Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 12:59

Доброго дня всем :)
Эту тему я решила создать для мам маленьких детей - потому что сама такая же ;)
И трудно, и тяжело бывает :( Но проходит :P

Давайте тут друг друга поддерживать - ведь надо оставаться Женщинами, даже когда ... (тут каждая из нас может вставить свой свежий пример, у меня это бабушкин крем по всему ковру :D )

Мой ребёнок стал первым младенцем, которого я вообще на руки взялав жизни - так что трудностей было, вот тогда б кто сказал, как с этим справляться и что дальше будет веселей :wub:
Ещё я из своей практики консультанта по ГВ заметила, что бывает, что маме реально трудно, и она уже знает, как сделать проще (вопрос совместного сна, к примеру, отказа от докорма при полной груди молока, но это всё частные случаи) - а вот ей не хватает поддержки окружения, и материнство вместо преимущественно хорошего превращается в "надо этот год пережить как-то" :wacko:

Надеюсь, тема будет полезной :)
  • 8

#2 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 13:10

Ой, очень актуальная тема! У меня дочке сейчас четвертый месяц. Иногда просто руки опускаются, устаю очень сильно. У меня еще сессия началась - езжу на одну пару в день, дочку с родными оставляю. Много трудностей еще и из-за этого. Честно говоря, когда первый раз на лекции поехала - как на курорте было, хоть отдохнула немного, с людьми пообщалась (да, такая вот я плохая мама :) ))))
  • 1

#3 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 января 2013 - 13:18

Моей дочке скоро годик. Первые полгода было тяжело.но сейчас уже ко всему привыкла, так что не чувствую большого груза. Успеваю и творчеством заниматся, и мужем, и домом. И даже пропал страх снова забеременеть.
  • 3

#4 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 января 2013 - 13:19

Ой, очень актуальная тема! У меня дочке сейчас четвертый месяц. Иногда просто руки опускаются, устаю очень сильно. У меня еще сессия началась - езжу на одну пару в день, дочку с родными оставляю. Много трудностей еще и из-за этого. Честно говоря, когда первый раз на лекции поехала - как на курорте было, хоть отдохнула немного, с людьми пообщалась (да, такая вот я плохая мама :) ))))

И ничего вы не плохая мама! Я тоже себя чувствую вольной птицей, когда куда-то выбираюсь. Для меня съездить в магазин куда-то подальше уже отдых)
  • 1

#5 Muza

Muza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 13:32

Бывает тяжело... особенно тяжело - это не спать ночами.. у меня сыну 4,5, а дочке - 2... ночью еще оба просыпаются. Сын сильно реагирует на перемену погоды - ему ломит ножки в перепады :( и он ночью плачет... (врачи ни чего посоветовать не смогли, анализы разные сдали - ревматизм и т.п. - ни чего не обнаружили у ребенка... это просто пояснила ситуацию), а малая еще маленькая - зубки не все вылезли, может и покушать захотеть... В общем, за ночь то к одному, то к другому иной раз приходится раз 6-8 встать... Утром потом все просто бесит.. и хочется убежать и спрятаться куда-нибудь от всех, хотя бы на несколько часов.. но т.к. оставлять их не с кем (бабушка одна и живет в другом городе...), то и сбежать не получается :) максимум в ванную на 5 минут))) Благо есть еще старшая дочь 14 лет и она мне помогает с малышами, но на нее часто оставлять тоже не хочется без нужды (ну т.е. для собственного удовольствия) - только бегом до магазина за продуктами чаще всего или всей толпой идем...

В общем, да - устаю, да - тяжело. И да - чувствую себя плохой мамой, потому что уже очень хочется, чтоб и малая пошла в садик, а я могла заняться чем-то для себя.... 5 лет декрета - это сложно.... :wub:
  • 3

#6 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 14:27

Muza, привет коллега! У меня 4 детей, поэтому, я ой как понимаю... у меня 14 л, 5 л, 2,10 л и 5 мес... но я уже привыкла и мне в целом хорошо. Иногда бывает тяжко, тогда я начинаю убираться, ну и использую 85 методов))) Тебе что тяжелее? Мне готовить... и духовка и мультиварка есть но что-то тяжело
  • 2

#7 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 14:27

убираюсь каждый день, стираю, гуляем не каждый день...
  • 1

#8 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 14:30

Muza, привет коллега! У меня 4 детей, поэтому, я ой как понимаю... у меня 14 л, 5 л, 2,10 л и 5 мес... но я уже привыкла и мне в целом хорошо. Иногда бывает тяжко, тогда я начинаю убираться, ну и использую 85 методов))) Тебе что тяжелее? Мне готовить... и духовка и мультиварка есть но что-то тяжело

Вот это да! Четверо детей! Сейчас мне это подвигом кажется! :)
  • 0

#9 Muza

Muza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 14:37

убираюсь каждый день, стираю, гуляем не каждый день...


Привет :wub: муж тоже 4 хочет... но я что-то сомневаюсь :)

что тяжелее, даже не знаю, если честно: стирка - у меня машинка автомат B) закинул, достал, развесил и только погладить остается...
готовить люблю....

о, пожалуй, тяжелее всего наводить порядок :D мне очень хочется, чтобы у всего было свое место, а у нас пока 1 комнатная квартира :D поэтому игрушки за день становятся кучей и мне сразу становится грустно при виде этого бедлама...
  • 0

#10 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 14:46

Привет :wub: муж тоже 4 хочет... но я что-то сомневаюсь :)

что тяжелее, даже не знаю, если честно: стирка - у меня машинка автомат B) закинул, достал, развесил и только погладить остается...
готовить люблю....

о, пожалуй, тяжелее всего наводить порядок :D мне очень хочется, чтобы у всего было свое место, а у нас пока 1 комнатная квартира :D поэтому игрушки за день становятся кучей и мне сразу становится грустно при виде этого бедлама...

ой мне это знакомо! Я что делала? я собира все игрушки и на отдых их, на балкон, оставляла 2-3... Потом какая радость если верну обратно. я вообще, чуть что сразу надоедающие вещи на балкон, а если оттуда долго не забираю, значит они не нужны - на выброс или отдачу.
  • 0

#11 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 января 2013 - 16:22

Мамочки 3-4-х деток - да вы посто героини!!!!!!!! У меня 2-е мальчишек. Старшему 6 лет, а младшему 7,5 месяцев. Старший плохо спал ночами до 4-хлет...а для меня не спать - значит нормально не жить:( долг не могла решиться на второго, но потом забылось как-то...и вот 2-й пацан и снова привет бессоным ночам:( просыпаемся за ночь по 8 раз, при том что оба искусственники, титю не сосут. Старший, конечно спит отдельно в своей комнате уже. Для меня самое страшное и сложное - это бесссонные ночи - отсбда и срывы и депрессия и чувство вины и т.д. про интимную жизнь вообще молчу, её просто нет...
  • 1

#12 Соньхен

Соньхен

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара

Отправлено 22 января 2013 - 16:48

Привет :wub: муж тоже 4 хочет... но я что-то сомневаюсь :)
...

а вы его почаще с ребенком оставляйте))))

у меня все стирки вручную...дочке 2 ,6. сейчас в садик пошла-теперь стираю каждый день. мечтаю о стиралке и мультиварке:)
  • 1

#13 Yma

Yma

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Серпухов, МО Россия

Отправлено 22 января 2013 - 17:10

у меня сейчас сын 2,9мес, еще жду малыша в начале июня... до нового года без проблем справлялась, даже на рукоделие время находится, а вот последние дни у нас какой-то кризис что-ли... сплошная оппозиция. на всё "нет", "не буду", какпризы, гулять не пойду, купаться не буду, спать не буду - тяжеловато, иногда не знаю, как спокойно реагировать. Муж говорит, что мы его избаловали, мне сложно это принять, сваливаю всё на переходный период.
  • 0

#14 Комета

Комета

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 17:23

Моей малыше год и три месяца, живем дружно и весело.
С рождения вместе ездим в гости, гуляем, путешествуем (уже в трех странах побывала кроха).
Активно задействую дочку в хозяйстве, пока сама мою посуду, она стол тряпочкой вытирает, белье подает, когда развешиваем и так далее.

Всячески пытаюсь вдохновить окружающих подруг, что дети это не сложно, и жизнь не заканчивается, а только начинается!) И конечно же хочу еще и много! :)
  • 9

#15 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 18:41

А мне к вам можно? :rolleyes: У меня дочка старше заявленного возраста B) почти четыре года) но Я жду вторую кроху, поэтому скоро буду мамой детки до трёх:)
  • 0

#16 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 18:45

Для
Yma

Это действительно просто переходный период. Первый возрастной кризис случается около трёх лет. У кого-то раньше, у кого-то позже. Одни детки практически незаметно его переносят, другие становятся невыносимыми) Наберитесь терпения, и не стесняйтесь проявлять свои истинные чувства - например, когда малыш вас расстраивает или огорчает. Мне, если честно, помогает больше, чем наказания. Как только доча видит, что мама расстроена или недовольна ( и понимает, что для меня это действительно важно) - сразу исправляется :)
Я желаю вам побольше терпения и взаимопонимания с роднулькой :)
  • 1

#17 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 22 января 2013 - 19:00

ой, как хорошо, что такая тема появилась! Для меня это самая острая проблема... Устаю от дочки очень (1,7 ей). Связано это с тем, что женственности во мне маловато, и энергии материнства соотвественно... Нет, я очень ее люблю, это самый прекрасный ребенок на свете, но до сих пор не могу толком принять тот факт, что я УЖЕ мама, кажется, что мать из меня никакая, хотя очень стараюсь... Боюсь навредить ей такими мыслями и избавляюсь от них всеми силами, но все равно так иногда хочется, чтобы я стала мамой попозже, когда готова буду...
вот из-за того, что все силы уходят на ребенка, не получается с обазанностями жены справляться. С порядком в особенности, я всегда была бардачницей, а для мужа самое главное - чистота и порядок... эх( Сил просто не хватает. А восстанавливать их 85 способами тоже особо не получается - времени не остается, все в ребенке и домашних заботах. помочь особо некому, муж иногда устраивает выходной на весь день, но этого мало, а он работает до ночи по будням... родители далеко, друзья тоже( иногда чувствую такую опустошенность и полную свою никчемность( вот что я в таком состоянии могу дать своей семье?(
Поделитеьс, пожалуйста, позитивным опытом, было у кого-то такое?
  • 2

#18 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 19:12

ой, как хорошо, что такая тема появилась! Для меня это самая острая проблема...

знакомо-то как) и слово новое для меня нашлось - бардачница)))
Юлия... даже не знаю, можно ли назвать мой опыт позитивным) но уж точно не негативным)) Я просто перестала копаться в себе и пытаться с кем-то себя сравнивать. Прислушивайтесь к себе, чего вам действительно хочется. И даже, если вам хочется побыть с мужем наедине, или пойти куда-нибудь и вообще оооочень хочется оставить дочку бабушке на денёк - нет в этом ничего плохого. Это ваше личное дело.
Ещё немаловажно мужа слушать... он может совсем ненароком посоветовать вам чего)
  • 4

#19 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 20:08

Приветули, девочки!
С долгожданным форумом вас!! :)
Моей дочурке 5,5 месяцев. Честно скажу - мне тяжело. Оссобенно тяжело не спать ночами. После родов я ещё ни разу не спала больше 2 часов подряд. Доченька очень пугается назнакомых людей и отказывается лежать в коляске, поэтому никуда с нейне ходим..
В особые приступы эгоизма стараюсь думать о том, что дочке ещё тяжелее, ведь она такая маленькая и беззащитная.. Я ещё и мамашка-наседка (оказалась), никому своё чадо не доверяю кроме мужа -_- .. Выручает слинг и сон с малышкой в одной постели.
Во время Б мечтала о троих детях, и ребёнок это действительно огромнейшее счастье, но всё-таки это ещё и огромная самоотдача и ответственность, к тому же как оказалось ребёнок даётся женщине дейтвительно в адских болях (не всем конечно). Поэтому я мужа уже поставила перед фактом что у нас будет только один ребёнок. :ph34r:
  • 0

#20 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 20:10

долг не могла решиться на второго, но потом забылось как-то...и вот 2-й пацан и снова привет бессоным ночам :( просыпаемся за ночь по 8 раз, при том что оба искусственники, титю не сосут. Старший, конечно спит отдельно в своей комнате уже. Для меня самое страшное и сложное - это бесссонные ночи - отсбда и срывы и депрессия и чувство вины и т.д. про интимную жизнь вообще молчу, её просто нет...

О даа.. Бессонные ночи это просто кошмар, это просто ужас ужасный От этой постоянной усталости и отношения с мужем очень страдают, сложно удерживать в себе мигеру в такой ситуации..
Про интимные отношения я даже не знаю как быть У нас их нет с того дня как я заБ.. А где и когда(??!!) они ещё будут при этих бессонных ночах в однокомнатной квартире не предтавляю <_<
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки