Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос долгокормящим мамочкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 10 июня 2013 - 18:44

Кормила до 2.5, сам отлучился. Кушал всегда хорошо обычную еду (готовила всё сама, никаких банок - их на дух не переносил!)
  • 1

#22 NataliaL

NataliaL

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Орел Россия

Отправлено 11 июня 2013 - 11:16

В ОДНОЙ ДОЗЕ ИНВОЛЮЦИОННОГО МОЛОКА ПРИМЕРНО 60 (!) СУТОЧНЫХ ДОЗ ИММУНОГЛОБУЛИНА!!!

Дети, сосущие грудь в период инволюции, в этот период ВООБЩЕ НЕ БОЛЕЮТ.

Все вы знаете: если ребёнок сосёт грудь (в основной период лактации), он берёт у мамы иммунитета примерно на полгода вперёд. Т.е., если Вы закончили кормить ребёнка, например, в 1 год - Вашего иммунитета ему хватит ещё на полгода, т.е. до полутора. НО ВЕДЬ СОБСТВЕННАЯ ИММУННАЯ СИСТЕМА У НЕГО СФОРМИРУЕТСЯ ТОЛЬКО К 6-7 ГОДАМ!!! Как быть?

Вот поэтому природа и предусмотрела выработку молока у мамы до самоотлучения, т.е. до 3-5 лет. ИНВОЛЮЦИОННОЕ МОЛОКО ДАЁТ ЗАПАС ИММУНИТЕТА НА 2-3 ГОДА ВПЕРЁД ЗА СЧЁТ СОДЕРЖАНИЯ ТОГО САМОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА В БЕШЕНОЙ НОРМЕ. Ваш ребёнок будет защищён практически до школьного возраста, а там и своя иммунная система сформируется ;)

Только не надо думать, что в возрасте 2-5 лет Вы будете кормить его ПО ТРЕБОВАНИЮ. :D Просто утром и вечером он будет прибегать к Вашей тите, прижиматься к ней, целовать влюблённо и сосать :wub: хотя сосание постепенно сойдёт "на нет", останется только вечная любовь к тите и нежность :)

И ещё очень важная информация. Во время инволюции МОЛОКО ВЫДЕЛЯЕТСЯ ВМЕСТЕ С МОЛОЧНЫМИ КЛЕТКАМИ (а во время основного периода выделяется только молоко, клетка остаётся внутри и продолжает вырабатывать молоко). Таким образом ГРУДЬ ПОСТЕПЕННО ОЧИЩАЕТСЯ, а это значит, что у Вас не будет предрасположенности к онкологии, т.к. в груди не осталось ничего лишнего. Поэтому, если кто-то не прошёл в кормлении стадию инволюции, Вам нужно обязательно реабилитировать грудь, т.е. родить ещё одного ребёнка и выкормить как задумано природой ;)

Здоровья Вам всем! :give_rose:

Спасибо огромное за информацию. Таких сведений еще не встречала. Очередной УВЕСИСТЫЙ аргумент ЗА долгокормление! :good:

Будучи беременной первой дочкой, я и предположить не могла, что стану долгокормящей мамой. Вообще не загадывала на эту тему. Нас с братом мама до года кормила, была установка, что так примерно и надо. Годовалые дети казались большими. :) А когда дочка доросла до года, она оказалась все еще совсем малышкой и очень нуждалась в груди, так что совершенно естественным было продолжить грудное вскармливание. И в два года то же самое :) Так и прокормила до 3,5. Сейчас сыну уже столько же, пока кормлю.
Мне не нравится сама идея отлучения от груди. Даже само слово. Как будто что-то постыдное, вредная привычка от которой надо избавиться к определенному сроку. Как будто, если мама не предпринимает активных действий, то ребенок всю жизнь будет грудничком. А это не так. Дети сами перерастают эту потребность и тогда завершение проходит плавно и незаметно.

О-очень похожая история! :053-shake:
  • 0

#23 Salamuri

Salamuri

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 июня 2013 - 11:37

Нас у мамы трое,все искусственники. И мне она всегда говорила,что мы "немолочная" порода.
Ха. Дочь я кормила до 3 лет. Отлучилась сама. В сад ходила - первый год болела, потом нет. Заметила,что заболевала от уже больных детей. А вот пополоскавшись в апрельской горной речке полдня - хоть бы хны. Хотя более старшие дети, там же полоскавшиеся - утром все встали сопливые.
Не знаю, Гв мне не доставляло никаких мучений, кушает дочь хорошо. Грудь, выросшая со 2 размера до 6 (после прихода молока), за три года постепенно сократилась до 4го. Сейчас 3,5 примерно. Гравитацию никто не отменял, но ушами спаниеля назвать не могу.
  • 1

#24 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 12 июня 2013 - 08:25

Грудь, выросшая со 2 размера до 6 (после прихода молока), за три года постепенно сократилась до 4го. Сейчас 3,5 примерно. Гравитацию никто не отменял, но ушами спаниеля назвать не могу.

Специалисты говорят, ГВ не влияет на форму груди. Кормит женщина грудью или нет - после 30-ти она всё равно начнёт обвисать :) Это просто возрастная особенность. Размер, конечно, меняется в процессе всех происходящих внутри изменений, но в итоге остаётся что-то среднее между начальным размером и размером в период активного кормления.
Единственное, что может измениться в лучшую сторону - это форма соска. Если его нет (т.н. "плоский сосок" или "втянутый"), ребёнок своим активным сосанием его сформирует :)
  • 0

#25 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 июня 2013 - 15:45

Специалисты говорят, ГВ не влияет на форму груди. Кормит женщина грудью или нет - после 30-ти она всё равно начнёт обвисать :) Это просто возрастная особенность. Размер, конечно, меняется в процессе всех происходящих внутри изменений, но в итоге остаётся что-то среднее между начальным размером и размером в период активного кормления.
Единственное, что может измениться в лучшую сторону - это форма соска. Если его нет (т.н. "плоский сосок" или "втянутый"), ребёнок своим активным сосанием его сформирует :)

насчет соска соглашусь!
А вот насчет изменения формы груди - не могу согласиться. Хотя моя грудь почти не изменилась, но у парочки знакомых реально стали плоские как ушки у спаниеля ). У одной из них - не так критично, т.к. грудь была изначально маленькая. А у другой были роскошные, красивой формы и 4 размера. Теперь она их "валиком" скатывает и в лифчик складывает.
  • 0

#26 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 июня 2013 - 18:57

насчет соска соглашусь!
А вот насчет изменения формы груди - не могу согласиться. Хотя моя грудь почти не изменилась, но у парочки знакомых реально стали плоские как ушки у спаниеля ). У одной из них - не так критично, т.к. грудь была изначально маленькая. А у другой были роскошные, красивой формы и 4 размера. Теперь она их "валиком" скатывает и в лифчик складывает.

Поддерживаю. Одна моя знакомая ваще на пластику решилась такая форма стала некрасивая после одного года гв.
  • 0

#27 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 июня 2013 - 20:43

Лисичка спасибо вам огромное! Такая информация классная! Я сейчас уже рожу второй раз, разница у детей год и 2 месяца получилась, но старшая уже отлучилась, я многого не знала, бутылки, пюрешки... В общем молока стало очень мало, пить для увеличения локтации травки было нельзя, т.к. беременность, а потом месяца 2 назад оно стало горчить... В общем слезли и пока на бутылках, очень надеюсь после родов вернуть, тем более что наверное она может понять, зачем ей это, уже не совсем маленькая, хотя для меня все равно крошка :)
А вы мне прям на места все разложили по поводу гв :)


  • 0

#28 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 июня 2013 - 08:05

я тут подумала... а может на форму груди влияет не само ГВ, а сцеживание молока? Я не сцеживала ни разу, и вообще понятия не имею, как это делается, вот моя грудь не пострадала... а девочки, у кого грудь стала плоская - сцеживали...
  • 0

#29 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 13 июня 2013 - 09:19

А я такое читала, что ГВ не портит грудь, когда отлучение постепенное и естественное, в идеале самоотлучение. А если резкое, когда лактация еще в разгаре - то тогда грудь обвисает)
  • 0

#30 Salamuri

Salamuri

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 июня 2013 - 10:02

Специалисты говорят, ГВ не влияет на форму груди.

Специалисты говорят, что лактация до инволюции способствует равномерному сокращению молочной железы. А резкое прекращение ГВ лишает такой возможности, отсюда и "уши спаниеля". Конечно,генетику никто не отменял. Но результат долгого ГВ я заметила на себе и на паре подруг.
  • 0

#31 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 14 июня 2013 - 12:00

У моей подруги "уши спаниеля"(она сама так говорит).Особенно обвисла грудь после второго ребенка.Оба искусственники с рождения.Другая подруга говорит,что форма груди после гв сильно поменялась(я не уточняла как).У меня к моменту родов гравитация уже потрудилась над моим 4-м....Так что не поменялось ничего-что раньше было проблемой белье подобрать,что сейчас....
  • 0

#32 Солнышко@

Солнышко@

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 14 июня 2013 - 17:02

Девочки, есть ли здесь те, кто кормит (кормил) грудью после 2х лет? Дочка очень мало ест обычной еды - зная, что ее потом титей докормят. Может, например, вообще не позавтракать (потому что последний час перед просыпанием "на тите", или не ужинать - потом ночью доедает. Хорошо удается накормить разве что на прогулке - когда она набегается, плюс свежий воздух - беру с собой еду. Я беспокоюсь, что ей мало питательных веществ поступает, (рост и вес у нее на границе среднего и ниже среднего по таблице воз). Но отучать пока тоже не хочу. Сталкивался ли кто-то с этим?

Я сына кормила до 2,5 лет, в садик уже ходил, ел все, вес в норме был, а ждал, когда я с работы приеду, на остановке встречал вместе с бабушкой (она его забирала), я ему: "Может в магазин сначала зайдем, купим что-нибудь?", нет, только домой, свои "дела" сделает, а потом иди мама, куда тебе надо.
  • 0

#33 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 16 июня 2013 - 10:08

, я кормила своих младших тандемом, т.е. без перерыва - разница в возрасте 2,5 года. Сейчас идёт процесс завершения с самой младшей, старшая "отвалилась" где-то около 3,5 лет.

вот это да! вы большая молодец!

Ну и воспитательные процессы почти все на этом строятся.

а например?

, ГРУДЬ ПОСЛЕ ГОДА ЗА СТОЛОМ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ! Никакого "по требованию" после года уже нет! Грудь даётся только вокруг снов (на засыпание и просыпание) и на успокоение (упал-ударился-плачет). Если Вы дали время развиться у ребёнка пищевому интересу, правильно ввели его в круг взрослых за столом и научили ценить то, что есть на столе, - проблем с кормёжкой быть не должно.


У нас пока не получается за столом не давать - часто получается что она титей "доедает" - например она ест суп, и я вижу что она бы еще съела - но она говорит - титю и просит. И мне легче согласиться, чем настоять на своем - потому что мне самой-то тоже удобно - за столом ей титю дать и я могу сама доесть или чаю попить, пока она сосет. Наверное вы правы, надо вводить это правило - титю только когда спать.

Еще у нас получается вокруг снов - это практически все время. Т.е. под утро она начинает активно кушать титю, потом просыпается - сытая. Завтракать ничем не хочет. Потом ем я сама, иногда она со мной кашу поест немножко, потом собираемся гулять - я беру с собой на прогулку еду, где-то через час-полтора после того как вышли она сама садится на скамеечку и говорит "ам", мы едим пюрешку (мясо-овощи, 100г), - это у нее получается сразу обед. потом еще гуляем, когда едем домой в коляске - просит печеньку, и обычно засыпает. Дома я ее укладываю спать (если проснулась в процессе перекладывания, то засыпает с титей во рту),
Когда просыпается - обычно плачет (потому что голодная) - поэтому тоже даю ей грудь, она ест и еще досыпает какое-то время.

Соответсвенно опять - просыпается - сытая, есть не хочет. Когда поменьше была, в момент когда она только проснулась и еще ничего не поняла, можно было ее сразу накормить, тогда она и без тити успокаивалась. Но она уже поняла что к чему, еду отталкивает и требует грудь.

Потом мы либо идем гулять и опять едим на улице, либо не идем. Если не кормить на улице, а приходить голодными домой, то у нее голод уже переходит в каприз, когда она требует грудь, а когда она в таком состоянии, есть ее уже ничем не заставишь - только истреика усилится - опять мне проще дать грудь.
Ну и получается - либо во время прогулки поест, либо если не гуляли - дома со мной что-то поклюет. Потом купаемся и спать уже с титей. И получается она то, что не доела днем, доедает ночью мной. Вообще мне не жалко, но последнее время я стала уставать от ночных кормлений.

У меня девчонки очень сильно различаются по конституции: одна такая плотненькая, сбитая, а вторая худенькая - в чём только душа держится!

а вы это не связываете с тем, что старшей больше молока досталось?

мне кажется аппетит вообще мало от кормления грудью зависит. Просто есть дети-малоежки, которых в принципе сложно накормить. По опыту, после отлучения от груди такие дети не начинают есть больше. Зато исчезает такой удобный способ хоть как-то накормить ребенка и мамы еще больше тревожатся.

да, у нас папа малоежка, когда он маленький был, там все семейство вокруг него плясало, чтобы он только что-нибудь покушал. А то, что не начинают есть больше - это вы видели такие примеры? Я тоже читала такое мнение, но по факту тех детей которых я знаю, они после отлучения от груди едят значительно больше (2х таких знаю хорошо - одну в полтора отлучили, другой 2,4, ее еще кормят, но только ночью, а днем она кушает хорошо).

Ребенок просит, значит ему это зачем-то нужно, а меня не напрягает давать.

да, я тоже по такому принципу. Но вот то, что она явно ест грудь вместо еды - это ведь легче и вкуснее- меня беспокоит.

- статьи читала, теорию вроде бы понимаю.... осознать не могу) Потому и спрашиваю именно мнения и ощущения мамочек.

я обожаю,когда днем ее укладываю - держу на ручках, она кушает титю, я пою песенки и у нее постепенно глазки закрываются, такое счастье! И вечером засыпать с ней в обнимку это тоже счастье, и ночью когда она ест тоже. Из-за этих моментов будет очень жалко завершать. У нас получается, что маму надо будет в первую очередь отучать от ГВ, а не дочку.

А вот под утро уже тяжеловато кормить, потому что уж слишком долго.
Иногда вижу, что она не столько есть хочет, сколько пить - даю ей воду в бутылочке, но она, как правило, отказывается - из тити-то приятнее!

Мне не нравится сама идея отлучения от груди. Даже само слово. Как будто что-то постыдное, вредная привычка от которой надо избавиться к определенному сроку. Как будто, если мама не предпринимает активных действий, то ребенок всю жизнь будет грудничком. А это не так. Дети сами перерастают эту потребность и тогда завершение проходит плавно и незаметно.

да, я согласна, и слово мне тоже не нравится.
пускай будет завершение.
а расскажите, пожалуйста, как у вас завершение происходило? Когда дочка перестала ночью просить? А сын сейчас с вами спит еще?
  • 0

#34 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 16 июня 2013 - 10:22

А я такое читала, что ГВ не портит грудь, когда отлучение постепенное и естественное, в идеале самоотлучение. А если резкое, когда лактация еще в разгаре - то тогда грудь обвисает

я пока не знаю, напишу про это через пару лет :) По логике вещей действительно, если все делать естественно, то не должна грудь обвисать после одного ребенка.

Я сына кормила до 2,5 лет, в садик уже ходил, ел все, вес в норме был, а ждал, когда я с работы приеду, на остановке встречал вместе с бабушкой (она его забирала), я ему: "Может в магазин сначала зайдем, купим что-нибудь?", нет, только домой, свои "дела" сделает, а потом иди мама, куда тебе надо.

какая прелесть!


Девочки, кто кормил до самоотлучения, расскажите еще пожалуйста, как у вас это получалось? Днем вроде понятно - постепенно ребенку интереснее поесть взрослую еду со всеми, и в интереснее игры поиграть, чем с маминой титей сидеть. А вот ночные кормления неужели сами сокращаются? Или вы сознательно меньше ночью кормили? У нас дочка спит очень спокойно с рождения, и просыпается она явно от голода - советы типа покачать-погладить-спеть песенку не проходят у нас.
  • 0

#35 Веселина

Веселина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар РФ

Отправлено 16 июня 2013 - 13:32

Форма груди сильнее всего меняется во время беременности. А кормить грудью или нет уже не так влияет. Хотя, конечно, нормальная продолжительность кормления и плавное завершение максимально способствуют сохранению формы.


У нас пока не получается за столом не давать - часто получается что она титей "доедает" - например она ест суп, и я вижу что она бы еще съела - но она говорит - титю и просит. И мне легче согласиться, чем настоять на своем - потому что мне самой-то тоже удобно - за столом ей титю дать и я могу сама доесть или чаю попить, пока она сосет. Наверное вы правы, надо вводить это правило - титю только когда спать.

Я считаю, что строгих правил тут нет и быть не может. Мы ведь строим свою реальную жизнь, а не подгоняем себя и ребенка под стандарт. Если давать грудь за столом удобно маме - почему бы не давать? К тому же, если вводить ограничения в сосании днем, надо быть готовой, что ребенок будет "наверстывать" во время сна. А Вы и так пишите, что ночные кормления несколько напрягают. Так что, возможно, в Вашем случае не стоит торопиться как-то сокращать прикладывания. Слушайте себя и своего ребенка прежде всего.

А то, что не начинают есть больше - это вы видели такие примеры?

Да, видела. Я долгое время работала консультантом по ГВ, так что выборка большая.

Иногда вижу, что она не столько есть хочет, сколько пить - даю ей воду в бутылочке, но она, как правило, отказывается - из тити-то приятнее!

Груднички часто не любят бутылочки как класс. :) Попробуйте давать из чашки или через трубочку, может и станет пить.

расскажите, пожалуйста, как у вас завершение происходило? Когда дочка перестала ночью просить? А сын сейчас с вами спит еще?

Дочку я не совсем правильно отлучала, резко, так что тот опыт не показателен. Ночью просила до последнего, ночные кормления вообще самыми последними обычно уходят.
Сын засыпает со мной, а потом я ухожу. Сейчас уже грудь только на ночь и иногда ночью (если проснулся в туалет). Днем практически не вспоминает, занят другими делами. Разве что может попросить, если приболел или, например, в машине долго едем и скучно. Без меня легко засыпает (с папой или бабушкой). Пару раз уезжала на две-три ночи, тоже нормально все прошло.
  • 1

#36 Жемчужина751

Жемчужина751

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо
Барашево,Респ.Мордовия Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 16 июня 2013 - 14:34

Девочки, а объясните мне, зачем кормить ребенка грудью до 2-3 лет?.. Не для поспорить) Мне на самом деле не очень понятно - психологические, физиологические и другие моменты. Ну и просто для вас, как для мамочек - что это дает?.. Я сейчас в ожидании чуда) Ребятенок первый, опыта нет, как вы понимаете.

честно говоря не знаю как и объяснить. Мы на ГВ первых полгода без прикорма и хорошо вес шел и молока много, потом были зубы с темпой и соки мы начали пить толькос 8 мес, потом начали с маминой тарелки по ложке пробовать что ж там такого интересного едят, ела кстати все и без проблем в год, Мне казалась что она еще мала от груди отказываться. Потом зубы или простуда это же обычно отказ от твердой пищи и молоко самый выход. Родня возмутилась мол как так уже год а все бросать кормить не собираешься. Вот так воюя с роднейза право кормить реб грудью я продержалась еще год. А сейчас жалею что не кормила до трех в 2 года ребенок еще маленький и нуждается чтобы его успокоили. Маленький человек не может еще проконтралировать свои эмоции и все что он набрал за время прогулки, общения, просмотра мультиков в течение дня потом вылазит в истерику. Я аж вот чувствую мой ребенок устал и перевозбужден, у нее был тяжелыйдень и сделать ничего не могу. После истерики обязательно прижаться к тите все сразу хорошо.
Вобщемтут много факторов вобщем.Самое главное наверно это так здорово смотреть на своего дитенка когда он сосет грудь и ему классно.
  • 1

#37 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2013 - 15:31

Вобщемтут много факторов вобщем.Самое главное наверно это так здорово смотреть на своего дитенка когда он сосет грудь и ему классно.

:good: :wub:
  • 0

#38 asahoshi

asahoshi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июня 2013 - 08:04

А вот интересно, а как материнская грудь получает сингал что ребёнку "уже хватит"? Как начинается инволюция?

У меня малыш просто отказался от груди в полтора месяца, сейчас ему 5 с небольшим, я сцеживаюсь весь день и молока почти хватает. Сначала думала что до 6 месяцев буду только "упираться" но сейчас чувствую в себе силы продолжать и дальше. Интересно, возможна ли естественная инволюция (или какое-то её подобие) у сцеживаемой груди?
  • 0

#39 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2013 - 10:44

Попробую ответить на возникшие вопросы с точки зрения консультанта по ГВ.

Как начинается инволюция?

Инволюция начинается тогда, когда сокращается количество прикладываний к груди и длительность сосания. Что касается сцеживания, то инволюция конечно наступит, только о естественности речи не может быть, т.к. при естественном подходе сцеживание - лечебная мера и не происходит регулярно.

Извините, не поняла пока как правильно цитировать, поэтому дальше без цитат.
Про грудь за столом.
Чтобы процесс лактации шёл естественно, после года на прикладывания вводятся некоторые ограничения, которых с возрастом всё больше и больше. Это необходимо для правильного функционирования груди и для здорового роста и развития ребёнка.
Про форму и размер груди.
Действительно, основные изменения происходят с грудью во время беременности, но генетику, возрастные особенности и правильную организацию ГВ никто не отменял. Если у всех в роду по материнской линии грудь обвисшая, то шансов, что у девочки она будет отвисшей очень велики, т.к. это - качество кожи. После 30 действительно грудь видоизменяется - обвисает, причём практически независимо от размера и генетики - просто кожа другой становится. Ну и про организацию ГВ. Ни для кого не секрет, что кормить можно по-разному: можно по требованию, можно по режиму, можно ограничивать время сосания, можно нет, можно сцеживаться, можно нет и т.д. и т.п. Так вот, однозначно, что сцеживание является главной причиной "ушек спаниэля".
Что касается еды.
Дети действительно бывают разные, однако, они не дураки и очень хорошо понимают, что есть что, т.е. воспитательные моменты очень важны. Это во-первых. Во-вторых, качество ввода прикорма имеет значение в большинстве случаев, а так же устои семьи и культура принятия пищи. Очень большой негатив оказывает желание кого-либо в семье накормить ребёнка...

Ну и немножечко о себе. Тандемное вскармливание. Старшую кормила до 2,5, младшую до 3,8
  • 0

#40 asahoshi

asahoshi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июня 2013 - 11:26

Так вот, однозначно, что сцеживание является главной причиной "ушек спаниэля".


за счёт чего, интересно? может быть в первую очередь за счёт того что сцеживающиеся регулярно рано заканчивают кормление (ну реально часа 3 в день уходит на это занятие).


были такие исследования? или это на основе "ощущений"? Есть ли разница в форме груди у женщин, кормивших и сцеживавшихся до одного и того же возраста детей?

читала где-то что при сцеживании грудь "вытягивается" - так это неправда, никаких "вытягивающих" движений делать не надо, и дополнительной нагрузки на грудь нет

в общем, на своём примере боюсь придётся скоро всё узнать...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки