Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос к мамам, имеющим трех и более детей, а также к юристам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 мая 2013 - 17:24

Наткнулась в интернете на интересную подборку льгот для многодетных семей. Интересует вот что: мамочки, а вы знаете, что вам столько положено по закону? И если здесь есть юристы: в силе ли все эти льготы?

Вот сам список:

1. Многодетным семьям в качестве мер по государственной поддержке предоставляются следующие права и льготы:

1) родители имеют право на ипотечный кредит с сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. После рождения следующего ребенка (или уже имеющих 4х и более детей) семье погашается весь кредит. В качестве альтернативы многодетные родители имеют право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья или индивидуального строительства в размере 90% от стоимости жилья. (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
При сносе ветхого жилья предоставлять в собственность многодетным семьям жилплощадь по социальной норме
2) компенсация в размере 50 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом , электрической энергией, телефоном многодетным семьям, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, компенсация в размере не ниже 50 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Льготы предоставляются многодетным семьям (родителям пожизненно), проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
3) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей (до 18 лет) из многодетных семей;
4) компенсация на проезд детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), а в сельской местности - на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;
5) прием в первоочередном порядке на льготных основаниях детей из многодетных семей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения;
6) при наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном порядке детей из многодетных семей местами в детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;
7) установить 20%-ную квоту в бюджетных группах высших и средних специальных учебных заведений при поступлении детей из семей, имеющих или имевших статус многодетных.
8,) установить 50% скидку на плату за обучение в ВУЗов и СУЗов детям из семей, имеющих или имевших статус многодетных.
9) назначить стипендию в размере половины МРОТ для детей из многодетных семей (имеющих или имевших статус многодетных) обучающихся в общеобразовательных учреждениях со средним баллом более четырех.
10) предоставление садовых или огородных земельных участков в первоочередном порядке в размере не менее 0,15 гектара на семью с предоставлением льгот по налогообложению (родителям пожизненно);
11) разовое обеспечение земельными участками в целях создания крестьянских (фермерских) хозяйств, малых и других предприятий с предоставлением льгот по налогообложению;
12) разовый льготный кредит в первоочередном порядке на приобретение техники, оборудования, автомобильного транспорта и на другие связанные с созданием и развитием крестьянских (фермерских) хозяйств, малых семейных предприятий
13) трудоустройство многодетных родителей с учетом возможности их работы на условиях применения льготных режимов труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому и другие) с включением данных положений в региональные программы занятости;
14) профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка в первоочередном порядке по направлениям органов службы занятости безработных многодетных родителей и детей из многодетных семей по специальностям, необходимым для развития экономики субъекта Российской Федерации;
15) ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет равно средней зарплате по региону, соответствующие пенсионные начисления (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
16) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличиваться прогрессивно: на первого 1500 руб., на второго 3000 руб., на третьего 3500 руб., на четвертого 4000 и т. д. (обязательное условие - суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
17) бесплатное посещение многодетными семьями музеев, выставок, парков, театров и т.д..
18) бесплатное обеспечение школьников учебниками или компенсация их стоимости
19) бесплатное посещение детьми из многодетных семей бюджетных спортивных, музыкальных, художественных и других школ. А так же частных при условии снижения налогообложения для собственников.
20) предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
21) применять к начисленной пенсии многодетным родителям (имевших статус многодетных) коэффициент - 0,2 за каждого воспитанного до 18 лет ребенка
22) Увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска каждому из родителей на 5 дней за 3 и каждого последующего ребенка
23) Обеспечить целевые компенсации на лечение и протезирование зубов женщинам, родившим 3 и более детей
24) Предоставить 1 раз в 2 года многодетным родителям и их детям бесплатные путевки в санатории и дома отдыха
25) Выделять безвозмездно автомобиль "Газель" семьям, родившим и воспитавшим 5 и более детей (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
26) Бесплатное горячее питание для детей школьного возраста по месту учебы
27) С целью укрепления семьи, предоставить налоговые освобождения мужчинам, в семьях которых родилось или было усыновлено 3 или более детей, при условии сохранения брака и воспитании детей до 18 лет.
28) Предоставлять беременным многодетным женщинам с момента постановки на учет и кормящим матерям до 1 года дополнительное питание и медикаменты по назначению врача
29) Проводить весной и осенью бесплатную витаминизацию всем детям из многодетных семей до 18 лет
30) ввести первоочередное обслуживание детей в поликлиниках
31) Оказывать дополнительную поддержку абитуриентам из многодетных семей, живущим на Дальнем Востоке и Крайнем Севере для обеспечения проезда к месту учебы
32) Членам многодетных семей, проживающим в районах Дальнего Востока и Крайнего Севера, предоставить право льготного проезда на ж/д ( где нет такового, водным и воздушным) транспорте 1 раз в 2 года для отдыха, лечения или посещения родственников, живущих в европейской части страны.
  • 2

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 09 мая 2013 - 20:34

У меня один пока, но у сестры трое детей. На счет всех пунктов не скажу, скажу что она таки получает. За садик среднего ребенка по моему половину возвращают. Старшая в школе бесплатно кушает. Дают около 3000 раз в квартал. Можно детей кто самостоятельный, отдавать в санаторий если это требуется по состоянию здоровья. Лекарства бесплатные не дают ни в какую, делают круглые глаза педиаторы и говорят что у них нет такого. Еще раз в месяц можно ходить на всякие специально устраиваемые для таких семей развлекательные мероприятия для детей. Больше ничего не получает. Я читала сама про льготный бемпроцентный кредит на строительство дома или ремонт. Но там ограничение в зависимости от района, у них в сочи это 120 тысяч рублей. У них дом свой поэтому видимо ипотеку льготную не дают. Об остальном ничего сказать не могу. Хотя нет, тетя ее мужа тоже с тремя детьми, дали в большом Сочи 15 соток нормальной земли. Она дом там поставила и сдает.
  • 0

#3 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 09 мая 2013 - 20:39

да и дочка в школе получила бесплатные учебники. Налоги муж платит.
  • 0

#4 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 мая 2013 - 03:46

со 2 по 7 - точно есть
9, 18, 19, 24, 26, 30, 31, 32 - да
10- да, но добиться очень сложно, к тому же у Московской и областной властей странная логика: если семья живет в ЮАО или Одинцово, то участок выдадут где-нить за Дмитровом (на севере), а если семья из САО - то отдыхайте на юге ;) Кстати, в Мск и МО дают дачные участки в собственность, но в МО и других регионах можно получить землю, указанную в п.11
п.12 - есть вероятность, но с обналом, т.е. покупкой как фактом проблемы - очень узкий круг магазинов примет кредит СБ РФ на эти цели...
п.13 и 14 - в принципе есть, но при направлении директора умудряются таких многодетных отправлять восвояси "недостаточная квалификация"
п.15 и 16 есть, но конкретные размеры зависят от региона
п.17 - во многих музеях действуют дни для льготников или время (в Мск очень часто время для льготных категорий граждан в понедельник в 1 половине дня, когда дети в школе...)
28, 29 - да, умучаетесь оформлять бумажки и вылавливать ваше питание...
п.22 - Наличие у работницы троих детей является основанием для предоставления ей в обязательном порядке ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы только в том случае, если право на указанные отпуска предусмотрено коллективным договором или локальными нормативными актами, действующими в организации.
  • 0

#5 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 мая 2013 - 03:47

Но самое интересное, что п.1 - действует! И в коммерческих банках МОЖНО получить льготные условия. Поверьте ипотечнице с 5-летним стажем (еще 20 впереди)
  • 0

#6 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 10 мая 2013 - 05:01

Кстати я еще знаю, что практически все это относится к малообеспеченым семьям. Вот мне интересно это так или это не так? Мы просто тоже ждем второго и третий не за горами уже совсем.
  • 0

#7 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 мая 2013 - 06:29

практически все это относится к малообеспеченым семьям.


Это не так, у малообеспеченных свой перечень и в каждом регионе он разный. Например, в Мск выделяется около 6000руб на каждого ребенка из многодетной семьи перед 1 сентября для обеспечения одеждой и тетрадями-ручками, а для малообеспеченных такого нет
  • 0

#8 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 10 мая 2013 - 07:19

Это не так, у малообеспеченных свой перечень и в каждом регионе он разный. Например, в Мск выделяется около 6000руб на каждого ребенка из многодетной семьи перед 1 сентября для обеспечения одеждой и тетрадями-ручками, а для малообеспеченных такого нет


О! Классно! :) Сейчас собираемся брать ипотеку, а нас это коснется не раньше чем через года 3 пока только. Ждем только второго пока. А позже думаем дом строить в подмосковье. Теперь вижу что это будет проще :) Спасибо за комментарий :)
  • 0

#9 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 мая 2013 - 16:03

О! Классно! :) Сейчас собираемся брать ипотеку, а нас это коснется не раньше чем через года 3 пока только. Ждем только второго пока. А позже думаем дом строить в подмосковье. Теперь вижу что это будет проще :) Спасибо за комментарий :)


Лианей, мне было немножко лень искать конкретные статьи и перечни документов, поэтому задавайте вопросы во время второй беременности, найду
  • 0

#10 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 мая 2013 - 18:07

Малкале, спасибо вам большое за разъяснения!
  • 0

#11 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 10 мая 2013 - 18:16

Лианей, мне было немножко лень искать конкретные статьи и перечни документов, поэтому задавайте вопросы во время второй беременности, найду


Да я думаю что я сама теперь понарыскаю что нужно. Просто начиталась, что все льготы только малообеспеченым. А теперь вижу что это не так. Вы мне глаза открыли :)
Вспоминаю критику некоторых мам, которые говорят, что вот на второго дают сертификат, а на третьего нет. А тут получается вон сколько на третьего! Я прям зауважала еще больше правительство наше. Понимаю конечно что не все просто, но все же можно и это здорово :))
  • 0

#12 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 10 мая 2013 - 19:59

Девочки, у кого много деток . Для тех, кто ещё не знает. Есть замечательный сайт с форумом, где много тематической информации http://mnogodetok.ru/
  • 1

#13 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 14 мая 2013 - 03:25

Я из многодетной семьи (я и два брата) Все эти льготы есть, но получить их нужна хорошая карма и везение хахах)))) Про участки наример (Омск, омская область) Когда мы узнали об этом законе через месяц как он втсупил, Там (где документы надо подавать) Уже была очередь более 3 000 человек, а участков было всего 700)))) Причем очень отдаленных от города и в болотной местности)))) Да и мама получала каждый месяц примерно 300 реблей за ребенка, и были бесплатные учебники (штук 5 из 15 ) А младшему брату вообще все покупали, т.к. новая программа и учебников вообще нет. И бесплатные учебники которые списала библиотека)) Если списала- есть, не списала - покупайте как и все)) О! еще был бесплатный проезд 30 поездок в месяц для всех членов семьи)) Это лично мой взгляд на льготы, может моя мама и другие мамы видят по другому))
  • 0

#14 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 04:48

Все эти льготы есть, но получить их нужна хорошая карма и везение хахах))))

Наталья, не карма нужна, а юрист!
Если выдали 5 учебников вместо 15, то надо идти к юристу (есть возможности получения консультаций за очень маленькие деньги) и писать жалобу. Не дали участок - жалобу в вышестоящий орган. Нет вообще учебников по программе - жалобу! И в суд, милые мои, В СУД!!!! Эту систему создали вы сами - многодетные мамочки!
Вы молчите, когда об вас вытирают ноги! Вы не требуете того, на что имеете право по закону!
Сидите и молчите дальше, ругая государство. Либо пишите жалобы, иски, судитесь и добивайтесь реализации своих прав!
Меня в женской консультации не просто любят, меня там встречают с распростертыми объятьями, все анализы бесплатно, столько возможностей и всего-то после одной жалобы!
  • 5

#15 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 14 мая 2013 - 10:09

Наталья, не карма нужна, а юрист!
Если выдали 5 учебников вместо 15, то надо идти к юристу (есть возможности получения консультаций за очень маленькие деньги) и писать жалобу. Не дали участок - жалобу в вышестоящий орган. Нет вообще учебников по программе - жалобу! И в суд, милые мои, В СУД!!!! Эту систему создали вы сами - многодетные мамочки!
Вы молчите, когда об вас вытирают ноги! Вы не требуете того, на что имеете право по закону!
Сидите и молчите дальше, ругая государство. Либо пишите жалобы, иски, судитесь и добивайтесь реализации своих прав!
Меня в женской консультации не просто любят, меня там встречают с распростертыми объятьями, все анализы бесплатно, столько возможностей и всего-то после одной жалобы!


Да я тоже за!
Вот у нас по другому поводу хотя проблемки были, с домоуправлением, я звонила несколько раз жаловалась толку ноль! Потом написала жалобу и все решилось сразу же! :) Надо знать свои права это раз! И действовать, а не сидеть сложа руки это два!
Если в законодательстве прописано что должны дать, значит должны. И дадут если сильно захотеть. Я пока что ни одного не встретила противоречия. Сидят себе мелкие работнички и балду гоняют, им лень что-то делать, они еще и дерзить и хамить могут на этот счет, типа "что вам надо? Сами себя обеспечьте, пришли тут требовать!" А что толку молчать? Не получится так ничего. Сразу надо в лоб :) Как мне советовал юрист, можно сделать так, чтоб сильно не заморачиваться. Приходите, требуете что ваше по закону. А если отказывают, то пусть пишут свой отказ в письменном виде и запишут при вас как входящее. А вы в свою очередь заявление пишете что они вам отказали и им тоже во входящее. Официальная бумажка уже от них никуда не денется. Дальше в шапке своего заявления пишите: "главе..." ну это в зависимости от того кто у вас там мэр, губернатор или даже можно президенту адресовать. И им говорите. Отправляю? Забегают как миленькие :)
  • 3

#16 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 18 мая 2013 - 03:58

Дорогие мои женщины))) Если комфортно вам жаловаться и бить по столу рукой конечно занимайтесь этим)) На это уходит очень много сил (по моим ощущениям) А всеми льготными штуками у нас в семье занималась мама))) И после бития по столу кулаком нам выдали 5 учебников)) Все зависит от фонда школы (лично в моей ситуации) Я желаю всем иметь такой достаток чтобы не было необходимости ходить по юристам и жить счастливой и гармоничной жизнью в любви))))
  • 2

#17 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 мая 2013 - 04:14

Дорогие мои женщины))) Если комфортно вам жаловаться и бить по столу рукой конечно занимайтесь этим)) На это уходит очень много сил (по моим ощущениям) А всеми льготными штуками у нас в семье занималась мама))) И после бития по столу кулаком нам выдали 5 учебников)) Все зависит от фонда школы (лично в моей ситуации) Я желаю всем иметь такой достаток чтобы не было необходимости ходить по юристам и жить счастливой и гармоничной жизнью в любви))))

Наталья, спасибо за пожелания, но здесь дело на в комфорте от жалоб, а в обязанностях: у нас одни обязанности, у государства другие.
Когда одна, вторая, десятая мамочка за свои права не борется, то у чиновников появляется ощущение вседозволенности, они начинают за вас все вам причитающиеся прикарманивать. Я сама юрист и вела такое дело лет 7 назад, когда многодетная семья ни разу ничего не получала, а по документам пользовалась кучей благ!
Почему, по вашему, в Голландии за многодетной мамочкой бегают, чтобы вручить пособие? Почему в Канаде социальную помощь оказывают на высшем уровне? Потому что люди требуют свое! А если не получают, то пошут жалобы и подают в суд!

Кстати, у нашей семьи весьма хороший доход, но если я знаю, мне государство что-то "должно", то я это возьму.
А почему собственно нет? Я живу в этой стране, хотя могла бы уехать в другую. Я плачу налоги в казну России, а не получаю деньги в конвертиках, и налоги с моих доходов весьма существенные. Я родила сына в конце концов и к нему очень скоро военкомат начнет предъявлять свои странные претензии! Ипотеку я взяла в этой стране, значит развиваю банковскую систему РФ, а не США.
  • 5

#18 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 19 мая 2013 - 13:19

Я тоже так считаю, пока все дают об себя ноги вытирать так и будет! А сестра моя к примеру получает все эти льготы, о которых узнает сразу оформляет и получает и кушает доска в школе бесплатно и учебнички выдали, да я уже писала.

Сама тоже собираюсь быть многодетной, не ради льгот конечно :) Но все же я знаю что я получу и землю в подмосковье, знакомая друга получила в 70 км от мкад 15 соток, построила на ней дачу, а что нынче это дешево? По моему очень даже ничего так.
Мой муж платит налоги сейчас и почему бы и не получить то, что мне по закону принадлежит. Отмечу "по закону!" И это ведь не попрошайничество.
Ведь мы как никак рождаемость повышаем :) Да и детки наши, тех, кто тут пишет не дети алкоголиков, а приличных родителей, из которых вырастет приличное общество.
И кстати, вот сами посудите, льготы только для малоимущих, это ведь неправильно! Они в казну платят копейки, а получают все, так и живут за счет тех, кто платит не копейки.
В общем я буду добиваться своего, просто потому что это честно, а на это не нужно тратить нервы, я так думаю, просто показать что ты не дурак и не дашь об себя ноги вытирать и все они сделают и дадут как миленькие :)
  • 5

#19 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 18 сентября 2013 - 18:24

Лианей, мне было немножко лень искать конкретные статьи и перечни документов, поэтому задавайте вопросы во время второй беременности, найду


Привет, а мы вот и третьего планируем в скором времени, а тут я вычитала вот это
http://8ya.org/kakie...-2012-godu.html
Как быть? Где правду искать?
  • 0

#20 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 21 сентября 2013 - 17:28

7) бесплатное посещение многодетными семьями музеев, выставок, парков, театров и т.д..

девочки, этим кто нибудь пользуется? Часто вожу детей в театры и узнала. что оказывается можем бесплатно. А где об этом заявить? Что мы - многодетные? Непосредственно в кассе театра? И справку показать? Или как? Насчет парков - те же вопросы.

предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога

- а это действует? Кто-то оформил?
И насчет бесплатных путевок в санаторий (дом отдыха) - не подскажите. куда обращаться?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки