Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домоводство или как организовать свое время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Armin

Armin

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 апреля 2013 - 01:53

Я пытаюсь содержать свой дом в чистоте и порядке,но не всегда получается.Не всегда он в идеальном порядке.Я не могу организовать свое время,чтоб и убраться везде,и приготовить вкусненько.А еще хочется и с дочкой творчеством заняться,и свитер мужу довязать,и чтоб для себя время осталось на масочки и ванну.Вобщем,времени в сутках катастрофически не хватает.Что делать?Как организовать себя и свое время?
  • 0

#2 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 апреля 2013 - 02:37

http://www.flylady.ru
  • 0

#3 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 20 апреля 2013 - 03:53

Не всегда он в идеальном порядке.


Я сейчас у вас вызову дикий первобытный ужас, но... Он никогда не бывает в идеальном порядке. Даже если вы отдраили кухню и перешли в зал, в кухне уже выпали первые пылинки...

Расставьте приоритеты и сначала занимайтесь тем, что важнее. Только сначала внимательно поизучайте свои "задания" - что действительно важно для вашей семьи, а что важно, потому что "ну так принято" или "мама всегда ругала за пыль на столе". Поинтересуйтесь ненавязчиво у мужа, что важнее ему. А то, может, вы кучу сил тратите на уборку, а ему и пару раз в неделю - "за глаза"? Я, например, про своего знаю, что никакие чистые полы не заменят ему ужина, а значит, если у меня только час времени, я потрачу его на готовку. :)

Маленький ребенок дома - значит, идеального порядка быть не может. Ну или ребенка нужно связать по рукам и ногам и спрятать в шкаф. Моя бабушка постоянно ругала мою двоюродную сестру за что угодно, в т.ч. разбросанные вещи, поверьте, постоянные ограничения во всем не полезны для психики.
  • 4

#4 Armin

Armin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 апреля 2013 - 16:35

Спасибо девочки за ответы. На Flylady была,научилась начищать раковину,Она у меня теперь всегда блестит.Мне действительно нужно научиться расставлять приорететы.Я навожу порядок,а с обедом опаздываю,в итоге муж недоволен.Для него главное-чтоб было вкусненькое на столе и вовремя.А меня раздражает беспорядок и пыль.
  • 0

#5 Воленька

Воленька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 апреля 2013 - 11:52

Спасибо за тему! Очень актуально! Тоже пойду на флайледи учиться :) у меня еще проблема в том, что никак не могу свою работу (теперь уже на удаленке от офиса) ограничить 4 часами в сутки, в итоге все страдают - и муж, и ребенок, и дом...
  • 0

#6 Микаэлла

Микаэлла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
белгород россия

Отправлено 21 апреля 2013 - 21:03

Ха! Поделюсь опытом. Бло это давно. Мы снимал квартиру, и мебели было диван, шкаф, два стула и журнальный столик. Приходя с рботы раньше мужа я старалась и убраться и приготовить. И из-за уборки с готовкой возникали проблемы. А потом как-то нашла рецепт интересный и закрутилась на кухне, естествено не убралась. Вообще. Муж никак не отреагировал. я немного удивилась и на следующий день не убиралась уже специально - ноль реакции. В общей сложности, сжав зубы я не убиралась недели полторы. Это был ужас. Муж - вообще без реакции! И вот спустя эти полторы недели, я ему и говор "а я сегодня убраться не успела". Он по сторонам поглядел, в затылке почесал и спросил " что - полы помыть не успела,да?" Всё! первое, что пришло на ум - анекдот про женщину, противогаз и выщипаные брови. Но с тех пор твёрдо верю - уборка не так сильно заботит мужчину, если есть еда.( правда бывают исключения. но это редко)
  • 14

#7 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 04:14

Но с тех пор твёрдо верю - уборка не так сильно заботит мужчину, если есть еда.( правда бывают исключения. но это редко)

Всегда знала, что мой мужчина - исключение )))))) У нас с точностью да наоборот: пусть не будет обеда, но в доме будет чисто и тогда муж сможет отдыхать дома...
Я чаще всего начмнаю убираться перед его приходом вечером, потому как раньше это делать нецелесообразно, дети все равно наведут свой "порядок" :) Поэтому я его попросила звонить перед выездом с работы и пока он едет, я быстро убираюсь. Обычно, если меня не подталкивает приход мужа, я растягиваю убирание на несколько часов, но когда знаю, что через полчаса заглянет уже муж, я как-то активизируюсь и как электровеник быстро все убираю :)
Кстати раковину в ванной я мою каждое утро после чистки зубов, тем самым не выделяя специальное время на нее и любуясь всегда ею чистой :) Жаль только, что муж встает раньше меня и эту сияющую чистоту не застает :)
  • 2

#8 Tatosha

Tatosha

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
РФ

Отправлено 22 апреля 2013 - 07:46

У нас такие приоритеты:
1. Чистая и выглаженная одежда
2. Порядок в квартире
3. Чистота
4. Вкусная еда
Просто прямо спросила его, была удивлена. Думала, что еда важнее.
  • 0

#9 Эмма Шитина

Эмма Шитина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:56

Я разработала специальные графики. Сделали мы это с дочкой. График учебы для нее по дням. График уборок, спорта, ухода красоты по дням для меня. А еще я веду тетрадку, куда записываю дела на день. У меня богатый опыт в планировании и большой успех. Кому интересно обращайтесь. Помогу, дам полезную информацию. Пишите сообщение.
  • 2

#10 Armin

Armin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 мая 2013 - 15:16

Я разработала специальные графики. Сделали мы это с дочкой. График учебы для нее по дням. График уборок, спорта, ухода красоты по дням для меня. А еще я веду тетрадку, куда записываю дела на день. У меня богатый опыт в планировании и большой успех. Кому интересно обращайтесь. Помогу, дам полезную информацию. Пишите сообщение.

Здравствуйте,Эмма!(кстати,меня тоже Эммой называют с детства,а Эмине - это мое имя по-татарски)Спасибо ,что ответили на мой пост :)Вы мне очень поможете с графиками,если Вас не затруднит :) Поделитесь,пожалуйста ,опытом.Заранее спасибо:)))
  • 0

#11 Я тебя люблю!

Я тебя люблю!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо
Париж Франция

Отправлено 06 мая 2013 - 17:05

для меня решением оказалось рано вставать - в пол восьмого я чувствую себя разбитой, а вот если встану в пол шестого- максимум в 6 - все складывается.

что помогает мне:
1. ранний подъем
2. список работ по комнатам с периодичностью
3. план на день и если что больше 2 дел лезет в голову - записываю рядышком "что мне вообще хочется в этой комнате", чтобы сразу там не упахиваться. потом дело доходит со временем и до того, что вообще хочется: шторы постирать, скатерть новую, цветов, какой-нибудь угол переорганизовать и т п
4. делать сразу - протереть раковину влажной салфеткой на ночь, протереть плиту чуть-чуть, неидеально. и т п
5. проследить за повадками домочадцев и организовать пространство соответственно. самые простые хиты организации: поставить коробку в корридоре для всего, что муж из кармана выкладывает, а потом будет утром искать - ключи, телефон и тп, сразу пришел выложил- утром забрал

таймер- если надо что-то делать и одновременно готовить.
просьба о помощи - что-нибудь почистить, принести, сделать. все самостоятельно сделать нереально
корзина для белья на 3 отделения
составление меню
размусоривание

у флайледи мне нравится все, но идеально ей следовать не получается, потому что там не предусмотрены дни среди недели, когда нет настроения и сил ни на что, кроме как побалдеть, а выходные еще далеко.

  • 0

#12 Любящая

Любящая

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 07 мая 2013 - 15:58

Я убираюсь больше для себя, а не для мужа.Мне важна чистота, мне приятно заходить в чистую квартиру.Но мужу тоже,если прибрано настроение совсем другое...Про готовку - конечно готовлю,успеваю и готовить и убирать ( стараюсь сразу вещи на свои места убирать).А флайледи мне правда помогло,как раз на зоны поделить и убираться по 15минут в день,максимум:)И отдыхать в выходные:)
  • 1

#13 Armin

Armin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 мая 2013 - 22:03

для меня решением оказалось рано вставать - в пол восьмого я чувствую себя разбитой, а вот если встану в пол шестого- максимум в 6 - все складывается.

что помогает мне:
1. ранний подъем
2. список работ по комнатам с периодичностью
3. план на день и если что больше 2 дел лезет в голову - записываю рядышком "что мне вообще хочется в этой комнате", чтобы сразу там не упахиваться. потом дело доходит со временем и до того, что вообще хочется: шторы постирать, скатерть новую, цветов, какой-нибудь угол переорганизовать и т п
4. делать сразу - протереть раковину влажной салфеткой на ночь, протереть плиту чуть-чуть, неидеально. и т п
5. проследить за повадками домочадцев и организовать пространство соответственно. самые простые хиты организации: поставить коробку в корридоре для всего, что муж из кармана выкладывает, а потом будет утром искать - ключи, телефон и тп, сразу пришел выложил- утром забрал

таймер- если надо что-то делать и одновременно готовить.
просьба о помощи - что-нибудь почистить, принести, сделать. все самостоятельно сделать нереально
корзина для белья на 3 отделения
составление меню
размусоривание

у флайледи мне нравится все, но идеально ей следовать не получается, потому что там не предусмотрены дни среди недели, когда нет настроения и сил ни на что, кроме как побалдеть, а выходные еще далеко.

неужели все дело в том ,во сколько вставать?я никак не могу приучить себя рано вставать,но если все-таки встану ,то успеваю многое и чувствую себя бодро целый день.Но бывают дни,когда нет сил даже приготовить обед,не то что убраться.
Спасибо за советы!Без планирования тут не обойтись. :good: :good:
  • 0

#14 Armin

Armin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 мая 2013 - 22:15

Я убираюсь больше для себя, а не для мужа.Мне важна чистота, мне приятно заходить в чистую квартиру.Но мужу тоже,если прибрано настроение совсем другое...Про готовку - конечно готовлю,успеваю и готовить и убирать ( стараюсь сразу вещи на свои места убирать).А флайледи мне правда помогло,как раз на зоны поделить и убираться по 15минут в день,максимум :)И отдыхать в выходные :)

Я тоже думала поделить дом на зоны,но вот убраться за 15 мин для меня нереально.Я такая дотошная в уборке,могу часами убираться ,но все сделаю идеально.Думаю надо контролировать время во время уборки и научиться убирать не так "идеально". :rolleyes:
  • 0

#15 Я тебя люблю!

Я тебя люблю!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо
Париж Франция

Отправлено 08 мая 2013 - 21:56

ну, честно сказать, люди разные, может, некоторым комфортно и поспать подольше - нужно смотреть по самочувствию, себя не насиловать. Но я все время замечала, даже когда по ночам к экзаменам готовилась - с 4 до 6 утра будто какая-то перезагрузка в природе - и неважно где ты, чувствуешь всегда прилив энергии мягкой, если не спишь... А про идеальную уборку - это мне знакомо! иногда откладываю, чтобы сделать тщательно, или бывает всех средств и инструментов для уборки нет, и все никак не начну...А сейчас решила просто сделать и все! салфеткой влажной раковину протерла и уже приятно, что мужу будет чистая раковина, а можно было бы потщательнее убрать, а и ничего, и так, оказывается, гораздо чище. 15 минут в зоне у меня не получается, потому что меня 15ю минутами потом не остановить, только выполненным делом конкретным. В идеале хочу план уборки всех комнат каждый день, неделю, раз в 2 недели, в месяц, в год... было бы здорово такой составить, но никак пока не получается.
  • 0

#16 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 09 мая 2013 - 00:40

По моему опыту- надо брать и насильно останавливать себя через 15 минут. Кстати, я за 15 минут успеваю гораздо больше, чем думала сначала. В целом научилась на уборку выделять где-то час или чуть меньше в день, но квартира становится идеально чистой. В этот час входит и мытье посуды, обуви, пола, поливка цветов + 15 минут на одну из комнат или глажку белья. Ну и конечно планирование меню оооочень помогает - и время сэкономить и разнообразить питание. Только недавно прошла тренинг по планированию времени, вот сейчас эти принципы применяют дома и вижу, что все успевать абсолютно реально, надо не лениться и избавиться от чувства перфекционизма, которое на самом деле не дает нам развиваться. Удачи!
  • 5

#17 Armin

Armin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2013 - 11:24

У нас такие приоритеты:
1. Чистая и выглаженная одежда
2. Порядок в квартире
3. Чистота
4. Вкусная еда
Просто прямо спросила его, была удивлена. Думала, что еда важнее.


Решила тоже спросить мужа,что для него важнее и вот что получилось

1.Порядок
2.Еда (вовремя )
3.Чистота
4.Выглаженная одежда


А я думала еда будет на первом месте. :unknw:

Теперь буду спрашивать,а не думать-гадать 8O
  • 0

#18 Armin

Armin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2013 - 11:32

Девочки! :friends:
  • 0

#19 Armin

Armin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2013 - 11:47

По моему опыту- надо брать и насильно останавливать себя через 15 минут. Кстати, я за 15 минут успеваю гораздо больше, чем думала сначала. В целом научилась на уборку выделять где-то час или чуть меньше в день, но квартира становится идеально чистой. В этот час входит и мытье посуды, обуви, пола, поливка цветов + 15 минут на одну из комнат или глажку белья. Ну и конечно планирование меню оооочень помогает - и время сэкономить и разнообразить питание. Только недавно прошла тренинг по планированию времени, вот сейчас эти принципы применяют дома и вижу, что все успевать абсолютно реально, надо не лениться и избавиться от чувства перфекционизма, которое на самом деле не дает нам развиваться. Удачи!

А как остановиться ,если уборка еще не окончена ?Мне 15 мин даже на ванную комнату не хватает
Я пробовала ставить таймер на 15 мин,все равно дольше получается
Насчет меню- отличная идея!Спасибо!
Оказывается ,существуют тренинги по планированию времени?!
Я бы с удовольствием пошла на такой.Интересно,проводят ли у нас в Крыму подобные тренинги?
Надо поискать...
  • 0

#20 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 13 мая 2013 - 12:48

Девочки, а для меня на первом месте всегда стояла чистота, а для мужа думала что ЕДА, решила спросить. От ответа до сих пор пребываю в тихом шоке. На первом место он поставил..
1. Чтобы Я была красивая и встречала его красивая!
На втором месте - еда, на третьем -тишина (по возможности), и на четвёртом только порядок! Вот так открытие! Я ещё уточнила, то есть если я буду красивая, а еды в доме нет, и не очень убрано- то это не так страшно? Он сказал - "да, картошки нажарим, или макароны с сыром! Мне важно чтобы ты была красивая и счастливая" Представляете?
Как оказывается важно слЫшать своего мужа. :air_kiss:

А про порядок. МНе очень нравится система флай-леди. Очень много оттуда я почерпнула, конечно. Но регулярно ей не следую.Вот несколько правил, которые мне очень помогают содержать дом в чистоте, и даже когда я не убираюсь глобально - дом в порядке.:
1. Самое главное для меня спасение - бумажные полотенца и ср-во для мытья окон. Раковину на кухне сбрызнул, полотенцем вытер - она у меня всегда блестит, и вечером - чистое полотенце.
2. Посуду убираю сразу же после еды
3. Вечером на кухне быстренько шваброй протираю пол.
3. Постели заправляю сразу же (детские и наши).
4. Вечером, после того как почистила зубы - опять же - средство для стекла и бумажные полотенца - протираю зеркало, раковину, унитаз - это занимает минуты 2 и сразу вешаю чистое полотенце для рук и лица.
5. Все вещи стараемся по местам складывать сразу. Я никого никогда не напрягала, просто у мужа своё место в гардеробной, там же стоит корзина для белья - отдельно белое, отдёльно тёмное. Пришёл, переоделся - носки сразу в корзину для стирки. То есть продумала пространство, чтобы вещи максимально не валялись.
Вот как-то так. :angel:
  • 11


Предназначение

Подписаться на подарки