и сметанные соусы очень хорошо готовить с кумином;
Сочетание кумина с другими специями:

В повседневном приготовлении я не использую слишком много специй, поэтому у меня уже выработались свои небольшие наборы, которые я использую чаще всего.
Вот несколько сочетаний кумина:
- кумин, кориандр, свежий имбирь, чили (для овощных карри)
- кумин, куркума, свежий имбирь (для овощных карри и супов)
- кумин, кориандр, куркума (для выпечки)
  • 0

#54 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 января 2014 - 14:28

Изображение
  • 0

#55 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 15:48

Последнее время фанатею по молотому кумину :rolleyes:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки