Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто ты: ученый, руководитель, торговец или творец?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Мари В.

Мари В.

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 апреля 2013 - 18:12

Доброго вечера!!! (у нас в городе сейчас вечер) :)
Расшифровываю тему:
Про предназначение и СВОЕ занятие - очень важно и актуально стало. Нашла статью http://www.valyaeva.ru/?p=703 - как раз про призвание.
(не буду копировать сюда - можно прочитать по ссылке)
И задумалась уже на неск дней. Кто же я? В разные периоды я бываю кем-то другим. Ответа пока нет. Мне кажется я люблю творить - это завораживает.
Иногда у меня появляется какое-то состояние, что люди идут за мной. За моими идеями, предложениями и т.д. И это тоже дает много энергии.
Хотя больше всего я признала в себе ученого - это то что мне очень трудно дается. НО я все время что-то изучаю и делюсь находками, знаниями, опытом - это дает большое удовлетворение от деятельности. И не смотря на то что это дольше всего присутствует в моей жизни у меня много поводов для сомнений. Например:

это действительно трудно для меня, это большая работа. Время, силы. И прогресс очень медленно текущий. Я очень много учусь и только только начинаю что-то делать сама.
это не то что привлекает во мне других - не шипко то люди тянутся научиться у меня и что-то перенять

Что точно так это то что я не торговец.....)))))

Вот поэтому я создала эту тему. Мне интересно услышать вас - тех кто уже понял кто он. Напишите пожалуйста что-то про себя. Кто вы? Как вы поняли кто вы? Какой теперь ваш путь? Какие были сопротивления, страхи, недоверие себе? Как их преодолели?
Например вы руководитель - как вам живется как руководителю? или как создателю например? Легко или нет вам это дается?

Мне вот точно внутри как-то спокойно стало когда хоть немного себя идентифицировала.
  • 2

#2 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 21 апреля 2013 - 18:46

Я 100% творец. Это как-то сразу стало понятно. Рукодельничать начала еще до школы. И в какой-то момент даже собиралась стать модельером.
Хотя сейчас понимаю, что очень хорошо, что этого не произошло, т.к. поделки-это любимое хобби приносящее большое удовольствие. Общаясь с людьми, которые занимаются этим профессионально, на различных мастер-классах, я поняла, что у них какой-то совершенно неиссякаемый источник идей. У меня такого нет (бывают творческие бумы,а бывает и год ничего в голову не приходит) И если бы я сделала этот вид деятельности профессией, то ушло бы удовольствие-всё было бы шаблонно и вымученно.
По профессии я инженер-конструктор. Занимаюсь проектированием железобетонных и металлических конструкций. И считаю это весьма творческой профессией (подробнее здесь не буду, писала в другой теме уже)

Мари В,
а вы проходили тест на проф. ориентацию? мне вот почему-то он вспомнился. Там идет определение предпочтительного рода деятельности по категориям "знаковая система", "человек", "творчество" и еще какие-то (не помню уже-давненько это было.)
  • 0

#3 Мари В.

Мари В.

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 00:29

Я 100% творец. Это как-то сразу стало понятно.

Мари В,
а вы проходили тест на проф. ориентацию? мне вот почему-то он вспомнился. Там идет определение предпочтительного рода деятельности по категориям "знаковая система", "человек", "творчество" и еще какие-то (не помню уже-давненько это было.)

Malegaon, спасибо вам за отклик!!!!
Мне кажется что творцам проще всего себя понять :)
Тест конечно делала (я же сама педагог-психолог....) только это не работает - всегда разный результат. Те же сомнения..

Самой смешно сказать, но сегодня проснулась с мыслью - нет, все таки в душе я руководитель. Каждый (редкий очень!!!) раз когда я попадаю в эту роль мне оч комфортно. Буквально вчера я побывала в этой роли и была вдохновлена!
Но я не всегда рискую брать ответственность и конкурировать. Это то что гнетет меня - поэтому в жизни я не так часто принимаю лидирующие роли. Хотя когда хватает внутренних сил - все очень даже хорошо - я чувствую, что на своем месте. Часто хочется иметь что-то именно свое - свой проект например....
Хотя мы - женщины, наверное, все немного руководители - наш дом это целое хозяйство:)

Эх.... замаялась совсем!!!! Но вот эта статья придала мне сил - хоть какие то ориентиры появились - и как то спокойнее. Даже сам процесс выбирания, и изучения себя приятней последнии три дня!
  • 0

#4 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 03:02

Сколько раз читала это деление на 4 варны, так и не поняла, к какой я отношусь. То руководитель, то творец, то учитель-ученый и так по кругу))
  • 2

#5 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 05:24

Девочки :) Бросьте вы заморачиваться. Вы тот, кем вам быть нравится :) сегодня :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rXPuuLfSbPU.jpg   65,03К   199 Количество загрузок:

  • 3

#6 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 05:31

Хотела ещё картинку вставить, не получается (
  • 0

#7 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 05:55

Девочки :) Бросьте вы заморачиваться. Вы тот, кем вам быть нравится :) сегодня :)


Вы меня обрадовали. А то я себя тоже к определенной категории отнести не могу :(
  • 0

#8 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 22 апреля 2013 - 06:51

аналогично -_-
нас таких много оказывается
  • 1

#9 Мари В.

Мари В.

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 12:18

Девочки :) Бросьте вы заморачиваться. Вы тот, кем вам быть нравится :) сегодня :)

а кто ж против?
Лично я теперь с удовольствием заморачиваюсь - мне интересно!!)) Так что не собираюсь себя в этом останавливать :)
А за файл спасибо - то что надо! Как раз там про ученых и руководителей - как угадали, что мне больше всего интересно!:)
  • 0

#10 Мари В.

Мари В.

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 12:19

аналогично -_-
нас таких много оказывается

Дааааа.... Во всяком случае про свой уже определенный опыт только один человек написал..
  • 0

#11 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 22 апреля 2013 - 16:20

Изображение
вот вторая картинка!! мне нравиться 5 пункт
  • 4

#12 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 16:45

Изображение
вот вторая картинка!! мне нравиться 5 пункт

Во! Это то, что я никак вставить не могла :) Спасибо!
  • 0

#13 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 апреля 2013 - 17:59

Я ученый-учитель :)
Дается это нелегко, однозначно :) Но это моя роль до мозга костей, прямо кармическая)) Все остальное для меня - ни о чем. Нет во мне ни торговца, ни руководителя, ни творца.
  • 0

#14 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 18:39

Я вроде тоже ученый-учитель :)
  • 1

#15 Мари В.

Мари В.

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 02:14

Anastasiya, Мира, расскажите пожалуйста подробней!! Про ученых и руководителей мне как раз больше всего интересно!! :) Как вы это понимаете, как реализуете? Как вообще в с этим живете? И почему уверенны, не смотря на то что дается трудно???

(п.с. есть возможность немного поучить заблудшую душу :crazy: )
  • 0

#16 Мари В.

Мари В.

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 02:16

Спешу поделиться! Вчера вечером одна моя знакомая сказала, что вряд ли я руководитель... она это во мне не замечает совсем. Сказала, что знает людей-руководителей, какие они, в живую так сказать, и я на них не похожа.... Не знаю даже грустить по этому поводу или радоваться, что одно точно нет)
  • 0

#17 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 05:00

Anastasiya, Мира, расскажите пожалуйста подробней!! Про ученых и руководителей мне как раз больше всего интересно!! Как вы это понимаете, как реализуете? Как вообще в с этим живете? И почему уверенны, не смотря на то что дается трудно???

Ну, просто ничто другое не дается вообще :D Это немножко утрировано, конечно, но ненамного))
Творец - у меня никогда ручки "не стояли", никогда я не делала ничего эдакого руками, а даже если делала - никогда это не вызывало такого чувства внутри, чувства правильности, восторга. Ну, сделала и сделала. Ничего особенного.
Руководитель - вообще брррр, мой ночной кошмар))) Как подумаю, так вздрогну. Задачи, где нужно все и всех разрулить, вызывают у меня большой стресс. И главное - мне непонятно, для чего я стараюсь, зачем это все, неужели люди не могут сами себя организовать, как им нужно.
Торговец - просто не мое. Утомляет, скучно, нудно.
Торговец и руководитель - это мой муж, и слава Богу)) А мне бы еще Творца освоить, эх...

Ну а учитель-ученый - это ж целый мир))) Да, в нем не так-то просто разобраться, но хотя бы понимаю зачем. И кстати, очень легко ориентироваться по качествам в той таблице, которые нужно развивать. Вот те, которые в графе ученый - точно мне нужны как воздух, и точно именно малейшее отступление от них мешает мне жить и работать.
Как я это понимаю и реализую? Ну, вот собак учу, и их владельцев... Советы люблю давать)))) Когда не могу что-либо донести до людей, понимаю, что это мой косяк, а не они глупые. Ну и т.д. Стараюсь все время учиться сама, развиваться.
  • 0

#18 Мари В.

Мари В.

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 05:31

Anastasiya, Как лаконично и ясно написали! Спасибо, есть что поисследоваться про себя!
А картинки правда отличные - я тоже заценила! Девочки, если у вас что есть - делитесь пожалуйста сюда - благородия вам все интересней и интересней тема становится!!
  • 0

#19 Мари В.

Мари В.

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 05:37

те, которые в графе ученый - точно мне нужны как воздух, и точно именно малейшее отступление от них мешает мне жить и работать.

Вот особенно вот это! Без каких качеств трудно жить?
однакож, все равно, не могу понять ученый или руководитель...))))
  • 0

#20 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 06:21

Вот особенно вот это! Без каких качеств трудно жить?
однакож, все равно, не могу понять ученый или руководитель...))))

Правдивость, принцип ненасилия, аполитичность и бескорыстие.
Очень-очень-очень верно и актуально для меня. Нет, я не лгу людям. Но правдивость подразумевает сначала до этой правды докопаться. А если не получается - то честно сказать себе, что на данном этапе я не знаю. И искать.
Ненасилие - ну в работе с животными это вообще баян. Если пошло насилие - значит, все остальные методы исчерпаны, а значит, грош мне цена как специалисту. Если я не умею объяснить людям или животным что-либо без силы, давления и агрессии - значит, я не умею быть учителем. И это мои проблемы, а не проблемы окружающих.
Аполитичность - о да... выключать эго, и не доказывать никому, что один метод лучше другого)) Ну и вообще, отсутствие борьбы за власть на любых уровнях - это сложно... борьба за власть над ситуацией с животным, борьба за власть над ситуацией с владельцем, борьба за власть над ситуацией с собственным мужем, борьба за власть над ситуацией с Богом... в этом далеко можно зайти. И это такой тупиковый путь, об который только как головой об стену(((
Ну, бескорыстие - то же самое, что у творцов. Любить свое дело, а не деньги, которое оно приносит. В принципе, с этим у меня все хорошо, но я даже боюсь представлять, каким кошмаром было бы обратное.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки