Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Специи. Сочетаемость с продуктами.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 02 июня 2013 - 15:56

В стручках или в коробочках? Я коробочки просто разламываю и кидаю в блюдо, Солнце писала, что мелет. Так что вас способ вполне подходящий)


А...ну, наверное, это коробочки))) Тогда ладно :)
  • 0

#22 paloma

paloma

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев

Отправлено 24 октября 2013 - 18:38

К помидорам рекомендуют вседа добавлять немного сахара, даже если блюдо не сладкое. Вообще слышала, что немного сахара в любое несладкое блюдо добавляет благости.

Мне одна женщина на предыдущей работе советовала,что когда борщик варишь, добавлять в зажарку полчайной ложки сахара. Я пробовала, мне и мужу очень понравилось.
извините девочки, может офтоп, но хочу про тему к борщу сказать,что еще мне советовали для сохранения цвета от буряка добавлять несколько капель уксуса. цвет получается обалденный и вкус тоже.
а по поводу специй, хотела сказать,что я их тоже очень люблю. не заметила в посте про совместимость приправ орегано, я очень ее люблю, добавляю всегда в овощные блюда и рис.
  • 0

#23 paloma

paloma

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев

Отправлено 24 октября 2013 - 18:49

А скажите как лучше хранить специи?

вот-вот, меня тоже очень интересует этот вопрос. постою послушаю :pardon: а то один раз у меня был неприятный инцидент( готовила что-то овощное...и прям не глядя,что и как ... из пакетика потрусила специй... по-моему это была паприка... оёёшеньки... у меня почти заготовка к плову вышла :db: были там жучки какие-то. ужассссссссс. испортила все.
  • 0

#24 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 октября 2013 - 22:47

из контакта ведическая кулинария группа.


да? а можна название,я тоже туда хочу)

кардамон был у меня молотый -вкусно!
Сейчас зеленый в бубинках и черный тоже, зеленый пробовала вместо жвачки жевать, чтобы и натурально и освежающе /по Торсунова совету, если память не изменяет о кардамоне он говорил жевать/. Но пока к вкусу не привыкла.
  • 0

#25 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 октября 2013 - 22:49

Solnce, у меня 2 пакетика: один - гарам масала, с ней все ясно - в еду сыплю)) а второй - вроде как для чая, муж сказал... но я уже не уверена).

Очень понравился чай, как в Индии заваривают: смесь из черного (дарджиллинг) и зеленого чаев, 3-4 зерна кардамона и кусочек палочки корицы. Вот это прям вкусняшка! С молоком особенно.


да вы что? попробую! как раз все в доме есть! спасибо
  • 0

#26 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 октября 2013 - 22:51

может офтоп, но хочу про тему к борщу сказать,что еще мне советовали для сохранения цвета от буряка добавлять несколько капель уксуса. цвет получается обалденный и вкус тоже


о борще. я режу полосками буряк и потом тушу в воде куда добавляю уксус или лимонный сок + ложку чайную /или половину/ сахара и соли. И все это тушится примерно 30 мин. буряк цвет не теряет абсолютно!
и полосками буряк не одно и тоже что натертый, вкус разный получается.
  • 0

#27 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 октября 2013 - 04:05

А кориандром молотым кто-нибудь пользуется? У меня это каждодневная специя. Слышала, что помогает переваривать "крахмальные" продукты (картошка и мучное) и добавляю его постоянно (особенно если захотелось картошечки жаренной)
  • 1

#28 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 11:20

З
  • 0

#29 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 12:42

Гвоздика

Витаминный состав гвоздики может составить конкуренцию самому полному мультивитаминному комплексу. Высушенный соцветия богаты бета — каротином, основной массой витаминов группы В (В1 — В9, РР), аскорбиновой кислотой, токоферолом и филлохиноном

Из минеральных веществ наличествуют такие макро- и микроэлементы, как магний, железо, медь, калий, натрий, фосфор, кальций, селен, марганец и цинк.Показати повністю..

Так же бутоны гвоздики насыщены гликозидами, дубильными веществами, слизью.

Но не только в кулинарии используются полезные свойства гвоздики. В медицине она так же нашла самое широкое распространение. В первую очередь за счет эвгенола, так называемого гвоздичного масла. Именно оно обеспечивает пряность таким специфическим ароматом. Оно же наделяет гвоздику множественными целебными свойствами:

В частности, гвоздика оказывает обезболивающее, спазмолитическое, антимикробное, потогонное и мочегонное действие.
Гвоздику широко применяют в стоматологии: она борется с поражениями слизистой оболочки рта, снимает воспаление при пульпитах, пародонтозе, кариесе. Издревле ею лечили зубную боль, используя порошок гвоздики для натирания десен или просто разжевывая ее бутоны. Эфирное масло гвоздики применяется в качестве обезболивающего средства, входящего в состав временных пломб.
Гвоздика оказывает на организм антимикробное действие, с ее помощью устраняют диарею, улучшают пищеварение и устраняют газообразование.
Гвоздичное масло — это мощный антисептик, который эффективно борется с гельминтами и патогенными бактериями.
Гвоздика устраняет диафрагмальные и мышечные судороги, справляется с икотой.
Трудно переоценить уникальное действие эвгенола в гинекологии. Он способен усиливать потуги и схватки при родах. Гвоздика может повышать тонус матки и устранять вялые, скудные менструации, нормализовать менструальный цикл. Она является и афродизиаком, усиливающим сексуальное возбуждение.
Эта пряность положительно действует при артрозах, артритах, травмах.
Отвар, приготовленный из гвоздики, используется для лечения болезней глаз.
Гвоздика лечит пониженное артериальное давление и астму.

  • 2

#30 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 декабря 2013 - 03:08

Хорошая тема!
  • 0

#31 itriod

itriod

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 декабря 2013 - 11:47

обожаю жарить картоху с гвоздикой! :019-roll:
кориандр с шампиньонами дает горечь
  • 0

#32 itriod

itriod

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 декабря 2013 - 11:48

обожаю жарить картоху с гвоздикой! :019-roll:
кориандр с шампиньонами дает горечь
  • 0

#33 ltd

ltd

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 декабря 2013 - 13:56

:give_rose:
  • 0

#34 Phohinera

Phohinera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 декабря 2013 - 17:44

спасибо какие полезные советы .. дам прочитать мужу .. а то он ужасно любит накидать всего всего, а потмо это невозможно есть .. когда то он втихоря замочил шашлых к корице и гвоздике - есть конечно можно было, но весьма специфично
  • 0

#35 ltd

ltd

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2013 - 05:04

спасибо какие полезные советы .. дам прочитать мужу .. а то он ужасно любит накидать всего всего, а потмо это невозможно есть .. когда то он втихоря замочил шашлых к корице и гвоздике - есть конечно можно было, но весьма специфично


Наверное, мой мч про меня так думает, я когда начинаю пробовать, он боиться подходить к обеденному столу)
  • 0

#36 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 января 2014 - 16:41

А кориандром молотым кто-нибудь пользуется? У меня это каждодневная специя. Слышала, что помогает переваривать "крахмальные" продукты (картошка и мучное) и добавляю его постоянно (особенно если захотелось картошечки жаренной)

Я без молотого кориандра не мыслю своей готовки, а с картошечкой жареной - отвал башки (прошу прощения за мой французский)
  • 0

#37 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 января 2014 - 18:33

Я без молотого кориандра не мыслю своей готовки, а с картошечкой жареной - отвал башки (прошу прощения за мой французский)

И асафетиды еще. И сметаной залить уже в тарелке. Эх, не быть мне в этой жизни сыроедом :)
  • 2

#38 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 января 2014 - 16:49

И асафетиды еще. И сметаной залить уже в тарелке. Эх, не быть мне в этой жизни сыроедом :)

Да-дааа! Асафетидыыыы! Сметану обожаю, но ограничиваю, капха усиливается...
  • 0

#39 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 января 2014 - 16:56

О, насчет асафетиды! Девочки, вы ее в каком виде покупаете? Не в такой желтой баночке?
Изображение

Любимый жалуется, что она даже в обжаренном виде пахнет резиной. Вообще я подозреваю, что он изначально унюхал пластик от баночки и теперь додумывает этот запах :) , но хочется прояснить этот вопрос)
  • 0

#40 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 января 2014 - 18:37

Я и в такой баночке, и в другой. Какая есть. Последнее в таких желтых, как на картинке. Видимо, мужчине вашему просто запах не нравится.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки