Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто ты: ученый, руководитель, торговец или творец?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Викси

Викси

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 294 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2013 - 07:41

Я тоже явственно ученый-учитель. Еще в школе могла одноклассникам объяснить свои любимые предметы лучше, чем учительница)) То есть они с меня понимали, а на уроках - нет))) Однако тогда я считала, что в учителя ни за что не пойду - ненавидела по сто раз повторять одно и то же и думала, что учителя в школе именно этим и занимаются. В итоге получила медицинское образование, по которому давно уже не работаю))
Мое учительство сейчас реализуется в преподавании массажа и Рэйки, а также некоторых видов рукоделия. Чувствую огромный подъем жизненных сил именно от этого, душа поёт и радуется за учеников, особенно за делающих успехи.
И творца во мне тоже есть немного - потому что рукоделие мне дается легко. Но долго заниматься только им я не в состоянии, как только осваиваю метод - сразу хочется еще кого-то научить :)

Жизнь также показала, что руководитель и торговец из меня никакие))) Пробовала на опыте обе стези. Организовывать людей мне крайне тяжело было и не получалось толком, только зарабатывала большой стресс и боли в шее. А торговать и подавно - три раза пыталась построить сетевой бизнес все бестолку, тоже крайне тяжело шло, через "не хочу и не могу", пока наконец не осознала, что продавать мне вообще не дано от природы.
  • 1

#22 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 23 апреля 2013 - 07:49

Я получается тоже ученый-учитель!! Даже подрабатываю преподавая дизайн в вузе. сама программу составляла. Разбиралась долго и скурпулезно. удовлетворение от результатов есть!! Приятно когда студенты понимают. Согласна с Настей, если студент не понял то значит это ты не так объяснил. Хотя иногда бывает что человеку нужно индивидуальное обучение а он в группу пошел и тут уже бывают проблемы!! ну да ладно со всем можно справиться!!
Предприниматель из меня никакой. даже когда продажами занималась, всегда как-то больше как преподаватель себя вела :rofl: старалась подробно все объяснить, а потом человек сам решал нужно ему это или нет!!
Руководитель тоже не мое, не люблю контролировать других людей, не представляю как кого мотивировать!! а больше всего страшит общение с высшим руководством!! отчитываться и оправдываться за то что-то!! уф..
далее творец? тут я в ступоре. с детства думала что руки крюки - ни шить ни поделки делать нормально не могла и очень переживала по этому поводу!!! сейчас потихоньку занимаюсь творчеством но так чтобы это было дело жизни пока такого нет, но тут все может поменяться!!!!

Правдивость, принцип ненасилия, аполитичность и бескорыстие.


И все эти качества очень про меня. Врать не умею, насилии не приемлю, от власти далека и не стремлюсь, бескорыстие умеренно :rolleyes:
  • 0

#23 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 23 апреля 2013 - 07:51

Еще в школе могла одноклассникам объяснить свои любимые предметы лучше, чем учительница)) То есть они с меня понимали, а на уроках - нет)))

прекрасно вас понимаю :give_rose: тоже самое было!! подтягивала своих подруг по алгебре и физике :friends:
  • 0

#24 Валерочка

Валерочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 8 Спасибо
Баку Азербайджан Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2013 - 08:48

Я не так давно поняла, что я брахман, учитель, я могу целыми днями читать духовные книги, слушать всякие мудрые лекции и давать советы нуждающимся. Мне это доставляет несказанное удовольствие! :) Хотя я любила читать ещё со школы, но своё предназначение или призвание я сформулировала для себя только сейчас. Это то, без чего я не могу провести и дня, я всегда испытываю потребность что-то изучать и делиться знаниями.

Хотя где-то 2-3 года назад, пока я искала себя, я думала, что я ремесленник, мне всегда нравилось рукодельничать, даже пошла получать второе образование - дизайнер интерьеров. Но потом я поняла, что у меня нет потребности творить что-то целыми днями, это просто моё хобби, которым я занимаюсь по вдохновению раз от разу. :)

Продавать и руководить мне никогда особо не нравилось и удовольствия не приносило. Хоть мне и приходилось заниматься и тем, и другим в своей жизни.

Поэтому, мой совет тем, кто ищет себя - посмотрите на то, что вы делаете лучше всего, без чего вы не можете прожить и дня! Что вы будете делать, даже если вам за это не будут платить - именно это и будет вашим предназначением в этом воплощении :)
  • 2

#25 Рыжая моя Душа

Рыжая моя Душа

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 09:45

Прочитала статью и задумала. Крепко так задумалась.
Во мне (как мне казалось) есть два типа - Творец и купец. Я делаю браслеты из натуральных камней, еще всякими видами рукоделия, НО.. делаю я это с тем условием, что это я продам! И в итоге заказы у меня ооочень очень редко делают. И я поняла почему, потому-что надо свои изделия делать с любовью, а не с расчетом на выгоду.

Ну и другой пример - я создала интернет-магазин бижутерии (не ручной работы), поначалу я его раскручивала очень активно и у меня были заказы, прилично так. Но в какой-то момент из-за своей проклятущей лени я его забросила, заказы естественно не поступали. Но как только я берусь опять а него - появляются и заказы. И мне приносит это таааакое воодушевление, что аж подпрыгнуть на месте хочется от удовольствия.

Так что я все же купец. А так хочется быть творцом-купцом))))
  • 3

#26 Валерочка

Валерочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 8 Спасибо
Баку Азербайджан Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:21

Прочитала статью и задумала. Крепко так задумалась.
Во мне (как мне казалось) есть два типа - Творец и купец. Я делаю браслеты из натуральных камней, еще всякими видами рукоделия, НО.. делаю я это с тем условием, что это я продам! И в итоге заказы у меня ооочень очень редко делают. И я поняла почему, потому-что надо свои изделия делать с любовью, а не с расчетом на выгоду.


У меня была аналогичная ситуация. Когда-то я думала, что моё предназначение - быть творцом, я делала открытки и альбомы на продажу, продавалось всё не очень активно, так как я была заинтересована получить выгоду. Да и вдохновения особого не было. Но вот когда я делаю открытки бескорыстно, чтобы подарить кому-то на праздник, во мне просыпается муза и всё идёт как по маслу! Поэтому я тоже сделала вывод, что это лишь моё хобби, но никак не предназначение. И штамповать их на продажу у меня не получается. Муза приходит только тогда, когда делаю с любовью для конкретного человека :)

Наверное, настоящий творец, для которого творить - это жизненное призвание, жить не может и дня без процесса творения...и он готов создавать свои шедевры, не задумываясь о выгоде.
  • 0

#27 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 апреля 2013 - 20:08

Anastasiya, Мира, расскажите пожалуйста подробней!! Про ученых и руководителей мне как раз больше всего интересно!! :) Как вы это понимаете, как реализуете? Как вообще в с этим живете? И почему уверенны, не смотря на то что дается трудно???

(п.с. есть возможность немного поучить заблудшую душу :crazy: )


По классификации себя не могу разобрать, по качествам тоже, но просто расскажу.
Я преподаю иностранные языки и получаю от этого большое удовольствие. Теорию научную терпеть не могу (ну, занудно написано и смысла мало, одни классификации), а вот ее практическое применение... изучать люблю много чего: в детстве это были энциклопедии и знания о мире, в юности - психология (начиная с Карнеги в 11-12 лет - начинала разбираться в себе и мире), потом иностранные языки, культуры, учения о мире (интересные, с возможностью бытового применения, т.е. не пространные рассуждения о высоком, а то, как влияет позитивное-негативное мышление в твоей жизни, любовь в сердце как влияет и т.д.). Несмотря на нелюбовь к классификациям, сама люблю анализировать и делать выводы, сама выводить какие-то классы-группы. Начала наконец писать учебные пособия (пока одно :t1806: ), но по-своему, так, как на мой взгляд будет интересно и практично.
Руководитель из меня никакой и этой доп. ответственности я не люблю.
Торговец - тем более.
Творец - непохоже. Я копирую неплохо, а с созданием своего напряженка ;)
Получается, остается ученый. Смущает только, что ученые вроде как мудрые должны быть, а я стремлюсь к этому, но едва ли являюсь. Ну да ничего, я ж молодая, еще придет мудрость ;)


Я делаю браслеты из натуральных камней, еще всякими видами рукоделия, НО.. делаю я это с тем условием, что это я продам! И в итоге заказы у меня ооочень очень редко делают. И я поняла почему, потому-что надо свои изделия делать с любовью, а не с расчетом на выгоду.


Ага. Когда я делала ставку на то, сколько у меня будет учеников и сколько я заработаю, было и напряжение, и постоянные "обломы". Сейчас я расслабилась и плыву по течению в этом плане. Заработок не изменился ;) т.е. нет смысла суетиться, твое от тебя не убежит. Да и не нравилось мне никогда это алчное потирание ручек "эк я щас на них зарабоооотаю!" Было дело, работала в Штатах официанткой, через 1,5-2 месяца при виде посетителей уже шли мыслишки "так-с, с этих я получу примерно столько-то..." Мне самой от себя тошно становилось. Неприятно это, когда все только ради денег: улыбаешься им, шутишь с ними, в уме подсчитывая звонкий доллар... А начиналось все красиво: "ура! у меня столик! я хочу им понравиться, немножко поднять настроение... у меня люди, я им рада!"
Вот так. Теперь мне нравится такая установка: я знаю, сколько я беру денег за свои услуги, но я могу всегда "додавать" людям. Маленькие приятные бонусы. Участие в их жизни, какая-то поддержка иногда. Какие-то мелочи, которые дают тебе самой ощущение, что ты с людьми больше общаешься и им помогаешь, нежели делаешь на них деньги. Работать так - куда приятнее! ;) :give_rose:
  • 3

#28 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 апреля 2013 - 07:17

Теперь мне нравится такая установка: я знаю, сколько я беру денег за свои услуги, но я могу всегда "додавать" людям. Маленькие приятные бонусы. Участие в их жизни, какая-то поддержка иногда. Какие-то мелочи, которые дают тебе самой ощущение, что ты с людьми больше общаешься и им помогаешь, нежели делаешь на них деньги. Работать так - куда приятнее!

+много)) у меня то же самое. Главное - забыть о деньгах, моя задача - помогать людям. И тогда все шикарно.

Наверное, настоящий творец, для которого творить - это жизненное призвание, жить не может и дня без процесса творения...и он готов создавать свои шедевры, не задумываясь о выгоде.

наверное, да. Ну вот я не совсем творец, но работать я готова с любым животным, абсолютно бесплатно, если подворачивается интересная возможность. Я просто не могу без этого, сам процесс меня завораживает. Это чистое удовольствие))
  • 1

#29 Wild Rose

Wild Rose

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 00:59

Интересная тема. Получилось так, что постоянно возникает озабоченность по поводу своего пути, своего предназначения.
Перепробовала на практике Все варианты (ученый, руководитель, торговец, творец)). И ... пришла к выводу, что ближе всего по духу, по целям и убеждениям мне ученые, учителя. Самое занятное, что тяготение к этой сфере проявлялось еще в детстве. Это действительно то, что может вдохновить, что дает ощущение нужности и того, что ты делаешь что-то полезное.
  • 0

#30 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 06:25

Разрешите и свои пять копеек вставить. Про варны.

Кроме основной варны - существует еще и четыре подраздела.
Например - милиционер - он типа кшатрий (Воин), а если работает в бухгалтерии - то торговец. Получаем - Воин-торговец. А если на кассе. Воин-торговец-рабочий. А если при этом начальник отдела по выплате зар платы. Воин-торговец-рабочий-воин. Вот так вот все запутано.

И еще про учителей, ученых. Люди из этой варны никогда не берут определенной платы за свою деятельность. Только пожертвования. Нет никакой зарплаты или ставки или таксы.

Единственная варна которая берет деньги за свою деятельность - это творцы или шудры.

Вайша или торговец - он сам работает на себя и на своих подчиненных. Так же нет никакой зарплаты. Только личный доход.
  • 1

#31 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 07:28

Разрешите и свои пять копеек вставить. Про варны.

Кроме основной варны - существует еще и четыре подраздела.
Например - милиционер - он типа кшатрий (Воин), а если работает в бухгалтерии - то торговец. Получаем - Воин-торговец. А если на кассе. Воин-торговец-рабочий. А если при этом начальник отдела по выплате зар платы. Воин-торговец-рабочий-воин. Вот так вот все запутано.

И еще про учителей, ученых. Люди из этой варны никогда не берут определенной платы за свою деятельность. Только пожертвования. Нет никакой зарплаты или ставки или таксы.

Единственная варна которая берет деньги за свою деятельность - это творцы или шудры.

Вайша или торговец - он сам работает на себя и на своих подчиненных. Так же нет никакой зарплаты. Только личный доход.


Это то чего не учел Карл Маркс)) что вопрос справедливости оплаты труда стоит только у рабочих. у всех остальных все "несправедливо", а по ситуации.
  • 0

#32 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 07:49

я наверное тоже ученый, видимо не нас здесь много 8) - учим и сами учимся :)

но я никогда не работала учителем или преподавателем, но мне очень нравится пояснять, объяснять, что-то рассказывать.
я даже работу продавца любила из-за этой возможности, стоишь рассказываешь, помогаешь клиентам подобрать что-то более подходящее, что очень быстро повысили до менеджера по ключевым клиентам :angel: .
  • 1

#33 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2014 - 08:33

А можно не гадать, а узнать из гороскопа ))
А вообще в Кали-Югу мы по уровню сознания не тянем даже на ведического шудру...
  • 2

#34 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 08:38

А вообще в Кали-Югу мы по уровню сознания не тянем даже на ведического шудру...

Вот все боялась это написать :good:
Я читала описание качеств шудр. Да, мне еще расти и расти. Так, собрали нас тут яванов и млечх, даже до варн цивилизованных не дотягиваем. Я молчу уже про браманов :D
  • 2

#35 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2014 - 08:42

Вот все боялась это написать :good:
Я читала описание качеств шудр. Да, мне еще расти и расти. Так, собрали нас тут яванов и млечх, даже до варн цивилизованных не дотягиваем. Я молчу уже про браманов :D

И недотягивание до шудр касается не только личных качеств, ведический ремесленник (творец) - это уровень Микеланджело, не ниже...
  • 1

#36 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 10:29

А можно не гадать, а узнать из гороскопа ))
А вообще в Кали-Югу мы по уровню сознания не тянем даже на ведического шудру...


а причем тут уровень сознания? это скорее относится к способностям человека.

я например очень жалею, что у меня не получаются поделки - могу пару раз взяться что-нибудь сварганить, а на большее не хватает ни сил, ни терпения, ни умения. а поговорить, по-обсуждать, по-выяснять корень какого-то явления - это пожалуйста. тут хлебом не корми.

другое дело, что все что делает будь-то ремесленник, будь-то ученый, будет качественно отличаться, если научится возвышать сознание.

P.S. а как это можно узнать из гороскопа?
  • 0

#37 ELgven

ELgven

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 10:43

А я типичный ремесленник, творец. Люблю делать что-то своими руками, и по отношению кначальству все сходится). Выходит - и профессию правильно выбрала - дизайн.

Только вот один пунктик пока разрулить не могу - действительно мое любимое дело или рукоделие для меня важнее денег, и это не всегда приводит к "успешному развитию в профессиональной сфере". Завидую белой завистью ремесленникам-торговцам - и рукодельничать умеют и продать это умеют тоже)))
  • 0

#38 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2014 - 11:31

а причем тут уровень сознания? это скорее относится к способностям человека.


Это я к вопросу о качествах шудры, дополняла пост Омкары.



P.S. а как это можно узнать из гороскопа?


Ведический астролог вам определит и варну, и чем заниматься.
Личный пример. В моем случае природа у меня кшатрийская, но моей рабтой, хобби и служением, и деятельностью, где я имею успех, является творчество (определенный вид). Однако, когда устраиваюсь на работу (просто работу), меня всегда руководство месяца через 2-3 назначало на руководящие должности. Так было неоднократно.
Это получается, что при природе воина и руководителя успех, от которого у меня счастье, у меня в творчестве. А от кшатрийской деятельности - тоже успех, но без особой радости ...
Так что все запутано в наше время ))

Кстати, астролог с точностью "угадала" род моей творческой деятельности и узконаправленность.
  • 0

#39 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 11:54

а причем тут уровень сознания? это скорее относится к способностям человека.

Способности - это еще не все. Уровень сознания так же очень важен.
Например, вайша или торговец или предприниматель. Нельзя быть вайшей и при этом быть жадным. Вайшьи - это "желудок" общества. Они кормили всех и заботились о благосостоянии всех. А если человек был жадным и мошенником - он мог причинить вред людям. Классический пример - современные торговцы водкой или табаком. наркотиками. Они умеют зарабатывать, а вот качеств вайшьи, торговцев у них нет.

Или руководители без моральных принципов. Мы сами видим что происходит, когда власти добиваются люди, лишенные моральных качеств.

Или ученые. которые придумывают например оружие новое, биологическое или еще какую гадость.

Так что сознание - это одно из качеств, определяющих варну человека.

Так что все запутано в наше время ))

Напутаны у нас варны в связи с рождением.
  • 1

#40 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 12:49

Мне повезло однажды познакомится с человеком, очень любящем Веды, практикующим их. Он мне сразу вердикт вынес, что я кшатрий. "По тебе это видно" =)

Я еще тогда возмущалась, потому что на мой взгляд женщина - кшатрий вообще как бы странная женщина, потому что кшатрийские качества не женственны...
Я даже расстроилась =))))))))
Тогда.
Сейчас с этим лучше)


А потом начала наблюдать за жизнью, и обратила внимание, что меня "заносит" на административную, организационную работу.
Из недавнего: приехала на склад помогать вещи разбирать, через полчаса уже сидела заполняла документы и дарила волонтерам возможность проявить себя в строго назначенном месте, в строго назначенном объеме, потому что все остальное уже распределила =))
Ахахаха))))
Не помню как так получилось))))

И хоть, мне не нравится это признавать, но как только мне доверяют что- то организовать, я становлюсь лучше.Я становлюсь собранней, мне легче выполнять даже утренние молитвенные практики, если я знаю, что после них мне надо туда съездить, сюда, там побыть, здесь позвонить, тут проверить =))) Просыпается ответственность, строгость к себе, повышается жизненный тонус, настроение, я активна, готова к бою, даже голова лучше работает ( на учебе заметно).

И как случилось мне все осознать, стала обращать внимание на то, что говорят люди, которые рядом со мной живут.
Мой мужчина иногда называет меня "милым рыцарем", когда считает нужным оценить мои действия таким комплиментом, а мама - "наш личный домашний директор".
Ахахахах))))

Дома ремонт идет сейчас, я не смогла удержатся, раздала всем задания, кто где что клеит, кто идет покупать клей, и вообще, покажите мне проект? Что вы тут мудрите, сначала продумали, собрались, сделали! Где проект? Нормально, сидите в ремонтируемой комнате, обсуждаете как приспособить купленные наобдум материалы. Сначала придумали, потому купили!
А ты иди делать уроки, проверю через 10 минут.
Все по местам!! =))))))))))

Хотя я могу позаниматся и бухучетом, и экономикой, и люблю духовные практики, и руками делать люблю, единственное, что по- настоящему меня мобилизует, заставляет работать до отказа, на пределе - это кшатрийская работа =)))))
И это единственный вид деятельности, тратя силы на который, я очень быстро восстанавливаюсь.

Мне приятно, что мне еще работать и работать над собой дабы соответствовать кшатрию, сейчас я такой "недокшатрий" или "кшатрий на чуть- чуть", но мне хватает этого выше крыши)

Теперь учусь с этим жить.
=)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки