Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Высшее образование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#261 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2013 - 06:02

Я просто все здоровье убила в институте


помню, после сдачи первой сессии пришлось немало времени и денег угрохать на лечение и поправку здоровья. Так все близко к сердцу воспринимала и старалась хорошо учиться.
А вот у моей подруги, не смотря на то, что она пофигистка, после защиты диплома здоровье вообще полетело ко всем чертям. Все лето по больницам моталась.
Получается, чтобы тупо быть как все, иметь корочку, чтобы доказать кому-то, что ты стоишь в этой жизни (прежде всего родителям, да и обществу вцелом), далее постоянно доказывать работодателям, что ты хороший специалист, не смотря на отсутствия опыта работы (где его взять после института, если всем нужен опыт работы от 3х лет?) и так далее и тому подобное. Стоит ли это все времени, денег, сил, здоровья? Стоит ли женщине так пахать до изнеможения, чтобы все время доказывать кому-то что-либо? Нам говорят: не поступил на бюджет- ай-ай-ай. Значит ты тупой. Бросил инстиут- тупой, ведь без высшего образования быть ай-ай-ай. Работаешь секретарем? Ай-ай-ай. Это же низкоквалифицированная работа, не престижная, в 26 лет секретарем работать стыдно. В твои годы девочки занимают уже руководящие должности, а ты? Все потому, что у них есть ВО, а у тебя нет. Ай-ай-ай.
Мы все боимся всеобщего осуждения... И в итоге забываем, что это только наша жизнь!
  • 1

#262 Фрёкен

Фрёкен

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 14:30

Никогда не жалела о получении ВО, училась с удовольствием, работаю по специальности с 5 курса уже 7 лет. Сейчас у меня интересная хорошооплачиваемая работа, которая совершенно не мешает печь пироги и вязать шапочки мужу. Но не исключаю, что со временем займусь чем-то другим, но сейчас совершенно не жалею ни о чем.
  • 3

#263 Vesta88

Vesta88

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 11:16

У меня ТАКОЙ камень, связаный с моим образованием...
Сначала я поступила в филиал московского ВУЗа в своем городе.. Естественно не туда, куда хотела.. Выбрала самый сложный факультет - прикладная математика, хотела оправдать ожидания мамы.. Училась без малейшего напряга, преподаватели меня очень любили... На 3-м курсе появилась возможность перевестись в головной ВУЗ в Москву, правда без общежития.. Зимой и перевелась (середина 3-го). В Москве моя специальность - это целый факультет, надо было выбирать одну из кафедр.. И я (о, дура), выбрала самую сложную кафедру... Жила в области, дорога до института в 1 сторону - 3 часа... Выручал профилакторий - 2 раза в семестр я выбивала путевку и жила возле института с питанием бесплатно:) Но вообще было очень тяжело. Уровень знаний, люди.. Москва.. Недосыпы... В общем слез было пролито немерено. Пятерки моментом кончились, посыпались тройки.. В таком режиме я проучилась до 5 курса. весь 4-й курс я еще и подрабатывала. Ума не приложу, как я тогда справилась.
В начале 5-го курса дали общежитие! радости не было предела.. И зимнюю сессию я сдала на отлично! Предметы в том семестре были не тяжелыми, а наоборот любимыми. Не было программирования в чистом виде, в котором я очень слаба... В общем 5-й курс, я в общаге, отличница.. и тут Остапа понесло.. Появилось время думать и мечтать. Я все эти годы училась через силу, зная что это не то, о чем мечтала.. Неоднократно думала о том, чтобы все бросить, но не знала куда идти.. на 5 курсе эти мысли вновь заняли мой ум. Плюс начались проблемы в личной жизни.. Я очень некрасиво бросила человека, с которым у нас была любовь на расстоянии и встречами раз в год, встретила своего будущего мужа.. В общем крышу сносило по-полной.. И летнюю сессию, последнюю за весь курс, я провалила.. (((( Меня отчислили. Лишили общежития. Восстановиться можно было только на платное отделение и естественно без общаги.
После отчисления я прожила еще год нелегально в общежитии у своего молодого человека. Устроилась на работу по специальности, при поступлении на которую сказала что я на дипломе. Паралельно начала хоить на подготовительные курсы для поступления в художественный вуз (мечтала рисовать с детства). Правда денег хватило для оплаты лишь нескольких месяцев.. Когда узнала что при поступлении в худ.вуз надо будет сдавать ЕГЭ по истории, тут же сникла, ведь школу закончила давно и многое забыла...
Так и работала без диплома, пока не забеременела. Ребенок стал настоящим спасением от моего "нелегального" положения на работе.. Сейчас ребенку 10 месяцев, я в декрете. Мне 25. Я думаю, что наверное лучше бы доучиться. Но на дневном отделении учиться возможности уже не будет, а вечернего отделения в моем ВУЗе нет... Как восстановиться в другой ВУЗ - не знаю, сейчас это запрещено законом.. Так что камень на плечах так и висит...
Поступать в ВУЗ на 1-й курс боюсь, т.к. врядли осилю еще 5 лет учебы.. Хотя я бы с радостью занялась бы художественной сферой или иностранными языками.. В общем не знаю, что делать дальше

Простите за длинный рассказ и спасибо тем, кто дочитал...
  • 1

#264 Ольга с Алтая

Ольга с Алтая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 3 Спасибо
Змеиногорск Российская Федерация Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2014 - 12:15

Если Вы учились на пятерки, то может стоит восстановится на 5 курс и доучится один семестр? С ребенком, думаю, помогут. (сужу опять же по себе, я бросила на 5 курсе потому что не было знаний и мне было стыдно получать этот диплом).
Если однозначно никто не поможет и нет возможности учится очно, думаю, нужно хорошо подумать (может даже пару лет нигде не учиться) и определится где Вы хотите учится, а не где хочет Ваша мама. Вы способная, сможете закончить вуз. К сожалению, я не такая, ну что ж, буду жить с диплом колледжа)))
Удачи Вам! И помните, образование не главное, главное - мироощущение.
  • 0

#265 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 13:06

Думаю, что нет универсального ответа обязательно получать ВО или нет. Но бросать без объктивных причин уже начатую учебу я бы не стала...
Я получила ВО, работаю по специальности, что-то в работе нравится, что-то не очень. К слову, я юрист.
О сессиях хотелось бы свое мнение высказать))) вот оно у меня очень неоднозначное. Это всегда была большая встряска и стресс для меня, я очень волновалась, всегда молилась Богу перед экзаменом и просила дать мне сил вспомнить, всё что учила и выбрать хороший билет :D И всегда Господь помогал, кстати.
И вот когда сдаешь экзамен, особенно на 5, видишь, как приятно преподавателю, что ты серьезно относишься к предмету... Это такое удовольствие))) Может это и не по-женски, но мне это приносило радость и волнительный адреналин))))

Про важность ВО. Вот оно у меня есть, а у моего любимого мужчины нет (две специальности по колледжу - экономист и юрист) и работает он в сфере IT, самообразование+курсы различные. Он прекрасный специалист, очень ценный, с большим багажом знаний и он любит свое дело. У меня к моей специальности такой тяги нет. Но я благодарна ВУЗу за своих друзей, за самодисциплину, за интересное общение. Нужно осознавать свою личность, какой ты есть. Вот мужчина мой может самообразовываться, дисциплинирован и нашел призвание. А я не нашла и если бы не пошла учиться, то была бы в ещё большей растерянности, потому, что я натура увлекающаяся - два месяца горю, а потом остываю к очередному хобби, даже работаю так же - через несколько месяцев тянет сменить, найти новую, хотя прям объективных причин не так много. В моих пристрастиях одно постоянно - любимый человек, чувства к нему)))
ВО не мешает искать свой путь, главное не идти на факультет прикладной математики. если ты гуманитарий до мозга костей)
  • 0

#266 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 17:52

здравствуйте! я ищу поддержку.. поступила в универ потому что так "надо", проучилась на культуролога 2 года, некоторые предметы были интересны, некоторые нет, но в целом учеба особой радости никогда не приносила, а зачастую была просто мучением. на данный момент все бросила, в универе не появлялась несколько месяцев с нетерпением жду отчисления(я этому только рада)) маме не говорила, сказала что перевелась на заочку, но т.к. врать особо не хотелось, она обо всем узнала. скажите пожалуйста, как объяснить ей что мне это не нужно? она убеждена что без образования я буду работать свинаркой.. но ведь и по специальности я бы точно не работала, и вышка на мой взгляд особых привилегий не даёт(особенно тем, кто еще не знает чем вообще хочет заниматься- это я) помогите..
  • 0

#267 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 февраля 2014 - 08:35

здравствуйте! я ищу поддержку.. поступила в универ потому что так "надо", проучилась на культуролога 2 года, некоторые предметы были интересны, некоторые нет, но в целом учеба особой радости никогда не приносила, а зачастую была просто мучением. на данный момент все бросила, в универе не появлялась несколько месяцев с нетерпением жду отчисления(я этому только рада)) маме не говорила, сказала что перевелась на заочку, но т.к. врать особо не хотелось, она обо всем узнала. скажите пожалуйста, как объяснить ей что мне это не нужно? она убеждена что без образования я буду работать свинаркой.. но ведь и по специальности я бы точно не работала, и вышка на мой взгляд особых привилегий не даёт(особенно тем, кто еще не знает чем вообще хочет заниматься- это я) помогите..


Анастасия, я Вас очень понимаю! Меня мама до сих пор гнобит тем, что я бросила учиться.. Постоянно невзначай упоминает, с радостью вставит шпильку, как только у меня что-либо не ладится с жизнью, мол, это все из-за того, что не доучилась.
Тут никак родителям не доказать и не объяснить по-хорошему.. У них другое мировоззрение- коммунизм им вдолбил в голову, что обязательно каждой женщине как и мужчине нужно учиться-учиться и еще раз учиться, а потом работать работать и еще раз работать. Да и современное "западное" общество твердит, что без образования и хорошей работы ты никто и уважения не заслуживаешь. Конечно, все мамы хотят, чтобы их ребенок был кем-то в жизни, чтобы он был обеспечен всем, чего они сами были лишены!
Мне кажется, единственный выход- время и терпение. Придет время, когда ты найдешь себе мужчину, родишь детей и будешь счастливой женой и мамой, и тогда родители твои будут счастливы за тебя, ведь никакое образование не дает гарант женского счастья! (Хотя у нас с мамой был разговор снова на эту тему, где она спросила, что мол через несколько лет будут школьные встречи, где все твои одноклассники будут хвастаться, как стали бухгалтерами, директорами, юристами, а кто ты вообще сама по жизни? Будет же стыдно! Я ей ответила, что я буду счастливой женой и матерью- а это уже заслуживает уважения. Тут мама на меня посмотрела, как на пришибленную)) Ну.. разные позиции, что тут поделаешь?
  • 0

#268 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 07 февраля 2014 - 17:00

да, все так)) я тоже это понимаю, но когда говоришь людям об этом, то они сразу теряют уважение и интерес((
  • 0

#269 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2014 - 17:21

да, все так)) я тоже это понимаю, но когда говоришь людям об этом, то они сразу теряют уважение и интерес((

ой, так это проблема тех людей! уверена, что тебе их интерес нужен?)
тут таких людей почти или совсем нет ;)
я вот тоже какое-то время назад парилась про образование. но чем больше я расслабляюсь и отпускаю эту тему, тем больше появляется людей, которые кто не доучился, кто вообще не начинал! и живут вполне хорошо и счастливо. и не выстраивают рейтинги престижности профессии-образования. а всякие, для кого вопрос диплома крайне важен, или перестают интересоваться или вообще незаметно исчезают из окружения.
все будет хорошо ;)
  • 0

#270 *ФуФоЧкА*

*ФуФоЧкА*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 февраля 2014 - 17:48

здравствуйте! я ищу поддержку.. поступила в универ потому что так "надо", проучилась на культуролога 2 года, некоторые предметы были интересны, некоторые нет, но в целом учеба особой радости никогда не приносила, а зачастую была просто мучением. на данный момент все бросила, в универе не появлялась несколько месяцев с нетерпением жду отчисления(я этому только рада)) маме не говорила, сказала что перевелась на заочку, но т.к. врать особо не хотелось, она обо всем узнала. скажите пожалуйста, как объяснить ей что мне это не нужно? она убеждена что без образования я буду работать свинаркой.. но ведь и по специальности я бы точно не работала, и вышка на мой взгляд особых привилегий не даёт(особенно тем, кто еще не знает чем вообще хочет заниматься- это я) помогите..

Вы не обижайтесь на маму, их поколение не представляет себя без вышки. Моя мне каждый день долбит мозг на тему образования=) У меня не законченное высшее (бухгалтер),5 лет отработала бухгалтером, до этого помощником руководителя и т.д., терпеть не могу офис.
Сейчас работаю мастером маникюра, работа нравится, но все же планирую поступать в медколледж и стать акушеркой, кем МНЕ всегда хотелось быть, но мама решила, что среднее специальное это все равно, что без образования=)
Вы сами решите для себя кем видите себя и идите к цели=)
  • 0

#271 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2014 - 17:02

да, спасибо вам большое, а то меня поддерживает только муж)) я все прояснила( ну насколько это возможно) с родственниками, стало намного легче)) на маму я никакой обиды не держу, просто очень больно ее огорчать, она не показывает, но я знаю что она очень-очень переживает, надеюсь, когда-нибудь она меня такой примет)
  • 0

#272 Annochka89

Annochka89

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 13:07

студенчество - прекрасные годы, лучшие! я с ВО и рада. хотя по специальности не работаю.

я считаю, что если у челвека есть желание получать знания - то он получит, то есть он реально будет учить, а не просиживать попу в аудитории и получать никчемный диплом. или же дистанционно, но опять же только если чеовек хочет.

я соглашусь с Меламори Блимм, что плюс о всему - это огромный опыт самодисциплинироваться.
это немного другой склад ума, это полезные навыки.

я за гармонию. не считаю, что если ты учишься или работаешь, то не можешь развивать женственнсть.
это из крайности в крайность.
кто-то писал, мол вот, я завтрак приготовила, ванну приняла, масочку сделала.. кошмар, и это все?
все зависит от человека, я успеваю, работая, следить за собой, ходить на спорт, на маникюр, и делать масочки. и готовить любимому, и убираться, и развиваться, и форум почитать.
я не о том, что я все-все успеваю и такая вся классная, а о том, что если ты хочешь - сможешь.

не хочу никого обидеть, но "я учусь, устаю и это не дает мне развиваться в роли Женщины" - звучит абсурдно.
"не хочу учиться - хочу жениться" и варить борщи - это как-то не по мне. но каждый выбирает то, что ближе ему.
  • 0

#273 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:04

не хочу никого обидеть, но "я учусь, устаю и это не дает мне развиваться в роли Женщины" - звучит абсурдно.

абсурдно или нет, но люди разные)
есть люди, которые как вы, все успевают, но есть те, кто успевает меньше и никак не могу успеть больше ;)
  • 1

#274 Ольга с Алтая

Ольга с Алтая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 3 Спасибо
Змеиногорск Российская Федерация Я Вконтакте

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:53

студенчество - прекрасные годы, лучшие! я с ВО и рада. хотя по специальности не работаю.

Если не работаете по специальность, то смысл тратить 5 лет на образование? :)

я считаю, что если у челвека есть желание получать знания - то он получит, то есть он реально будет учить, а не просиживать попу в аудитории и получать никчемный диплом. или же дистанционно, но опять же только если чеовек хочет.

Я училась дистанционно и бросила потому знаний там не давалось. А когда сам все добывал, писал сам работы - тебя тупо валили, вымогая взятки.

я соглашусь с Меламори Блимм, что плюс о всему - это огромный опыт самодисциплинироваться.
это немного другой склад ума, это полезные навыки.

Моя троюродная сестра имеет ВО при этом не читает художественные книги, в интернете сидит только в одноклассниках. То, что я образованием колледжа более начитанна, чем она - это точно. Так что не дает диплом какого особенного склада ума.

"не хочу учиться - хочу жениться" и варить борщи - это как-то не по мне. но каждый выбирает то, что ближе ему.

Почему именно варить борщи? Вы удивитесь, но работают люди не только с высшим образованием. А тратить время на знания, которые не пригодятся - абсурд, это так же как купить машину и поставить "на прикол".
  • 2

#275 Annochka89

Annochka89

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 16:35

Вот я говорю, что здесь из крайности в крайность. Вы меня совсем не поняли.

Моя троюродная сестра имеет ВО при этом не читает художественные книги, в интернете сидит только в одноклассниках. То, что я образованием колледжа более начитанна, чем она - это точно. Так что не дает диплом какого особенного склада ума.


Конечно, не дает, если ума нет. Или если не интересно то, что учите. Я не говорю в общем о людях с дипломами, я говорю о тех, кто действительно образован. Я сказала, что учиться надо, если ты хочешь учиться, а не просто корочку. у Вашей троюродной сестры именно бумажка, такое впечатление складывается.

Если не работаете по специальность, то смысл тратить 5 лет на образование?


Мне было интересно изучать то, что я изучала, и я "не тратила время", как Вы выразились, а наполняла себя той информацией, которая мне по душе, общалась с чудесными людьми, разнообразно продила время после учебы с одногруппниками, это было очень весело, настоящие такие студенческие годы которые с удовольствием бы прожила еще раз.

Почему именно варить борщи? Вы удивитесь, но работают люди не только с высшим образованием


Ну куда деваться, столько сарказма в Вашем "Вы удивитесь"... Я прекрасно знаю, какое количество успешных людей, не получивших ВО, я не говорю о том, что это плохо - не учиться, я выражаю свою точку зрения на счет образования, но не осуждаю тех, кто его не получает, если Вы не заметили.

А тратить время на знания, которые не пригодятся - абсурд, это так же как купить машину и поставить "на прикол".


Подождите, то есть если я изучаю что-то, не связанное с использованием в быту или с моей работой, то это абсурд?
Мне всегда казалось, что это называется расширением своего кругозора.
И почему Вы думаете, что то, что я изучала, мне не пригодится? Если я не работаю по своей специальности, то это не значит, что не эту не нужно.
По мне - абсурд считать вообще какие-либо знания и умения "лишними".
  • 1

#276 Ольга с Алтая

Ольга с Алтая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 3 Спасибо
Змеиногорск Российская Федерация Я Вконтакте

Отправлено 12 февраля 2014 - 16:47

Подождите, то есть если я изучаю что-то, не связанное с использованием в быту или с моей работой, то это абсурд?
Мне всегда казалось, что это называется расширением своего кругозора.
И почему Вы думаете, что то, что я изучала, мне не пригодится? Если я не работаю по своей специальности, то это не значит, что не эту не нужно.

По мне - абсурд считать вообще какие-либо знания и умения "лишними".

Смысл изучать механику, если это только теория и человек ни разу не крутил гайки в двигателе?
Недавно прочитала в одной книге по развитию - "Знания, которые не используются, являются пустым багажом".
Знания должны приносить пользу, а не занимать место.
Если я прочитала книгу по похудению, но не использую информацию, то нет никакого толка от прочтения данной книги. Знания должны работать. И эти знания не лишние, а бесполезные. К тому же, чем дольше знания не используются, тем большая вероятность их забыть.
  • 0

#277 Annochka89

Annochka89

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 18:19

Смысл изучать механику, если это только теория и человек ни разу не крутил гайки в двигателе?
Недавно прочитала в одной книге по развитию - "Знания, которые не используются, являются пустым багажом".
Знания должны приносить пользу, а не занимать место.
Если я прочитала книгу по похудению, но не использую информацию, то нет никакого толка от прочтения данной книги. Знания должны работать. И эти знания не лишние, а бесполезные. К тому же, чем дольше знания не используются, тем большая вероятность их забыть.


Это опять же слишком утрировано. Но все-таки не могу полностью согласиться. Я вот в космос никогда не полечу, но мне интересно прочитать и изучить устройство космического корабля или про то, как готовят космонавтов к полетам )))

Я прочитала книгу про похудение, но не использую, так как эта система питания мне не подходит. Я просто знаю, что такой способ похудения есть.

Я могу сказать только лишь то, что каждый человек учится, развивается, если ему это интересно. Совершенно не важно, что он изучает, если это приносит ему удовольствие. это вовсе не обязательно должно приносить практическую ощутимую пользу.
  • 1

#278 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2014 - 04:15

Есть люди, которым неинтересно изучать то, что они не могут применить на практике. И хоть диссертацию напиши о том, что полезно читать, не станет им интересно.
Им интересно изучить и сделать!
И одно дело прочитать интересную статью или книгу, посмотреть научно-популярный фильм, но совсем другое пять лет непрерывно заниматься почти только тем, что ты на практике никогда не применишь.
Просто поверьте, что есть люди, которым получать в/о вреднее/мучительнее/скучнее, чем другим.
  • 0

#279 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 06:11

Я не готова за простое "расширение кругозора" платить более 100 тысяч в год.. И на протяжении 5 лет жить в стрессе, сдавая сессии)) То, что интересно, можно найти в книгах, которые можно купить или скачать в интернете.
  • 2

#280 Annochka89

Annochka89

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 08:26

ну что же снова так утрируете.

Естественно, все люди разные, у меня лежит душа к учебе, у Вас нет, может быть, мне интересно, Вам, может быть, нет.
И в этом нетничего плохого или хорошего, это просто данность.

Я не готова за простое "расширение кругозора" платить более 100 тысяч в год.. И на протяжении 5 лет жить в стрессе, сдавая сессии)) То, что интересно, можно найти в книгах, которые можно купить или скачать в интернете.


Я, например, не платила за учебу, поступила на бюждет не по блату. Просто каждый же по-разному воспринимает, у меня не было прям стресса, было тяжело сдавать экзамены, но я не падала в обмороки и не лечилась потом от невроза. Это все очень индивидуально.

Просто поверьте, что есть люди, которым получать в/о вреднее/мучительнее/скучнее, чем другим.


Такое ощущение, что меня пытаются в чем-то убедить. Да прекрасно понимаю, что есть люди разные, вовсе не настаиваю, что все должны получать ВО.

но совсем другое пять лет непрерывно заниматься почти только тем, что ты на практике никогда не применишь.


Ну вот, как пример, я училась на историческом + педагогика и психология, я не работаю ни психологом, ни педагогом, ни занимаюсь научной деятельностью, но те знания, которые я получала, помогают мне практически каждый день.
И когда меня спрашивают, на каком факультете училась, а я говорю "история", безмно приятно ловить восхищенные взгляды, так как история - великая наука, это опыт всего человечества.
Это все всего лишьмое мнение по поводу полчения ВО, никому ничего не навзываю.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки