Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Высшее образование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#241 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 октября 2013 - 06:22

Я считаю, не правильно так думать. Сейчас кол-во бюджетных мест сокращается с каждым годом. Когда я поступала, было 7 человек на место, из них надо вычесть льготников, медалистов, граждан ближнего зарубежья и тех, кто по блату... А талантливых и умных абитуриентов в Москве все-таки много. Вот и получается..

Во-первых сокращения только на гуманитарных специальностях, на естественных - наоборот. Ну и зачем ломиться в Москву я не знаю. Вот и оценивай их талантливость, если он талантливый, он хоть где себя проявит, захочет - переведется!
Блат при ЕГЭ возможен наверное только что в Москве, вообще не представляю о чем вы, в противном случае олимпиадники и есть - блат. Медали уже давным давно ничего никому при поступлении не дают. Кстати, 7 мест - это много для гуманитариев!
  • 0

#242 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 06:55

У меня вот такая ситуация, как уже писала: без ВО, работаю секретарем, причем из всей семьи работаю только одна я, родители- на пенсии. Мужа нет, и не понятно, будет ли... После работы езжу тренироваться на другой конец города (активно занимаюсь спортивными бальными танцами), соответственно, дома бываю часов в 11-12 ночи. Конечно, я бы хотела закончить институт....
Дизайнером по-любому мне не быть, и если заканчивать, то только педагогический (ИЗО). Во-первых, потому что это дешевле (если повезет, то и вовсе бесплатно), чем учиться на дизайнера за 100 тысяч (все равно таких денег и в помине нет). Во-вторых, в будущем, когда у нас с партнером будет более высокий класс, мы хотим набрать детскую или взрослую группу и обучать новичков, а также ставить свадебные танцы (педагогические образование это +). В-третьих, это будет хоть какая-то корочка, которая может быть, поможет и на основной работе.
Но как учиться, когда и день, и вечер заняты? Работу бросить не могу- иначе, на что нам жить? Танцы я подавно бросить не могу- иначе, чем мне жить? Заочного отделения на всяких художественных специальностях и в помине нет. А также в помине нет и мужа, который бы обеспечивал, и мог бы позволить мне не работать.
Может ну эту затею? И перестать себя корить за то, что без бумажки я - букашка?
  • 0

#243 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 07:04

Marmilatto, во-первых, как мне кажется, то то, что ваш любимый говорит вам, что девушка должна быть семи пядей во лбу и обязательно с образованием - это скорее всего он зеркалит вам, вашу неуверенность и стереотип "что без бумажки я - букашка". Разберитесь с неуверенностью в себе или получить уж наконец бумажку, чтобы не париться))
Лучшие педагоги не те, кто что-то там окончили, а те, кто любят свой предмет, горят им и зажигают окружающих, вдохновляют. Много ли вы знаете преподов танцев, кто что-то оканчивал по педагогике?) Как по мне, то делайте то, что считаете должным делать. И если сейчас нет возможности получить образование, значит и не надо пока. Когда будет действительно нужно, то и возможности и время появится.
  • 0

#244 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 07:21

Во-первых сокращения только на гуманитарных специальностях, на естественных - наоборот. Ну и зачем ломиться в Москву я не знаю. Вот и оценивай их талантливость, если он талантливый, он хоть где себя проявит, захочет - переведется!
Блат при ЕГЭ возможен наверное только что в Москве, вообще не представляю о чем вы, в противном случае олимпиадники и есть - блат. Медали уже давным давно ничего никому при поступлении не дают. Кстати, 7 мест - это много для гуманитариев!

Я поступала почти 7 лет назад, для того времени 7 чел. на место- это нереальное кол-во, с учетом льготников, медалистов (не знаю, как сейчас, но тогда они все учитывались) Под словом "блатные" я имела ввиду всяких "знакомых")). "Нефиг рваться в Москву".. А коренным москвичам, простите, куда деваться?))
Когда я поступала (повторюсь,сейчас я не знаю, что твориться в мире образования), было всего 2 государственных ВУЗа, где имелись бюджетные места на факультете дизайна одежды, остальные ВУЗы- все чисто коммерческие..
Не факт, что человек, учась на платном отделении будет обязательно тупым и плохо учиться. Он может вообще красный диплом получить.
Другое дело, что, к примеру, будущий врач, который хочет пойти по специальности, просто не имеет права учиться "на троечку", вне зависимости от того, на платном он учится или на бюджете. А преподаватель (любой), в свою очередь, не имеет права ставить оценку за деньги. У нас и так слишком много неквалифицированных специалистов в жизненно важных областях..
  • 1

#245 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 07:35

Настасья, Вы излишне категоричны. Я вот точно знаю, что у нас в городе на некоторых факультетах/специальностях вообще нет бюджетных мест, все 100% платных. И что, там 100% богатые тупицы учатся что ли? :)
  • 1

#246 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 07:53

Marmilatto, во-первых, как мне кажется, то то, что ваш любимый говорит вам, что девушка должна быть семи пядей во лбу и обязательно с образованием - это скорее всего он зеркалит вам, вашу неуверенность и стереотип "что без бумажки я - букашка". Разберитесь с неуверенностью в себе или получить уж наконец бумажку, чтобы не париться))
Лучшие педагоги не те, кто что-то там окончили, а те, кто любят свой предмет, горят им и зажигают окружающих, вдохновляют. Много ли вы знаете преподов танцев, кто что-то оканчивал по педагогике?) Как по мне, то делайте то, что считаете должным делать. И если сейчас нет возможности получить образование, значит и не надо пока. Когда будет действительно нужно, то и возможности и время появится.


Может быть Вы и правы, все придет со временем, когда нужно будет. Да, чаще всего, люди с детства занимаются танцами и поступают в физкультурный на преподов бальных танцев)) Но это не правило)) Конечно, не обязательно получать профильное образование, чтобы стать тренером, но у нас там свои заморочки с этим)))
Да, моя неуверенность из-за парня как раз и появилась, хотя, конечно, родители мне с давних пор все пытаются вставить шпильку на этот счет при любом удобном случае. Но я уверена, что правильно поступила, что не стала тратить бешеные деньги на "доучивание" в ненавистном ВУЗе, а ругаю себя больше за то, что изначально пошла в неверном направлении...
  • 0

#247 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 08:01

в физкультурный на преподов)

Это важно только в одном контексте ,чтобы подтвердить свои знания и найти единомышленников.
Большую часть знаний все же приобретаешь с практикой. Причем те, кто занимаются спортом часто намного больше знают о физиологии, о том какие процессы проходят в организме, как работают мышцы, суставы, связки, о диетах, питании, чем многие врачи и диетологи. И корочки нужны просто для того, чтобы дополнить свои практические знания теорией и подтвердить имеющиеся знания бумажкой. У меня почти все педагоги были, из тех, кто вырос из чемпионов. В соревнованиях сами участвовать не могут, из-за травм например, вот и учат молодняк) И без каких-то корочек.
  • 0

#248 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 08:23

Светлана, конечно, важнее всего опыт, с ним приобретаешь знание и находишь себя))))
  • 0

#249 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 08:28

Светлана, Вы тоже занимаетесь танцами или каким-то другим видом спорта?
  • 0

#250 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 08:33

Я занималась восточными единоборствами (карате и тхеквондо) с детства и до окончания школы, а потом и танцами пробовала заниматься. Но не пошло у меня.
  • 0

#251 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 08:37

Светлана, как хорошо осознавать, что под нежным обликом чувственной и слабой особы может скрываться чемпион по восточным единоборствам)) Потрясающе! Любой спорт- это круто!
  • 0

#252 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 08:45

=))) Чемпионкой я не была)) Лет в 13 заявила, что на соревнованиях выступать не буду, дабы не калечить себя)) Да и задора "Всех порву" у меня никогда не было. Помню, как на одонм из соревнований, меня вся судейская коллегия успокаивала и уговаривала выйти на татами, т.к. по очкам я выигрывала, а если уйду, то проиграю. А мне в глаз засветили и было больно)))) Но заниматься мне очень нравилось и в общем-то постоять за себя тоже могла, прибавлялось уверенности. ДА и спорт всегда полезен. А в 10-11 классе тренировала мелочь. Это мне тоже очень нравилось. Потом пошла совсем по другой дорожке и совсем не было времени на секции. А сейчас вроде стало побольше, но по душе пока не нашла.
  • 1

#253 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 октября 2013 - 09:52

У нас только так. Никто из платников на второй курс не перешел! И это у нас бюджетных мест много, и балл маленький. Я не вижу показателя весомее. Вопрос только куда на бюджет поступить. А то "фу, там учиться не пристижно, платите родители за меня в соседнем ВУЗе", это свинство, я считаю.

Где ж это вы так учились? На моем факультете и моем потоке до 2 курса не дошли 3 человека (2 потом пошли на другие направление, т.к. это не их было и 1 в армию забрали, а на 2 он вернулся через год). Дальше 1 человек сам ушел на год, а потом восстановился (причина была не в уме, а в тараканах в голове). Ну и еще 2е к нам пришли со старшего курса - не смогли экзамены с первого раза сдать. И на 4 курсе 2 пропали - на экзамены не пришли, уехали за лучшей жизнью в другую страну. Замечу, что не все контрактники. Ну и еще 3 китайца не доучились, но они ни русский, ни украинский не знали :)
Среди контрактников были у нас красные дипломы вполне заслуженные, а среди бюджетников совсем глупые (учились не плохо, но только благодаря блату)
  • 0

#254 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 октября 2013 - 09:59

У нас и так слишком много неквалифицированных специалистов в жизненно важных областях..

Ох... Больная мозоль :(
Я достаточно часто вижу будущих медиков и страшно становится от этого зрелища не редко. Не говорю за всех, но от некоторых ужас берет!
  • 0

#255 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 11:24

Ох... Больная мозоль :(
Я достаточно часто вижу будущих медиков и страшно становится от этого зрелища не редко. Не говорю за всех, но от некоторых ужас берет!

Это да...
Но вот у меня друг поступал после медицинского училища в институт (кстати, почему-то даже после училища, все равно поступают на 1 курс наравне со школьниками). Отучась в медицинском училище, он был уже грамотным специалистом! С уверенностью скажу, что это действительно его призвание, и это тот человек, в чьи руки я бы смогла доверить себя и своих близких, но... по каким-то причинам он не поступил! Бывшие 11-классники со школьным уровнем знания биологии по каким-то причинам поступили, а он- нет!
Вот и получается то, что получается..
  • 0

#256 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 октября 2013 - 11:30

кстати, почему-то даже после училища, все равно поступают на 1 курс наравне со школьниками

Это от схожести программ зависит, если не ошибаюсь. Ну а почему не поступил... Тут только догадываться можно :)
  • 0

#257 Marmilatto

Marmilatto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 11:35

Это от схожести программ зависит, если не ошибаюсь. Ну а почему не поступил... Тут только догадываться можно :)

Да тут в принципе и так понятно))
Вообще, система образования с каждым годом гниет...По крайней мере, в Москве уж точно.. Погрязла в деньгах и блате
  • 0

#258 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 октября 2013 - 12:50

Настасья, Вы излишне категоричны. Я вот точно знаю, что у нас в городе на некоторых факультетах/специальностях вообще нет бюджетных мест, все 100% платных. И что, там 100% богатые тупицы учатся что ли? :)

Да, есть такие. Но, как я уже говорила, в соседнем ВУЗе есть специальность, как минимум схожая, как максимум разные названия, где бюджет есть, но хотят туда, где название красивее. Есть ещё ряд товарищей, считающих, что учиться бесплатно - не круто! Круто - тянуть из родителей деньги! И поступают, хотя баллов вполне хватает на бюджет и не на один

Я поступала почти 7 лет назад, для того времени 7 чел. на место- это нереальное кол-во, с учетом льготников, медалистов (не знаю, как сейчас, но тогда они все учитывались) Под словом "блатные" я имела ввиду всяких "знакомых")). "Нефиг рваться в Москву".. А коренным москвичам, простите, куда деваться?))
Когда я поступала (повторюсь,сейчас я не знаю, что твориться в мире образования), было всего 2 государственных ВУЗа, где имелись бюджетные места на факультете дизайна одежды, остальные ВУЗы- все чисто коммерческие..

Про "знакомых" всё равно не поняла, у него либо хватает баллов, либо нет. Чем москвичи хуже немосквичей? Езжать в другой город поступать, так же как "талантливые" жить с тараканами в общаге.
Дизайном одежды даже у нас занимаются, на факультете искусств. Вам как раз название красивое захотелось, хотя других возможностей объективно масса в любом месте и деле.
  • -1

#259 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 13:45

На счет не правильных факультетов, мне кажется тут вот какая проблема. Когда выбираешь специальность, ты даже не представляешь зачастую, чем будешь заниматься. И чему учиться. Есть только свои собственный фантазии) Как например и с дизайном одежды. Люблю рисовать - супер! Но дизайн одежды - это в первую очередь конструирование ее и умение шить. Умение обращаться с разными тканями и материалами. У нас например швейный колледж готовит дизайнеров одежды, с бюджетными местами. А есть еще Ивановская текстильная академия, которая считается чуть ли не лучшей по стране в этом плане и тоже с бюджетными местами.
Кроме того у нас бывает слишком много фантазий и иллюзий на счет того, чем мы будем заниматься и как. А ведь через какое-то время почти любая работа превращается в рутину. Медсестра - это не только белый халатик, укольчики и спасенные, благодарные пациенты. Это еще и вредные стонущие старушки и утки из под больных. Ветеринар - это не только собачек и кошечек спасать, но намного чаще их кастрировать. И так почти с любой профессией. Но когда молодая, то совсем не думаешь об этой "другой стороне". И даже в голову она не приходит)) А сталкиваясь с действительностью, не всегда согласна с условиями. А следовательно стоит ли тратить время и деньги.
И дело не в том, на каком ты факультете платном или бесплатном.
  • 3

#260 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 октября 2013 - 14:45

На счет не правильных факультетов, мне кажется тут вот какая проблема. Когда выбираешь специальность, ты даже не представляешь зачастую, чем будешь заниматься. И чему учиться.


Вот это точно! Идешь восторженно так поступать, а потом понимаешь - что-то тут не то..

Я просто все здоровье убила в институте. Потому что, во-первых мне жрут мозг, что нужна корочка, а во-вторых у меня будет дурацкое чувство незавершенности процесса :) хотя оно пройдет быстро.
Я считаю, что потеряла время, силы и нервы. :crazy:
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки