Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос к мамам, имеющим трех и более детей, а также к юристам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2013 - 15:01

девочки, этим кто нибудь пользуется? Часто вожу детей в театры и узнала. что оказывается можем бесплатно. А где об этом заявить? Что мы - многодетные? Непосредственно в кассе театра? И справку показать? Или как? Насчет парков - те же вопросы.
- а это действует? Кто-то оформил?
И насчет бесплатных путевок в санаторий (дом отдыха) - не подскажите. куда обращаться?

Смотрите выше - я писала про подоходный.

По поводу театров все просто: у вас есть свидетельство многодетной семьи, книжечка такая, с ней идете в кассу. Только еще раз обращаю внимание, что многие театры, музеи и парки делают определенное время работы для посещений льготными категориями граждан, например, в среду с 13 до 16 приходи со свидетельством о многодетности и без проблем, а в другое время - плати как все. Поэтому прежде, чем вести туда детей - узнайте
  • 0

#22 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 22 сентября 2013 - 19:46

Малкале
А что по поводу меня? Вы говорили

Лианей, мне было немножко лень искать конкретные статьи и перечни документов, поэтому задавайте вопросы во время второй беременности, найду


Очень интересно :)
  • 0

#23 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 07:41

Ну а действительно,что. Дай Бог, чтоб и мне такое счастье досталось. Узнавать то заранее надо. Вот про газель интересно, натыкалась уже где-то на инфу. Хоть кому-нибудь давали??? Знакомым может? Вдруг правда дают. На категорию С надо сейчас учится, без детей. С 5 непоседами по автошколам не погуляешь.
  • 0

#24 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 октября 2013 - 16:25

Смотрите выше - я писала про подоходный.

По поводу театров все просто: у вас есть свидетельство многодетной семьи, книжечка такая, с ней идете в кассу. Только еще раз обращаю внимание, что многие театры, музеи и парки делают определенное время работы для посещений льготными категориями граждан, например, в среду с 13 до 16 приходи со свидетельством о многодетности и без проблем, а в другое время - плати как все. Поэтому прежде, чем вести туда детей - узнайте


Вот самое интересное про свидетельство о многодетности. Нам его не дают. Нет такого. Не существует, говорят. Я уже замучилась везде говорить, что не дают в соц защите.

А по п. 1. где подробно можно узнать? А то у нас ипотека. И дом в планах.
  • 0

#25 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 октября 2013 - 10:41

Вот самое интересное про свидетельство о многодетности. Нам его не дают. Нет такого. Не существует, говорят. Я уже замучилась везде говорить, что не дают в соц защите.

А по п. 1. где подробно можно узнать? А то у нас ипотека. И дом в планах.


Подоходный налог для многодетных никто не отменял. На каждого ребенка и мама и папа оформляют возврат

Удостоверение многодетной семьи
- паспорт с регистрацией по месту жительства;
- свидетельства о рождении всех детей;

- выписка из домовой книги (для подтверждения, что все дети проживают вместе с семьей);

- документы, подтверждающие, что дети находятся на иждивении семьи (особенно в тех случаях, когда речь идет об усыновленных детях или о детях, находящихся под опекой).

Получают удостоверение в органе социальной защиты населения по месту жительства.

В Москве удостоверение получают в «службе одного окна» - Управе по месту жительства одного из родителей. Как это сделать, можно [url="http://pgu.mos.ru/ru/card/54/5030/3680/9118/9399/0/"]узнать[/url] на Портале государственных услуг города Москвы.



При регистрации многодетной семьи не учитываются:
- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;
- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение.

  • 0

#26 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 октября 2013 - 10:42

С комплектом документов приходите в "службу одного окна". Если отказываются принять или не выдают в течение 30 дней, пишете жалобу в прокуратуру.
  • 0

#27 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 октября 2013 - 10:48

Многодетные, как и другие граждане получают стандартный налоговый вычет на ребенка. статья 218 НК РФ. На первого и второго ребенка по 1400 руб, на третьего и более - по 3000 рублей. Налоговый вычет производится ежемесячно до момента, когда доход составил 280 000 рублей, после этой суммы - вычет не производится. Вычет получают ОБА родителя через бухгалтерию предприятий. Если один из родителей письменно отказался от налогового вычета, второй получает вычет в двойном размере.
  • 0

#28 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 октября 2013 - 10:50

по поводу ипотеки - девушки, это серьезная юридическая консультация! Есть центр при правительстве РФ, где дают бесплатные консультации на серьезные темы, но доступно это, как я понимаю, только москвичам. В противном случае Вам придется получать платную юридическую консультацию.
  • 0

#29 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 октября 2013 - 10:17

по поводу ипотеки - девушки, это серьезная юридическая консультация! Есть центр при правительстве РФ, где дают бесплатные консультации на серьезные темы, но доступно это, как я понимаю, только москвичам. В противном случае Вам придется получать платную юридическую консультацию.

Ну а вы сами я так поняла ипотеку взяли и вам гос-во выплачивает эти 75%? Просто вот интересно, возможно ли это вообще? И еще я в Москве. Что это за центр?
Да и мне юрист знакомый сказал, что если президент не подписал закон, то это не закон.
  • 0

#30 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 16:04

Ну а вы сами я так поняла ипотеку взяли и вам гос-во выплачивает эти 75%? Просто вот интересно, возможно ли это вообще? И еще я в Москве. Что это за центр?
Да и мне юрист знакомый сказал, что если президент не подписал закон, то это не закон.


Все многодетные семьи, вставшие на очередь до 1 марта 2005 года согласно Федеральной программе «Доступное жилье гражданам России», имеют возможность льготного кредитования:


  • Органы местного самоуправления из бюджета погашают третью часть стоимости квартиры;

  • Ежемесячные взносы можно делать при помощи субсидий, которые получает многодетная семья ежемесячно из местного городского бюджета;

  • При рождении в семье еще одного ребенка после оформления ипотеки, списывается до восемнадцати процентов стоимости кредита;

  • При покупке жилья государство выкупает у продавца 30 кв. метров приобретаемой жилплощади;

  • Погашать кредит можно также за счет материнского капитала.


В принципе сам банк никаких льгот по ипотечному кредитованию не предоставляет. Все льготы предоставляются Федеральными органами управления и органами местного самоуправления.

  • 0

#31 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 16:11

Конкретные условия программ утверждаются на 2-5 лет. Сейчас действует программа до 2015 года, утверждена она была в 2011 году, т.е. в нее попадали семьи, вставшие на учет на улучшение жилищных условий до 1 января 2012 года.

Т.е. чтобы реально попасть в эту программу у вас на момент ее принятия должны быть проблемы с жильем, т.е. количество квадратных метров на количество членов семьи недостаточное.

Узнавать москвичам надо в территориальных управлениях департамента жилищной политики. Там можно узнать как встать на учет, какие нормы квадратуры должны быть на человека.

По поводу консультирования, Лианей, я еще напишу, при себе контактов нет, а в инете почему-то не ищется
  • 0

#32 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 октября 2013 - 16:33

Ага, ну все понятно. На учете не стояли, т.к. у нас 33 метра на троих было, это много по нормам. А сейчас нас четверо, но ждать у моря погоды не хочется, продаем и будем трешку брать.
Просто вы написали что второй пункт работает. Но получается что это не так. Т.к. это не закон, а только проект
  • 0

#33 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 октября 2013 - 03:51

Лианей, я писала, что это работает и это работает для многодетных семей, которые подходят под условия федеральной программы.

Я же писала, что нужно смотреть Ваши условия, когда вы многодетными станете, потому что программы меняются каждые примерно 3 года.

Большинство рассуждает также, как и Вы и я - мучиться в очереди требующих улучшения? лучше взять ипотеку самим!

Но у нас во дворе есть семья, которая помучилась несколько лет, а сейчас за четвертого ребенка им от Москвы выплатили эти самые 18 % ипотеки!

И кстати, ПРОГРАММА - это как закон, она утверждается Правительством РФ и проходит те же стадии согласования, что и закон
  • 0

#34 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 октября 2013 - 12:03

Лианей, я писала, что это работает и это работает для многодетных семей, которые подходят под условия федеральной программы.

Я же писала, что нужно смотреть Ваши условия, когда вы многодетными станете, потому что программы меняются каждые примерно 3 года.

Большинство рассуждает также, как и Вы и я - мучиться в очереди требующих улучшения? лучше взять ипотеку самим!

Но у нас во дворе есть семья, которая помучилась несколько лет, а сейчас за четвертого ребенка им от Москвы выплатили эти самые 18 % ипотеки!

И кстати, ПРОГРАММА - это как закон, она утверждается Правительством РФ и проходит те же стадии согласования, что и закон


Я не спорю, просто не так вас поняла :)

А на учете стоять не буду, потому что просто не дождусь. Если у кого реально проблемы с жильем это да, я согласна, а так муж нормально зарабатывает + мат капитал, так что и без ипотеки почти, может только небольшой, сможем купить сами.

Спасибо за комментарий :)
  • 0

#35 Zarya-zarenitca

Zarya-zarenitca

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
юг Россия

Отправлено 15 декабря 2013 - 22:05

Наткнулась в интернете на интересную подборку льгот для многодетных семей. Интересует вот что: мамочки, а вы знаете, что вам столько положено по закону? И если здесь есть юристы: в силе ли все эти льготы?

Вот сам список:

1. Многодетным семьям в качестве мер по государственной поддержке предоставляются следующие права и льготы:

1) родители имеют право на ипотечный кредит с сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. После рождения следующего ребенка (или уже имеющих 4х и более детей) семье погашается весь кредит. В качестве альтернативы многодетные родители имеют право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья или индивидуального строительства в размере 90% от стоимости жилья. (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
При сносе ветхого жилья предоставлять в собственность многодетным семьям жилплощадь по социальной норме
2) компенсация в размере 50 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом , электрической энергией, телефоном многодетным семьям, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, компенсация в размере не ниже 50 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Льготы предоставляются многодетным семьям (родителям пожизненно), проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
3) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей (до 18 лет) из многодетных семей;
4) компенсация на проезд детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), а в сельской местности - на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;
5) прием в первоочередном порядке на льготных основаниях детей из многодетных семей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения;
6) при наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном порядке детей из многодетных семей местами в детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;
7) установить 20%-ную квоту в бюджетных группах высших и средних специальных учебных заведений при поступлении детей из семей, имеющих или имевших статус многодетных.
8,) установить 50% скидку на плату за обучение в ВУЗов и СУЗов детям из семей, имеющих или имевших статус многодетных.
9) назначить стипендию в размере половины МРОТ для детей из многодетных семей (имеющих или имевших статус многодетных) обучающихся в общеобразовательных учреждениях со средним баллом более четырех.
10) предоставление садовых или огородных земельных участков в первоочередном порядке в размере не менее 0,15 гектара на семью с предоставлением льгот по налогообложению (родителям пожизненно);
11) разовое обеспечение земельными участками в целях создания крестьянских (фермерских) хозяйств, малых и других предприятий с предоставлением льгот по налогообложению;
12) разовый льготный кредит в первоочередном порядке на приобретение техники, оборудования, автомобильного транспорта и на другие связанные с созданием и развитием крестьянских (фермерских) хозяйств, малых семейных предприятий
13) трудоустройство многодетных родителей с учетом возможности их работы на условиях применения льготных режимов труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому и другие) с включением данных положений в региональные программы занятости;
14) профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка в первоочередном порядке по направлениям органов службы занятости безработных многодетных родителей и детей из многодетных семей по специальностям, необходимым для развития экономики субъекта Российской Федерации;
15) ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет равно средней зарплате по региону, соответствующие пенсионные начисления (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
16) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличиваться прогрессивно: на первого 1500 руб., на второго 3000 руб., на третьего 3500 руб., на четвертого 4000 и т. д. (обязательное условие - суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
17) бесплатное посещение многодетными семьями музеев, выставок, парков, театров и т.д..
18) бесплатное обеспечение школьников учебниками или компенсация их стоимости
19) бесплатное посещение детьми из многодетных семей бюджетных спортивных, музыкальных, художественных и других школ. А так же частных при условии снижения налогообложения для собственников.
20) предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
21) применять к начисленной пенсии многодетным родителям (имевших статус многодетных) коэффициент - 0,2 за каждого воспитанного до 18 лет ребенка
22) Увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска каждому из родителей на 5 дней за 3 и каждого последующего ребенка
23) Обеспечить целевые компенсации на лечение и протезирование зубов женщинам, родившим 3 и более детей
24) Предоставить 1 раз в 2 года многодетным родителям и их детям бесплатные путевки в санатории и дома отдыха
25) Выделять безвозмездно автомобиль "Газель" семьям, родившим и воспитавшим 5 и более детей (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
26) Бесплатное горячее питание для детей школьного возраста по месту учебы
27) С целью укрепления семьи, предоставить налоговые освобождения мужчинам, в семьях которых родилось или было усыновлено 3 или более детей, при условии сохранения брака и воспитании детей до 18 лет.
28) Предоставлять беременным многодетным женщинам с момента постановки на учет и кормящим матерям до 1 года дополнительное питание и медикаменты по назначению врача
29) Проводить весной и осенью бесплатную витаминизацию всем детям из многодетных семей до 18 лет
30) ввести первоочередное обслуживание детей в поликлиниках
31) Оказывать дополнительную поддержку абитуриентам из многодетных семей, живущим на Дальнем Востоке и Крайнем Севере для обеспечения проезда к месту учебы
32) Членам многодетных семей, проживающим в районах Дальнего Востока и Крайнего Севера, предоставить право льготного проезда на ж/д ( где нет такового, водным и воздушным) транспорте 1 раз в 2 года для отдыха, лечения или посещения родственников, живущих в европейской части страны.



Будьте внимательны, изучите свежую информацию о внедряемых ювенальных технологиях...Сейчас время такое - родители стали отказываться от льгот - дабы не сочли их семьи неблагополучными. Грустно, но факт.
  • 0

#36 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 22 мая 2014 - 14:57

Девочки, кто знает, подскажите. Распространяются ли льготы на посещении школы искусств для ребенка-дошкольника из многодетной семьи? При оформлении ребенка в школу искусств нам сказали, что наша справка о многодетности не подходит, им нужна справка о том, ЧТО МЫ - МАЛОИМУЩИЕ. А если просто многодетные - льгота не положена.
  • 0

#37 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 07:36

Лекарства бесплатные не дают ни в какую, делают круглые глаза педиаторы и говорят что у них нет такого.



А у нас бесплатные лекарства дают всем детям до 3х лет! Врачи говорят сейчас такой закон. Хотя у нас ребенок один только.
  • 1

#38 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 10:50

Это вы просто к Москве близко :) У меня меня есть подружка, а у нее сестричка-близняшка. И дочек они примерно одновременно родили. И та, что в Кирове живет, много интересного узнала про то, что ребенку полагается бесплатно - и в Москве без проблем выдается :)
А мне карточку на эти лекарства дали в 1,5 деткиных года только, в декабре - надо было, видно, год закрывать.
  • 0

#39 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 июня 2014 - 12:48

Многодетные, как и другие граждане получают стандартный налоговый вычет на ребенка. статья 218 НК РФ. На первого и второго ребенка по 1400 руб, на третьего и более - по 3000 рублей. Налоговый вычет производится ежемесячно до момента, когда доход составил 280 000 рублей, после этой суммы - вычет не производится. Вычет получают ОБА родителя через бухгалтерию предприятий. Если один из родителей письменно отказался от налогового вычета, второй получает вычет в двойном размере.

А вот тут надо понимать, что дают на ребенка не 1400 рублей в месяц, а вы не платите налог с 1400 рублей в месяц, то есть 13% от этой суммы. С сестрой посчитали. Если мама и папа работают и 3 детей, получается за год почти 20 000 налоговый возврат, по 600 рублей в месяц на каждого работающего родителя. Неплохая 13 зарплата :) Причем эта льгота доступна не только многодетным, а если 2 ребенка, тоже, только вычет меньше будет.
  • 0

#40 Miralva

Miralva

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2015 - 08:30

по поводу ипотеки - девушки, это серьезная юридическая консультация! Есть центр при правительстве РФ, где дают бесплатные консультации на серьезные темы, но доступно это, как я понимаю, только москвичам. В противном случае Вам придется получать платную юридическую консультацию.

Можно попробовать задать вопрос на каком-нибудь бесплатном юридическом сайте, например здесь - https://pravoved.ru/...годетных-семей/


  • -1


Предназначение

Подписаться на подарки