Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Побыть с собой наедине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 29 апреля 2013 - 10:23

прямо ему говорить,что это вам не нравится,пусть решает,ничего не бояться.если он не шевелится,значит он маменькин сынок,а созависимость-болезнь.тут либо смиряться,либо искать здорового.

В том и дело... то он идет сразу ее ругать! "Мама, ты какого опять так грязь навела?! Катя только прибрала все..." А я потом себя виноватой чувствую, мне же мешает поидее... а получает она.

И вообще в это ситуации походу я созависимая... у нее с сыном контакта нет, они не общаются практически, при том что вместе живут. Другой сын далеко. Она дома сидит, ни с кем не общается. Мы когда отдельно месяц жили, мой ей даже не позвонил ни разу. Если уедем, она совсем одна останется... А мне ее жалко, она добрая женщина так то...
  • 2

#22 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 11:11

В том и дело... то он идет сразу ее ругать! "Мама, ты какого опять так грязь навела?! Катя только прибрала все..." А я потом себя виноватой чувствую, мне же мешает поидее... а получает она.

И вообще в это ситуации походу я созависимая... у нее с сыном контакта нет, они не общаются практически, при том что вместе живут. Другой сын далеко. Она дома сидит, ни с кем не общается. Мы когда отдельно месяц жили, мой ей даже не позвонил ни разу. Если уедем, она совсем одна останется... А мне ее жалко, она добрая женщина так то...


Ой,так вам с ней нужно подружиться:)Можно с ней выстроить границы.Ей внимание нужно,у нее дочери не было,вот станьте ею.Говорите ей пусть идет на скамеечку погулять с другими женщинами общается,пока можете вместе.Может подружка появится для мамы и вам будет проще съехать.Не обижайтесь,пока живете убирайте за ней.Но жить нужно отдельно,на жалости ничего не построите.Говорите,что будете приезжать и убираться.Возможно и мужу это нужно.Мама его держит и ему трудно быть независимым,и он вздохнет переехав.Только ему нужно помочь,возможно чувство вины.А то,что он не внимателен и груб к маме,это не есть хорошо.Либо мама в детстве была тираном,что он не уважает ее сейчас,либо узнайте в чем причина.Насколько я знаю,что это мешает мужчинам уважать женщин.Не будет ли он так же относиться к вам со временем ?Тут нужно обо всем разговаривать что вас беспокоит,пока можно легче все исправить нежели когда появятся дети.
  • 0

#23 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 29 апреля 2013 - 11:17

Ой,так вам с ней нужно подружиться :)Можно с ней выстроить границы.Ей внимание нужно,у нее дочери не было,вот станьте ею.Говорите ей пусть идет на скамеечку погулять с другими женщинами общается,пока можете вместе.Может подружка появится для мамы и вам будет проще съехать.Не обижайтесь,пока живете убирайте за ней.Но жить нужно отдельно,на жалости ничего не построите.Говорите,что будете приезжать и убираться.Возможно и мужу это нужно.Мама его держит и ему трудно быть независимым,и он вздохнет переехав.Только ему нужно помочь,возможно чувство вины.А то,что он не внимателен и груб к маме,это не есть хорошо.Либо мама в детстве была тираном,что он не уважает ее сейчас,либо узнайте в чем причина.Насколько я знаю,что это мешает мужчинам уважать женщин.Не будет ли он так же относиться к вам со временем ?Тут нужно обо всем разговаривать что вас беспокоит,пока можно легче все исправить нежели когда появятся дети.


У него обида на нее... Часто говорит что вырос сам по себе, язвит, когда я задаю вопросы, читали ли ему в детстве... И еще... она про него может запросто сказать, что он черствый или гадина... А младшенький у нее "добрый, чуткий и пр." Были пару раз вообще на мой взгляд за рамки выходящие ситуации... Короче он все делает... денег дает, и брату обязан помогать материально, хотя тот уже тоже своя семьи и ребенок, но он постоянно плохой, а тот брат хороший...
  • 1

#24 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 11:23

И вообще в это ситуации походу я созависимая.


Да,я это поняла по прошлой теме,что уходить не хотите пока не замужем.Над этим нужно вкалывать!Можно в ванной,можно купить наушники и слушать лекции.У вас полно возможностей,только не умеете их найти.Учитесь общаться с самыми близкими,именно с ними самое сложное это делать.Как прямо говорить мужу о своих желаниях,так же и маме его.Уделите 10 минут общения с мамой,а потом,извините я хочу посмотреть,послушать,почитать.И всем хорошо:)

В том и дело... то он идет сразу ее ругать! "Мама, ты какого опять так грязь навела?! Катя только прибрала все..." А я потом себя виноватой чувствую, мне же мешает поидее... а получает она.


А здесь действительно не хорошо.Не говорите ему о маминых ошибках,она пожилой человек.Вам должно быть в радость убрать за нее,пока вы на ее территории,благодарите.Думаю,это не должно быть проблемой,детей нет,заботьтесь пока о маме.Либо домой езжайте и мужу говорите вернусь когда поженимся и в отдельную квартиру.Смотря чего вы хотите.Либо благодарите Бога и мужа за все,что есть.За маму мужа заступайтесь.
  • 0

#25 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 11:29

У него обида на нее... Часто говорит что вырос сам по себе, язвит, когда я задаю вопросы, читали ли ему в детстве... И еще... она про него может запросто сказать, что он черствый или гадина... А младшенький у нее "добрый, чуткий и пр." Были пару раз вообще на мой взгляд за рамки выходящие ситуации... Короче он все делает... денег дает, и брату обязан помогать материально, хотя тот уже тоже своя семьи и ребенок, но он постоянно плохой, а тот брат хороший...


Такая ситуация у моего отца.У меня,только я младшая и у меня брат.
Скорей ваш муж открывает в маме ее ошибки.Чувство вины.Видимо выливала свой негатив на него.А отец есть?Какие отношения с отцом у него?И жив ли еще,как живет?
  • 0

#26 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 12:58

У него обида на нее... Часто говорит что вырос сам по себе, язвит, когда я задаю вопросы, читали ли ему в детстве..


Тут мужу нужно взрослеть и перестать винить во всем маму.Возможно поможет понять эта лекция:
http://vk.com/video12455034_165010838
  • 0

#27 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 29 апреля 2013 - 13:21

Такая ситуация у моего отца.У меня,только я младшая и у меня брат.
Скорей ваш муж открывает в маме ее ошибки.Чувство вины.Видимо выливала свой негатив на него.А отец есть?Какие отношения с отцом у него?И жив ли еще,как живет?

Отец пил... Умер давным давно, у моего на это почве отрицание алкоголя

А по поводу всего остального... Можно я Вас попрошу не делать выводы, не зная ситуации, мой мужчина взрослый состоявшийся человек... И это не ее квартира, а его.. и она не копойки не платит ни на продукты ни на квартиру... Я не в упрек ей, а к тому, что он не маменькин сынок, как тут сразу "ярлык" повесили. И с 17 лет жил отдельно, сначала на съемной квартире. Очень легко рассуждать со стороны. Но я думаю Вам тоже было бы сложно, когда вы платите деньги, исполняете все прихоти мамы, которая живет с Вами, а вы "гад черствый" и "я тебя прокляну" потому что младшенький захотел машину, и денег просит ему отправить твою месяцную зарплату, а тебе надо кушать покупать и за квартиру платить... и ты просто вопрос задал, насколько это целесообразно... и ты всегда все равно плохой, а он хороший...
  • 0

#28 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 13:42

Отец пил... Умер давным давно, у моего на это почве отрицание алкоголя


Как понимаю я,это то,что мама задавила отца,тот запил и умер.Передала негатив весь на мужа сыну.Видимо и к отцу у него негатив,не знаете?Вам нужно донести мужу,что родители ни в чем не виноваты.Жили как умели.Их так научили их родители и общество.Специально давно не учат как строить семьи и отношения.Они пережили страшное время-войну.И если муж простит родителей и будет с уважением относиться к маме.Она сама поймет ,что была не права,потому,как не заслуживает уважения от сына,а он ее уважает.Еще потому нужно уважать,что она старшая.И понять,что берем от родителей только положительное,доброе и светлое,а от негатива отстраняемся.
  • 0

#29 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 29 апреля 2013 - 13:51

Как понимаю я,это то,что мама задавила отца,тот запил и умер.Передала негатив весь на мужа сыну.Видимо и к отцу у него негатив,не знаете?Вам нужно донести мужу,что родители ни в чем не виноваты.Жили как умели.Их так научили их родители и общество.Специально давно не учат как строить семьи и отношения.Они пережили страшное время-войну.И если муж простит родителей и будет с уважением относиться к маме.Она сама поймет ,что была не права,потому,как не заслуживает уважения от сына,а он ее уважает.Еще потому нужно уважать,что она старшая.И понять,что берем от родителей только положительное,доброе и светлое,а от негатива отстраняемся.


Возможно вы и правы, но я не считаю нужным учить своего мужчину впринципе. А в частности в том, в чем я вообще не разбираюсь. Едиственное я могу с уважением относиться к его матери, просто потому что она его мать. А во всех спорах, даже если он не прав, я как минимум сохраняю нейтралитет. Никогда не пойду против своего мужчины.
  • 0

#30 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 14:00

Никогда не пойду против своего мужчины.


Ой,так я вам такого и не советую.Разобраться нужно вам и рассказать ему об этом тактично и с любовью,чтобы он не страдал,вскоре это всплывет в вашей семье.Особенно с появлением детей,он на них и будет их выливать.И свои обиды,если есть нужно убирать.Это все мешает гармоничным отношениям.
  • 0

#31 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 14:02

он не прав, я как минимум сохраняю нейтралитет.


А здесь,если это создает опасность вашим отношениям,то проговаривать,не молчать.
  • 0

#32 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 29 апреля 2013 - 14:04

Ой,так я вам такого и не советую.Разобраться нужно вам и рассказать ему об этом тактично и с любовью,чтобы он не страдал,вскоре это всплывет в вашей семье.Особенно с появлением детей,он на них и будет их выливать.И свои обиды,если есть нужно убирать.Это все мешает гармоничным отношениям.


Он не мешает, у него вообще терпения больше чем у меня вдвое. ))
  • 0

#33 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 14:14

Он не мешает, у него вообще терпения больше чем у меня вдвое. ))


Вам виднее:)
  • 0

#34 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 29 апреля 2013 - 15:12

а если помолиться хочется в тишине или лекции на компьютере послушать


Купите плеер хоть самый дешевый, чтобы слушать вне дома. Сходить в магазин или прогуляться с тем же Нарушевичем в ушах - очень даже приятно, проверено :)

у нее с сыном контакта нет, они не общаются практически, при том что вместе живут. Другой сын далеко. Она дома сидит, ни с кем не общается. Мы когда отдельно месяц жили, мой ей даже не позвонил ни разу. Если уедем, она совсем одна останется...


Так ведь не зря же. "Сама виновата" (с) Может, она как вампир их "кушает", вот они уже и приучились с годами-то отстраняться и защищаться. Теперь блюдо - вы... Не думали об этом?
  • 0

#35 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 15:26

Теперь блюдо - вы... Не думали об этом?


Кстати,все может быть.Возможно с ней и не нужно сближаться,и она вас доведет до отчаяния.Так быстрее съедите от нее,будет повод:)
  • 0

#36 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 29 апреля 2013 - 16:41

Купите плеер хоть самый дешевый, чтобы слушать вне дома. Сходить в магазин или прогуляться с тем же Нарушевичем в ушах - очень даже приятно, проверено :)



Так ведь не зря же. "Сама виновата" (с) Может, она как вампир их "кушает", вот они уже и приучились с годами-то отстраняться и защищаться. Теперь блюдо - вы... Не думали об этом?

Думала... и мне кажется мне именно поэтому не хочется иногда ее видеть, когда у самой нет сил, а она еще "подпитаться" приходит. Но воспитание не позоляет...(

При всем... я впринципе умею находить общий язык с людьми. У меня отличные отношения с мамой, очень близкие и доверительные. С бабушкой моей тоже...
  • 0

#37 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 29 апреля 2013 - 18:42

Думала... и мне кажется мне именно поэтому не хочется иногда ее видеть, когда у самой нет сил, а она еще "подпитаться" приходит. Но воспитание не позоляет...(

При всем... я впринципе умею находить общий язык с людьми. У меня отличные отношения с мамой, очень близкие и доверительные. С бабушкой моей тоже...


Значит, пора воспитание потихоньку менять. А то что это, так навоспитывали, что инстинкт самосохранения подавлен :) "Буду до последнего кормить вампира, лишь бы не вести себя невоспитанно, это же неправильно!"
Надо (и мне тоже очень надо) поискать техники - что-то вроде "экрана", чтобы от людей ограждаться. Или "кислоты", чтобы энергию свою невкусной делать))) Ну это метафоры. С такими людьми и в местах скопления людей тоже полезно, чтобы не так от них уставать. Если найду - обязательно сюда кину. Мой поставщик ценных знаний из этой области болеет, пока не могу с ним пообщаться.

А может ей котика или собачку завести? Будет на животное отвлекаться.
  • 0

#38 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 апреля 2013 - 18:57

У Вас,правда,не свекровь,но всё же :)

ПРИТЧА «СВЕКРОВЬ»

Одна девушка вышла замуж и жила в доме своего мужа. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
- Что я могу для тебя сделать? - Спросил травник.
- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед - ответила она.
После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи.
Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.
Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.
И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
То же самое касается большинства наших проблем. Они - яд, который отравляет нашу жизнь. Но яд, который находится только в нашем сознании. Задумайтесь, действительно ли ваша проблема такая уж серьезная.

  • 3

#39 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 30 апреля 2013 - 02:19

Да я и не говорю, что проблема особо серьезная) Как у всех)) И, заметте тема создавалась не для того, чтобы обсудить свекровь) Просто встали на больную мозоль, мне иногда бывает очень за моего обидно... потому что я вижу что он старается и делает, а от нее одни упреки в ответ... и это понятно в общем то.
  • 0

#40 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 30 апреля 2013 - 04:38

Да я и не говорю, что проблема особо серьезная)


Это пока не серьезно,потому как детей нет,Катя.Ведь побыть на едене и свекровь -взаимосвязано.Лично в вашей ситуации не вижу выхода как купить наушники или запираться в ванной.Либо открыто просить вас оставить в покое вежливо.Сближаться я понимаю,что нельзя.Она тиран,тут нужно осторожно.Лично я бы говорила мужу об отдельном проживании,думаю он постепенно бы согласился,так как мама его напрягает тоже.Я всегда была за то,чтобы семью создавать отдельно от родителей.Лично долго не выдержала бы на вашем месте.Мой муж как узнал,что его мама меня не принимает(тоже тиран свекровь),сразу в другой город увез,спасибо ему.Он то знает свою маму разрушительницу.Да и моя такая же.Просто ваш муж чувствует вину,что должен заботиться.И лично я бы ему потихоньку объяснила,что мама не плохая,но жить нужно врозь,но заботиться.Что вам нужно личное пространство.И что мужу нужно принять маму,не переживать и не обижаться.Просто решить саму причину.Ведь в целом не было бы свекрови и не было бы этой темы.Но я даже предствавить боюсь,ведь даже самая лучшая свекровь,мама,могут стать самым мощным оружием для уничтожения семьи.Даже из самых лучших побуждений.Я бы наверное уже сейчас в свои 35 не боялась и была сама собой.Открыто делала что хочу ,возможно свекровь сама попросилась бы съехаь,или пилила бы сына за то,что я не выносима.Потому,что я не выдержала бы напряжения в доме и рано или поздно показала свои чувства.Это мазохизм.Поэтому я и писала вам чтобы вы глубже копали,жить со свекровью нельзя.Да ,уважайте,но не бегайте на задних лапках.Обычно мы сильные становимся когда в паспорте штамп ставим.Тогда вы другая станете,и возможно решительнее будете,и муж может испугаться,что вновь ошибся.Поэтому будьте искренни перед ними.Нельзя подавлять чувства.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки