Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#21 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 20:26

ой, как хорошо, что такая тема появилась! Для меня это самая острая проблема... Устаю от дочки очень (1,7 ей). Связано это с тем, что женственности во мне маловато, и энергии материнства соотвественно... Нет, я очень ее люблю, это самый прекрасный ребенок на свете, но до сих пор не могу толком принять тот факт, что я УЖЕ мама, кажется, что мать из меня никакая, хотя очень стараюсь... Боюсь навредить ей такими мыслями и избавляюсь от них всеми силами, но все равно так иногда хочется, чтобы я стала мамой попозже, когда готова буду...
вот из-за того, что все силы уходят на ребенка, не получается с обазанностями жены справляться. С порядком в особенности, я всегда была бардачницей, а для мужа самое главное - чистота и порядок... эх( Сил просто не хватает. А восстанавливать их 85 способами тоже особо не получается - времени не остается, все в ребенке и домашних заботах. помочь особо некому, муж иногда устраивает выходной на весь день, но этого мало, а он работает до ночи по будням... родители далеко, друзья тоже( иногда чувствую такую опустошенность и полную свою никчемность( вот что я в таком состоянии могу дать своей семье?(
Поделитеьс, пожалуйста, позитивным опытом, было у кого-то такое?

Весна!
Я думаю такое состояние было у каждой мамочки хоть раз!!
Даже не думай, никакая ты не "никакая мать", ты и только ты лучшая мама для своей девочки, ты для неё самая любимая и незаменимая, поверь :rolleyes:
А про бедлам.. Может попросить мужа чтоб помогал убираться? Я например наоборот, ужасный чистоплюй и люблю порядок, поэтому меня наоборот сейчас раздражает этот вечный бардак в звязи с малышом в доме (хотя для других это кажется чисто).
Обязанности жены мне кажется большенству молодым мамам нелегко выполнять :(
  • 1

#22 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 22:03

Ой, очень актуальная тема! У меня дочке сейчас четвертый месяц. Иногда просто руки опускаются, устаю очень сильно. У меня еще сессия началась - езжу на одну пару в день, дочку с родными оставляю. Много трудностей еще и из-за этого. Честно говоря, когда первый раз на лекции поехала - как на курорте было, хоть отдохнула немного, с людьми пообщалась (да, такая вот я плохая мама :) ))))

Хорошая мама, всё будет хорошо)))
Пара в день - это ничего страшного, я вот работала, тоже на столько же оставляла. Но вопрос - как оставлять. Почитайте http://alpha-parenting.livejournal.com по тегу "деревня привязанностей", "перекрывание сепарации", это поможет не только "очистить совесть за прогул", но и ребёнку хорошо сделать :)
А от чего ещё руки вниз? Пишите, будем коллективным разумом помогать :)
  • 2

#23 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 22:13

И ничего вы не плохая мама! Я тоже себя чувствую вольной птицей, когда куда-то выбираюсь. Для меня съездить в магазин куда-то подальше уже отдых)

Отдых кому-то больше нужен, кому-то меньше, это да.
Тольк вот вопрос - от чего отдых? Часто отвечают, что не от ребёнка, конечно, а от того, как устаёшь с ним :blink:
А тогда надо посмотреть, от чего устаёшь и как это изменить.
Я вот пыталась до ребёнких 9 мес всю работу по дому сделать и работу по работе сделать, когда он спит :mellow:
А ещё дольше думала, что с ним ВСЁ легче, чем без него - в магазин, убрать дома, встретиться с друзьми бездетными пока.
И жалею сейчас об этом - о том, как надрывалась и недосыпала, о том, как мой малыш был без меня уже с трёх недель, хоть и не каждый день но всё же - ради чего? Условной ценности переговоров или бассейна?
Я не о том, что жить только ради ребёнка ;)
А о том, чтоб с ним и комфортно :)
Нам помог слинг, но не абы как, а отдельно вид и намотка под каждую ситуацию :) ГВ в кормительной одежде везде :) Высаживания плюс многоразовый подгузник. А самое главное -моё переосмысление: Теперь "без него" уже нет, не надо ждать его сна, как манны, надо просто жить с ним, ведь мы сами пригласили его в свою жизнь. Надо учиться как С НИМ жить. А то приглашение какое-то наполовину получалось. "Приходи ко мне в гости, меня дома не будет",
Всё, всем счастья :)
  • 8

#24 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 22:23

Бывает тяжело... особенно тяжело - это не спать ночами..

В Вашем случае я бы организовала совместный сон, не бросайте тапки :)
С таким возрастом это ок, сексуальности детской формирующейся не должно повредить, а Вам - спасение. Проснулся ночью, мама рядом, чего бояться? Тепло хорошо спокойно. Всем. Это не дикость, правда. И ГВ удобнее в разы, это вообще кстати, кому на будущее, кому на настоящее :)
Переступив свои предубеждения, материальная проблема большой кровати ил сна на тёплом полу на большом матрасе быстро решается ;)
А интим, писали тут, так есть варианты.
Или не в комнате ;) Когда дети спят.
Или при совместном сне с детьми укладываем их в свою кроватку на ночь (выходные- на дневной сон), шторочку такую, и кровать в вашем распоряжении. А на дальнейшую ночь после всего и душа деток к себе.
Сорри, если кого моя откровенность смутила :wacko:
Главное и для интима и для жизни - быть счастливой и отдохнувшей. А не казаться. И тут все способы хороши, только по-эффективные лично для Вашей семьи. :)
  • 5

#25 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 22:28

Простите, поздно уже, не могу найти, тут писали - что ножки у ребёнка болят на погоду... У меня в детстве это было у самой - помню эти боли :(
Недавно узнала, что это в разной степени тяжести бывает от прививок.
Если уже делали, может, поинтересоваться - как выводить из организма их последствия (соли тяжёлых металлов и пр.). Это к травникам к народным, может, к гомеопатам, есть ещё методы (если подробно надо - в личку пишите). :mellow:
  • 1

#26 anjut

anjut

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 22 января 2013 - 23:57

Здравствуйте! мы тоже пока к вашей компании до 3-х лет
моему сынишке 2,7
сейчас уже не так тяжело
а было очень... и 1,5 года бессонных ночей и плач
и отказ от коляски... но ничего приспособилась
помогал совместный сон, ГВ, слинг, эрго рюкзак и
общение с такими же мамочками как я, ведь они
как никто понимают наше состояние, мы все вместе
ходили и ходим с детками в разв. центры, в парк и в кафешки
и все сразу становится не так уж и плохо)))

всем мамочкам сил и терпения вырастут детки и будем
с нежностью вспоминать все эти моменты
  • 1

#27 Muza

Muza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 03:47

В Вашем случае я бы организовала совместный сон, не бросайте тапки :)


Кудесница - совместный сон меня не спасает :) он меня "убивает" еще больше.... Я сплю очень чувствительно, когда ребенок болеет, всегда ложусь с ним по разным причинам, но это и мне и ребенку хорошо. Но когда он или она спят со мной - я за ночь сплю максимум 2 часа. Это постоянная борьба с одеялом, которое они или с себя скидывают или с меня стягивают :D плюс складывание на меня ручек и ножек, пинки и тыки бесконечные.... дочка так та вообще поперек кровати и пока головой не "забодает" будет ерзать. А, извините, когда тебя головой постоянно ударяют то по лицу, то по груди, то чуть ниже груди - ощущения не из приятных, все это еще сопровождается стонами, кряхтением, а то и вовсе хныканьем... Я сплю хорошо, только когда они спят сами. Выходом стало класть младших спать вместе. Пинаются, обнимаются или что они там делают за ночь - но спят тогда и меня не трогают...

На счет интима.... Мне не хватает не интима, ну лично мне... Я не позволяю мужу долго отдыхать, мало ли чего... :D и когда на это есть время, силы и желания всегда найдем где и как.... ЛИчно мне не хватает обычной близости в те моменты, когда спишь с детьми. Мне хочется чувствовать себя не наседкой, у которой под крылышком циплятки, мне хочется самой почувствовать себя под крылышком, под защитой... Но тут каждому свое как вы правильно говорите.

Но за совет спасибо, по большому счету я согласна, что совместный сон с ребенком часто решение проблемы. Пока грудью кормила - это был лучший вариант, чем ночами прыгать и сама дергаешься и ребенка без конца на руки берешь... а так покормишь, отодвинешься и он спит спокойно дальше.... :)
  • 0

#28 Yma

Yma

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Серпухов, МО Россия

Отправлено 23 января 2013 - 04:31

Rukmini,




а вы пробовали ходить на различные занятия для деток? сейчас на многие с полтора года уже можно...побольше компании с другими детками, мамами - думаю, вам проще станет. женственности маловато говорите - так у какой мамы в начале ее много? :) мало у кого... не в том обществе выросли))) так мы ж ее и учимся культивировать сознательно, постепенно. Сознательно кормила ребенка грудью до 2,2, совместный сон до второй беременности, первые полгода его жизни смысла в коляске не видела (т.к. он там не хотел находиться вообще) были слинги - наверное, подобные действия начали прививать материнство действительное))потом различные походы совместные по обществ местам - сплачивает)) в вашем возрасте уже можно со всякими рукодельными штучками знакомить (ниточки, клубочки, пуговки). Вообщем, можно найти массу способов совместного приятного времяпрепровождения - ищите более удобный для вас :)


  • 0

#29 Yma

Yma

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Серпухов, МО Россия

Отправлено 23 января 2013 - 04:33

да, и бессонные ночи тоже были - научилась рано ложиться с ребенком и вставать раньше него - так легче оказалось. Они конечно, просыпаются, но все таки не по семь часов спят..
  • 1

#30 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 05:37

Больше всего сейчас меня угнетает то, что я не понимаю, что надо моей дочке, отчего она плачет иногда, или кричит. Она ведь говорить еще не умеет. Видимо, материнского инстинкта у меня нет. Да и муж постоянно мне твердит, что я никчемная мать, он ее даже лучше чувствует :(
  • 0

#31 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 08:11

Видимо, материнского инстинкта у меня нет. Да и муж постоянно мне твердит, что я никчемная мать, он ее даже лучше чувствует :(

Это что за самобичевание? <_< Ну, муж - ладно. Он тоже устаёт и с непривычки ляпает глупость :ph34r:
Идите от обратного, почаще старайтесь мужа (только без хитрости и приказов) попросить помочь с дочей, пусть порисует с ней (моя очень любила гуашь с полутора лет). Или пусть во время купания (устройте весёлое) всей семьёй побудете с малышкой. И не забывайте говорить мужу какой он замечательный отец! Обязательно хвалите. Будьте готовы побиться о скалы головой, но в итоге ваш муж уже не скажет вам, что вы никчёмная мать.
По поводу непонимания с дочерью. Вы не понимаете, что она ХОЧЕТ, а не, что ей нужно. Я больше, чем уверена, чтов сем необходимым вы её обеспечиваете, а вот с прихотями и капризами - посложнее, как минимум потому, что ребёнок и сам не всегда знает, чего хочет. Делайте то, что хотите вы. И смотрите на реакцию. Если интересно и дочке - вперёд, если нет - экспериментируйте дальше.
Юлия, нет плохих матерей среди участница форума. НЕТ-У! :D Мне самой было очень и очень тяжко признать себя одной из замечательных мам :rolleyes: :wub: Моя дочка часто оставалась с бабушкой, иногда, когда Я работала с 4 утра до пяти вечера с одним выходным - она оставалась у бабушки всю неделю, кроме моего выходного. Более того, Я никогда себе не отказывала в прогулке, поездке в ночной клуб или любом другом виде отдыха (ну, есессна при хорошем самочувствии малышки и готовности бывшей свекрови принять её). Поэтому вся МОЯ родня считают меня ужасной матерью, просто отвратительной, и вообще... кукушкой. Сперва Я очень и очень переживала, тем более самые близкие такое сказали (а значит так оно и есть, мама врать не станет, бабушка с высоты своего опыта всегда права и т.д.).
Но прошло некоторое время и Я поняла простую вещь. Мой ребёнок - это МОЙ ребёнок. И лучше, чем со мной - с такой вот ужасной матерью - ей ни с кем не будет. И если ребёнок болеет - с ней всегда Я. Если она плачет - она жалуется мне.
А ещё сама же дочка меня и убедила в том, что Я хорошая мать. Самая лучшая.
Когда она обнимает меня или в течении 20-40 минут может без устали повторять "а Я мамочку люблю!". Да и вообще. Её вон почти четыре года, а она по утрам ко мне в постель притопывает, когда муж на работу уходит:)
Так что, вырастет ваша мадемуазель и скажет вам о том, какая вы мать. По крайней мере, до переходного возраста - скажет правду и правду приятную B) :rolleyes:
  • 1

#32 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 08:35

Yulia_K, начинайте себе говорить " я прекрасная чуткая мать" , может вы слишком активны? Создайте в доме и душе иньскую атмосферу, и вы наснете больше чувствовать. Для этого надо убрать лишнии вещи, утром помыть пол обязательно, сварить еду, и потом целый день поотдыхать... с ребенком играть долго-долго, просто лежать рядом, ничего не делать, сконцентрироваться на материнстве. Я не понимала раньше какое это счастье - иньское такое умиротворение... Я все время что-то делала, работала, если играла то активно, а спокойно не могла БЫТЬ с ребенком... сейчас всё чаще
  • 1

#33 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 08:45

Yulia_K, когда человек говорит себе "я хорошая мать" он все больше концентриуется на этом и эта черта развивается и дургие тоже начинают так думать, а если говорить плохо про себя, это тоже будет увеличиваться и ситуация будет все более безнадежной.
  • 1

#34 sovushkina

sovushkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 23 января 2013 - 10:25

Моему масику 1,3... да, тоже бессонные ночи и иногда очень тяжело, хотя и спим вместе и ГВ еще, попадалась книга в нете - "Как научить спать ребенка всю ночь"(дословно не помню), но поняла, что она для тех,кто только с роддома )
И с малышиком тоже проводим много времени вместе - и путешествия, и прогулки, но все-таки считаю, что должно быть время для себя - оставлять пару раз в неделю на пару часов на мужа или др.родственников, поначалу я не доверяла его никому, а сейчас учусь доверять и как-то легче становится )
  • 0

#35 ANUKA

ANUKA

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Тверь Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 12:48

Приветули, девочки!
С долгожданным форумом вас!! :)
Моей дочурке 5,5 месяцев. Честно скажу - мне тяжело. Оссобенно тяжело не спать ночами. После родов я ещё ни разу не спала больше 2 часов подряд. Доченька очень пугается назнакомых людей и отказывается лежать в коляске, поэтому никуда с нейне ходим..
В особые приступы эгоизма стараюсь думать о том, что дочке ещё тяжелее, ведь она такая маленькая и беззащитная.. Я ещё и мамашка-наседка (оказалась), никому своё чадо не доверяю кроме мужа -_- .. Выручает слинг и сон с малышкой в одной постели.
Во время Б мечтала о троих детях, и ребёнок это действительно огромнейшее счастье, но всё-таки это ещё и огромная самоотдача и ответственность, к тому же как оказалось ребёнок даётся женщине дейтвительно в адских болях (не всем конечно). Поэтому я мужа уже поставила перед фактом что у нас будет только один ребёнок. :ph34r:

Приветствую всех форумчанок! Я на своих детках заметила- первый требует много внимания всю жизнь- ему даешь и младшие за ним подстраиваются! Как паровозик, поэтому если родить 2го через пару тройку лет после рождения первенца, будет проще. Проще именно развлекать, физически подстроитесь, а вот психологическое истощение, что все, что ребенок хочет, ему должна дать мама, это очень сложно.Ведь ему нужно много активности вокруг, а эту энергию дают только еще дети) Мне сейчас с 3мя проще чем с одним до года))
  • 1

#36 Марана

Марана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 12:57

Всем привет) И у меня малыш маленький - 9 месяцев. Справляемся как то своими силами с мужем. Хотя с ребёнком нам повезло - просто так он у нас никогда не кричит - только по делу (правда я далеко не всегда понимаю что у него за дела и что ему хочется) Конечно дома бардак, конечно я устаю, но учусь как тут уже говорили ЖИТЬ С НИМ. Готовить с ним, убираться с ним. И да - слинг, да - совместный сон.
  • 1

#37 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 13:21

Это хорошо, когда ребенок в слинге нормально сидит. У меня вот доча с первого раза этот слинг невзлюбила за что-то. Просто орать начала и все. Она только спать в нем спокойно может, но мне-то не легче, поспать и в кроватке поспит)))
  • 0

#38 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 13:26

Ну, муж - ладно. Он тоже устаёт и с непривычки ляпает глупость :ph34r:
Идите от обратного, почаще старайтесь мужа (только без хитрости и приказов) попросить помочь с дочей, пусть порисует с ней (моя очень любила гуашь с полутора лет). Или пусть во время купания (устройте весёлое) всей семьёй побудете с малышкой. И не забывайте говорить мужу какой он замечательный отец! Обязательно хвалите. Будьте готовы побиться о скалы головой, но в итоге ваш муж уже не скажет вам, что вы никчёмная мать.

В том-то и дело, что у меня в этом плане муж идеальный просто. Купаем мы ее вместе всегда. Гулять он сам иногда с ней ходит, даже чаще, чем я. Усыплять у него даже лучше получается. Знаете, как обидно, когда у тебя ребенок орет на руках (хотя я при этом спокойна, не нервничаю), а как только муж возьмет - сразу успокаивается. Вот он и гнобит меня постоянно. А я что ему скажу, я же вижу, что у него лучше получается ладить с дочкой. Он мне так и говорит: просидишь полтора года, потом на работу пойдешь. Ну, это мы еще посмотрим, как говорится.
  • 0

#39 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 13:32

Ну, это мы еще посмотрим, как говорится.

Только не включайте режим "борьбы".
А "гнобит" - это как? Для меня это просто уже давно забытое понятие.
  • 0

#40 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 13:46

А "гнобит" - это как? Для меня это просто уже давно забытое понятие.

Это постоянная критика со стороны мужа в мой адрес))) Я согласна, я не совершенна, но это так надоедает... слушать какая ты плохая))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки