Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#61 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 17:29

http://www.valyaeva.ru/?p=7149 :)

Спасибо!
  • 0

#62 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 17:35

Всем привет! У меня сыну 4 года, дочери 2. Где то до полутора дочкиных годика было сложновато, потом как отучила ее от груди, стали спать всю ночь, сейчас сами играют вместе, спина моя не болит))) Доча правда характер проявляет, пытается мной командовать, голосом хочет своего добиться, это для меня самое сложное.
Слинг у меня был, один шарф и один на кольцах. На кольцах очень много использовала, детки ручные оба. И спать в слинге укладывала. Шарф, я думаю, для более усидчивых деток, не умею его быстро туда-сюда одевать.
Когда сынуле было чуть больше года, очень захотела ему брата или сестричку, а потом оказалось, что беременна. Сейчас вот опять у меня наваждение, ооочень хочу еще лялечку, хотя и тяжело, и бессонные ночи, и морально все это тяжко, но сама не пойму почему. Даже понимаю, что финансов надо будет побольше, и здоровья надо, но все равно хочу, даже по ночам сниться)))) Родственники мне все говорят, больше не надо деток, этих бы на ноги поставить.
  • 3

#63 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 17:37

Спасибо!

Надеюсь поможет!! :rolleyes:
  • 0

#64 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 18:03

Родственники мне все говорят, больше не надо деток, этих бы на ноги поставить.

Вот, когда слышу про таких родственников-советчиков, аж злость берёт, простите -_-
Если душа просит, значит, к вам хочет ещё один ребёнок. Значит, надо так. Желания не появляются из ниоткуда. А, если есть желание, значит будут и силы его воплотить. :)
  • 2

#65 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 19:59

Кудесница леса! спасибо огромное за ссылку! пока не почитала, но чую что то важное)
у меня дочери 7 месяцев, я её ни разу не оставляла, а тут мне нужно к стоматологу ( вопрос одного часа вроде бы) но! у меня внутри ох как неспокойно! кажется важно КАК я уйду-но ответа пока нет( записалась на субботу...
что нибудь подскажете?

Там важное, да))
Но тут уже времени мало до субботы.
Поэтому вкратце.
Ухожу я так с самого маленького ребёнкиного возраста, с трёх недель:
1.Объясняю свои планы "Маме надо пойти к стоматологу - лечить зубки. Мама кушала много вредной еды и зубки от этого испортились. Чтоб они не болели, мама идёт к доктору".
2. Объясняю, почему мы не идём вместе
"Доктор не сможет работать, если ты будешь сидеть у мамы в слинге. Это будет очень неудобно и сложно".
3. Передаю привязанность, ставлю временные рамки "Ты останешься сейчас с бабушкой. Вы будете кушать, играть, потом спать, а когда проснёшься, мама уже придёт. Максимум через два часа".
4. Добавила после года. Оставляю мягкую манишку от слингокуртки "Если ты соскучишься, можешь это взять и тыкаться носиком, как будто ты у мамы в слинге. А ещё попроси бабушку позвонить, мама тебе обязательно ответит" Ну, про позвонить, это когда реально могу ответить (не у стоматолога).
5. Ребёнок у бабушки на руках или что-то уже с ней увлечённо делает (ест, играет) - я говорю "Пока, Ростислав, цём, скажи маме Пока!" ВЕСЕЛО и улыбаясь, машу ему рукой. Он улыбаясь машет мне в ответ и я уверенно ухожу.

Как видите, я соблюдаю максимальную честность с ребёнком. И вижу, что он меня понимает с самого начала. В 5 мес. ходили вместе на коррекцию ногтей (я тогда наращивала), так он реально понимал, что надо вот тут полежать 15 минут, покусать тётиного оленя, пока маме тётя красиво ногтик исправит :D

Вообще смотрите по тому, как Вы обычно общаетесь с ребёнком, наш ритуал - это не догма. Если Вы резко смените стиль общения, это может быть некстати с первым уходом.
Оставлять с тем, кого ребёнок знает. До субботы может поробовать оставлять с этим чеовеком и уходить в ванную, например, потом на 5 минут мусоо р вынести. Оттренировать ритуал в спокойных условиях, но честно "Маме надо побыть 5 минут одной и сделать маску, тебе мама в маске может не опнравиться, ты пока будешь с..." или "Вынести мусор, а тебя одевать ради 5 минут неудобно".
Ещё. Наши "Споковские" бабушки в основном против таких ритуалов, будьте готовы "Уходи быстро, чтоб он не видел, чё ты сопли развозишь". Наверное, бояться слёз детей. Но слёз нет, если всё сделать хорошо :P
Моя мама до сих пор комментирует тыканье носом в манишку и договорённости о телефоне так "Ты что, на войну его отправляешь?". Но это - мелочи, их можно потерпеть ради ребёнкиного комфорта, да ;)

Надеюсь, раскрыла тему.
  • 1

#66 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 20:05

У меня обычный слинг - на кольцах. Муж как увидел, когда дочь заплакала в слинге, сказал, чтоб я не издевалась над ребенком и не совала его в какие-то платки. "Фигню свою цыганскую купила какую-то" - это его слова.

Мой тоже сначала говорил "Тряпку купила, валяться будет", а уже через полгода сам в слинг мотал и радовался ;)
Слёзы детей и мужья вообще сложно совмещаются, и точно не на почве новаторств. :wacko:
Поговорить с мужем - пусть разрешит ещё попробовать? Рассказать, зачем Вам это надо (если Вы знаете - зачем, варианты: легче гулять, легче делать дела по дому, быть социально активной...)
А почему плакала - можем в личке выяснить, еси Вы точно опишите ситуацию, подробно как Вы сажали, когда, где и как всё происходило, Ваши чувства во время процесса, когда ребёнок заплакал, как именно - это минимум для заочного ответа :)
  • 0

#67 pesnya_vostoka

pesnya_vostoka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 23:56


Кудесница леса! спасибо огромное!!! вот вовремя я вас нашла и форум ;) ...я могу на неделю перенести полагаю. поподготовиться! вправду и маску можно сделать и мусор вынести)))))))))))))

  • 0

#68 Muza

Muza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 02:05

У меня скоро третьий будет. С детками нормально справляюсь. Не образцовая мама конечно, но и не сильно устаю. У меня проблема в другом - все как узнают, что третьего ждем, так пальцем у виска крутят. Вообще какое-то непонимание у окружающих. И все жалеть начинают. Уже маленько раздражать начинает...


не обращайте внимания... я тоже с этим столкнулась... как только не обзывали, что рожать третьего собралась, дошло до того, что я ребенка вообще не хотела, меня раздражало все, я сидела дома сиднем, ни куда не выходила, мало того и дела делать ни какие не хотелось... потом рожать шла с очень большим страхом, чего в первые два раза вообще не было, когда дочку подали, посмотрела на нее и мысли промелькнули: ну и страшилка родилась.... после родовой период тяжело перенесла очень... потом уже стала в себя приходить, мысли гнать плохие и впервые пришлось учиться любить своего ребенка, потому что первых ждала с великой радостью и такой проблемы не было....

так что отгораживайтесь от всех, не позволяйте говорить плохо, вплоть до того, что просто вообще не общайтесь даже с родными... глупости это все: и вырастите, и воспитаете и ни чего не труднее с тремя, если с любовью подходить, а не терзать себя сомнениями... все у вас получится и все будет хорошо. счастья вам и легких родов.
  • 1

#69 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 24 января 2013 - 03:00

У меня скоро третьий будет. С детками нормально справляюсь. Не образцовая мама конечно, но и не сильно устаю. У меня проблема в другом - все как узнают, что третьего ждем, так пальцем у виска крутят. Вообще какое-то непонимание у окружающих. И все жалеть начинают. Уже маленько раздражать начинает...

да-да, у меня коллега родила второго и когда заикнулась, что они хотят третьего, все практически покрутили у виска, в том числе их родители...
  • 0

#70 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 24 января 2013 - 03:11

Девочки, о мужьях и о "плохая мама", "не чувствую ребёнка" и пр. Уровень нашей женской наполненности и правда многое решает, это не слова. Вот, например, общение сединомышленницами - только с открытием этого форума понимаю, как мне этого не хватало
И я стала спокойней воспринимать любые действия ребёнка в эти два дня. А он сейчас такой - всё познаёт, везде лезет
И ещё немного из практики. Страх крадущей матери Это может включиться, когда вы понимаете, что есть кто-то сильнее вас, кто теперь отвечает за ребёнка - ваша мама, свекровь, медсестре в роддоме... Кто-то компетентнее, опытнее, тот, кто знает, сколько сейчас надеть кофточек и почему он так дышит, а не вот так . Часто мы обращаемся за советом и поддержкой, за бытовой помощью, а получаем, что ребёнок становится как бы немного не наш, как ни страшно это звучит Помогающий быстро занимает позицию мамы нашему ребёнку, особенно если своё материнсто было не айс. Знаете, как у животных - крольчиха ведь может и не принять (мягко говоря) детёнышей, если услышит на них запах человека постороннего. А если инстинкты и так притуплены - нашей цивилизацией, вмешательством на родах, СМИ...
Как выходить из этого?
Понять, объяснить себе - это ВАШ ребёнок. Только Вы - его мама, родная, любимая, единственная навсегда, ваше дыхание и сердце он слышал 9 месяцев и это первые звуки в его жизни стали)))
А потом взять ответственность НА СЕБЯ. Можно консультироваться, просить помощь мамы, принимать равнозначное участие мужа в воспитании А мама - одна
И побольше замечать хорошее с ребёнком))) Тогда этого будет больше)))
Думаю, так как-то У нас всё получится

меня от вашего сообщения аж прошибло :) когда моему сынишке было 1,2, я вышла на работу. а с Кирюхой стала сидеть моя мама. Так вот мама моя так активно включилась в процесс, что через некоторое время я стала слышать фразы типа: Не надо ему это кушать, он не хочет. Не одевай ему это, ему не нравится и т.д. и т.д..... ох, какая внутренняя война меня тогда посетила. Вроде это МОЙ ребенок, я знаю, что он хочет, что ему нужно. Вообщем, на некторое время я отступила. Или даже уступила свое место. Но, благодарю Бога, что однажды моя внутренняя сила ко мне вернулась. И тогда получилось спокойно, по-женски, без криков, ссор и скандалов, правильно расставить приоритеты :) И моя мама это очень сильно почувствовала, без слов :)
  • 0

#71 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 10:53

Надеюсь поможет!! :rolleyes:

Да, это как раз то, что мне было нужно! Спасибо, многое встало на свои места! :)
  • 0

#72 НадЕЖда

НадЕЖда

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луческ Украина

Отправлено 24 января 2013 - 10:58

У меня скоро третьий будет. С детками нормально справляюсь. Не образцовая мама конечно, но и не сильно устаю. У меня проблема в другом - все как узнают, что третьего ждем, так пальцем у виска крутят. Вообще какое-то непонимание у окружающих. И все жалеть начинают. Уже маленько раздражать начинает...

Столкнулась с аналогической ситуацией, плюс от глупых вопросов не знала как отделываться (типа - как додумались? не тяжело, ты ведь не молодая? как решились? ой, а вас не пугает такая разница между детками, старшей уже 15 ?....) Когда казалось, что я такая одна, чувствовала себя гадким утенком.Но со временем, поняв, что все это глупости, увидала рядышком таких же лебедушек, преданных семье и детям. Возможно таких не много, но мы есть и это нас объединяет и поддерживает. Количество деток добавляет не только количество хлопот, а и радости в доме. У вас ее трижды больше .
  • 1

#73 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 11:36

Только что открыла для себя способ, как всю семью уговорить делать что-то полезное) Затащила всех на постель, объявила нас пиратской командой (всех, включая кота) и всей командой мы отправились на остров, готовить обед и искать сокровища) Муж посуду помыл, курицу замариновал, Я картошку почистила, дочка цветы поливала, кот ел:)
В игре оно как-то действительно веселее получается:)

  • 3

#74 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 января 2013 - 11:41

Бывает тяжело... особенно тяжело - это не спать ночами.. у меня сыну 4,5, а дочке - 2... ночью еще оба просыпаются. Сын сильно реагирует на перемену погоды - ему ломит ножки в перепады :( и он ночью плачет... (врачи ни чего посоветовать не смогли, анализы разные сдали - ревматизм и т.п. - ни чего не обнаружили у ребенка... это просто пояснила ситуацию), а малая еще маленькая - зубки не все вылезли, может и покушать захотеть... В общем, за ночь то к одному, то к другому иной раз приходится раз 6-8 встать... Утром потом все просто бесит.. и хочется убежать и спрятаться куда-нибудь от всех, хотя бы на несколько часов.. но т.к. оставлять их не с кем (бабушка одна и живет в другом городе...), то и сбежать не получается :) максимум в ванную на 5 минут))) Благо есть еще старшая дочь 14 лет и она мне помогает с малышами, но на нее часто оставлять тоже не хочется без нужды (ну т.е. для собственного удовольствия) - только бегом до магазина за продуктами чаще всего или всей толпой идем...

В общем, да - устаю, да - тяжело. И да - чувствую себя плохой мамой, потому что уже очень хочется, чтоб и малая пошла в садик, а я могла заняться чем-то для себя.... 5 лет декрета - это сложно.... :wub:


Я увидела у вас тут что у мальчика ноги ломит по ночам, сама все детство мучилась потом обнаружила что в моем организме жуткая недостача минералов, это стало понемногу проходить после того, как я стала жить во Владивостоке, морской воздух, море и морепродукты (очень много йода и минералов). А после обнаружила такой чудотворный напиток, кальмаг. Это смесь кальция и магния. Магний успокаивает и спиться лучше, ну а кальций детям всегда нужен, он же для роста :) НО вычитала в одной Очень хорошей книге и убедилась сама, что кальций усваивается исключительно в кислой среде. Кстати и сейчас и первую беременность его пила, моментально все проходит.
А делается этот чудо напиток просто. Главное купить в аптеке кальций и магний в порошке. Или еще часто в спорт товарах продают в банках уже смесь кальций, магний и кислота лимонная. А тут яблочный уксус используется. Я так больше люблю, но детям и может по вкусу кому не нравиться, можно и с лимонной кислотой, можно просто в горячий чай смесь эту добавить :)


1. Насыпьте одну столовую ложку (без верха) глюконата кальция в обычный стакан.
2. Добавьте половину чайной ложки карбоната магния.
3. Добавьте одну столовую ложку яблочного уксуса (концентрацией, как минимум, 5 процентов).
4. Хорошо перемешайте.
5. Добавьте полстакана кипятка и мешайте, пока весь порошок не растворится и жидкость не станет прозрачной. (Если этого не произошло, значит, использовался некачественный или залежавшийся карбонат магния).
6. Долейте теплой или холодной воды доверху и накройте стакан. Раствор годен к употреблению в течении двух дней.
  • 2

#75 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 января 2013 - 11:51

Девочки! Пейте кальций и магний и детям давайте! Спать будут на убой! Магний естественно успокаивает и спиться хорошо, а для взрослых супер вещество мелатонин, он сиилы восстанавливает очень хорошо. то о чем Оля пишет, что ночью спать надо с 9-10 вечера кажется, в это время сна у нас вырабатывается мелатонин, а если вы не спите, то и раздражительность и ссоры обеспечены. Это важно и вашим деткам, но я не знаю как им можно давать мелатонин, кальций и магний это ведь минералы, их точно можно, а вот мелатонин не знаю не пробовала детям, но взрослым просто находка! Хотя деткам можно дать другое, отвар фасоли красной, час варите фасоль, а отвар пьете, можно в него меду добавить или еще чего для сладости деткам, а вот в нем мелатонина просто хоть отбавляй, хотя опять же бобовые, может и нельзя, но мне кажется немножечко можно им много то и не надо, ем кто с газиками уже справился надо пробовать думаю :)
  • 0

#76 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 января 2013 - 11:54

Столкнулась с аналогической ситуацией, плюс от глупых вопросов не знала как отделываться (типа - как додумались? не тяжело, ты ведь не молодая? как решились? ой, а вас не пугает такая разница между детками, старшей уже 15 ?....) Когда казалось, что я такая одна, чувствовала себя гадким утенком.Но со временем, поняв, что все это глупости, увидала рядышком таких же лебедушек, преданных семье и детям. Возможно таких не много, но мы есть и это нас объединяет и поддерживает. Количество деток добавляет не только количество хлопот, а и радости в доме. У вас ее трижды больше .


Для меня такие вопросы в одно ухо влетело, в другое вылетело :) Даже не слушаю. А еще у вас есть право не общаться. Вы можете сказать. Так! Стоп! Про это молчим, я не хочу об этом разговаривать, у меня свое мнение и я ваше слушать не желаю. Это если оно на вас такие высказывания действуют сильно.
  • 0

#77 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 января 2013 - 11:56

Мне даже свекровь сказала когда мы задумали квартиру побольше себе покупать (сейчас однушка, а ждем второго а однушка ее, но мы в ней живем, одни). Сказала "Никто же вас не просил еще рожать!" Да, больше я с ней особо не общаюсь, да она и сама не приезжает и мне хорошо :)
  • 0

#78 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:11

Как у нас тут уже хорошо стало, уютно, да, девочки? :)
Уже и советов столько полезных - и игры с домашними, и минералы :rolleyes:
Как же много знать, уметь и изобретать приходится, чтоб быть женой и мамой ^_^
Когда работала, казалось, ну что они там делают, эти мамочки - дома сидят, брр. А теперь назад в прошлое смотрю - вот это БРР ;)
У меня вопрос к мамам, у кого детей от трёх (слово многодетная у нас в стране не всем нравится) - как решались на второго, третьего, когда было сложнее, как всё успеваете как успеваете наполняться? И ещё много вопросов :)
Потому что я хочу троих, а если буду справляться, то пятерых, возможно. Пока один ;) И ещё о разнице между детьми. Чувствую, что мне б ещё годик подождать, дорасти до второго ребёнка. Конечно, если будет раньше - будет. Я говорю только о планировании.
Но тогда у них разница будет около 3,5 года - они смогут вместе играть, дружить? Или уже у каждого будет свой круг общения всё же? Мне б больше хотелось первый вариант (чтоб дружили), но кажется, что тогда надо разницу меньше - максимум 2,5. Это критично, подскажите, пожалуйста, девочки? Или всё же моя внутрення готовность важна в первую очередь? Я росла без братьев и сестёр, а у мужа с братом разница 10 лет, потому вопрос общения-дружбы между детьми для нас пока неясен :mellow:
А может сделаем отдельно тему "Много детей и счастья", ну как-то так? Если это ещё кому-то интересно было бы :huh:
  • 0

#79 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:35

Да, я бы тоже насчет второго и третьего хотела бы поинтересоваться))) Вот у нас, например, жилищные условия не самые лучшие. Мы живем в две семьи в маленькой квартире. Я на дочку-то долго решалась из-за этого, но потом уж очень сильное желание родить возникло. А вот на второго... третьего... Все-таки деткам хочется создать самые лучшие условия. Но свое жилье нам, судя по всему в ближайшее время не светит :(
  • 0

#80 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:55

Как у нас тут уже хорошо стало, уютно, да, девочки? :)
ДА, ДА, ДА! :) :) :)

А может сделаем отдельно тему "Много детей и счастья", ну как-то так? Если это ещё кому-то интересно было бы :huh:

Я "За!", потому что тоже планирую много детей. Причем пока в мыслях около семи) а там, как получится.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки