Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#81 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 18:39

Нашу очень живую тему по моей просьбе модератор переименовала, за что большое спасибо ей :)
Теперь сюда можно не строго до трёх лет, а всем мамам малышей, кому нужна поддержка :rolleyes:

А ещё из названия темы понятно, что я могу тут проконсультировать по вопросам грудного вскармливания и слингоношения.
Эти аспекты, если в них всё ок - уже половина лёгкого материнства в малышовом возрасте ;)
Но мы этим не ограничиваемся, пишем всё, в чём нужна поддержка)))

Если кто ещё может ответить по указанным вопросам, дополнить меня, поделиться опытом - это прекрасно)))

Просьба к участницам на форуме задавать такие вопросы по ГВ и слингоношению, которые могут быть полезны и интересны остальным участницам (как тут у нас и происходило по сей момент :) ). Если вопрос очень узко специализированный, пишите в личку, постраемся решить обязательно.
  • 0

#82 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 18:43

Нашу очень живую тему по моей просьбе модератор переименовала, за что большое спасибо ей :)
Теперь сюда можно не строго до трёх лет, а всем мамам малышей, кому нужна поддержка :rolleyes:


А темка про "много детей, много счастья" есть уже? :rolleyes: :)
  • 0

#83 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 19:30

А темка про "много детей, много счастья" есть уже? :rolleyes: :)

Есть ;) Тут всё есть, на этом форуме))
  • 0

#84 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2013 - 19:36

у меня сейчас сын 2,9мес, еще жду малыша в начале июня... до нового года без проблем справлялась, даже на рукоделие время находится, а вот последние дни у нас какой-то кризис что-ли... сплошная оппозиция. на всё "нет", "не буду", какпризы, гулять не пойду, купаться не буду, спать не буду - тяжеловато, иногда не знаю, как спокойно реагировать. Муж говорит, что мы его избаловали, мне сложно это принять, сваливаю всё на переходный период.


А говорят что есть "кризис" трех лет... Я где-то мельком видела, но не вникала , так как нам еще рано:)) может Вам поискать информацию в интернете?
  • 0

#85 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 06:29

Всем привет. Хотела поделиться своей историей. У меня малышке 1,5 мес, читаю из всех комментариев и понимаю что мы самые маленькие тут. Ночами спим по разному, но меня радует что через день-два мы можем спать очень долго например с 12 ночи до 5-7 утра ( сегодня выспалась!) иногда конечно каждые 2 часа просыпается покушать. днем у нас проблематично со сном только на ручках, в кроватке сразу кричит, купила слинг на кольцах, днем когда она более менее спокойна в нем засыпает а после обеда начинается гиперактивность спать хочет а уснуть не может из ручек своих и сама вертится, приходится пеленать но все равно никакие укачивания не помогают заснет на 2 мин и от каждого шороха опять просыпается и так заново укладывать. и гулять ходим и укачиваю, но все равно днем не может уснуть. подскажите кто что делал в таких ситуациях?
  • 0

#86 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 06:58

Всем привет. Хотела поделиться своей историей. У меня малышке 1,5 мес, читаю из всех комментариев и понимаю что мы самые маленькие тут. Ночами спим по разному, но меня радует что через день-два мы можем спать очень долго например с 12 ночи до 5-7 утра ( сегодня выспалась!) иногда конечно каждые 2 часа просыпается покушать. днем у нас проблематично со сном только на ручках, в кроватке сразу кричит, купила слинг на кольцах, днем когда она более менее спокойна в нем засыпает а после обеда начинается гиперактивность спать хочет а уснуть не может из ручек своих и сама вертится, приходится пеленать но все равно никакие укачивания не помогают заснет на 2 мин и от каждого шороха опять просыпается и так заново укладывать. и гулять ходим и укачиваю, но все равно днем не может уснуть. подскажите кто что делал в таких ситуациях?

у меня тоже дочка в таком возрасте днем не спала толком. Вот почти как Вы описали: два дня днем не спит, а на третий-четвертый отсыпается. Но я ничего особо с этим не делала, дети растут быстро, меняются, привычки их тоже меняются. вообще, проблема с детским засыпанием для меня одна из первостепенных)))
  • 0

#87 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 января 2013 - 07:00

Скажите, а деток в слинге до скольки кг носить можно???
  • 0

#88 ZaraZarina

ZaraZarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 1 Спасибо
Хабаровск - Краснодарский край - Адыгея Русь

Отправлено 25 января 2013 - 07:02

Кудесница леса, очень приятно было читать ваши комментарии! и так радостно на душе, что таких мам все больше и больше! Умнички!
Я бывший консультант по ГВ. Полтора года назад уехали с мужем в деревню так что о своем хобби пришлось забыть :) , но я не жалуюсь и не жалею. Помогаю всем кому могу - подругам, сестрам и себе тоже)
Деток у меня трое - 10 л, 5 л и младшей 8 мес. Кормила их 1.5 года, 3.5 года и маленькая как вы понимаете еще на груди ( до самоотлучения будет). Прикорм всегда начинала давать в год, так что сейчас она у меня чисто на грудном молоке. Вес, развитие и т.д. все в порядке.
Да и спим мы вместе! У нас только старший одну ночь после роддома спал в кроватке, а я не спала - сидела всю ночь рядом) СС очень выручает!
Пустышки не сосем, бутылки не даем, в слинге носим. В общем все обычно, как у всех.
  • 2

#89 ZaraZarina

ZaraZarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 1 Спасибо
Хабаровск - Краснодарский край - Адыгея Русь

Отправлено 25 января 2013 - 07:05

Скажите, а деток в слинге до скольки кг носить можно???

Я носила в эрго до трех лет. В ССК до двух. Потом неудобно, потому как на одно плечо нагрузка.
  • 0

#90 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 07:25

у меня тоже дочка в таком возрасте днем не спала толком. Вот почти как Вы описали: два дня днем не спит, а на третий-четвертый отсыпается. Но я ничего особо с этим не делала, дети растут быстро, меняются, привычки их тоже меняются. вообще, проблема с детским засыпанием для меня одна из первостепенных)))


может и правда со временем подрастет, пройдет
  • 0

#91 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 07:42

ой, как хорошо, что такая тема появилась! Для меня это самая острая проблема... Устаю от дочки очень (1,7 ей). Связано это с тем, что женственности во мне маловато, и энергии материнства соотвественно... Нет, я очень ее люблю, это самый прекрасный ребенок на свете, но до сих пор не могу толком принять тот факт, что я УЖЕ мама, кажется, что мать из меня никакая, хотя очень стараюсь... Боюсь навредить ей такими мыслями и избавляюсь от них всеми силами, но все равно так иногда хочется, чтобы я стала мамой попозже, когда готова буду...
вот из-за того, что все силы уходят на ребенка, не получается с обазанностями жены справляться. С порядком в особенности, я всегда была бардачницей, а для мужа самое главное - чистота и порядок... эх( Сил просто не хватает. А восстанавливать их 85 способами тоже особо не получается - времени не остается, все в ребенке и домашних заботах. помочь особо некому, муж иногда устраивает выходной на весь день, но этого мало, а он работает до ночи по будням... родители далеко, друзья тоже( иногда чувствую такую опустошенность и полную свою никчемность( вот что я в таком состоянии могу дать своей семье?(
Поделитеьс, пожалуйста, позитивным опытом, было у кого-то такое?

Весна, просто она еще маленькая и очень много внимания к себе в этом возрасте требует, я тоже через все это прошла, все проблемы что и у тебя имеются у меня, но сейчас просто не успеешь оглянуться как она вырастет и уже сама будет играть с собой, я раньше даже помыться толком не могла только в спящие часы, теперь многое успеваю, он сам с собой уже может подолгу находиться, правда потом бардака в два раза больше, но мать отдохнувшая и все уже не так страшно)
  • 1

#92 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 07:47

Всем привет. Хотела поделиться своей историей. У меня малышке 1,5 мес, читаю из всех комментариев и понимаю что мы самые маленькие тут. Ночами спим по разному, но меня радует что через день-два мы можем спать очень долго например с 12 ночи до 5-7 утра ( сегодня выспалась!) иногда конечно каждые 2 часа просыпается покушать. днем у нас проблематично со сном только на ручках, в кроватке сразу кричит, купила слинг на кольцах, днем когда она более менее спокойна в нем засыпает а после обеда начинается гиперактивность спать хочет а уснуть не может из ручек своих и сама вертится, приходится пеленать но все равно никакие укачивания не помогают заснет на 2 мин и от каждого шороха опять просыпается и так заново укладывать. и гулять ходим и укачиваю, но все равно днем не может уснуть. подскажите кто что делал в таких ситуациях?

нервная система еще не успокоилась, она ж только родилась, не переживай со временем режим наладится будет еще спать как сурок, у меня сын наверное первых полгода вообще не спал толком, по ночам с грудью только, потом зима наступила я ходила с коляской по часу, он сразу на улице засыпал, заносила домой коляска холодная была, я одежду расстегивала и он у меня еще 2 часа в коляске спал дома) как вспомню так вздрогну, так что терпения, все временно)
  • 0

#93 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 25 января 2013 - 12:46

Как у нас тут уже хорошо стало, уютно, да, девочки? :)
Уже и советов столько полезных - и игры с домашними, и минералы :rolleyes:
Как же много знать, уметь и изобретать приходится, чтоб быть женой и мамой ^_^
Когда работала, казалось, ну что они там делают, эти мамочки - дома сидят, брр. А теперь назад в прошлое смотрю - вот это БРР ;)
У меня вопрос к мамам, у кого детей от трёх (слово многодетная у нас в стране не всем нравится) - как решались на второго, третьего, когда было сложнее, как всё успеваете как успеваете наполняться? И ещё много вопросов :)
Потому что я хочу троих, а если буду справляться, то пятерых, возможно. Пока один ;) И ещё о разнице между детьми. Чувствую, что мне б ещё годик подождать, дорасти до второго ребёнка. Конечно, если будет раньше - будет. Я говорю только о планировании.
Но тогда у них разница будет около 3,5 года - они смогут вместе играть, дружить? Или уже у каждого будет свой круг общения всё же? Мне б больше хотелось первый вариант (чтоб дружили), но кажется, что тогда надо разницу меньше - максимум 2,5. Это критично, подскажите, пожалуйста, девочки? Или всё же моя внутрення готовность важна в первую очередь? Я росла без братьев и сестёр, а у мужа с братом разница 10 лет, потому вопрос общения-дружбы между детьми для нас пока неясен :mellow:
А может сделаем отдельно тему "Много детей и счастья", ну как-то так? Если это ещё кому-то интересно было бы :huh:


Я сама не многодетная мама, но моя сестра многодетная трое детей с разницей в возрасте 3-4 года.
Старшей девочке 8 лет, среднему 5, младшему год. Все дружат очень хорошо, есть правда ссоры и споры, но дружба все же есть и интересы есть. Мне кажется тут главное увлечься самой игрой деток или их делами. Школой, творчеством, а интересным можно сделать и 12-ти летнему мальчику нарисовать петуха из ладошки :) Это мой личный опыт. С мужем ездили в Севастополь, друзья устраивали что-то вроде детского лагеря для своих друзей и знакомых. Деток было 10, все в одной группе от 5-ти до 12 лет. И все с увлечением делали одно задание, просто 12-ти летние мальчики нарисовали таких петухов! :) НО все же рисовали! И на море вместе и везде вместе. Всего 2 недели, а дети изменились до неузнаваемости. Рекомендую вам тоже собираться по городам в группы и устраивать такие лагеря и дет. сады. Идея классная!
  • 1

#94 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 25 января 2013 - 12:53

А говорят что есть "кризис" трех лет... Я где-то мельком видела, но не вникала , так как нам еще рано :)) может Вам поискать информацию в интернете?


Это такое состояние эмоциональное. Тут главное ребенка не сломить. Сами вспомните может такие случаи у себя, когда ничего не хочется. У племянника была такая проблема. Ни в коем случае главное ну ругать его за это. Примите это и он перестанет. А вообще хорошо книжку почитайте Курюмова как мы сами создаем избалованность упрямство и беспомощность наших детей. Он там об этом пишет доступно очень. Книжка маленькая, читается очень легко :)
  • 0

#95 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 13:11

Это такое состояние эмоциональное. Тут главное ребенка не сломить. Сами вспомните может такие случаи у себя, когда ничего не хочется. У племянника была такая проблема. Ни в коем случае главное ну ругать его за это. Примите это и он перестанет. А вообще хорошо книжку почитайте Курюмова как мы сами создаем избалованность упрямство и беспомощность наших детей. Он там об этом пишет доступно очень. Книжка маленькая, читается очень легко :)

А как книга называется?
  • 0

#96 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 14:14

Я когда беременная ходила, то всем проповедовала что с появлением ребёнка нельзя забывать о муже, нужно уделять ему ещё больше внимания и т.п. Открыто осуждала тех для кого ребёнок важнее мужа <_<
И что же? Когда сама родила, то и сама не заметила как дочка стала моим центром мироздания, я как коршун над своим птенцом, а муж получет каки-то огрызки любви и всё больше моих истерик и плохого настроения :unsure: Ужас просто :unsure:
Сейчас стараюсь исправляться как могу, но мне это нелегко :mellow:
А как у вас в этом плане?
  • 0

#97 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 14:15

Особенно интересно у кого двое и больше деток :rolleyes:
  • 0

#98 Lolie

Lolie

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 14:43

Девочки, как вы считаете, стоит ли ждать восстановления организма 8 месяцев (как врачи советуют), чтобы второго ребеночка начать планировать? Моей куколке сейчас 5 месяцев. В первый месяц желания хоть когда-нибудь еще решиться на ребенка не было... а сейчас... очень хочу!!! И любимый за! Он только все финансово расчитывает, когда лучше будет... а я уже прямо терпеть не могу...
  • 0

#99 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 января 2013 - 14:46

Девочки, как вы считаете, стоит ли ждать восстановления организма 8 месяцев (как врачи советуют), чтобы второго ребеночка начать планировать? Моей куколке сейчас 5 месяцев. В первый месяц желания хоть когда-нибудь еще решиться на ребенка не было... а сейчас... очень хочу!!! И любимый за! Он только все финансово расчитывает, когда лучше будет... а я уже прямо терпеть не могу...


Я слышала что на восстановление советуют даже 2 года, но думаю что все индивидуально и если все в порялке и есть желание то думаю можно начать планировать, но я бы не решилась:))) у меня несколько примеров, когда подруги раньше чем через год беременяли, тяжело беременность протекала...
  • 0

#100 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 14:49

после обеда начинается гиперактивность спать хочет а уснуть не может из ручек своих и сама вертится, приходится пеленать но все равно никакие укачивания не помогают заснет на 2 мин и от каждого шороха опять просыпается и так заново укладывать. и гулять ходим и укачиваю, но все равно днем не может уснуть. подскажите кто что делал в таких ситуациях?

чем Вам это мешает? подумайте сама, необязательно сюда писать. Может, это Вы хотите, чтоб малышка спала (и это - нормальное желание, продиктованное заботой о ребёнке, как Вы её понимаете сейчас и нормальным для Женщины желанием побыть одной-восстановиться)?
гиперактивность - это диагноз, хотя я и с тем, что это диагноз несогласна. :unsure:
Просто же нежелание спать и активное поведение, движения ручками - это ок, если не плачет. :)
Если плачет, попробуйте выяснить, почему - дать грудь (если на ГВ), помогает и поесть и попить и успокоиться, помочь опорожнить кишечник/избавиться от газиков (подержать, подогнув ножки, как вот с подросшим ребёнком у дерева в лесу), раздеть и положить к себе (кожа к коже). Потом уже спать, если не помогло. Желание спать по взгляду её потом научитесь понимать.
У меня в первый месяц спал мало, мог за весь день в сумме всего пару часов поспать за несколько подходов.
Я тогда укладывать не умела, а оказалось, надо было всего лишь дать грудь и посидеть, песенки попеть - захочет, уснёт, нет - тоже не проблема, значит, не надо.
А может, и не надо было укладывать.
Ребёнок может много спать, если сложно проходит адаптация (ему во сне комфортней), а может потому, что наоборот хорошо проходит и он доверяет миру, в которм оказался.
Равно как и не спать - если не плачет из-за этого, может она хочет с Вами больше общаться ;)
Если же очень хочется её уложить спать, можно походить в быстром темпе по дому с ней в слинге, что-то напевая в такт шагам, можно с ней же в слинге на фиттболе ритмично покачаться, но аккуратно, чтоб это не переходило в "утряхивание спать", когда они же чуть ли не сознание теряют и выключаются спать от качки. Некоторые вообще укачивать не рекомендуют по этой причине. Хотя лёгкое покачивание (как в животике) деткам привычно) :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки