Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#41 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 15:44

Muza, привет коллега! У меня 4 детей, поэтому, я ой как понимаю... у меня 14 л, 5 л, 2,10 л и 5 мес... но я уже привыкла и мне в целом хорошо. Иногда бывает тяжко, тогда я начинаю убираться, ну и использую 85 методов))) Тебе что тяжелее? Мне готовить... и духовка и мультиварка есть но что-то тяжело

У меня скоро третьий будет. С детками нормально справляюсь. Не образцовая мама конечно, но и не сильно устаю. У меня проблема в другом - все как узнают, что третьего ждем, так пальцем у виска крутят. Вообще какое-то непонимание у окружающих. И все жалеть начинают. Уже маленько раздражать начинает...
  • 3

#42 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 15:50

Это постоянная критика со стороны мужа в мой адрес))) Я согласна, я не совершенна, но это так надоедает... слушать какая ты плохая))

Ээээммм... А поговорить с ним? Ласково. Поясните ему, что вам это неприятно. Что вас это очень и очень ранит.

У меня муж, буквально на днях, говорит: "мне кажется, мелкой, всё таки, лучше было в саду". Потом на меня посмотрел и давай сразу оправдываться) Знает, что для меня это всё ещё больноватая тема, Я то себе в момент разрисовала, что Я плохая мать, непутёвая и - вон! даже муж так думает))) Оказывается, имел в виду, что дочка скучает по одногруппникам и ей скучновато дома одной, а во дворе у нас детей мало и они не очень на контакт идут)
Может муж не то имеет в виду? Или просто не понимает, что словами своими очень вас ранит?
  • 0

#43 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 15:51

У меня скоро третьий будет. С детками нормально справляюсь. Не образцовая мама конечно, но и не сильно устаю. У меня проблема в другом - все как узнают, что третьего ждем, так пальцем у виска крутят. Вообще какое-то непонимание у окружающих. И все жалеть начинают. Уже маленько раздражать начинает...

А Я вами восхищаюсь! Молодцы :)
  • 1

#44 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 15:56

Ээээммм... А поговорить с ним? Ласково. Поясните ему, что вам это неприятно. Что вас это очень и очень ранит.

У меня муж, буквально на днях, говорит: "мне кажется, мелкой, всё таки, лучше было в саду". Потом на меня посмотрел и давай сразу оправдываться) Знает, что для меня это всё ещё больноватая тема, Я то себе в момент разрисовала, что Я плохая мать, непутёвая и - вон! даже муж так думает))) Оказывается, имел в виду, что дочка скучает по одногруппникам и ей скучновато дома одной, а во дворе у нас детей мало и они не очень на контакт идут)
Может муж не то имеет в виду? Или просто не понимает, что словами своими очень вас ранит?

Да все он понимает, иногда даже признается, что специально меня так задевает))) Сама такого выбрала)
  • 0

#45 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 16:13

Это хорошо, когда ребенок в слинге нормально сидит. У меня вот доча с первого раза этот слинг невзлюбила за что-то. Просто орать начала и все. Она только спать в нем спокойно может, но мне-то не легче, поспать и в кроватке поспит)))

Хорошо бы уточнить на этом этапе, какой это - этот :)
Если Вы хотите, чтобы Вам стало легче всё организовать с ребёнком, слинг может здорово помочь ;)
Как вижу, причина не в физиологии, если может поспать (что тоже может здорово помочь, например, в поездке).
Вам 4 мес - ещё впереди почти весь слинговозраст. И можно освоить, если Вы хотите, конечно. Обращайтесь, если актуально :)
  • 0

#46 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 16:17

dark_fairy, спасибо за поддержку!:) действительно, я заметила, что на самокритику уходит почти столько же сил, сколько и на уход за ребенком... Но не поучается полностью расслабиться, когда частенько тыкают носом в бардак и еще приговаривают, что дочке плохой пример подаю... а если и не говорят, то кожей чувствую, как активно думают:(((

Весна!
Я думаю такое состояние было у каждой мамочки хоть раз!!
Даже не думай, никакая ты не "никакая мать", ты и только ты лучшая мама для своей девочки, ты для неё самая любимая и незаменимая, поверь :rolleyes:
А про бедлам.. Может попросить мужа чтоб помогал убираться? Я например наоборот, ужасный чистоплюй и люблю порядок, поэтому меня наоборот сейчас раздражает этот вечный бардак в звязи с малышом в доме (хотя для других это кажется чисто).
Обязанности жены мне кажется большенству молодым мамам нелегко выполнять :(

спасибо!!! так приятно слышать подобные слова:)) муж и так помогает, полы вот моет, например...)) и ему это даже нравится, но я замечаю, что он сильно расслабляется, когда помогает с моими домашними обязанностями, и на работу как-то не так тянет, все бы полежать где-нибудь на диванчике... так что очень хочется с этим справляться самой и чтоб силы оставались быть жизнерадостной)

а вы пробовали ходить на различные занятия для деток? сейчас на многие с полтора года уже можно...побольше компании с другими детками, мамами - думаю, вам проще станет. женственности маловато говорите - так у какой мамы в начале ее много? :) мало у кого... не в том обществе выросли))) так мы ж ее и учимся культивировать сознательно, постепенно. Сознательно кормила ребенка грудью до 2,2, совместный сон до второй беременности, первые полгода его жизни смысла в коляске не видела (т.к. он там не хотел находиться вообще) были слинги - наверное, подобные действия начали прививать материнство действительное))потом различные походы совместные по обществ местам - сплачивает)) в вашем возрасте уже можно со всякими рукодельными штучками знакомить (ниточки, клубочки, пуговки). Вообщем, можно найти массу способов совместного приятного времяпрепровождения - ищите более удобный для вас :)

да, я кормлю до сих пор (хотя бабушки активно призывают бросать, а я не хочу), спим вместе, эргорюкзак и слинг активно использовали... и все равно( просто я по натуре интроверт, и постоянное тесное общение меня просто подкашивает... как бы не любила дочку. Хочется регулярной возможности побыть одной... посиделки с подругами так не заряжают, как просто одиночная прогулка) но такой возможности нет...
А что касается компании мам, то тут, опять же, в силу некоммуникабельности, мне очень трудно с кем-то знакомиться(( а знакомые мамы все очень-очень далеко, не наездишься... а на детские занятия денег совсем нет(
Ну вот, теперь такое ощущение, что так у меня все ужасно)) не настолько, конечно... но люблю пожаловаться, уж извините(
  • 1

#47 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 16:23

Хочется регулярной возможности побыть одной... посиделки с подругами так не заряжают, как просто одиночная прогулка) но такой возможности нет...


Вот-вот! У меня то же самое, меня больше заряжают дела, которые можно поделать наедине с самой собой. А муж этого не понимает, говорит, что я прежде всего о дочери должна думать)) Я итак о ней 24 часа в сутки думаю)
  • 0

#48 pesnya_vostoka

pesnya_vostoka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 16:25

Кудесница леса! спасибо огромное за ссылку! пока не почитала, но чую что то важное)
у меня дочери 7 месяцев, я её ни разу не оставляла, а тут мне нужно к стоматологу ( вопрос одного часа вроде бы) но! у меня внутри ох как неспокойно! кажется важно КАК я уйду-но ответа пока нет( записалась на субботу...
что нибудь подскажете?
  • 0

#49 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 16:25

Девочки, о мужьях и о "плохая мама", "не чувствую ребёнка" и пр. Уровень нашей женской наполненности и правда многое решает, это не слова. Вот, например, общение сединомышленницами - только с открытием этого форума понимаю, как мне этого не хватало ^_^
И я стала спокойней воспринимать любые действия ребёнка в эти два дня. А он сейчас такой - всё познаёт, везде лезет :wacko:
И ещё немного из практики. Страх крадущей матери :( Это может включиться, когда вы понимаете, что есть кто-то сильнее вас, кто теперь отвечает за ребёнка - ваша мама, свекровь, медсестре в роддоме... Кто-то компетентнее, опытнее, тот, кто знает, сколько сейчас надеть кофточек и почему он так дышит, а не вот так :o . Часто мы обращаемся за советом и поддержкой, за бытовой помощью, а получаем, что ребёнок становится как бы немного не наш, как ни страшно это звучит :( Помогающий быстро занимает позицию мамы нашему ребёнку, особенно если своё материнсто было не айс. Знаете, как у животных - крольчиха ведь может и не принять (мягко говоря) детёнышей, если услышит на них запах человека постороннего. А если инстинкты и так притуплены - нашей цивилизацией, вмешательством на родах, СМИ...
Как выходить из этого?
Понять, объяснить себе - это ВАШ ребёнок. Только Вы - его мама, родная, любимая, единственная навсегда, ваше дыхание и сердце он слышал 9 месяцев и это первые звуки в его жизни стали)))
А потом взять ответственность НА СЕБЯ. Можно консультироваться, просить помощь мамы, принимать равнозначное участие мужа в воспитании :) А мама - одна :)
И побольше замечать хорошее с ребёнком))) Тогда этого будет больше)))
Думаю, так как-то ;) У нас всё получится ;)
  • 7

#50 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 16:27

Хорошо бы уточнить на этом этапе, какой это - этот :)
Если Вы хотите, чтобы Вам стало легче всё организовать с ребёнком, слинг может здорово помочь ;)
Как вижу, причина не в физиологии, если может поспать (что тоже может здорово помочь, например, в поездке).
Вам 4 мес - ещё впереди почти весь слинговозраст. И можно освоить, если Вы хотите, конечно. Обращайтесь, если актуально :)


У меня обычный слинг - на кольцах. Муж как увидел, когда дочь заплакала в слинге, сказал, чтоб я не издевалась над ребенком и не совала его в какие-то платки. "Фигню свою цыганскую купила какую-то" - это его слова.
  • 0

#51 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 16:37

А Я вами восхищаюсь! Молодцы :)

Спасибо :D Самим страшно, зато какая радость в жизни...
  • 3

#52 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 16:43

Девочки, о мужьях и о "плохая мама", "не чувствую ребёнка" и пр. Уровень нашей женской наполненности и правда многое решает, это не слова. Вот, например, общение сединомышленницами - только с открытием этого форума понимаю, как мне этого не хватало ^_^
И я стала спокойней воспринимать любые действия ребёнка в эти два дня. А он сейчас такой - всё познаёт, везде лезет :wacko:
И ещё немного из практики. Страх крадущей матери :( Это может включиться, когда вы понимаете, что есть кто-то сильнее вас, кто теперь отвечает за ребёнка - ваша мама, свекровь, медсестре в роддоме... Кто-то компетентнее, опытнее, тот, кто знает, сколько сейчас надеть кофточек и почему он так дышит, а не вот так :o . Часто мы обращаемся за советом и поддержкой, за бытовой помощью, а получаем, что ребёнок становится как бы немного не наш, как ни страшно это звучит :( Помогающий быстро занимает позицию мамы нашему ребёнку, особенно если своё материнсто было не айс. Знаете, как у животных - крольчиха ведь может и не принять (мягко говоря) детёнышей, если услышит на них запах человека постороннего. А если инстинкты и так притуплены - нашей цивилизацией, вмешательством на родах, СМИ...
Как выходить из этого?
Понять, объяснить себе - это ВАШ ребёнок. Только Вы - его мама, родная, любимая, единственная навсегда, ваше дыхание и сердце он слышал 9 месяцев и это первые звуки в его жизни стали)))
А потом взять ответственность НА СЕБЯ. Можно консультироваться, просить помощь мамы, принимать равнозначное участие мужа в воспитании :) А мама - одна :)
И побольше замечать хорошее с ребёнком))) Тогда этого будет больше)))
Думаю, так как-то ;) У нас всё получится ;)

какие слова потрясающие! Вы так много прояснили! дейсвительно, я боюсь и не люблю просить советы (уж лучше по инету пошариться), сразу кажется, что ребенка отбирают, а у меня чувство вины за то, что я не всё знаю о своем ребенке и как его воспитывать, а вроде как должна всё) ну это подсознательно) спасибо Вам!
  • 1

#53 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 17:08

У меня обычный слинг - на кольцах. Муж как увидел, когда дочь заплакала в слинге, сказал, чтоб я не издевалась над ребенком и не совала его в какие-то платки. "Фигню свою цыганскую купила какую-то" - это его слова.

А не пробовали май-слинг? Для меня он удобнее.. Я не знаю как раньше без слинга жила, столько дел переделать можно!! И детке интересно наблюдать что я там творю :)
  • 0

#54 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 17:11

А не пробовали май-слинг? Для меня он удобнее.. Я не знаю как раньше без слинга жила, столько дел переделать можно!! И детке интересно наблюдать что я там творю :)

Май-слинг - это в котором сидеть нужно? Моей дочке нельзя сидеть еще - рано))
  • 0

#55 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 17:11

Муж как увидел, когда дочь заплакала в слинге, сказал, чтоб я не издевалась над ребенком и не совала его в какие-то платки. "Фигню свою цыганскую купила какую-то" - это его слова.

А мужа Вам пора воспитывать, имхо ^_^
  • 0

#56 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 17:12

Май-слинг - это в котором сидеть нужно? Моей дочке нельзя сидеть еще - рано))

там ножки разведены лягушкой, можно с 4 месяцев
  • 0

#57 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 17:13

А мужа Вам пора воспитывать, имхо ^_^

Ох, Торсунов бы сейчас сказал много чего по поводу воспитания мужа))) Мне бы себя сначала воспитать)
  • 0

#58 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 17:14

Ох, Торсунов бы сейчас сказал много чего по поводу воспитания мужа))) Мне бы себя сначала воспитать)

Почитайте статью Валяевой про качества Дурги :rolleyes:
  • 0

#59 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 17:20

Почитайте статью Валяевой про качества Дурги :rolleyes:

Буду признательна, если ссылкой поделитесь ;)
  • 0

#60 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 17:27

Буду признательна, если ссылкой поделитесь ;)

http://www.valyaeva.ru/?p=7149 :)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки